Нижний Новгород

annite
    С нами с 30 июн 2010

Покровка — возвращение в XIX век

26 мая 2012 года||2 (1)| 14| 68416

Когда-то мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов прогуливался по улице Кировской в Челябинске и она настолько его вдохновила и «запала в душу», что Вадим Евгеньевич нашел автора кировских персонажей, известного челябинского скульптора Владимира Полянского. И в 2006 году началась реализации проекта по созданию серии скульптур на Большой Покровской, изображающих жителей Нижнего Новгорода конца 19 века. Так мечта мэра стала реальностью, а Челябинск и Нижний Новгород, можно сказать, породнились.

Покровка, как и Кировка, – настоящая галерея бронзовых и чугунных скульптур: фотограф, снимающий собачку, мама с мальчиком, чистильщик обуви, влюбленная парочка, швейцар, почтальон на велосипеде и даже коты, охотящиеся за голубями. Но, пожалуй, главные фавориты Покровки – Евгений Евстигнеев в образе профессора Плейшнера, присевший на скамейку в сквере драматического театра, и веселая Коза.

Нижегородцы неоднозначно отреагировали и на появление пешеходной улицы в историческом центре города, и на ее неодушевленных новоселов. Не все сочли эту идею блестящей. Кто-то до сих пор сетует на то, что горожан лишили важной транспортной магистрали, кто-то сомневается в художественной ценности металлических фигур, кто-то откровенно обвиняет городские власти в попытке осквернения исторического духа древнейшей улицы.

Другие – напротив, считают Покровку с ее скульптурным карнавалом чуть ли не главной достопримечательностью Нижнего Новгорода, наравне с Кремлем. И настоятельно советуют посетить именно эти два места, если уж совсем мало времени на знакомство с городом.

Я отношусь ко второй группе, мне понравилась и сама улица и её "металлические" жители. Поэтому предлагаю совершить полуторакилометровую прогулку по праздничной Покровке от площади Горького до Кремля.

Нижегородский дом связи (

Автор: annite

Нижегородский дом связи (главный почтамт). На этом месте был расположен предшественник государственной почты — ямской двор.

Романтический почтальон в

Автор: annite

Романтический почтальон возле почтамта. С этого места начинается пешеходная часть Покровки.

Почтальон на Большой Покр

Автор: annite

Почтальон на Большой Покровской, если бы не витрины магазинов, можно было бы поверить, что это XIX век.

Большая Покровка.

Большая Покровка.

Модница наводит утренний

Автор: annite

Модница наводит утренний марафет перед зеркалом.

Дворецкий приглашает загл

Автор: annite

Дворецкий приглашает заглянуть в кафе на утреннюю чашечку кофе.

Мама с сыном на прогулке

Автор: annite

Мама с сыном на прогулке возле кукольного театра.

На прогулке.

На прогулке.

Нижегородский театр кукол

Нижегородский театр кукол.

Нижегородский купец.

Нижегородский купец.

Ансамбль зданий нижегород

Автор: annite

Ансамбль зданий нижегородского государственного банка. Часовая башня. Возведена в 1913 году. Архитектор — В.А.Покровский

Государственная сберегате

Государственная сберегательная касса.

Большая Покровская.

Большая Покровская.

Влюбленная пара.

Влюбленная пара.

Угол Большой Покровской и

Автор: annite

Угол Большой Покровской и Октябрьской.

Здесь Покровку пересекают

Автор: annite

Здесь Покровку пересекают трамвайные пути.

По Покровке к Кремлю.

По Покровке к Кремлю.

Евгений Евстигнеев в роли

Автор: annite

Евгений Евстигнеев в роли профессора Плейшнера на скамеечке возле драмтеатра.

Драмтеатр. Встреча с вете

Автор: annite

Драмтеатр. Встреча с ветеранами.

Веселая Коза.

Веселая Коза.

Мартышка с чашкой кофе.

Мартышка с чашкой кофе.

Нижегородские коты охотят

Автор: annite

Нижегородские коты охотятся за голубями.

Котяра крупным планом.

Котяра крупным планом.

Фотограф и его модель — с

Автор: annite

Фотограф и его модель — собачка.

Чистильщик обуви.

Чистильщик обуви.

Нижегородский городовой.

Нижегородский городовой.

И напоследок — во время своей прогулки я не нашла скульптуру юного скрипача и памятник объявлению. Возможно скрипач в очередной раз находится на реставрации, а может быть просмотрела. Нижегородцы, подскажите точные координаты (номера домов), где их искать. Быть может мне еще раз повезёт очутиться в вашем прекрасном городе.

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      2 июн 2012, 22:27
      Шикарная улица! Посетить Нижний Новгород захотелось еще сильнее.
    • annite
      annite
      С нами с 30 июн 2010
      3 июн 2012, 12:27
      Да, посетить Нижний нужно обязательно. Я была всего один день и многого не увидела. Хочется съездить еще раз!