помощь Подписаться на новые материалы автора
     
Autotraveller
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 мар 2009

Школа путешествий. Цикл "Узнай свою страну" М7-9б

 
22 октября 2010 года|| 56

Школа путешествий. Цикл "Узнай свою страну" М7-9б

ГОРЬКОВСКОЕ ШОССЕ. Дорожная карта. 39 й км.
Точка 9. Поселок Монино. Светофор № 14.

Военно-воздушная академия имени Ю.А.Гагарина.

На территории академии находится учебный аэродром и большой музей авиации. На аэродроме проходят крупнейшие Международные авиационные салоны и выставки.
Население поселка Монино в настоящее время составляет 22 тысячи человек, из них 15 – имеют непосредственное отношение к Министерству обороны. Поселковая администрация, учитывая, что развитие поселка тесно связано с жизнью и задачами объектов Министерства обороны, работает постоянно контактируя с руководством ВВА имени Гагарина и воинских частей, базирующихся на территории поселка. ВВА платит налоги в местный бюджет, военные строители ремонтируют школы и больницу. Жилой фонд поселка находится на балансе Министерства обороны. Местные органы самоуправления в начале 90-х годов выделили землю под строительство индивидуальных домов для офиицерского состава, а также для учителей, врачей и других работников бюджетной сферы.
В 1928г. в районе Монинского леса началось строительство авиационной базы и железнодорожной станции. Для размещения строителей стихийно возникли первые землянки и бараки. Севернее железной дороги - землянки и бараки для грабарей (возчиков живого транспорта). Южнее - бараки для рабочих, это будущий рабочий городок. Возле железнодорожной станции - дома и бараки для её рабочих и служащих. А вблизи аэродрома - ангары, склады и жилые помещения для лётного и технического состава авиационной бригады. Посёлок грабарей дальнейшего развития не получил. В рабочем городке выросло ещё 5 бараков и 4 двухэтажных деревянных дома. А в авиационном городке - первые кирпичные дома. В одном из них в 1930г. в двух комнатах открылась школа на 3 класса по 15 учеников в каждом. А в 30-е годы ввели в строй каменную 2-х этажную семилетнюю школу.
Далее появились: медицинский пункт, ясли, роддом, столовая, гастроном, дом красной армии и спортивные площадки. Строительство и развитие посёлка осуществлялось под общим руководством Маслова. В конце 30-х годов значительно усложнилась международная обстановка, приближалась вторая мировая война.
Стране требовались авиационные командиры, способные руководить боевой деятельностью авиационных частей и соединений. С этой целью на территории посёлка Монино в 1940г. была создана военно-воздушная академия. Первым начальником академии был назначен генерал-майор авиации Померанцев. Июнь 1941г. надолго прервал мирный труд советского народа, наступили годы испытаний. Промышленность, транспорт и сельское хозяйство были переключены на удовлетворение нужд фронта. Лозунгом дня стало: "Всё для фронта, всё для победы".
"Вот в этом самолётном цехе мы всю войну работали, и на холодном аэродроме, тоже самое, и на стоянках, тоже самолёты ремонтировали, под брезентом и палатками с аккумуляторными лампочками", - говорит одна из ветеранок великой отечественной войны. На фронт ушёл каждый третий житель посёлка. "Вот с этого аэродрома когда немцы подошли к Сталинграду и вышли к Кавказскому хребту нам было приказано, правда мы начали боевые действия раньше - в июне месяце, вот, нам было приказано: ударить по Киннехсбергу", - говорит один из пилотов-ветеранов. За годы войны академия подготовила несколько тысяч авиационных командиров, штурманов, офицеров тыла. Многие воспитанники прошлись боями от Москвы до Берлина. С огромными потерями страна сумела отстоять социалистические завоевания, защитить свою свободу и
В 90-х годах сдано в эксплуатацию 9 многоэтажных домов, 2 торговых комплекса, открыт офортный пункт милиции, проведена замена линий электропередач в микрорайоне Стахановский. Реконструированы: северный КПП, плавательный бассейн. Началось восстановление стадиона Локомотив.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Москва и Московская область
сообщить модератору
    Наверх