Ницца

irina71
    С нами с 22 ноя 2013

Ницца и фабрика Фрагонар

19 ноября 2015 года||2 (1)| 13| 86006

Путешествие из Испании в Монако на второй день привело нас в Ниццу — столицу Французской Ривьеры. Мало кто знает, что Ницца ранее была итальянским городом и только в 19 веке окончательно вошла в состав Франции!
    Этот курортный город с замечательным мягким климатом и теплыми зимами находится всего лишь в 30 километрах от границы с Италией.
    Что мы знаем про Ниццу: в ней родился итальянский народный герой Джузеппе Гарибальди, умер скрипач Никколо Паганини, похоронен русский писатель Александр Герцен, скончался наследник русского престола сын Александра II, погибла любимая женщина Есенина — Айсидора Дункан, и вот в этом году в местном госпитале скончался гонщик Формула-1 Жюль Бьянки. Но, не смотря на то, что вся череда этих мрачных событий отзывается в сердце печалью, этот город посещает до 4 миллионов туристов в год вовсе не грусти ради!
    Проснувшись ранним утром и позавтракав в отеле мы начали свой осмотр Ниццы.
    И вот каким мы ее увидели:
    Необыкновенной красоты русский православный собор Святого Николая (того самого наследника престола), расположился на бульваре с не менее красивым названием — бульвар Царевича

Автор: irina712

Музей Матисса, внутрь мы не попали — был выходной, но сам особняк 17 века впечатляет

Автор: irina71

Знаменитый "люксовый" отель "Негреско" названный в честь своего хозяина, во время Первой Мировой войны в нем располагался военный госпиталь

Автор: irina71

Металлический каркас розового купола отеля был сделан самим Эйфелем по "модели" бюста его возлюбленной, а под куполом — четырехметровая люстра Баккара, вторая такая же находится в Большом Кремлевском Дворце

Автор: irina71

В настоящее время этот отель принадлежит благотворительному фонду, который занимается спасением бездомных и животных!
    Не на что непохожее здание библиотеки, входящее в 10 самых необычных библиотек мира

Автор: irina71

Но, увы, попасть в самый "мозг" туристам не удастся — это всего лишь административное здание, сама "читалка" располагается в другом, обычном здании.
    Шахматная, черно-белая площадь Массена с фонтаном Солнца

Автор: irina71

Бронзовые скульптуры фонтана символизируют богов греческой и римской мифологии.

Автор: irina71

Однако самого бога Солнца — Аполлона, который был установлен в центре фонтана на тот момент еще не вернули на место, это случится через год, до тех пор он смущал своей наготой "скромных" местных жителей.
    Направо от площади Массена — известный во всем мире цветочный рынок Ниццы.

Автор: irina71

Цветочный рынок меня он совсем не впечатлил, то ли потому, что рядом шел ремонт и портил внешний вид, то ли потому, что в моем понимании он ассоциировался с буйным изобилием цветов, а я этого не увидела
    Налево от площади Массена — галлерея Лафайет — рай для шопоголика

Еще одна визитная карточка Ниццы — Английская набережная

Автор: irina71

Узкая полоса галечного пляжа с маленьким пятачком песка, на котором разместились самые ленивые отдыхающие, отделяет набережную от моря

Автор: irina71

Погуляв по Ницце всего каких-то 3 часа, нам предстояла поездка на парфюмерную фабрику Fragonard, расположенную в маленьком городке Эз.
    Положа руку на сердце, скажу честно — мне абсолютно не хотелось тратить время на этот "очередной развод" экскурсионного гида, но мы в группе и меньшинство подчиняется большинству!
    Подъезжая к фабрике мы заметили, что расположена она в очень живописном месте

Автор: irina71

Пока муж делал фотографии окрестностей, я все таки решила посмотреть — а вдруг я что-то найду для себя любимой! Да простят меня мужчины, а уж женщины точно меня поймут и поддержат — услышав аромат, который погружает тебя в состояние блаженства, устоять невозможно!

Автор: irina712

Для себя я выбрала духи Eclat: бергамот, цитрусовые нотки, фрезия, шафран — очень легкий, свежий аромат, отлично подходит и для лета и для зимы. Теперь у мужа одной проблемой меньше — беспроигрышный вариант для подарка жене найден!
    Закупившись презентами и подарками для близких, мы отправились в обратный долгий путь в Испанию, по пути заехав еще на одну смотровую площадку в этом городке с потрясающими видами

Автор: irina71

Вот так закончилась наша двухдневная поездка на Лазурный берег Франции.
    Может кто-то посмотрев эту заметку найдет ее скучной, скажет "А смысл ехать за столько километров из Испании ради двух дней?" Возможно, он прав, но лично для нас эта поездка была как "пробный шар" и очень удачный. А вот чтобы поставить жирную точку нам придется еще раз вернуться на Лазурный берег, благо желание у нас ЕСТЬ!

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
      15 мая 2016, 20:50
      Полюбовались и отдохнула душой, какие виды! И еще духи впридачу. Прям все удовольствия.
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      15 мая 2016, 21:19
      Мне там очень понравилось, даже отличные духи не были тому причиной! Но именно за ними туда стоит вернуться:))))