Ницца

glote 129
    Irika 120

Помогаем Японии на площади Юстиции

19 ноября 2013 года||4 (2)| 21| 315032

Фонтан на площади Юстиции служит местом встреч, здесь бывает так многолюдно, что в иные дни невозможно понять его сложную конфигурацию.

Автор: KASSANDRA

Сама площадь, расположенная возле рынка — отличное место для городских мероприятий. Неожиданно для себя, мы стали участниками одной такой акции.

Проходя мимо, мы заглянули на площадь и увидели маленькую, на несколько столиков, ярмарку подержанных вещей.

Автор: KASSANDRA

Японские тарелки, шарфики, открытки и другие милые вещицы продавались за "сущие копейки".

Автор: KASSANDRA

Эти японские сувениры собрали, а теперь продавали добровольцы под лозунгом "Ницца помогает Японии". В рамках этой благотворительной акции можно было купить такие же футболки, что были на участниках.

Автор: KASSANDRA

Мы с удовольствием поддержали это начинание, купив японские фарфоровые миниатюры. Продавщицы, следуя японским традициям, были очень любезны. Они выражали свою благодарность, с улыбкой кивая головой и прикладывая к подбородку сложенные лодочкой руки.

Автор: KASSANDRA

Торжественный вид площади придают дворец Рюска и дворец Правосудия. Во дворце Рюска сначала размещались казармы, а затем монастырь. Сейчас здесь находится серьезное учреждение-суд. Украшает это небольшое здание колокольня с часами.

Автор: KASSANDRA

Раньше в этом месте жили монахи доминиканского и францисканского орденов. Монастыри, к сожалению, не сохранились. Но память о них осталась в виде двух башен. В наши дни башню Рюска нельзя увидеть на площади. Она стояла здесь 510 лет назад, когда это место называли Площадью Дворца.

Уже через сорок лет после возведения, при осаде города башня Рюска была разрушена. Башню восстановили и вновь разрушили. Почти триста лет назад башню вновь восстановили, но разместили на другой площади — Святого Доминика.

На площади Юстиции на месте башни Рюска мы видим другую башню с часами. Эти сложные манипуляции, очевидно, были проделаны жителями города с целью запутать любознательных путешественников.

Автор: KASSANDRA

Теперь эти красавицы-башни раскиданы на карте города. Одна стоит на востоке Старого города, а другая-на севере. В Ницце много смотровых площадок, с которых теперь так интересно находить "убегающую" башню Рюска и ее двойника на площади Юстиции.

Автор: KASSANDRA

Во внутреннем дворе дворца Рюска с раннего утра много невеселых посетителей. Инсталляции из металла перед галереей дворца, выполненной в итальянском стиле, выглядят тоже немного угрюмо.

Автор: KASSANDRA

На площади еще в тринадцатом веке был построен доминиканский монастырь. Затем он был разрушен и на его месте возвели дворец Правосудия. Сначала в этом здании была резиденция королей Сардинии.

Автор: KASSANDRA

В наши дни дворец используется для проведения международных конгрессов и форумов, в 2008 году здесь проходила встреча Медведева и Саркози. Над входом во дворец можно прочитать знаменитый французский девиз «Свобода, Равенство, Братство».

Автор: KASSANDRA

В Ницце сохранилось здание старого Сената, малые размеры которого подтолкнули горожан к строительству дворца Правосудия. Это скромное небольшое здание выполнено в генуэзском стиле, как и Генуэзская вилла Анри Матисса.

Автор: KASSANDRA

Здание старого Сената было построено благодаря содействию членов известного благородного семейства. Были времена, когда Ницца входила в Савойское графство. Старый Сенат расположен на соседней улице и его здание официально считается памятником архитектуры. Говорят, что теперь здесь живут ниццианские бездомные.

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
      19 ноя 2013, 18:06
      Очень симпатично, Саша!
    • KASSANDRA
      19 ноя 2013, 18:26
      Leolikнаписала 19 ноября в 18:06

Очень симпатично, Саша!

Помогать такой стране, как Япония, мне показалось странным занятием. Думаю, это была не помощь, а моральная поддержка.
      19 ноя 2013, 18:35
      Возможно, что и так!