Нижний Новгород

С нами с 23 апр 2009

Волга в Нижнем

28 сентября 2012 года||3 (2)| 14| 310712

Автор: Florence

Пусть простят меня жители Нижнего и те, кому дорог этот город, но мое главное впечатление о нем заключается в том, что город несуразен и недружелюбен к жителям, совмещая худшее, что есть в Москве и в провинции. Быть может, причиной такого впечатления стали краткие и неблагоприятные условия знакомства Как мы съездили в Нижний Новогород; так что я не претендую на справедливость своих выводов.
    К примеру, стрелка Оки и Волги, место, традиционно считающееся самым почетным и красивым в городах.

Автор: Florence

С одного берега расположен Кремль, его башенка просвечивает сквозь деревья. А на другом берегу... коробки на заднем плане, на переднем — какие-то склады и новодельная церковь грязно-желтого цвета.
    Несуразная планировка: центр на одном берегу Оки, обе линии метро и основное производство — на другом. Мост через Волгу (узкий и пробочный) на одном берегу Оки, город-спутник — напротив другого.
    К несуразности планировки добавляется некрасивость городской среды как целого (про отдельные симпатичные здания не говорю, они имеются в ассортименте): здания разных эпох и стилей перемешаны, плохо сочетаются, не образуют ансамбля.
    И тем не менее, есть в Нижнем то, что действительно тронуло, ради чего, даже учитывая все проблемы и несостыковки, сюда стоило приехать. Волга в Нижнем примиряет с несуразностью города. Простор, открывающийся с высокого берега, вырывает из суеты, заставляет думать о высоком и вечном. Короче, на мой субъективный вкус, в Нижнем — лучшая панорама Волги из виденных мной. Даже Днепр в Киеве отдыхает.

Автор: Florence

Может быть, и к лучшему, что по техническим причинам (вымокнув, сначала отказал основной фотоаппарат, потом запасной) снимков до обидного мало и качество мягко говоря, оставляет желать лучшего — все равно никакими фотографиями это ощущение неожиданно накатывающего простора не передать.
    И конечно, совершенно необычных впечатлений добавляет та самая канатка, которая была основной приманкой нашей экспресс-поездки. Канатка соединяет Нижний с городом Бор, компенсируя неудобное расположение узкого моста, который позволяет достичь Бора только в объезд. А немалое число его жителей работает и учится в Нижнем.
    Канатка открылась зимой 2012 года, проектировали ее французы, но строили с участием российских предприятий. Длина ее около 3 км, время в пути — примерно 12 минут, маленькие восьмиместные кабинки подходят примерно каждую минуту. По каким-то параметрам (высота опор, еще что-то) эта канатка претендует на попадание в книгу рекордов Гиннеса.
    Ну что, поехали?

Автор: Florence

Закрывается дверца кабинки — и ты оказываешься в положении максимально приближенном к полету. Ты в тишине и в воздухе. Кажется, что ты паришь почти неподвижно, и только по сумасшедшей скорости кабинок, несущихся тебе навстречу, понимаешь, что эта неподвижность иллюзорна. А мир медленно и торжественно проплывает внизу.
    Мы поедем с вами из Бора в Нижний. Между Бором и Волгой — большой кусок пустого пространства (заболочено? заливает?), с которого и начинается наш путь.

И вот она — Волга

Автор: Florence

Вид на Нижний, который накрывает туча

Автор: Florence

Те самые суда на воздушной подушке, на которых нам не удалось пересечь Волгу

Автор: Florence

Вот и все, короткое путешествие окончено, мы возвращаемся в привычный мир. Жаль...
    Спасибо, Нижний, и прости, что я обругала тебя — уж очень неудачно сложились обстоятельства знакомства. Спасибо за красоту и простор, которые ты подарил нам. За очередное вытряхивание из обыденности, которое все-таки состоялось, пусть и оказалось несколько более экстремальным, чем хотелось.

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      28 сен 2012, 16:17
      Мне там (на стрелке) в свое время понравилось. Такой простор!
    • Florence
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      6 мар 2013, 00:57
      При всех данных, размерах и истории... всегда удивлял тот факт, что в городе почти нечего смотреть. Только вот Волга если. Куда более яркие впечатления от Городца.