Большая Покровская улица Нижний Новгород, Россия

• Россия, Нижний Новгород, ул. Большая Покровская

Эпизод 2: Парадная изнанка Большой Покровской

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 мая 2016 года||

Этот совет является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

Я люблю май и июнь так как световой день длинный, погода как-правило солнечная и теплая, грозы веселые и озорные, плодовые деревья вокруг цветут, да и люди вокруг становятся более открытыми и радостными. По этим причинам не было никакого резона в том, чтобы спать долго в то утро, когда мы могли погулять по свежему весеннему Нижнему Новгороду.

Кроме того Миша в любом случае не дал бы никому спать. В его голове крутилась какая-то популярная песенка “про отдых на природе и шашлыки” и тонкие стены отеля никак не могли задержать его громкого смеха, который он проглотил одновременно с этой песней. Сквозь стены в ответ раздались крики от приехавших поздно ночью соседей о том, что “что ж вам люди с утра не спится”, но Мишу это не остановило — солнце взошло — пора гулять! …

В этом городе я бывал и раньше, но никогда весной. К тому моменту как мы попали на главную пешеходную улицу города, мы успели оценить насколько Нижний разнообразный и зеленый город. По ощущениям — это отличное место, чтобы жить неподалеку от Москвы с прекрасной инфраструктурой. Уверен, что многие постепенно начинают это понимать и переезжают в такие места, например, на пенсию.

Автор: Donnico

Стартуя от Кремля, пешеходная Большая Покровская разрезает весь этот лежащий на высоких холмах город, открывающий роскошные виды на место слияния одной великой реки — Оки с другой еще более великой — Волгой.

Автор: Donnico

Только по Большой Покровской можно легко перепрыгивать из района в район, с холма на холм. Неудивительно, что по своему положению, именно эта улица стала доминантной и превзошла по значению схожие улицы, да тот же Арбат, судьба которого стала со временем сугубо туристической. Большой Покровской в Нижнем пользуются все — и туристы, и жители города от мала до велика.

Автор: Donnico

На этой улице находится множество кафе и ресторанов, наверное, подавляющее большинство в городе и уж точно почти все топовые. Поэтому, если стоит задача позавтракать, поужинать или просто посидеть в баре — ваш путь лежит сюда.

Автор: Donnico

Не претендуя на всеобъемлющее исследование, я расскажу о наших впечатлениях в то утро.

Автор: Donnico

Сразу бросились в глаза многочисленные фигуры, ставшие уже привычными для центральных улиц российских городов.

Автор: Donnico

Вот этому “доброму молодцу” так и хочется дать 5, что собственно я и сделал, ставив след об этом где-то в недрах Мишиного фотоаппарата. Кстати это был нижегородский купец, вполне такой молодой и успешный — Нижегородский купец.

Автор: Donnico

Еще вчера поздно вечером, ужиная в “Позавчера”, мы заметили козу, хитро выглядывающую из-за столба. Очевидно, это была “Веселая коза”, которая напоминала нам о том, что мы едем в заповедные леса Заволжья, в которых водятся олени, и, что нам не стоит терять здесь много времени, разве что на неизбежный завтрак. Кстати у этой козы есть интересная предистория — рекомендую Идёт Коза рогатая, гуляет по Покровке.

Автор: Donnico

Позавтракать можно было и смешными кудябликами в “Кудяблишной”, но так как английский завтрак был весьма плотным, для нижегородских кудябликов места просто не нашлось.

...Как только мы попали на Большую Покровскую, девушки Юля и Марина сразу отвлеклись на сувенирный шопинг, и полностью в нем пропали. Покровская она такая, в ней есть много соблазнов… каждому свое. Даже Миша не удержался и решил купить себе на память о Нижнем Новгороде образца лета 2016 года пару патриотических магнитиков…

Автор: Donnico

Времена нынче таковы, что приходится быть в тренде, хоть и косвенным образом.

Автор: Donnico

Но парадный патриотизм правит только на этой улице полностью соответствующей представлению о том, как должна выглядеть главная улица города. Все фасады покрашены и отреставрированы, видно, что городничие время от времени проходят по этой улице и выдвигают новые идеи по ее благоустройству.

Автор: Donnico

А вот в ближайших подворотнях кто-то уже требует перемен и жалуется на безысходность. А может быть это просто такая форма найдена для выражения легкой творческой грусти.

Автор: Donnico

Подворотня такое место, где всегда можно ознакомиться с изнанкой местного общества. Всегда есть внешняя часть, и есть изнанка. И часто то ли денег на нее не хватает, то ли суть этой изнанки такова, что она должна показывать альтернативный взгляд на парадную реальность.

