Вечерний Нижний (фотоальбом с заметками) Нижний Новгород, Россия

Cheger 213
    annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

С нами с 21 фев 2012

Вечерний Нижний (фотоальбом с заметками)

В детстве мне нравились конфеты Сормовской фабрики "Вечерний Нижний". Не то, чтобы я очень любила конфеты, хотя к ним как раз особых претензий нет, но коробка неизменно оформлялась красивой картинкой с видом на Новоярмарочный собор на фоне вечерних огней Канавинского моста. И так вот хотелось, знаете ли, всё это воочию увидеть...

Автор: OllaRay

Темнота, как известно, друг молодёжи. Это придумали не мы и не вчера, но вот на вооружение взяли давно и прочно — и в каждом городе, будь он в России или вне её, позднюю прогулочку стараемся совершить. Дошла очередь и до Нижнего Новгорода.

Автор: OllaRay

Зимой оно как-то было, конечно, не ночью, хоть и в тёмное время суток, но зато и народу много, да и весело — новогодне-рождественские каникулы и празднества в городе. А вот нынешней осенью удалось буквально пополуночничать. Ну что сказать... Особо ничего опасного с нами не произошло. По пути встретили пешие полицейские патрули (любезно подсказавшие нам как пройти в библиотеку нужном направлении); на Покровке несколько не совсем трезвых компаний, занятых исключительно собой; периодически одиноких припозднившихся горожан, спешащих по домам; местами автомобили с разной степенью нарушений скоростного режима; массовые дорожные работы с масштабным размахом в виде снятия трамвайных путей и полос асфальта, сопровождающиеся шумом механики вперемешку с матерком рабочих ...ну и...в общем-то и всё. А вот вокруг творилось настроение, кое-где буквально сказочное — казалось, что вот-вот откуда-нибудь из оврага или подворотни выскочит феерическое чудище.... Игры воображения.

Автор: OllaRay

Но вообще, хорошо прошлись оба раза. Фото вот только не сильно "айс" — не хватило у меня выдержки в прямом и переносном смысле, да и оборудования, ну и хооолоооднооо было:))) Но что имеем. Мы вот намедни поспорили какой Нижний символичен — купеческо-каменный или деревянный... Как бы там ни было, но очарование уходящего деревянного центра не оспаривается. Жаль, что уходит натура то...

Автор: OllaRay

Нагорная (верхняя) часть города всегда считалась попрестижнее, что -ли. Ну, по совокупности причин. Но я всегда немножко завидовала заречным — у них было метро. Теперь и у нас есть. Метромост — все дела. И первая верхняя станция "Горьковская" — а запах там, ребята, химучения отдыхают. Типа так пахнет новое метро...н-да.

Зато наверху кремль.

Автор: OllaRay

Он такой прямо морозно-зимний когда под инеем.

Автор: OllaRay

И на реки вид хорош отсюда.

Автор: OllaRay

Ёлку на площади ставят, гуляния проводят. Не очень впечатляет, но... народ есть.

Автор: OllaRay

А на Чкаловской лестнице движуха иеется даже в холода. Парами... танцевали мы парами... Трогательно:) Лет уже десять, наверное, мне духу не хватает вновь пересчитать ступени ... уж больно тяжко:))) Хоть в паре, хоть сингл.

Автор: OllaRay

А ещё у нас есть Нижневолжская и Верхневолжская набережные. И если вы думаете, что это из темы "А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...", то ничего подобного! Всё по удалению от воды.

Автор: OllaRay2

Ну как... у воды — нижняя, а вообще не у воды — верхняя:) Как-то так. Но виды с обеих очень даже:)

Автор: OllaRay

Где-то даже одинаковые... ну в чём-то...на те же точки, да. По верхней красиво так можно дотопать до Технического университета имени Алексеева. Такой ВУЗ, известный в стране. Ну и сам конструктор чего стоит! Подводные крылья и прочие ноу-хау... Есть чем гордиться! Я об этом тут исключительно из гордости за земляков.

