• Привокзальная площадь
  • Дмитровская башня Нижегородского Кремля
  • Внутри Кремля
  • Волга разлилась...
  • Часовая башня
  • Памятник основателям Нижнего Новгорода — князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому возле Михайло-Архангельского Собора в Кремле.
  • Внутри Кремля

Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012

Знакомство с городом: Кремль, Чкалов и Покровка

4 июня 2012 года|| 7| 39464

Эта заметка является частью дневника «Три дня на Нижний Новгород»

Знакомство с Нижним Новгородом началось традиционно с железнодорожного вокзала и вокзальной площади, откуда мы сначала отправились заселяться.

Привокзальная площадь

Привокзальная площадь

После заселения мы двинулись знакомиться с городом. Конечно же первым пунктом нашего осмотра стал Нижегородский Кремль. С погодой нам не слишком повезло, время от времени включался дождик, дул пронизывающий ветер (хотя чувствую, что это там постоянное явление), и как раз во время одного из дождиков мы пошли осматривать экспозиции в Дмитровской башне и бродить по стене.
    Дмитровская башня Нижегор

Дмитровская башня Нижегородского Кремля

Экспозиция на первом этаже смутно запомнилась мне разными воинскими предметами, на втором же этаже размещается чучельная экспозиция, рассказывающая о том, какие животные водятся в Нижегородской области. Как ни странно, но она запомнилась мне больше, чем историческая. Однако, в целом конечно все экспозиции показались мне скучноватыми. Но зато стена, по которой мы пошли гулять, вдохновила меня больше, чем просмотренные экспозиции.

Автор: Sveta_N

С кремлевской стены открываются виды непосредственно на городскую застройку, на стрелку Оки и Волги, но это снаружи. Чудесные, просто потрясающие виды на Волгу! Внутри же можно рассмотреть выставку военной техники под открытым небом, разбитые клумбы. На стене тоже было достаточно ветрено, поэтому долго мы там задерживаться не стали. Хотя там здорово (особенно если смотреть в сторону разлившейся Волги).
    Внутри Кремля

Внутри Кремля

Волга разлилась...

Волга разлилась...

После того, как мы прошлись по стене, немного прогулялись по территории Кремля, прошли на смотровую площадку, которая мне напомнила владимирскую.

Затем мы вышли из Кремля и отправились к памятнику Чкалову,
    Памятник Чкалову

Памятник Чкалову

посмотрели вниз, на Чкаловскую лестницу, решили сегодня не спускаться, и отправились искать Большую Покровскую улицу. В это время за нами начали собираться темные тучки, которые дошли с нами до неё и загнали нас в БлинКом.
    Мне улица запомнилась многочисленными памятниками, среди которых больше всего привлекли внимание коты и голуби :)
    Скульптуры

Скульптуры

До начала дождя мы встретили танцевальный флешмоб перед зданием Драмтеатра.
    Танцевальный флешмоб на П

Танцевальный флешмоб на Покровке

После небольшого перекуса в БлинКоме мы дошли до площади Горького, откуда уже отправились по улице Маслякова и Похвалинскому съезду в сторону дома.

Автор: Sveta_N

Пару раз нам пришлось прятаться от дождя то под козырьком какого-то офиса, то на автобусной остановке. Далее мы перешли пешком через Канавинский мост, посмотрев на то, какие с него открываются виды и отправились домой.
    Вид с Канавинского моста

Автор: Sveta_N

Вид с Канавинского моста на метромост

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Новгород