Мне нравится и то и другое.

Красивый парадный взгляд хорошо, но более кричащая и как ей кажется искренняя изнанка не менее интересна. Во всех российских городах контраст между официальной стороной и изнанкой разительный и мне сдается, что только то общество можно назвать реально развитым, где этот контраст сводится к нулю.

Автор: Donnico

Хотя где найти такую “Утопию”... Но тогда наверное там будет смертельно скучно? вопрос риторический... А пока мы слегка свернули с Покровской, чтобы увидеть красивые старинные купеческие дома, сохранившие свой изначальный дух и адаптированные под современную реальность. Здесь можно найти любые заведения — сексшопы, экзотические спа и магазинчики цветов.

Автор: Donnico

Нас же интересовал завтрак, который мы нашли в прекрасном варианте в “Английском посольстве”, которое видимо решило не тратится на дорогую отделку, а просто покрасить стены и мимикрировать под кусочек Англии (Завтрак в английском посольстве). Нижний дает такие возможности, почему бы не воспользоваться случаем?

Автор: Donnico

Вокруг цвела сирень и даже ведущая интернет-канала "Летопись Природы" Юля не смогла сходу назвать вот этот.

Автор: Donnico1

Но это не проблема, так как главное в сирени как известно не ее название, а тот неповторимый аромат, который она излучает в радиусе 10 метров, да еще радующая глаз нежная расцветка ее цветов.

Автор: Donnico

В этот короткий и прекрасный сезон как мне показалось даже жители Нижнего замедляют свой шаг, чтобы получить от жизни все.

Автор: Donnico

Жизнь не так длинна, лет 70 к примеру, это значит, что только 70 раз а то и меньше можно присутствовать вместе с цветущей сиренью. Некоторые такие разы запоминаются надолго. Когда я учился в институте в Москве в районе Новослободской, я всегда проходил во время летних экзаменов по улице Чаянова где цвела такая сирень.

И то-ли я волновался тогда слегка, то-ли был к этой сирени небезразличен, но помню, как она выглядела до сих пор. Кажется, что и запах помню, но чем больше вспоминаю, тем больше мне хочется об этом забыть, проведя в своей памяти уборку воспоминаний… задумался о том, можно ли отправить воспоминания куда-либо по почте, чтобы они лет 20-30 так куда-то шли, а потом я с ними встречуть... )

Автор: Donnico

В этих двориках мне очень понравилось, но проходя мимо почтового ящика а ля Хохлома, я вспомнил о том, что пора бы вернуться на Покровку и закончить ее осмотр.

Автор: Donnico

Там было много что еще интересного — улыбчиво спящий лев на фоне той же хохломы, стиль которой как мы выяснили потом и в других местах, заправляет этим регионом.

Автор: Donnico

Картины местных художников, сверкающие масляными красками на утреннем солнце.

Автор: Donnico

Или ложка с огромным зеленым оливком — такого размера оливок я даже в Испании не видел ) На Турбине про эту “Ложку вкуса” есть даже отдельный совет — На вкус, на цвет товарищей нет

Автор: Donnico

Скульптура “Мама с сыном”, посвященная вечному и традиционно-патриархальному, ибо почему не “Отец с дочерью”, но неважно… На прогулке. Спасибо annite за ее советы! Но вообще логичное расположение — рядом с театром кукол Все лучшее - детям.

Автор: Donnico

Есть и другие скульптуры. Есть и дома. Про многие из них в городе написал советы Napoleon. Например про Дом с грифонами

Автор: Donnico

Рядом с этим домом стоит швейцар — Швейцар или дворецкий?. Только вот задний фон со времени написания совета слегка изменился…

Автор: Donnico

Только просматривая на Турбине советы по городу я понял, сколько же в нем есть интересных старинных домов. Можно ехать еще раз отдельно и делать по ним отдельную экскурсию. На Покровке еще есть запоминающийся дом купца пальцева с интересными фигурами на фасаде — Трехэтажный дом на Большой Покровской.

Автор: Donnico

Некоторые из них успешно участвуют в конкурсе по бодиарту...

Здесь же рядом похожее на величественный замок здание Центрального банка, возможно, самое красивое здание Центрального банка в России.

Автор: Donnico

Рядом — башенка с часами и колоколами, окруженная легендами. Так как такого объекта не было на Турбине, посвящу ей небольшой совет — Здание Госбанка, овеянное царскими легендами.

