Южная Эфиопия — деревня племени Каро Нижняя долина реки Омо, Эфиопия

Нижняя долина реки Омо

Нижняя долина реки Омо

5 материалов,  198 фотографий

DK1974 136
    Были в городе Нижняя долина реки Омо?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Южная Эфиопия — деревня племени Каро

20 марта 2017 года||

Про первую посещённую деревню я рассказал в предыдущей заметке Южная Эфиопия - деревня племени Ньянгатом.

Сразу после неё мы выехали в другое этнографическое поселение. Поскольку они оба расположены в одном районе, пейзажи сильно не отличались.

Автор: DK1974

Такая же пыльная грунтовая дорога и многочисленные термитники.

Термитник создан из песка, глины, древесных щепок и прочих естественных материалов, скреплённых слюной рабочих-термитов.

Автор: DK1974

Термитник надстраивается постоянно, пока жива колония обитающих в нем термитов, и за несколько сотен лет может вырастать до 5 метров в высоту. Считается, что термитник — одно из крупнейших сооружений, создаваемых наземными животными (рекорд 12,8 метров).

Автор: DK1974

А вот птиц, в таком кол-ве и ассортименте, уже не было. Несколько раз встретились бабуины, но завидев машины они сразу прятались в кусты.

Автор: DK1974

До этого два моих путешествия были в Сахару, поэтому я соскучился по другим, вот таким настоящим африканским пейзажам.

Автор: DK1974

Весь путь я был поглощён красотой эфиопских деревьев. В первую очередь меня привлекали засохшие стражники.

Автор: DK1974

Надеюсь, в ближайший год набрать новую коллекцию снимков для этого альбома Одинокие души или жизнь после смерти

Автор: DK1974

Прошло чуть более часа как мы покинули деревню ньянгатом и вот, мы уже въехали на территорию племени каро, где пасётся их главное богатство — козы.

Автор: DK1974

Я очень удивился, когда из окна увидел здесь девушку племени хамер. Гид объяснил, что каро и хамер близки по языку и традициям, поэтому между ними возможен брак. При этом хамерским женщинам разрешают оставить такой же внешний вид, как был у них в своей деревне.

Мы на месте.

Автор: DK1974

Первые секунды народу не видно.

Автор: DK1974

Буквально через минуту почти вся деревня вылезла из своих уютных прохладных домиков.

Автор: DK1974

Вот как они выгладят снаружи. Типичный дом каро для одного большого семейства. На самом верху украшение в виде разбитого горшка.

Автор: DK1974

Колоритные люди сразу ринулись к белым туристам, чтобы заработать немного денег на фотосессии.

Автор: DK1974

Для них это ещё и неплохое развлечение, как нам в кинотеатр сходить на приключенческий или фантастический фильм. Мы смотрим на них, а они на нас и вместе удивляемся словно инопланетянам прилетевшим с другой планеты.

Автор: DK1974

Каро живут на восточном берегу реки Омо.

Автор: DK1974

Численность племени невелика — колеблется в пределах одной тысячи человек.

Автор: DK1974

Помимо скотоводства они выращивают сорго и кукурузу.

Автор: DK1974

Племя известно тем, что многие его представители раскрашивает свои тела и лица белой глиной.

Автор: DK1974

Узоры рисуются так же с помощью охры, талька и растительной краски.

Автор: DK1974

Иногда в качестве украшения принято делать небольшую дырку под губой и вставлять туда цветок или обычную палочку.

Автор: DK1974

Любопытно, что развлекаясь, некоторые набирают в рот воды и потом через отверстие пускают фонтанчик. Жаль при нас такого никто не делал, а попросить их об этом я забыл:)

Автор: DK1974

Ещё в каро популярны татуировки и шрамирование. В кожный разрез добавляется зола и тогда шрамы остаются на всю жизнь.

Автор: DK1974

Самый потрясающий боди арт в этот день был у этого "белого" воина.

Автор: DK1974

Папа с сыном и стареньким калашниковым тоже пользовались популярностью у всех туристов.

Автор: DK1974

У мужчины классные узоры в виде отпечатков ладоней.

Автор: DK1974

За 200 быр можно стрельнуть из автомата в сторону джунглей с бабуинами.

Автор: DK1974

Про цену узнали, поскольку нашёлся один желающий это сделать.

Автор: DK1974

Мужчины это хорошо, но меня тянуло к другим жителям деревни:)

Автор: DK1974

Мы для них на одно лицо и девчонки сразу же забыли, что я их уже фотографировал. Ходили по пятам и пришлось ещё раз дать им по 5 быр за один снимок, но уже на другом фоне.

Автор: DK1974

Плохо я не знал, что в эфиопских племенах популярны зеркала, надо было привезти парочку. К нашим машинам везде подходили местные дамы и некоторое время рассматривали своё отражение. Как видите, красота для женщин актуальна в любом уголке Земли.

Автор: DK1974

Единственная деревня из всех, где продавали холодное пиво. В других не было даже обычной воды в бутылках. Миша и Денис отмечают очередной удачный этап эфиопского путешествия.

Автор: DK1974

Жаль, что времени для проникновения в быт здесь было очень мало.

Автор: DK1974

Местные тоже были бы не прочь, чтобы мы задержались и они смогли собрать ещё немного денег. Вот как раз парень справа на кадре пересчитывают выручку. Видно, что её не так много.

Автор: DK1974

Это место я покидал с грустью, ведь осознавал, что шансов приехать сюда повторно крайне мало.

Автор: DK1974

Сейчас я понимаю, что провёл бы ночь не только в деревне народа мурси и хамер, но и с большим удовольствием встретил бы закат и рассвет в племени каро.

Дешёвый ✈️ по направлению Нижняя долина реки Омо
      20 мар 2017, 16:41
      А не страшно, что у ребят автомат в руках?:) Мало ли что им в голову придет:) Им же, наверное, ничего не будет...
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      20 мар 2017, 17:10
      Они могут стрельнуть, но в очень пьяном угаре либо если турист полезет к его семье. Других вариантов даже представить не могу. Мы для них источник дохода, любой инцидент и в эту деревню возить перестанут. Прежде, чем приехать наш проводник (водитель) созванивался и узнавал всё ли нормально. Бывают случаи, когда визиты отменяют по причине столкновений между племенами и другими проблемами.
      Опаснее автомат таким давать:) youtube.com/watch?v=l1-Ef9FtM…
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      20 мар 2017, 20:01
      Я бы тоже там встретила и рассвет, и закат) 👍
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 мар 2017, 22:28
      Уникальная экскурсия и племя! Сколько был в Африке — такого не встречал.
      Вспомнился эпизод из Ю-Туба, когда развеселевшие афро-солдаты дали автомат обезьяне — потом не знали куда лучше разбегаться ...
      28 мар 2017, 23:17
      Я понял! Инопланетяне немного деградировали интеллектуально и остались на Земле — теперь я знаю где их искать! )))