Южная Эфиопия — деревня племени Мурси ч.2 Нижняя долина реки Омо, Эфиопия

Нижняя долина реки Омо

Нижняя долина реки Омо

5 материалов,  198 фотографий

DK1974 136
    Были в городе Нижняя долина реки Омо?

Южная Эфиопия — деревня племени Мурси ч.2

В первой заметке я уделил больше внимания удивительным женщинам, которые носят в губе тарелки и зарабатывают деньги на любопытных туристах Южная Эфиопия - деревня племени Мурси ч.1

Автор: DK19743

Сегодня поговорим о мужчинах.

Автор: DK1974

Племена долины реки Омо произвели на меня неизгладимое впечатление. Все эти люди находятся с нами на одной планете, но при этом живут по совершенно другим законам.

Мурси, относящееся к нилотской этнической группе, самое известное и, как многие утверждают, опасное племя.

Автор: DK1974

В нашем случае агрессивными были только приставучие женщины во время процесса фотографирования. Мужиков до определённого момента вообще не было видно. Одни сидели в стороне, другие, лениво прислонившись к деревьям, издали наблюдали за всем происходящим вокруг.

Несколько раз в интернете видел ролики как взрослые парни мурси словно детишки хлопают в ладоши, проговаривают считалки и очень любят свои игрушки — автоматы Калашникова. Когда приезжают туристы их забирают женщины.

Автор: DK1974

Девушки делают здесь всю основную работу: готовят, убирают, растят детей. Они даже ответственны за строительство домов (хижин) и доставку воды из ближайших источников.

Мужчин мы видели только в статусе отдыхающих. Правда, стоит отметить, что утром несколько из них сопровождали скот на пастбище. Это и есть их основная семейно-бытовая задача.

Автор: DK1974

Но, есть более глобальное предназначение для мужчин мурси — это война, точнее её ожидание. Многие предыдущие столетия их не смогли покорить ни арабы, ни португальцы, ни другие местные племенные короли. Конечно, потери были огромными, численность мурси сократилась в десятки раз (в том числе из-за гражданских войн), но, такова цена свободы и суверенитета.

Автор: DK1974

Племена пытались покорить и без помощи оружия. Не раз сюда добирались христианские миссионеры и мусульманские проповедники. Любого кто подрывал веру в духов, мурси убивали или прогоняли прочь со своих земель.

Автор: DK1974

В качестве религии мурси исповедуют анимизм (вера в существование души и духов, в одушевлённость всей природы). Как и многие восточно-африканские скотоводы-земледельцы, они верят в высшие силы, которые называют «Тумви».

«Тумви» обычно обитает на небе, но иногда проявляет себя, как «часть неба» в виде радуги или птицы. Как раз утром над нашем лагерем кружил вот этот пернатый хищник.

Автор: DK1974

Основной религиозной должностью является жрец или Kômoru, который является связующим лицом между общиной и богом и воплощает в себе благосостояние всей группы.

Автор: DK1974

Его роль состоит в совершении специальных обрядов, чтобы вызвать дождь, защитить скот и людей от болезней, предотвратить нападения соседних племён и гарантировать плодородие почвы. В идеале, чтобы сохранить эту сакральную связь с Богом, жрец никогда не должен покидать пределов родных земель.

Автор: DK1974

Как правило, всех туристов привозят в деревни племени мурси в первой половине дня. Это связано с тем, что большая часть мужчин занята выпасом скота, соответственно находится за пределами деревни. В это время тут остаются женщины и дети. Путешественники делают фото и сразу уезжают.

Автор: DK1974

Дело в том, что мужчины бывают здесь не только в лёгком наркотическом опьянении, но и употребляют араки (или арак), проще говоря самогон. Пьяная толпа мужиков опасна в любой точке мира, а когда у них в руках автоматы и нет контроля, тем более рискованно находится рядом. Без местного проводника с оружием вас вообще сюда не пустят.

Автор: DK1974

Любая провокация или недопонимание может плохо закончиться. Это подтверждает ряд историй в интернете. За съёмку и фотографирование с вас могут потребовать дополнительную плату.
    Предварительно окружат автомобиль и заблокируют выезд. Ситуации бывали разные, безусловно, многие из них преувеличены и приукрашены рассказчиками, но, в любом случае необходимо придерживаться указаний сопровождающего вас гида.

Автор: DK1974

За фотографирование мы исправно платили, женщин мурси не трогали, детей не обижали, поэтому в период нашего пребывания конфликтов замечено не было.