Автор: OllaRay

Ещё у нас есть забавная штука такая — дорожные съезды.

Автор: OllaRay

Ну, на самом деле, это дело то привычное для тех, кто на высоком берегу живёт. Но порой так страшноватенько бывает на трамвайке там или в авто по гололёду вниз... Тем паче, что и прецеденты случались. Но...спаси Боже!

Автор: OllaRay

А ещё у нас наверху имеется Арбат Покровка, которая never sleep что твоя Moscow. Вот полночь близится, а Германа сна, то есть, нет. То есть нет сна на Покровке, ну и покоя тоже:)

Автор: OllaRay

Зато там есть тарелки, которые мне сильно-пресильно нравятся!

Автор: OllaRay

Зимой тут верблюда водят.

Автор: OllaRay

И мальчик из ракеты звездой машет приветливо. Ностальжи, однако:)

Автор: OllaRay

Улица вообще интересная, всяких персонажей полная. Они не всегда тут были, но, на мой взгляд, явно украшают. Вот юный скрипач.

Фотограф с собачкой.

Чистильщик обуви.

Автор: OllaRay

Коза, почему-то рекламирующая икру. Нет, икры то не вопрос купить — Волга-матушка ж всё же, да и Астрахань не так, чтоб шибко далеко. Но нижегородские козы пока ещё "ориентацию" не сменили и на замещение не перешли:) Всё традиционно:)

Автор: OllaRay

А можно на минутку присесть с Евгением Евстигнеевым, который именно в Нижнем делал первые шаги на пути становления Мастером.

Автор: OllaRay

Или согласиться в театр на осеннее танго. А шут его знает, но вдруг...закружит в танце — а там трава не расти...

Автор: OllaRay

В общем, кого тут только не встретишь! Даже зелёных/бирюзовых человечков — любой каприз, как говорится:)

Автор: OllaRay

Приветливый город, и негасимый гостеприимный свет вот в подтверждение.Тоже имеем, а как же:)

Автор: OllaRay

А меня потянуло взглянуть на изнанку, так сказать. В подворотни и укромные дворы. Ну не знаю почему. Наверное, "Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет... "

Автор: OllaRay

Хотя Блок тут не при делах. При делах городские службы, которым бы заняться благоустройством... Как пожелание по итогам увиденного.

Автор: OllaRay

Вот подземные переходы уже подверглись апгрейду — приятно даже по таким ходить и не страшно, ну и познавательно.

Автор: OllaRay

Не испугались? И правильно! А вот если так? Прямо как декорации к классическим ужастикам (если воображению дать ход):)))

Автор: OllaRay

Правда, оступишься вот пару раз на качающихся ступенях такой симпатичной с виду лестницы и про всех привидений и монстров забудешь — ноги б не переломать, да не улететь куда-нибудь в окские волны:)

А это классика.

Автор: OllaRay

А здесь ещё большая классика — прямо того гляди пойдут титры и мертвецы с косами из-за ограды как полезут... Хотя, это садовая ограда — самая обычная, в центре Нижнего. Просто ночью все кошки...как говорится:)

Автор: OllaRay

Но вообще-то, мы тут любим всякие страшилки на ночь, истории про ведьм и домовых и про всякую нечисть:) Хотя и набожные, в церковь ходим.

Автор: OllaRay

Храмов то хватает, от Москвы в этом плане не отстаём. Да и, честно говоря, ментально особенной разницы между нашими нижегородцами и нашими москвичами особенно то... ну сами понимаете. Хотя я уже дано нижегородка наездами, зато москвичка "правильная" — в третье воскресенье месяца, вздохнув, подтыкаю поудобнее под бок подушку, а вот вечером натягиваю "лабутены" и ... ладно-ладно, нет у меня "лабутенов":))) Но я о храмах. Часовня Николая Чудотворца над Зеленским съездом. Кстати, современная постройка.

