Нижний Новгород

annite 122
    Были в Нижнем Новгороде?

Знакомство с Нижним Новгородом

21 января 2012 года||6 (4)| 9| 231410

Добро пожаловать в Нижний Новгород!

В его районах вы откроете для себя советскую эпоху: старые пятиэтажки, мрачноватые здания и весьма занимательные вещи, такие как аккуратное высовывания пиджака на швабре в окошко и втягивание его обратно минут через пять. Разгадать загадку пиджака отправляйтесь в район Автозаводский. Уверена, он не оставит вас равнодушным.

Современную эпоху в чистом виде в Нижнем найти трудно, и это большое счастье, т.к. глаз «отдыхает». Он видит первозданную красоту, нет отреставрированных до блеска, и уже не похожих самих на себя зданий. Отсутствуют высотные монстры. Рядом находятся милые сердцу деревянные домики, от которых веет теплом и уютом. Хочется остановиться и попытаться угадать возраст, историю, судьбу этих домов с резными окнами.

Соседство нового и старого находится на одной из центральных улиц – Ильинке. Тут «живут» строения нашего времени и предыдущее поколение. Красивые, отполированные, сверкающие современные здания, но не такие …

Всегда радостно видеть, что люди не сносят бездумно свое прошлое.

По этой же улице можно добраться до главной достопримечательности города — Большой Покровской улице, а-ля наш Арбат.

Тут не стоит терять времени! Активно крутите головой направо и налево, потому что можете пропустить отличные, забавные или знаменитые скульптуры.

Начинается улица с чистильщика обуви, неподалеку симпатичная собачка позирует фотографу, а где то на скамейке сидит и ждет вас безумно харизматичный Евгений Евстигнеев. Вот в большое зеркальце кокетливо смотрит барышня, примеряя новую шляпку, а вот задорная козочка, у которой натерты до блеска все бока. Главное, чтобы желания, которые натирали, не исполнялись по козлиному велению.

На Большой Покровке находятся музеи, театры, кинотеатры, а также кафе с весьма оригинальными названиями: к примеру, как вам «Приют усталого тракториста»?

Зимой, со зданий гроздьями свисают сосульки, таких ледяных сабель я давно не видела, поэтому не забывайте смотреть наверх! А если вы не из тех кто верит, что отметка голубя может принести счастье — у вас есть вторая причина заняться шейной разминкой, т.к. некоторые здания являются тусовкой большой голубиной семьи.

Еще одной достопримечательностью города является Кремль, если войти в него через Дмитриевскую башню, то вы натолкнетесь на выставку военной техники, здесь есть на что посмотреть: танк Т-34, бронеавтомобиль БА-64, противотанковые и зенитную пушки.

Выйдя из этой же башни, и пройдя немного левее, попадаем на главную набережную города. Ее символ – памятник известному летчику испытателю Валерию Чкалову, который, как и полагается герою стоит с гордо поднятой головой, и сразу становится ясно — перед вами человек с сильным характером, так действительно и было.

Еще один знаменитый человек города, расположился на Федоровской набережной. И задумчиво смотрит на город.

Место, надо сказать, Максим Горький выбрал хорошее: вид на город отличный — перед нашим взором открыты набережная, мост, купола церквей.

Поприветствовав всех знаменитостей, и отдав им дань уважения в виде различных фото, можно полюбоваться природой Нижнего.

Парк, с красивым названием «Швейцария» встретит нас частым лесом из берез, чистым воздухом и местным швейцарским зоопарком.

Т.к. для меня лучший навигатор в пути — люди, я беззастенчиво приставала к тем, кто встречался на пути. Благодаря этому, удалось пообщаться и составить впечатление о местном населении.

Выводы о нижних новгородцах самые положительные — люди отзывчивые, готовые помочь туристам на их запутанном пути и указать верное направление.

Отзывчивость и забота очень нам помогали. Кондуктор, который не знал, где именно нам нужно сойти, специально попросила водителя начать объявлять остановки, уточнила какая именно нужна нам и не поленилась сообщить… Или скажите на милость, когда вы покупаете сухие носки, часто ли вам предлагают стул и предоставляют возможность переодеть ноги прямо в магазине, да еще и находят пакеты для стелек в обувь. Так, по собственному желанию, от доброты душевной.

И еще одно открытие, которое свершилось благодаря общению в дороге, именно оно заставило меня задуматься о том, насколько я сама внимательна к городу, в котором живу.

Познакомившись в поезде с жительницей этого уютного города, я уточнила: «Действительно ли, так много оригинальных памятников на их главной улице?». На что мне, чуть смутившись, ответили, что внимание на это не обращали, так как уже 100 раз там были и механически идут к цели: кинотеатру, кафе и тд. Также, мы искали и памятник Максиму Горькому, нам ответили: «что какой-то мужик вон там сидит». А дальше уже у нас брали интервью, а точно ли это Горький и поблагодарили за то, что теперь будут знать, кто ведет наблюдение за городом и его жителями.

Мне это напомнило, что даже если нет возможности куда-то поехать, то всегда можно и не уезжая, делать открытия в собственном городе.

Будьте внимательнее, к окружающему вас каждый день миру.

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      25 янв 2012, 01:11
      Согласен с каждым словом!
      21 окт 2013, 10:48
      Давненько я там не был, но, похоже, ничего радикально не меняется. Снег из города так и не вывозят...
      Нижний летом красив, а в такую погоду мне было тоскливо. Впечатление такое, что жизнь на планете замирает, когда неделю подряд серо, ни единого лучика света и никаких шансов на ветерок, который, возможно, принесёт радость и ясную погоду))). А ещё меня удивляло, что там и днём и ночью была постоянная температура на улице! Никогда с таким не сталкивался)))
    • Naira
      21 окт 2013, 14:24
      Если кажется, что жизнь замирает, то просто вечером надо пройтись по центральной улице, толпа у кинотеатра покажет, куда прячется все живое:))
      21 окт 2013, 14:27
      Nairaнаписала 21 октября в 19:24

Возможно))) Но я про погоду в Нижнем)))
    • Naira
      21 окт 2013, 16:45
      )))я по вашему описанию одинокое место представила, и ассоциации с людьми почему-то тут же сложились, решила, что если увидеть толпу людей,то даже серая погода не такой "мертвой" покажется:) так что видимо сама для себя секрет борьбы с непогодой раскрыла- больше общения и светлее станет:)
      21 окт 2013, 18:41
      Nairaнаписала 21 октября в 21:45