Автор: Donnico

Но нам пора двигаться вперед, так как Андрей Волков ждал нас в этот день примерно к 12, а получается, что раньше 2 дня мы не приедем… но до этого момента еще несколько флешбэков в прошлое… Чашку кофе на дорогу и вперед!

Нижний Новгород, ул. Большая Покровская

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
      27 мая 2016, 16:02
      А по местам съёмок фильма "Жмурки" Вы не ходили? Говорят, все эти места в Нижнем теперь культовые?
      27 мая 2016, 16:07
      Максим, там по-моему только одно культовое место — панельный хрущевский дом на Федоровской набережной где как-бы происходило действие. Его мы видели конечно
      27 мая 2016, 16:05
      Юля не смогла назвать сорт сирени, потому что это вообще не сирень мне кажется)
      27 мая 2016, 16:07
      По фото так и вправду не сирень. Может скрещенная какая-то?
      а что это?
      27 мая 2016, 16:09
      Подождём. Женщины должны ответить.
      27 мая 2016, 16:15
      какой-то вид дикорастущей яблони допустим
      27 мая 2016, 16:52
      на яблоню цветы что-то совсем непохожи. Не говоря уже о форме дерева и веток
      27 мая 2016, 17:11
      жаль фотки сюда нельзя вставлять, допустим черноплодная рябина — арония
      27 мая 2016, 19:25
      Фотки сюда вставлять можно, только они должны быть сначала загружены на сайт. Ты можешь создать блог и туда загружать фотки. Потом просто копируется вики-код например сюда в комментарий
      27 мая 2016, 20:33
      не похоже! )
      9 июн 2016, 23:28
      Donnicoнаписал 29 мая в 20:55

не похоже! )

Отослал статью профессору биологии (он в своё время на кафедре в МГУ работал). Его вердикт — цветёт вишня!

Николай, только я надеюсь, ты из меня на сайте ботаника теперь делать не будешь!.....
      10 июн 2016, 08:38
      Это на самом деле похоже на вишню Максим, но... у нас на даче вишневый сад и меня удивило здесь то, что цветы похожи на вишню но дерево нет. Вообще там на фото это больше похоже на куст... Ну не важно вишни тоже бывают разные, доверимся мнению профессора
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 мая 2016, 20:26
      Коля, очень жду историю, как народный избранник, настоящий кэпэЭСЭСовец единорос, ярый борец с коррупцией среди чиновников и в тоже самое время человек из сотни Форбс, рассказывал Андрею, как он деревянной палкой забил до смерти рысь, попавшую в капкан. Это настоящий подвиг настоящего российского чиновника!!! Это они там в Европе погрязли в гомосятине. Наши русские политики — нравственные. Забить до смерти беззащитное животное они называют охотой!))
      29 мая 2016, 20:56
      не думаю что я буду ее здесь описывать, так как это история Андрея, Миш... У меня не очень хорошо получается рассказывать истории других людей, только свои
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      28 мая 2016, 13:43
      Не был в Нижнем Новгороде с интересом посмотрел и почитал ваш материал! Замок здание Центрального банка настолько красивое, думаю там можно было горожанам музей искусств сделать!
      А так город весьма чистый и вызывает уважение! Улица Большая Покровская прямо как бы зазывает пройтись по ней...
      29 мая 2016, 20:56
      Абсолютно! Прекрасный город! в ближайшее время выложу еще 2-3 материала оттуда чтобы закончить серию и перейти к еще более интересному — к Нижегородскому Заволжью
      28 мая 2016, 17:36
      Очень и очень неровно дышу к Нижнему Новгороду:) Спасибо, Коля,за материалы о нём. Большая Покровская, безусловно, должна входить в маршрут знакомства с городом. Эта улица насыщена образами и динамична, с годами видоизменяется. И никогда не спит:) Единственное, эта улица,конечно, не "разрезает"весь город, да и из района в район по ней не поперепрыгиваешь. Она целиком находится в одном районе — Нижегородском. Да и на холмах располагается только Нагорная часть города, а Заречная (весьма внушительная) тоже по-своему интересна. Но зато,гуляя по ней, можно осмотреть аж целых 4 центральных площади города. Помнится, несколько лет избегала намеренно гулять по ней, после того, как однажды там узрела несколько "попрошаек", пристроивших для этого дела животных. Несчастные собаки с прилаженными к бокам коробками для сбора подаяния буквально бросались к тебе под ноги и "кланялись," как бы прося... Если им ничего не давали, то хозяева сильно их били. Всё это происходило на жаре. Сколько лет прошло, а глаза измученных животных, полные страха и безысходности, забыть не получается. Вот таким воспоминанием окрашена "репутация" этой улицы для меня. Мы тоже обратили внимание, что фасады многих домов приводят в порядок ( и не только на Покровке) — спасибо ЧМ по футболу 2018, к нему готовятся и к наплыву туристов. Отдельный респект за то, что обратили внимание на постоянное обращение в дизайне всего подряд к теме росписи. Этого и правда много. Но хохломской и городецкой росписями гордятся в Нижнем — всё-таки местные брэнды (хохлома — Семёнов, городецкая — Городец).Мне всегда этот момент импонировал. Про сирень, которая на самом деле черёмуха, я оставила ремарку под соотв. фото. Как резюме — очень душевные путевые заметки, а ещё интересно сравнить впечатления. ещё раз спс! И ещё обезьяна чудесная:) хи-хи:)))
      29 мая 2016, 20:59
      Ольга, спасибо за столь подробный комментарий! Я вот тоже, наверное в пятый раз в этом городе, но только сейчас прогулялся по Большой Покровской и целиком ее оценил. Все в свое время — возможно мне надо было увидеть другие места в городе прежде чем познакомиться с центральной улицей... насчет черемухи принято, будем считать что это молодая черемуха. У меня только одно сомнение — черемуха дерево, а это было больше похоже на куст.
      3 июн 2016, 01:58
      Я ориентировалась по цветкам, ну и с учётом того, что дерево черемухи частенько на куст смахивает, да и пора ей была цвести...
      28 мая 2016, 17:38
      Вот, кстати, обратила внимание на фразу "По ощущениям — это отличное место, чтобы жить неподалеку от Москвы с прекрасной инфраструктурой. Уверен, что многие постепенно начинают это понимать и переезжают в такие места, например, на пенсию.". Даже не знаю закакой город обидеться больше — за Москву или Нижний:)))) То есть, НиНо- пенсионерский город? Или это Москва совсем непригодна для жизни вне активной трудовой деятельности?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 мая 2016, 20:05
      OllaRayнаписала 28 мая в 17:38

