Ницца

Ницца

glote 129
    Irika 120

"О, этот Юг, о, эта Ницца!.. О, как их блеск меня тревожит"

4 сентября 2012 года||8 (7)| 23| 888324

О, этот Юг, о, эта Ницца!..
    О, как их блеск меня тревожит!
    Ф.И. Тютчев.
    В первый раз увидев Ниццу, я не могла не влюбиться в нее. Это была настоящая любовь с первого взгляда. Ведь Ницца — это море самого чистого оттенка лазури. Лазури, от которой больно глазам, — настолько она ослепительна. Нигде больше я не видела такого оттенка.

Автор: Nina__Pastuhova

Ницца — это и великолепная архитектура и роскошная средиземноморская природа.
    Символ города богиня Победы Ника на пьедестале. Она сопровождает богиню войны и мудрости Афину Палладу, которая находится у подножия.

Автор: Nina__Pastuhova

В пятом веке до нашей эры поселение было названо в честь Ники, греческой богини победы. Заложен был город в 400 году до нашей эры греками, которые уже тогда поняли, что это за райский уголок Средиземного моря, где можно жить красиво, изысканно и роскошно. Греки основали Ниццу как центр торговли.
    Вообще Ницца всегда была "лакомой добычей" и привлекала захватчиков, которые справедливо считали, что укрепиться на этих берегах — значит провозгласить свою власть на внушительной части Средиземноморья.
    За свою долгую историю Ницца пережила многое — набеги, разграбления, пожары, голод, даже эпидемию чумы… Но выстояла и выдержала все напасти и многочисленные войны, которые вели за нее или вокруг нее могущественные европейские державы. Неукротимый дух богини -победительницы, наверное, сыграл большую роль в судьбе молодого города.
    Мне всегда казалось, что в Ницце больше итальянского, чем французского, оказалось, что всё это обоснованно. История Ниццы неразрывно связана с Италией.
    В средние века из-за своей географической близости Ницца была вовлечена в итальянские междуусобицы и войны, которые, как известно, разделили страну на множество городов -республик. Как союзник Пизы, Ницца воевала с могущественной Генуей, в те времена находившейся в зените своей славы.
    Несмотря на многочисленные поползновения, Ницца сумела сохранить независимость и в конце XIV века добровольно перешла под протекторат Савойского графства. И находилась под защитой правящего Савойского дома вплоть до 1860 года. Но это не означало, что она жила спокойно и без потрясений.
    Ницца как морской город по-прежнему страдала от набегов пиратов, в том числе под предводительством грозного турецкого хана и грозы морей Барбароссы. Нет, пираты — это не отважные и романтичные герои, как, допустим, Джек Воробей из "Пиратов Карибского моря". Пираты представляли в то время серьезную угрозу самому существованию городов, они приходили, словно цунами, опустошали, грабили и без колебаний жестоко расправлялись со всеми, кто оказывал им сопротивление.

Автор: Nina__Pastuhova

Ницце серьезно досталось от Барбароссы, но и в этот раз город выстоял. Жизнь продолжалась.

Автор: Nina__Pastuhova

В XVI–XVII веках для Ниццы наступает время расцвета, связанное с созданием благоприятных условий для торговли, однако она переходила, словно приз, из рук в руки герцога Савойского, впоследствии короля Сардинии, и короля Франции, впоследствии французской республики.

Автор: Nina__Pastuhova

Только в 1860 году судьба Ниццы решилась окончательно. По мирному договору, заключенному между Наполеоном III и королем Сардинии, она окончательно была передана Франции.

фото из Википедии

Автор: Nina__Pastuhova

Джузеппе Гарибальди, уроженец Ниццы и национальный герой Италии, считал эту уступку Франции чудовищной ошибкой. Он входил в партию ирредентистов, выступавшую за объединение Италии и присоединение к ней Ниццы, Корсики и других территорий. К сожалению (или к счастью), его призыв так и не был услышан итальянскими властями. Хотя город культурно, ментально и исторически сильнее тяготел к Италии. Нужно добавить, что в честь Гарибальди названа одна из красивейших площадей города.
    В это же время отстраивается новый город, который сегодня известен под названием "Старый город".

Автор: Nina__Pastuhova

Самое удивительное, что при всей бурной истории Ниццы облик Старого города практически не изменился. Он такой же, как века назад, самобытный и насквозь пропитанный итальянским духом. То же белье, сохнущее на балконах, множество кафе с вынесенными на улицу столиками, итальянское мороженое на десерт и итальянский эспрессо на завтрак.

Автор: Nina__Pastuhova

Старый город, пожалуй, самое известное туристическое место Ниццы. По его узким, разветвленным во все стороны улочкам можно гулять бесконечно. Здесь расположены церкви Соборы Старого города. Ниццаи небольшие дворцы, красивые здания в стиле ренессанса и классицизма.

Автор: Nina__Pastuhova

Но, конечно, не только архитектура привлекает в это место туристов со всего света. Архитектура лишь создает соответствующее настроение, атмосферу сказки, иллюзию путешествия во времени. Нужно обязательно посидеть в кафе, например на площади Роззетти. Это очень оживленное и уютное местечко, где выступают уличные музыканты, а фасады домов создают соответствующие декорации.

Автор: Nina__Pastuhova

С южной стороны Старый город от моря отделяет самый главный и знаменитый рынок Ниццы — Кур Салейя. Со вторника по воскресенье он работает как обычно: здесь продаются цветы, овощи, фрукты, сувениры. Открыт он уже с 6 часов утра.
    В первую очередь Кур Салейя — это цветочный рынок. Посетить его точно стоит: яркие и красивые цветы создадут вам приподнятое настроение.

Автор: Nina__Pastuhova

Но купить здесь можно и мясо, и сыры, и специи, и оливковое масло, и сладости, и ароматный хлеб — все здесь представлено в изобилии. А какие запахи в воздухе разлиты божественные!
    Травы Прованса — отличный подарок для фаната кулинарии. Я хоть и не являюсь фанатом, но специй накупила достаточно. Мне же больше всего понравились прилавки с оливками в различном маринаде. Вот пишу и вспоминаю их вкус...

Автор: Nina__Pastuhova

Не побродив по старой Ницце, Вы не почувствуете многих красок, ароматов и впечатлений Средиземноморья.

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
      4 сен 2012, 20:21
      Никогда не хотела в Ниццу. А после Вашей заметки, Нина, вот, захотела!!! Так вкусно и объемно вы о ней рассказываете...Ммм))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      4 сен 2012, 20:26
      После такого прекрасного повествования возникает только одно желание — в Ниццу, в Ниццу, в Ниццу!!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      4 сен 2012, 20:27
      Norisfoxнаписала 4 сентября в 20:21

У меня тоже было сначала предубеждение, что ехать не стоит, там одни богачи и т.д., но потом убедилась, что это все бред и там очень здорово!
      Нине спасибо, что продолжает развеивать предубеждения!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      4 сен 2012, 20:29
      Вот именно : к сожалению или к счастью) Нам, что Франция, что Италия — заграница))
      4 сен 2012, 20:32
      Всем спасибо! Только в Ниццу, гарантирую — не пожалеете. Город СОЛНЦА и МОРЯ !!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 сен 2012, 21:56
      Спасибо интересно и красиво.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 сен 2012, 09:30
      Я бы тоже в Ниццу съездила... Но, дорого, наверное.
      5 сен 2012, 17:51
      Очень симпатично там в Ницце. Но как-то ехать от Средиземного моря к Средиземному морю не логично. Ну, может когда-нибудь...