Удивительные обычаи племени хамер ч.2  «Бегущие по быкам» Нижняя долина реки Омо, Эфиопия

Нижняя долина реки Омо

Нижняя долина реки Омо

5 материалов,  198 фотографий

DK1974 136
    Были в городе Нижняя долина реки Омо?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Удивительные обычаи племени хамер ч.2 «Бегущие по быкам»

Знакомство с языческими племенами южной Эфиопии — это настоящее путешествие в прошлое на машине времени.

Автор: DK1974

Вы увидите то, во что нельзя поверить, живя в современном мире ХХI века.

Автор: DK19745

В первой части я показал вам необычную традицию племени хамер, связанную с женщинами, которую переводить на язык нашего понимания невозможно и давать оценку происходящему бесполезно.

Нужно просто созерцать и удивляться Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт - значит любит»

Автор: DK1974

Теперь пришло время рассказать о главном финале экзотического мероприятия. Обрядами инициации у племени хамер отмечен каждый этап взросления мальчика.

Автор: DK1974

Сколько таких обрядов я не в курсе, слышал лишь про самый первый под названием "Гори". Это когда малыша впервые представляют соплеменникам. Старейшины в отдельной хижине благословляют ребёнка и с этого момента он признан всей деревней.

Автор: DK1974

Самая важная инициация это достижение подростком совершеннолетия (у хамеров это примерно 17 лет). Переход в новый статус сопровождается массовым обрядом в котором участвует почти вся деревня, где проживает парень.

Автор: DK19741

Мероприятию предшествуют множество языческих ритуалов, скрытых от посторонних глаз. Они происходят в самой деревне в течение всего года. И вот, наступает ответственный день на который нам практически случайно посчастливилось попасть.

Автор: DK1974

Причём, везение было максимальным, поскольку инициация может проводиться в день только единожды и как правило по быкам бежит один парень. В нашем случае их было два, потому что братья родились в один день (они на фото с причёсками ирокез). Такое случается редко, раз в 3-4 года. Не каждый местный гид заставал "близнецовый забег".

Обряды продолжились и в этот, самый важный день.

Автор: DK1974

Видите на переднем плане (фото выше) у мальчика предмет в правой руке. Он используется в одном из ритуалов. На него надевают браслеты, последний из которых травяной.

Автор: DK19741

Вся эта процедура должна помочь мужчине в будущем быть удачным и плодородным в рождении детей.

Автор: DK1974

Пробиться в гущу событий было нелегко, но я смог сделать несколько видео фрагментов (c 30-секунды). Те, кто участвовал в инициации раньше, подсказывают молодым, что и как делать.

[youtube]/5JJYlNiZXJs[/youtube]

Специальная площадка (поляна) на которой собрались друзья и многочисленные родственники парней находится за пределами деревни. В других местах данного района церемония не проводится.

Автор: DK1974

После танцев и ритуальных обрядов сюда сгоняют почти всех деревенских быков.

Автор: DK1974

Часть из них нужно отловить и поставить в ряд.

Автор: DK1974

Некоторые животные не хотят принимать участие в инициации.

Автор: DK1974

Теперь, тех, что отловили, нужно держать в строю так, чтобы они не дёргались.

Автор: DK1974

Не знаю, по какой точно причине, в нашем случае было только три средник быка и один телёнок. Наверное, из-за их непокорного нрава, не стали рисковать, ведь стоит один раз парню упасть и шанс стать на церемонии настоящим мужчиной у него будет только через год. По другой версии, количество быков в ряду зависит от благосостояния семьи бегущего.

Автор: DK1974

Вот они наши близнецы. Им, конечно немного неловко быть полностью обнажёнными перед большим скоплением людей включая белых туристов. Плюс волнение за исход инициации, ведь нужно доказать всему племени, что ты готов стать мужчиной. Парни проделывает этот ритуал голыми, потому, что это символизирует отречение от детства и приобщение к взрослой жизни.

Автор: DK1974

Ukuli Bula (бег по спинам быков) самый важный обряд для юношей хамер и важный элемент скотоводческой культуры племени.

Автор: DK1974

Их задача четыре раза пробежать по спинам быков туда и обратно. Падать нельзя. Первым бежит паренёк, родившийся на 15 минут раньше брата.

Автор: DK19743

После каждой попытки он всегда улыбался.

Автор: DK1974

Другой был крайне сосредоточен.

Автор: DK1974

Все с напряжением следили за исходом любой пробежки. Переживали за каждого.

Автор: DK1974

Парни долго тренировались, но всё равно были моменты, когда они могли споткнуться или не попасть ногой на спину быка.

Автор: DK1974

Мы были рады не меньше парней, когда бег по спинам быков благополучно завершился.

Автор: DK1974

Есть несколько видео фрагментов.

[youtube]bNcuHQBqaVk[/youtube]

После инициации, помимо нового мужского статуса под названием "маза", у ребят появилось право выбрать себе любую свободную невесту и при этом она не сможет им отказать.

Автор: DK1974

Красотки на любой вкус. Правда, на половине из них шейные металлические браслеты, означающие замужество.

Автор: DK1974

Что касается девушек, то они считаются взрослыми, после первых "месячных". Как только это случилось, можно выходить замуж.

Автор: DK1974

Если муж умирает, у женщины есть возможность повторного замужества. Чаще, следующим супругом становится брат покойного.

Автор: DK1974

Инициация длилась часа три. Точнее, столько времени мы были там. После прыжков народ и быки начали потихоньку расходится. Слева, в шляпе наш гид по Эфиопии — Елена. Спасибо "Килиманджаро" и ей за данное мероприятие. Без него впечатления были бы не такими, невероятно впечатляющими.

Автор: DK1974

Все уже почти сели в машины, а меня и мой фотоаппарат с зумом ждал маленький бонус. Чуть в стороне, несколько девушек, принимавших участие в инициации, мылись в небольшой лужице.

Автор: DK1974

В другой стороне приезжие парни загрузились в грузовик и отправились по домам.

Автор: DK1974

Мы тоже поехали дальше, в следующее племя. Подводя итог сегодняшнему дню, могу сказать, что это было круто!

Для поклонников африканского континента — это хорошее приключение и отличное погружение в этнографический мир экзотических народов и племён. Такое не забудется до конца жизни.

Автор: DK1974

Приезжайте в Эфиопию и сами всё поймёте. Даже для не фанатов подобных зрелищ есть хорошая старая новость. Эфиопский год состоит из 13 месяцев и в отличие от григорианского календаря в стране сейчас на 7 лет меньше. Хотите быть моложе на это время — добро пожаловать:)

Дешёвый ✈️ по направлению Нижняя долина реки Омо
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      18 окт 2017, 22:19
      Прыжки через быков для белых мужиков)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 окт 2017, 08:01
      Не так Вика, прыжки через быков для белых му...аков)
      26 окт 2017, 08:05
      Занимательный обряд, задумался о причинах возникновения именно такого обряда...
      20 ноя 2018, 18:23
      Мне казалось, что инициация — это лет в 12, а здесь парни вполне себе такие взрослые...