Вот я тоже к этой фразе хотел придраться. Ольга опередила.
      29 мая 2016, 21:03
      так там же написано, "например" ) по-моему наоборот многие упираются в Москву и недооценивают качество таких городов как Нижний. Россия не зациклилась на Москве!
      3 июн 2016, 02:06
      Ну... тут как раз всё очевидно — почему и всё такое. Всё упирается исключительно в сегодняшнее устройство рынка труда. Вариабельный ряд выбора в Мск несравнимо больше. И это не вот таким уж естественным путём получилось. Конечно, возможности есть везде, но в сравнении среднестатистически...сами понимаете. Ну и вытекающее из этого — уровень доходов и социальные составляющие.В общем, это всё не вот весть какое открытие:)Возьмём хоть внешний вид города, его обустройство. Где приятнее и цивильнее — в Москве или в Нижнем?
      10 июн 2016, 08:36
      Из этих 2-х вариантов для меня в Нижнем. Он поменьше, вся инфраструктура есть, красивое место на стрелке двух великих рек. Что касается Москвы то она очевидно перенаселена и слишком разрослась для того, чтобы быть комфортным городом для проживания. Для работы и для туристов да, но не для жизни ...
      29 мая 2016, 21:02
      "Обижаться" мне кажется не стоит ни за один из этих городов, а вот порадоваться можно за оба! Москва отличный город для молодой активной жизни в социуме, чтобы сделать карьеру, заработать деньги и создать семью. Возможно, чтобы потом стать человеком мира и продолжить карьеру где-то еще. Нижний — более спокойный и экологически чистый, когда основные цели человека достигнуты, это прекрасное место для жизни. Если же больших покорения мира целей нет и не было, то он отлично подходит для жизни в любом возрасте )
      3 июн 2016, 02:16
      Вот тут мне сложно... Я никак не могу осознать тему ритма города, поскольку мне думается, что ритм жизни человек задает себе сам. мне Москва не кажется какой то суетной или динамичное более, чем тот же Нижний. Вот тема экологии — это да, ну моменты временных затрат — расстояния и пробки. Покорять можно откуда угодно, но соглашусь, что в Мск вероятностей больше. На пенсии вообще бы хорошо жить за городом, в этом смысле не так принципиально- за каким. Но сколько в той же Москве милых тихих мест...
    • DDontsova
      DDontsova