Нижняя Мондома

Нижняя Мондома

1 материал,  14 фотографий

Были в городе Нижняя Мондома?

В оранжевых красках и сквозь пыль колес...

Эта заметка является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Из Белозерска мы выдвинулись на запад вдоль южного берега Белого озера (Белозерские варяги vs вандалы). Наш путь проходил по совсем проселочным дорогам, и было очевидно, что мы едем далеко в сторону от привычных туристических маршрутов.

Региональные дороги в этой забытой богом части Вологодской области выглядят примерно так. Асфальта нет в принципе. Поэтому маршрут был весьма интересным, за все спасибо надо сказать Мише Серякову, он раздвигает наши границы возможного и еще непознанного.

Автор: Donnico

Вот и в этот раз, я уже говорил, еще в самом начале поездки, ему пришла в голову своего рода идея фикс, которая заключалась в том, чтобы посетить по возможности место где в Вологодской глубинке находится колония для пожизненно заключенных под названием "Вологодский пятак" по ее номеру 5 в списке региональных вологодский учреждений ФСИН.

Интерес к этому месту был связан с тем, что колония находилась в довольно уникальном месте, на острове на озере в помещениях бывшего Кирилло-Новоезерского монастыря. Озеро называлось Новым, а остров — Огненным.

Автор: Donnico

По дороге туда мы тормознули в селе Нижняя Мондома, чтобы сфотографировать еще разок невероятно красивые осенние краски клена.

Автор: Donnico

Село как село, но осень тем сентябрем на русском Севере была просто волшебной и здорово что в наш последний день мы сумели продлить этот визуальный кайф пусть даже и в таких немного странных обстоятельствах.

Автор: Donnico

Было очевидно, что если мы сам поедем смотреть на этот остров, нас никуда не пустят. Дорога на остров Огненный находящийся по центру Нового озера, лежит через другой остров в том же острове, остров со столь же интересным названием Сладкий, то есть сначала надо проехать через КПП на подъезде к озеру и затем на пересечении моста на остров Сладкий. Эти разрешения получить было возможно.

Автор: Donnico

Миша нашел гида в Белозерске, женщину, которая сумела организовать нам пропуска на остров Сладкий. На остров же Огненный, где находится сама колония, попасть бы не получилось изначально, но его увидим если все получится издали. Как минимум озеро и старые фортификации монастыря.

Невозможно объять необъятное.

Должен сказать, что все в нашей группе к этой идее Миши отнеслись довольно настороженно, но он был настойчив и в конечном итоге у нас было воскресное утро, и вся вторая половина дня впереди, а в Москву можно приехать и поздней ночью.

Автор: Donnico

Поэтому покупаем себе кефир и сдуваем парашютики с поздних осенних одуванчиков в Нижней Мондоме...

Автор: Donnico

Чем здесь занимаются местные жители, догадаться легко. Края дикие — охота и рыбалка. Как и в старые времена, бизнес промысловый, все что добыл охотой, продается оптовым перекупщикам, а те уже знают как распорядиться дарами леса, рек и озер.

Автор: Donnico

Суровость этих мест ощущается буквально под кожей. Наверное, что-то подобное ощущал сталкер в "Пикнике на обочине", когда водил клиентов в поисках машины исполнения желаний. И пусть красивые отражения кленов не вводят никого в заблуждение, это уже совсем не туристическая поездка.

Автор: Donnico

Надеюсь, что наших туристических желаний, и поездок по новым местам, остается больше, чем парашютиков на одуванчике, который я только что сдул. Ибо всегда есть вторая сторона медали, о которой нельзя забывать.

Автор: Donnico

Именно о ней и будут 2 последних рассказа из этой красивой поездки, организованной для нас администрацией Вологодской области на Онежское озеро, про остров Сладкий и про остров Огненный.

Дешёвый ✈️ по направлению Нижняя Мондома
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 янв 2022, 18:28
      Те вандалами дело не кончилось, будут ещё и каналы!
      23 янв 2022, 18:35
      Нет не кончилось... и да, будут каналы )))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      24 янв 2022, 01:35
      А пока обещанных каналов нет, созерцаю красоту природы!
      24 янв 2022, 19:33
      Скоро будут, но они будут больше похожи на озера. Причем очень красивые, это обещаю!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 янв 2022, 12:13
      Клён потрясающий! Чудесный осенний день!
      25 янв 2022, 13:13
      Приятно вспомнить даже n лет спустя!
      28 янв 2022, 12:31
      А мне одуванчик растерзанный понравился.