Фортовая достопримечательность Суринама Ньив-Амстердам, Суринам

1 материал,  28 фотографий

Были в Ньив-Амстердаме?

Фортовая достопримечательность Суринама

25 ноября 2013 года||7 (4)| 19| 282122

В Суринаме наша группа посетила один интересный исторический объект — Форт Nieuw Amsterdam.
    Гид долго и подробно рассказывал историю про это место. Но, к сожалению, больше половины из этого я не слышал. В это время, с разными промежутками времени, я отвлекался на три вещи.
    Первое, на что я отвлекся — это на удивительно яркий красный мост, построенный над небольшой речушкой. Он был немного в стороне от нашего пешего пути. Вот я и бегал, чтобы успеть сделать несколько кадров (в альбоме их 4).

Автор: DK1974

Там же, метрах в ста от моста, я сфотографировал старинные пушки, расположенные прямо на берегу того места, где сходятся река и океан.

Автор: DK1974

Повернувшись на 180 градусов, приблизив в объективе, я увидел нашу многочисленную группу на пристани. Взяв ноги в руки, я побежал к ним.

Автор: DK1974

Когда мы были на территории форта, я заметил небольшую рекламу фотовыставки и лестницу, ведущую на второй этаж. Сразу, конечно же пошел наверх посмотреть. Фотохудожника зовут Nikolaas Porter. Ряд его работ, размещенных на исцарапанных и грязных стенах, меня впечатлил.

Автор: DK1974

В заметке, помимо этих, есть еще несколько других кадров его произведений.

Автор: DK1974

Ну и третье, на что я отвлекся, была фотоохота:)
    Подойдя к огромных кувшинкам, я вдруг увидел на одной из них, незнакомую мне птицу. Посмотрите какие у нее угрожающие два шипа.

Автор: DK1974

Как оказалось, ей есть кого ими защищать. Через мгновение птица издала некие материнские звуки и на зеленой тарелке появились вот такие замечательные создания.

Автор: DK19741

Далее началось представление прямо как в передаче "В мире животных".
    Сначала мамаша звуками заставляла то прятаться своих птенцов, то опять вызывала их к себе из укрытия. Через пару минут, когда зрителей стало больше, птица (ее названия я пока не узнал) начала тревожиться. Она что-то там крикнула, и детенышей как след простыл. Я так и не понял, куда они занырнули.
    Желтоклювая начала перелетать с места на место, при этом громко крича. Тем самым, она уводила людей от того места, где видимо (точнее не видимо), спрятались ее дети.

Автор: DK1974

Еще минуту я ее "помучил", бегая за ней кругами по берегу с фотоаппаратом, но потом решил пожалеть и отпустил к своим любимым созданиям:)
    Все это происходило на этом историко-природном пруду.

Автор: DK1974

Вот такое разностороннее было мое знакомство, с этой старой и красивой достопримечательностью Суринама.

А про историю я прочитал сегодня на сайте Форта Nieuw Amsterdam. Так, что если это место вас заинтересует, заходите по ссылке. Там есть еще описание достопримечательностей и событий, которые здесь проводятся.

Автор: DK1974

Немного исторической выдержки из официального сайта.
    Строительство форта началось в 1734 году. Через 13 лет, строительство, на которое было потрачено более 1 млн. голландских гульденов, близилось к завершению. Это было в два раза больше суммы, изначально заложенной в бюджете. Причин было множество. Например, одна из них это производство местного кирпича низкого качества и в недостаточном кол-ве. В те дни, все голландские корабли перевозившие рабов из Африки были обязаны также загружать на борт еще и кирпич.
    В 1872 году часть помещений форта были переделаны под тюрьму. До 1967 года это место было единственной официальной тюрьмой в Суринаме.

Автор: DK1974

А впервые об этом месте я узнал, посмотрев вот эту заметку.

Дешёвый ✈️ по направлению Ньив-Амстердам
      26 ноя 2013, 00:24
      Если кто знает название птицы, напишите пож., а то я устал уже искать в интернете:)
      26 ноя 2013, 11:19
      Прекрасная заметка! И фото хороши и ваши, и фотохудожника. Хотя и Вас уже можно так назвать!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      26 ноя 2013, 11:45
      DK1974написал 26 ноября в 08:24

Скорее всего — это Южноамериканская Якана (родственница нашей султанки, сем.Ржанкообразные) — america-stamps-fauna.narod.ru
      Кстати, одна из немногих птиц, которая может ходить по кувшинкам:)
      26 ноя 2013, 13:29
      Nina__Pastuhova 26 ноября в 11:19

спасибо! я пока фото-любитель:)
      26 ноя 2013, 13:30
      escargonнаписала 26 ноября в 11:45

Кстати, одна из немногих птиц, которая может ходить по кувшинкам:)

Похожа! спасибо, не слышал о таких. По птицам буду теперь к вам обращаться:)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      28 ноя 2013, 10:34
      DK1974написал 26 ноября в 21:30

Похожа! спасибо, не слышал о таких. По птицам буду теперь к вам обращаться:)

Обращайтесь:) Я, правда, не сказала бы, что я великий специалист, но примерно хотя бы род или семейство знаю, поэтому мне наверно искать легче, чем вам...
      1 дек 2013, 21:50
      DK1974написал 25 ноября в 21:24

точно она — en.wikipedia.org/wiki/Wattled…