Южная Эфиопия — деревня племени Хамер Нижняя долина реки Омо, Эфиопия

Нижняя долина реки Омо

Нижняя долина реки Омо

5 материалов,  198 фотографий

DK1974 136
    Были в городе Нижняя долина реки Омо?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Южная Эфиопия — деревня племени Хамер

Из всех мест в южной Эфиопии самые тёплые воспоминания у меня остались после посещения деревни племени Хамер.

Автор: DK1974

Сюда мы приехали ближе к вечеру. На открытой площадке оставили машины и пошли осматривать окрестности.

Автор: DK1974

Первое, что привлекло наше внимание вот эта деревянная постройка.

Автор: DK1974

Заглянули внутрь и увидели, что там кипит работа. По местным меркам целый мукомольный завод.

Автор: DK1974

С обратной стороны стояли бочки с водой.

Автор: DK1974

Мама умывает своего ребёнка.

Автор: DK1974

Когда она закончила это делать к ней подошёл турист Миша и начал о чём-то говорить. Я так думаю, он показывал фокус с исчезновением большого пальца либо увидев рядом с дамой только трёх детей предлагал помощь с четвёртым:)

Автор: DK1974

Обратите внимание на ошейник у женщин. По нему определяется семейное положение. Как только девушка выходит замуж, ей на шею одевают два кольца. Самый верхний браслет с выступом означает, что она на данный момент первая (главная) жена.

Автор: DK1974

Глядя на женщин можно так же понять силу любви со стороны мужчин. Чем больше на теле шрамов, тем она считается любимее или точнее сказать — красивее.

Автор: DK1974

Вот одна из красоток смотрится в зеркало нашей машины. Шрамов (на руках и спине) много почти у всех представительниц "слабого пола".

Автор: DK1974

Бросается в глаза, что хамеры отличаются от других племён стройной осанкой и благородными манерами. Как-то они по-другому себя ведут и смотрят на туристов.

Автор: DK1974

И что самое приятное, в отличие от племён мурси и ньянгатом, дети хамер не просят настойчиво денег.

Автор: DK1974

Они с удовольствием позируют.

Автор: DK1974

И потом с большим интересом рассматривают себя на камерах и телефонах.

Автор: DK1974

Хамеры ежедневно уделяют внимание своему внешнему виду. Мужчин это тоже касается. Каждый из них считает себя чуть ли не королём имея по несколько жён (в среднем две-три). Домашней работой мужчины себя не обременяют, полагая, что статуса непобедимого воина достаточно.

Автор: DK1974

Но, конечно, для женщин красота актуальнее. Украшения и самое главное причёски. По ним девушек-хамеров можно узнать издалека.

Свои волосы они разбивают на мелкие косички — "ассиле" и далее наносят на них смесь из воды, охры и глины. Такая причёска называется "goscha" она является символом не только здоровья, но и благосостояния.

Автор: DK1974

Основное занятие хамеров это разведение скота.

Автор: DK1974

Коровы в племени являются основной валютой. От их количества зависит положение в деревне и возможность купить хорошую жену.

Автор: DK19741

Плюс ко всему, коровы являются непременным атрибутом в обряде инициации, когда юноша становится настоящим мужчиной.

Автор: DK1974

Вечером нас ждал сюрприз в виде сытного ужина. Но, прежде пришлось наблюдать печальную картину (особенно для городских жителей и вегетарианцев) — процесс убиения двух козлят.

Автор: DK1974

Я не стал вам показывать всё детально, возможно, это сделает Миша (любитель подобных кровавых сюжетов).

Автор: DK1974

В любом случае это часть жизни не только племени хамер, но и всего нашего общества. Просто для одних это обыденно, для других не привычная экзотика.

Автор: DK1974

Такой пейзаж, конечно, более привычный и аппетитный.

Автор: DK1974

Часть мяса потушили в собственном соку, полив его перед этим пивом местного производства, которое делают из кукурузы и манилы. Хамеры его очень любят. Пиво по запаху и вкусу напоминает русский квас.

Автор: DK1974

Нам отдали самые жирные куски, досталось и местным жителям. Два маленьких козлёнка, но мяса было реально много.

Автор: DK1974

Да, забыл написать, что как только мы приехали в деревню наши палатки установили рядом с хижинами.

Автор: DK1974

Для нас и хамеров всё это было необычно. Мы представители совершенно разных миров.

Автор: DK1974

Вид на верхнюю часть деревни во время заката. Слева женщины и дети хамер.

А это наша группа.

Автор: DK1974

Люблю силуэтные кадры. По ним не сразу поймёшь, кто есть кто.

Автор: DK1974

Ночная атмосфера в палатке была весёлой. Когда плакал грудной ребёнок, мне казалось, что он кричит на моих руках, хотелось в полном мраке нащупать бутылочку с молоком и покормить его. Детей в семьях хамеров много, так что переодические всхлипывания были с разных сторон.

Автор: DK1974

С четырёх до пяти утра друг за другом кричали петухи, блеяли козы, мычали коровы и даже смеялись ослы. Правда, последних, кроме меня никто не слышал. Наверное, я был самый трезвый:) Короче ночлег мне понравился. Я спал в палатке справа. Они двухместные.

Автор: DK1974

Но, всё вышеперечисленное было после. А до этого, поздно вечером, мы ходили на танцы, которые останутся надолго в моей памяти. Танцплощадка в виде земли хамеров под звёздным небом и царящая безудержная энергетика молодых девушек и парней — это одно из лучших событий всей поездки. Часть эмоций я описал в самой первой заметке К истокам человечества или путешествие в каменный век

Автор: DK1974

Несмотря на полубессонную колоритную ночь, проснулся я очень рано. Мой сосед Юра уже ждал наступления рассвета.

Автор: DK1974

И это мгновение настало. Солнце появилось буквально на пару минут и затем исчезло за облаками, оставив в зрительном зале вздыхающих почитателей этой красоты.

Автор: DK1974

В это время из кустов и соседних домов повылазила детвора. Юра раздал остатки вчерашнего ужина.

Автор: DK1974

Хамерский бог в это утро послал детям только белый хлеб, но как мы поняли он для них наряду с водой является хорошим угощением.

Автор: DK1974

Дети чудо. Запомнился этот скромный мальчик.

Автор: DK1974

После лёгкого завтрака мы пошли поискать в округе что-нибудь интересного. Но, кроме хамеров, набирающих воду из колодца, никого больше не увидели.

Автор: DK1974

В отличие от детей, взрослые обычно за съёмку деньги просят.

Автор: DK1974

Любопытно было пройтись по этому месту. Как только начинаются дожди, русло реки заполняется водой. Скорость течения бывает очень быстрой. Однажды мы стали свидетелями этого процесса.

Автор: DK1974

В феврале здесь стояла комфортная погода, что позволяло наслаждаться растительностью. Все кусты и деревья были зелеными.

Автор: DK1974

Вскоре мы вернулись в лагерь, собрали палатки и поехали дальше. Наступил шестой день путешествия по Эфиопии.

Что касается хамеров, то я вам вкратце с помощью снимков рассказал только про вечер, ночь и утро в деревне. Настоящее проникновение в жизнь и традиции народа были чуть ранее. Об этом будет фото-отчёт в отдельной заметке.

Предыдущие деревни

Южная Эфиопия - деревня племени Ньянгатом
    Южная Эфиопия - деревня племени Каро

Дешёвый ✈️ по направлению Нижняя долина реки Омо
      16 мая 2017, 07:51
      яркие фото Дима, очень понравилось!
    • DDontsova
      DDontsova