Автор: OllaRay

Или очаровательная Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Ильинской горе, что контрастно соседствует с постройками типовыми, привычными глазу.

Автор: OllaRay

Кстати, в Нижнем есть даже Духовная семинария с красивым зданием на Оке, в шаге от Благовещенского мужского монастыря.

Автор: OllaRay

А вот колокола монастырского храма меня пленили.

Автор: OllaRay

Но всё-таки любимая у меня — Строгановская церковь на Рождественской улице. Я помню её ещё до реставрации, как-то она тогда она была теплее, что ли...Но и сейчас торжественно хороша!

Автор: OllaRay

Кстати, Рождественская улица находится под горой и является вполне себе официально музеем под открытым небом — благодаря сохранённой архитектуре. Одна из самых красивых улиц города. Она, к тому же, не выключена из современной жизни, ну а ещё тут находится множество весьма симпатичных и знаковых заведений общепита, в смысле ресторанов и кафе, кстати, не дешёвых.

Автор: OllaRay

Опять же, скульптура уличная присутствует.

Автор: OllaRay

Под Рождество ярмарки симпатичные проходят, да всякие украшения появляются.

Автор: OllaRay

И непременно саму улицу подсвечивают, да каток устраивают.

Автор: OllaRay

Замечу, что я грешным делом подумала было, что трамвай тут упразднён — вроде рельсы есть, но чуть не по торговым рядам идут. Ан нет, маршрут действует, только вот на период зимних празднований его приостанавливают. Это я в музее нижегородского трамвая выяснила. Отличный такой музей, непременно надо посетить. Так он мне по нраву пришёлся, что я расскажу о нём в отдельном материале. А знаете ли вы, что именно в Нижнем появился первый трамвай в России? Ну, на самом деле Нижнему повезло, из-за ярмарки. Ну и Россиии повезло — на таком ландшафте "откатали" в "живом" режиме все проблемы, но об этом не в рамках данной заметки.

Автор: OllaRay

Скамья любви и верности мне понравилась. Правда, ума не приложу как она тому содействует Видимо, надо присесть... что и делают регулярно, не взирая на неслабый морозец (прилипнуть нее боятся, однако).

Автор: OllaRay

Из интересного чуть поодаль обратите внимание на телефонную будку — вроде даже и работает.

Автор: OllaRay

Ну и на водяную колонку, если правильно помню — первую в городе. Интересно она устроена — на педальку жмёшь, а в раковинку вода вытекает. И изящная такая!

Автор: OllaRay

Да! Что ещё непременно надо сказать о Рождественке... Улица эта была реконструирована Августином Бетанкуром, вот так! О чём и табличка есть. А вообще, будете гулять — имейте в виду, что тут когда-то и кладбище при церкви было. Правда, сейчас ни того, ни другой, но... почтения, господа, почтения!

Автор: OllaRay

А мне ещё улица Добролюбова нравится — тоже такая классическая.

Автор: OllaRay

Вообще, оказалось, что погулять по ночным улицам интересно. Так по сторонам поглазеть без дневной суеты... Людей практически нет, да и машин... Тишина и красота.

Автор: OllaRay

Но светло, да и кафе ещё не закрыты.

Автор: OllaRay

А некоторые такие интересные, что не заглянуть хотя бы через стекло никак.

Автор: OllaRay

Здесь вот подводят итоги трудового дня.

Автор: OllaRay

А это и вовсе витрина рыбного магазина.

Вывески занятные попадаются.

На "свинскую" тему вот.

Автор: OllaRay

Или такая милота с названием "Сорок сорок" — игра слов-с, понимаешь:)

Высокотехнологичные имеются.

Автор: OllaRay

И совсем лингвистически местечковые "предупреждалки".

Автор: OllaRay

Здания центра города тоже внимания заслуживают — все эти лепнины, барельефы, скульптуры и прочая... Когда как не ночью разглядывать!

Автор: OllaRay

Обнаружили бюсты писателей.Пушкин, Толстой, Достоевский...такое трио по-нижегородски. Почему, интересно, так?

