Найс — это прекрасно! Ницца, Франция

glote 129
    Irika 120

Найс — это прекрасно!

19 мая 2013 года||12 (8)| 36| 811442

Nice или Ницца, прекрасное название этого средиземноморского города, отражающее суть если не его самого, то уж точно прекрасного места, в котором он находится, этого ни на что не похожего короткого и красивого отрезка с тремя величественными корнишами между Ниццей и Монако.

Так откуда же возникло это столь отражающее суть тех мест название города, причем осознаваемое таковым именно в его английском звучании? Возможно это произошло неслучайно, так как английское влияние в городе чувствуется хотя бы доминированием знаменитой набережной Promenade des Anglais... Что первое приходит в голову, когда говорят Ницца?...

Лично мне — английский променад.

Автор: Donnico

Как пишет википедия, название города пошло с момента его основания в 350 году до н.э греками из соседнего Марселя (тогда называвшегося Массалией), когда греки посвятили его богине победы Нике. Nika, Nica, Nice... все близко. Итак, Ницца — это победа прекрасного?

Мне Ницца очень нравится с разных точек зрения. Это отличный хаб для исследования этой части побережья с крупным аэропортом, а также интересный и разнообразный город. Расскажу крупицу о нем в этом материале с короткой прогулки, которая случилась у нас пару месяцев тому назад.

Припарковавшись прямо в центре города прямо под рынком на Cours Saléya (Ницценная барахолка) мы первым делом идем в кафе за кофе и круассанами. Впрочем вполне подойдет также пан-о-шоколя. Кафе здесь прямо на углу и пока счетчик на парковке отсчитывает свой приговор, а французские официанты по привычке не торопятся, можно понаблюдать за обстановкой вокруг.

Автор: Donnico

Здесь полное смешение местных жителей и туристов, наложенное на французский шарм 19 века... Все по мере возможности мимикрируют и сливаются по стилю с обстановкой. Вот например, новоявленный Ван Гог или Тулуз-Лотрек за соседним столиком.

Автор: Donnico

После завтрака совершаем небольшую прогулку вокруг. Сначала выходим на променад и видим, как самые закаленные французы купаются в еще холодном мартовском море. Места на галечном пляже, еще не забитого под завязку летними лежаками и зонтиками, предостаточно.

Автор: Donnico

Променад, который называется в этой части города Quai des Etats Unis (набережной Cоединенных Штатов Америки, о как это необычно для шовинисткой Франции!) и который окружен красивыми светлыми домами и бульварно-высокими финиковыми пальмами, этой непобедимая комбинацией, способной очаровать почти любого увидевшего ее. Есть также клумбы с цветами, а вот проносящийся мимо поток машин почти незаметен.

Автор: Donnico2

Автор: Donnico2

Двигаясь от моря и обходя уже знакомый нам рынок, попадаем на Дворовую площадь (Place du Palais) на которой находится Дворец :-) Правосудия а также башня с городскими часами. Это самый центр старой Ниццы, откуда стрелами расходятся узкие просеки в нагромождении высоких домов.

Автор: Donnico

Эти улицы пожалуй одно из самых прекрасных открытий, которые можно сделать в этом квартале. Высокие дома препятствуют попаданию прямых солнечных лучей и даже находясь здесь в середине дня, вы увидите как мягкие пастельные краски этих зданий подсвечиваются столь же мягкими лучами солнца.

Автор: Donnico

Отсюда мы возвращаемся на рынок (Ницценная барахолка), еще раз проходимся по нему в поисках нового и еще непознанного, фотографируем виды сверху, наблюдая как чайки воруют еду в небольшой лавке (Как съесть вкуснейшую креветку и не заплатить?) и получив небольшую часовую дозу от знакомства с этим прекрасным городом — а больше и не надо! нам ведь только понюхать аромат от шлейфа ее духов... ныряем в парковку и уезжаем прочь.

Автор: Donnico

О Ницца, О короткий миг, О прикосновение к прекрасному...

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
      19 мая 2013, 16:33
      Нарядный город!
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      19 мая 2013, 19:12
      я бы сказал на Сезанна более похож, Тулуз Лотрек был маленький а у Ван Гога бородка поменьше, правда цветом — да есть сходство.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 мая 2013, 19:39
      Чудное место. Есть города, в которых симпатичнее их узенькие улочки, в Ницце, на мой вкус, — её Аглицкий променад.
      19 мая 2013, 22:33
      alex_chernyнаписал 19 мая в 17:12

точно! про Сезанна я забыл... Но что "импрессионист" это точно...
      19 мая 2013, 22:35
      maklaiнаписал 19 мая в 17:39

согласен. Променад хорош, но мне скорее все же больше нравится ее "чрево".
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 мая 2013, 06:35
      Чудно хороша прогулка!!!
      21 мая 2013, 18:07
      Очень романтичный взгляд получился! Very nice!
      22 мая 2013, 09:57
      Rainbowнаписала 21 мая в 16:07

Очень романтичный взгляд получился! Very nice!

Nice to have!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 мая 2013, 11:59
      Порой короткий миг оставляет в памяти больше ярких картинок, чем целый день пребывания в городе.
      23 мая 2013, 12:30
      keng13 23 мая в 09:59

скорее чаще всего именно так и бывает. Так чтобы весь город на протяжении долгого времени стал источником постоянного вдохновения бывает редко. Последним таким городом для меня стала Валенсия. Но мне нравится Ницца и я давно хотел написать что-то про нее. Хорошо, что появился вот такой вот повод из последней поездки
    • lemal
    • TanyaVegaCom
      TanyaVegaCom
      С нами с 19 авг 2013
      6 сен 2013, 01:32
      Очень интересный рассказ, спасибо!
      Ницца — город, куда хочется возвращаться снова и снова.
      Вот мой отчёт-рассказ о поездке в Ниццу (если интересно) : tanyavega.com/puteshestviya/d… (всего 10 постов-статей)