Русское  кладбище в Ницце Ницца, Франция

glote 129
    Irika 120

Русское кладбище в Ницце

2 февраля 2014 года||6 (4)| 34| 803043

Ранним утром мы задержались в отеле, ожидая звонка нашего друга. Он обещал отвезти нас на Русское кладбище в Ницце и рассказать его историю.

Автор: KASSANDRA

Наконец, время встречи было назначено, а у нас оставался час на традиционную утреннюю процедуру-заплыв в Средиземное море. В этом году поздняя осень подарила нам теплые деньки и возможность купаться в море.

Автор: KASSANDRA

На машине наших друзей мы с ветерком помчались (какой же русский не любит быстрой езды...) на западную окраину Ниццы. Русское православное кладбище существует в Ницце с 1867 года, когда был приобретен земельный участок рядом с английским кладбищем Кокад. Первоначально, по решению Александра II, оно было названо Николаевским в память о Цесаревиче.

Автор: KASSANDRA

На холме Кокад находятся три старых кладбища Ниццы.

Автор: KASSANDRA

По дороге мы проехали мимо двух, добираясь до Русского кладбища, потому что оно расположено на самой вершине.

Автор: KASSANDRA

Мы остановились и зашли в магазин, где купили цветы и поехали дальше на кладбище.

Автор: KASSANDRA

У наших друзей на этом кладбище похоронены родители и близкие. К нашему удивлению, ворота кладбища были закрыты.

Автор: KASSANDRA

Это было неожиданностью для всех, потому что наши друзья накануне вечером предварительно созванивались со смотрителем.

Автор: KASSANDRA

За кладбищенскими воротами можно увидеть Никольскую часовню, которая завершает главную кладбищенскую аллею. Эту часовню построили благодаря пожертвованиям графини Анны Толстой, которая сделала их в память о муже, скончавшемся в Ницце.

Автор: KASSANDRA

Чтобы не возвращаться назад в Ниццу, мы поехали в Антиб. Об этой поездке я расскажу в следующий раз.

Автор: KASSANDRA

Позже мы приехали на кладбище еще раз. Нам довелось пройти мимо берез на входе и по аллеям, положить на могилы цветы и вспомнить о прошлом нашей страны.

Автор: KASSANDRA

Православное кладбище в Ницце считается одним из главных памятников русской эмиграции во Франции. Это место хранит тайны, здесь на каждом шагу остались следы былых эпох. На холме Кокад обрели вечный покой вдали от родины более трех тысяч русских, живших во Франции.

Автор: KASSANDRA

В летопись кладбища записано много имен известных людей, среди которых: композитор Леонид Сабанеев, Владимир Голенищев — один из основателей московского Музея изящных искусств Александра III (Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), писатель Владимир Жемчужников — один из авторов, создавших образ Козьмы Пруткова.

Автор: KASSANDRA

Среди надписей на надгробьях можно увидеть знакомые имена. Александр Сибиряков был меценатом и путешественником, финансировавшим научные исследования Сибири и русского Севера. Здесь похоронен Владимир Смирнов, известный всем, как меценат и создатель известной марки , коннозаводчик орловских рысаков.

Здесь похоронена принцесса Елена Сербская, жена князя императорской крови Иоанна Романова. На кладбище в Ницце сохранилась наша история, по страницам которой можно найти в прошлом то, ради чего нужно жить сегодня.

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      2 фев 2014, 23:46
      очень интересная заметка!
      такая же одинокая и грустная, но в тоже время светлая атмосфера, как и на кладбище Сан-Поль-де-Ванса, где похоронен Марк Шагал.
    • KASSANDRA
      3 фев 2014, 17:08
      dariannaнаписала 2 февраля в 23:46

очень интересная заметка!

Спасибо! Посещение таких мест иногда заставляет задуматься и посмотреть на происходящее вокруг другими глазами...
    • leonardo99
      leonardo99
      С нами с 22 янв 2014
      14 фев 2014, 13:12
      А Герцен где похоронен? Он вроде в Ницце даже с Гарибальди познакомился, жил там и умер ((
    • KASSANDRA
      14 фев 2014, 15:51
      leonardo99 14 февраля в 13:12

Про Герцена отдельная история, возможно, напишу о том как мы ходили на его могилу.
    • Renat
      Renat
      С нами с 24 фев 2014
      24 фев 2014, 06:58
      Два года назад была в Ницце и прогулка по этому кладбищу произвела на меня очень сильное впечатление. Принесли цветы на могилу, как это принято во всем мире, в знак доброй памяти об ушедших.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 авг 2014, 13:41
      Интересно, насколько сердце на полнятся печалью в таких местах. Бродя по русскому кладбищу в Париже, постоянно испытывал какое-то грустное, но в то же время светлое чувство.