Автор: OllaRay

На одном из зданий нашлась самая настоящая мозаика с совершенно чудным гастрономическим сюжетом! Частично прилагаю для иллюстрации.

Автор: OllaRay

Но сокрушительное по силе обаяния впечатление произвела на меня скульптурная группа с котами (в Петербурге, кстати, тоже котики на домах имеются) — не то, чтобы я была фанатом котиков, но уж больно эти очаровательны в своих естественных потребностях:)

Автор: OllaRay

Ещё олень нравится — тот, что на гербе города.

Автор: OllaRay

А герб тиражируется достаточно широко.

Автор: OllaRay

Не удержалась и немножечко заглянула в окна старых домов. Они и сами по себе красивы, но поразила высота потолков и толщина стен! Мечта!

Автор: OllaRay

А вот этого здания, что в Започаинье, я ранее не видела. Как-то вот так получилось. Но он просто очаровал — сказочный дом. А это — одно из самых старинных зданий города, самые настоящие купеческие палаты! Принадлежали купцу Афанасию Олисову, датируются 17 веком.

Автор: OllaRay

Вот сколько интересного и красивого замечаешь в ночи!

Автор: OllaRay

Ну а если станет таки страшно или чего приключится, то в Нижнем есть вот такая штука! Нажми на кнопку — получишь результат!:)

Автор: OllaRay

Ничто человеческое нижегородцам не чуждо:)

Автор: OllaRay

Забавно, что каждый раз, встречая подобную вывеску, меня спрашивали — это, мол, бордель? Хотя "нижегородский опыт" из всех у меня был самый большой, пришлось сознаться, что с географией местных (да и не только их) борделей я знакома чуть меньше, чем никак. Может, их вообще в городе нет... Но интим точно есть! И он на Минина!

Автор: OllaRay

Ладно, это всё лирика. А мы пришли к главной цели — панорамным ночным видам с высоты на Стрелку. Запорола я фото, конечно, но не совсем — суть ясна:) Там красота! Канавинский мост.

Речной вокзал.

Нижегородская ярмарка.

Автор: OllaRay

Строгановская церковь на фоне слияния рек.

Автор: OllaRay

Вот такой он, вечерний Нижний, — город, где даже ночью светит солнце. Пускай и всего лишь на асфальте, выведенное мелком детской рукой:)

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 ноя 2016, 01:29
      Вот и на Нижний посмотрел, да еще в таком освещении. Спасибо, Оля!
      Ночью все иначе воспринимается. Фотографии в большинстве хорошо получились, даже холод не помешал :-))
      23 ноя 2016, 01:35
      Спасибо! Ночью ещё и всё так романтично:)
      22 ноя 2016, 11:22
      Замечательный вечерний Нижний!
      Оля, а технический университет это бывший политехнический институт?
      23 ноя 2016, 01:35
      Да, если мне память не изменяет, то это именно он.
      23 ноя 2016, 08:07
      OllaRayнаписала 23 ноября в 09:35

Да, если мне память не изменяет, то это именно он.

Я туда поступала.
      26 ноя 2016, 07:46
      Как здорово! окончили? Значит, город видели воочию?
      26 ноя 2016, 09:08
      OllaRayнаписала 26 ноября в 15:46

Как здорово! окончили? Значит, город видели воочию?

Не прошла по конкурсу. Было 9 человек на место. Город видела воочию. Даже в те далекие годы понравился очень. Запомнилось многое. Жила в районе пл. Лядовой. А запах формалина от студентов медиков в трамвае помню до сих пор! Разбередили память!
      1 дек 2016, 08:40
      Стильно ночью, плюс текст, который проникнут любовью к городу!
      11 дек 2016, 21:14
      Спасибо! У меня трепетное отношение к этому городу, да и я сама такая сова-сова, люблю ночную активность:)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      29 дек 2016, 20:04
      Чудная прогулка. Вся такая романтичная.