Нижний Новгород

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Два дня в Нижнем Новгороде. День первый

7 марта 2018 года||

Ну какой же русский (или житель России любой другой национальности) не любит халявы. Халяву любят все. Волшебное слово "бесплатно" греет душу любому представителю нашей страны, где большинство населения не живет, а выживает.
    Поэтому, узрев в интернете информацию о том, что в Нижнем Новгороде знаменитый путешественник и когда-то активный автор Турбины turbina.ru/authors/a-krotov/p… уже несколько месяцев держит "Дом для хороших людей", я после полного приключений путешествия в Среднюю Азию По следам экспедиции Алексея Бутакова выкроила несколько дней, чтобы съездить в этот древний город, пожить в нем бесплатно и пообщаться не с пакетными путешественниками. В отличие от проекта "Дом для Всех", автор и основатель которого — тоже Антон Кротов, в "Дом для хороших людей" могут попасть не все подряд, а лишь те, кого захочет видеть его хозяин. Кто не в курсе, — про "Дом для всех" лучше меня написал один из ныне активных авторов Турбины В одном доме в Мехико. 2012-2013 "Дом для хороших людей" немного отличается от "Дома для Всех", хотя жуткие правила проживания гостей в нем такие же. Я не считаю себя хорошим человеком, но Антону все-таки написала, благо знаю его лично. Получив через пару часов через интернет от Хозяина добро, я помчалась на ближайший к дому Витебский вокзал в С-Петербурге покупать билет на поезд и на другой день отправилась в путь.
    В дороге скучать не пришлось, — попались общительные попутчики. Двое из них напоили почти до бесчувствия своего соседа по плацкарту. Ехал он всего лишь до Сонково, и глубокой ночью ему предстояло выходить. Выйти самостоятельно он был не в состоянии, и я рискнула помочь проводнице и одному из соседей вытащить волоком почти недвижимое тело на перрон. Мы посадили бедолагу на скамейку, положили рядом ноутбук, который был при нем, и рванули в вагон, ведь стоянка поезда в Сонково всего две минуты. Я убедила проводницу вызвать к скамейке полицию, — ведь уже осень, пьяный пассажир может замерзнуть, да и ноутбук местные гопники могут у пьяного отобрать.
    К вечеру следующего дня я добралась, наконец, до квартиры в панельной девятиэтажке советской постройки в одном из микрорайонов Нижнего Новгорода. Люди там были гораздо интереснее моих попутчиков с поезда, и разговоры на кухне затянулись далеко за полночь.
    Наступивший день я, разумеется, посвятила городу, в котором никогда не была прежде, и поездке в Городец. Мои товарищи по "Дому для хороших людей" предлагали ехать в Городец автостопом, но собирались они выдвигаться в 11.00, а для меня это слишком поздно. Поэтому в Городец я отправилась на первом автобусе, а за оставшуюся половину дня успела ознакомиться со столицей Поволжья.
    Нижний Новгород основан на стратегически значимом месте, — при впадении Оки в Волгу в 1221 г князем Юрием Всеволодовичем как очередной форпост владимиро-суздальской земли. Помимо функций крепости, которые в те времена нес каждый русский город, Нижний Новгород жил, в основном, торговлей. История города полна взлетов и падений. Его статус на протяжении веков менялся от столицы удела то Владимирского, то Суздальского княжества до столицы самостоятельного Нижегородского княжества (1350 г) и снова падал до столицы уезда царства Московского и пограничной с Казанским ханством крепости, а затем опять поднимался до столицы губернии (во времена реформ Петра I), и, наконец, — до столицы Приволжского Федерального округа в современной России. Более же всего прославился Нижний Новгород в Смутное время сбором ополчения для освобождения Москвы от поляков. Именами земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского названы многие городские топонимы.

Автор: ZweZet

По справедливости, именно князь Пожарский всего более был достоин стать русским царем в 1613 г, когда улеглась Великая Смута. Ведь это, действительно, умный и энергичный государственный деятель. Разве можно его сравнить с трусливым юношей Михаилом Романовым, который умел только плакать и молиться?
    Да и по географическому и стратегическому положению Нижний Новгород более подходит на роль столицы России, нежели Москва. Но история не терпит сослагательных наклонений. Москва и Нижний Новгород немало соперничали на рубеже XIV-XV веков, но победа оказалась за нынешней столицей России.
    Как и всякий древний русский город, Нижний Новгород славен своими монастырями. Древнейший из них — Благовещенский XIII века, находится на берегу Оки, у самого ее устья. Правда основная масса построек монастыря, которые можно видеть сегодня, датируются XVII веком.

