В гости к оленям. Поездка выходного дня Нижний Тагил, Россия

reon 16
    Были в Нижнем Тагиле?

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

В гости к оленям. Поездка выходного дня

Этот выходной день мы решили посвятить воссоединению с природой. В наших местах это сделать очень просто. Выезжаешь за пределы Екатеринбурга и практически сразу начинаются леса. Пусть пока и не таежные, но так притягивающие к себе магнитом. Трудно поверить, но буквально за границей города люди умудряются на болоте собирать клюкву, а в лесах заниматься тихой охотой. Кроме тихой охоты можно попробовать и охоту настоящую. В 20 км от города начинаются лесные угодья куда заходит зверь.
    Нас в этот выходной интересовала немного другая охота — фото охота. Мы жаждали снять диких животных в их среде обитания. Конечно, впоследствии, мы как Шарик из одноименного мультика фотографии животным отдавать не собирались. Упаковав принадлежности для охоты и обеда на свежем воздухе выдвигаемся в путь. Наша цель поселок Висим в 56 км от города Нижний Тагил. Координаты интересующего нас места ( N 57°39'27" E 59°32'57"). Ориентир при подъезде к поселку держимся на развилке правой дороги.
    Практически сразу после развилки с правой стороны огороженное поле и красавцы пятнистые олени. Здесь их можно посмотреть и покормить. Желающих это сделать достаточно много, поэтому вдоль трассы выстаивается целая вереница припаркованного транспорта. Мимо не проедите. Делаем остановку и мы.

Автор: m-k-e1

За забором на большой территории пасется стадо оленей. Привыкшие к людям животные без опаски подходят к забору и тянут свои ноздри к человеческим рукам, обдавая их паром. Удовольствие получают обе стороны. И те кто кормят и те кто наслаждаются корочкой хлеба или морковкой.

Автор: m-k-e

Вдали у этих благородных животных целый замок из брикетов сена. Они, опытные как опытные скалолазы забираются на самый верх. И оттуда наблюдают за окрестностями.

Автор: m-k-e

Кто то просто зарывается в снег и получает удовольствие от такого купания.

Автор: m-k-e

Закончив с бесплатным сыром продвигаемся далее по трассе. Сразу за мостом через реку указатель вправо на оленью ферму. Здесь уже осмотр и знакомство с животным миром за небольшую денежку. Платность услуги добавляет впечатлений. Кроме оленей какой только живности здесь нет. Тут и страусы, якутские лошади, коровы.

Автор: m-k-e

Помимо них прямо под ногами важно расхаживают две наглые свинки. Гладить себя позволяют только во время кормления. В противном случае могут и взбрыкнуть.

Автор: m-k-e1

Рядом бегают и едят с рук кролики разных мастей и расцветок. От такого многообразия детские глаза разбегаются.

Автор: m-k-e1

Хочется пообщаться и покормить каждого животного. Только успевай доставать корм из приготовленной дома сумки.
    После такого счастья не будет для ребенка казаться обузой и знакомство с деревней Висим, которая находится через дорогу. К 300 летию населенного пункта жители и местное самоуправление постарались на славу. Сейчас в деревне не хуже, чем в любой туристической мекке мира. На каждом перекрестке указатели с достопримечательностями на двух языках. Главной из них является дом-музей писателя Мамина-Сибиряка. Здесь он родился и прожил до 20 лет. Сейчас в его доме создан музей. Адрес музея: п. Висим, ул. Д.Н. Мамина-Сибиряка, д. 9. Тел./факс: (343) 591-73-03.

Автор: m-k-e

Нам побывать в музее не удалось, не смотря на праздничный день. После небольшого обеда в местной столовой, отправляемся в обратный путь. По дороге не оставляем без внимания еще одну местную достопримечательность — комплекс новых трамплинов на горе Долгой, где кстати в этом году прошел этап Кубка Мира по прыжкам на лыжах.

Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Тагил
      23 апр 2015, 21:35
      Какие всё-таки красивые и с гордой осанкой олени!!!
      24 апр 2015, 21:33
      Это у вас еще столько снега сейчас лежит?
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      26 апр 2015, 18:59
      Rainbowнаписала 24 апреля в 23:33

Это у вас еще столько снега сейчас лежит?

Нет. Вы что .Это ноябрь 2014.