Автор: ZweZet

Главной достопримечательностью древнего города на Волге является, конечно, кремль постройки начала XVI века. youtube.com/watch?v=rfwACGmsg… Осмотр кремля я закончила уже в темноте, — в октябре световой день короткий, посему каюсь за размытые фотографии.
    От кремля к Волге спускается Чкаловская лестница

Автор: ZweZet

Ее построили военнопленные немцы в 1949 г. Виды с нее являются визитной карточкой Нижнего Новгорода.

Автор: ZweZet

Есть под стенами Нижегородского кремля и площадь имени того, чего нет, — площадь Народного единства с памятником К.Минину и Д.Пожарскому — уменьшенной копией памятника, стоящего на Красной площади в Москве.

Автор: ZweZet

Хоть площадь и названа не существующим в реальности понятием, но ее красоту и гармоничность это не портит.

Автор: ZweZet

Отметился в Нижнем Новгороде и основатель моего родного города император Петр I. В 1722 г вместе со своим 50-летним юбилеем царь-реформатор праздновал в Нижнем Новгороде 500-летие этого замечательного города на Волге.

Автор: ZweZet

Родом из Нижнего Новгорода немало знаменитых людей России, в частности — публицист Н.Добролюбов. В Нижнем имеется мемориальный музей Николая Александровича.

Автор: ZweZet

Самым знаменитым уроженцем Нижнего Новгорода является, конечно, пролетарский писатель, правда, не одобрявший насильственный захват власти большевиками в 1917 г, М.Горький (он же Алексей Максимович Пешков). Дом, в котором он родился, нижегородцы сохранили, ведь в советское время Нижний Новгород носил имя этого человека.

Автор: ZweZet

Дом Василия Каширина — деда писателя, где Алеша Пешков провел детство, тоже сохранился, и сейчас здесь музей.

Автор: ZweZet

На живописной набережной Оки застал меня осенний вечер,

Автор: ZweZet

который вскоре сменила ночь.

Автор: ZweZet

Богатые особняки и церкви центра города пришлось осматривать уже в темноте

Автор: ZweZet

Закончился этот насыщенный день, как и предыдущий, кухонными посиделками за чаем с обитателями "Дома для хороших людей". Хоть я и не особо хороший человек, но, благодаря личному любопытству, оказываюсь в весьма разных местах и с весьма разными (в основном, хорошими) людьми.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 мар 2018, 17:05
      Светлана с возвращением вас! Давненько вас не было. И город вы нам для начала очень достойный предложили так сказать с места в карьер :)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      7 мар 2018, 18:04
      Спасибо! Я, в принципе, не уходила, просто катастрофическая нехватка времени вынуждает заходить на Турбину редко. Вот бы ученые изобрели волшебную таблетку, чтобы человек мог не тратить драгоценное время на еду, сон и прочие "глупости", а только заниматься делом (которое, нравится, конечно)! Последний год-два я очень увлеклась видеоблогерством, а это съедает почти все свободное время. Вот и сегодня, после монтажа очередного видео "крыша едет", — в вашем комментарии вместо "с возвращением вас!" прочитала "с воскрешением вас!" Теперь беспокоюсь, не наделала ли "ляпов" в тексте по этой же схеме.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 мар 2018, 18:32
      ZweZetнаписала 7 марта в 18:04

С "воскрешением" был бы сильный перебор :)))))
      9 мар 2018, 19:56
      ZweZetнаписала 7 марта в 18:04

Подобное непонятно ибо канал ZweZet videos отнюдь не пестрит никакими новыми репортажами?...)))
      8 мар 2018, 00:02
      Света, рада видеть вас снова! Надеюсь, вы больше не пропадете так надолго!
      В Нижний мне давно хочется, а теперь я окончательно убедилась, что ехать туда надо. Весьма интересный город, как оказалось.
      И хотелось бы еще почитать о ваших впечатлениях именно от города. Об обычных бытовых впечатлениях, о том как/чем живет этот город по вашему мнению, по тому, которое сложилось несмотря на достаточно краткий визит.
      8 мар 2018, 19:42
      Светлана, спасибо за интересный рассказ!
      14 мар 2018, 22:17
      Света, спасибо, я вот не знал про разницу между этими домами для путешественников. Мы ждем твои репортажи на Турбине пусть и короткие, вот только что был в Узбекистане, вспоминал и обсуждал с местными твой визит на остров Возрождения (Кантубек). Видео — это видео, а творческие заметки совсем другое дело!