Несмотря на жёсткий фото контроль, я смог сделать издалека десятка два снимков. В теории платить нужно 5 быр каждому человеку в кадре:)

Автор: DK1974

Нам очень повезло с гидом Еленой и водителем, который смог договорится с одной из деревень мурси о том, чтобы мы провели ночь рядом с хижинами племени. Скажу честно, если наши палатки у хамеров стояли прямо около домов, то здесь до ближайшей жилой постройки метров 60-80. При этом в ночной тишине всё-равно было ощущение, что козы блеют в метре от меня:)

Автор: DK1974

Вечером удалось не только в кромешной темноте послушать детский хор мурси (подходили к ним), но и увидеть утром необычную для городских жителей кровавую церемонию. Не переживайте, ни одно животное не пострадало. Но, если вы не любите кровь и насилие (даже безопасное) лучше перелистните текст на несколько снимков ниже.

Итак, вторая половина ночи немного испугала коротким, но шумным дождиком, который барабанил по палатке, зато новый день принёс свежесть и вот такие замечательные краски на небе.

Автор: DK19741

Всей, не до конца ещё проснувшейся группой, мы зашли на территорию, где мурси держат коров. Часть стада уже ушла на окрестные пастбища. Один из пастухов пошёл за быком.

Автор: DK1974

Позже я увидел как телёнок подошёл к вымени. Логика подсказал мне, что перед нами не анонсированный бык, а корова.

Автор: DK1974

Мы и так были не в 21 веке, а когда в руках у одного из мурси появился лук со стрелой, то мизансцена перенесла нас не на сотни, а уже на тысячи лет назад.

Автор: DK1974

Наблюдать за этим, конечно, не очень приятно, тем более было нескольку попыток, но если абстрагироваться, то вы уже по-другому будет смотреть на многие вещи в деревне мурси. Причастность к иной культуре и традициям будоражит и делает ваше путешествие более аутентичным и при этом гармоничным.

Автор: DK1974

В традициях у ряда племён принято прокалывать вену животного и смешивать полученную кровь с молоком для дальнейшего употребления в пищу. В жаркую пору такая процедура, говорят, даже полезна для скота (вроде как нормализует избыточное давление).

Автор: DK1974

Радовало, что церемония сбора крови была по-настоящему не туристическим аттракционном. Нас разбудили, когда ещё было темно. Если кто-то бы опоздал, значит пропустил.

Дети с раннего возраста помогают взрослым. Вид крови для них обычное дело.

Автор: DK1974

Как только пластиковый кувшин (единственный современный предмет) наполнится, мужчина не участвовавший в предыдущем действии с коровой (и у которого сутки не было отношений с женщинами) принялся пить неразбавленную кровь. Кстати, мясо мурси почти не едят, исключение большие праздники и засуха.

Автор: DK1974

После трапезы по лицу было видно, что мужику даётся это нелегко и удовольствия приносит немного. Но, до вечера он точно будет сыт и свою ритуальную миссию он выполнил (какую точно, я так и не понял). В фильме про мурси слышал, что некоторые мужчины пьют кровь и таким образом готовятся к донге.

Автор: DK1974

Снял несколько видео фрагментов.

[youtube]4GcMe7a7aR8[/youtube]

За "кровавой сценой" наблюдал вот этот мальчик в чёрном одеянии. Смотреть на него было страшно, его облепили мухи и вид был такой несчастный, что я сразу вспомнил про Анджелину Джоли. Я всегда про неё вспоминаю, когда вижу маленьких бесхозных дворовых детей.

Автор: DK1974

Если серьёзно, то у мальчугана ещё приличный вид. Вы посмотрите эфиопские снимки из недавнего прошлого, облетевшие весь мир, когда здесь была засуха и голод, тогда дети были в ужасающем состоянии и умирали прямо на улице.

Автор: DK1974

Кстати, вот корова, которая ранее сдавала кровь. С ней всё в порядке, если не считать момент, когда она решила у себя же попить молока.

Автор: DK1974

В итоге вся церемония заняла минут двадцать. После неё сразу наступил короткий рассвет. Солнце показалось из-за холмов и тут же скрылось за плотным нескончаемым облаком.

Автор: DK1974

После завтрака мы снова пошли прогуляться по деревне. Женщины и дети выбежали из своих скромных домиков и принялись настойчиво уговаривать нас сфотографировать их с рогами, кувшинами на голове и другими предметами быта. Единственными, кто не просил денег, были животные. На двух собачках я сэкономил 10 быр:)

Автор: DK1974

Через пару часов планировался выезд из деревни. Водители уже начали собирать вещи.

Автор: DK1974

Напоследок, хотелось ещё чего-то интересного. Несколько мужчин мурси не ушли пасти скот и мы попросили их продемонстрировать нам знаменитые бои на палках под названием Донга.

Автор: DK1974

Делали они это не спеша, нам даже показалось, что парни сачкуют. Потом, дома я посмотрел различные фильмы и видео ролики и понял, что удары такими палками бывают с тяжёлыми последствиями. Мужчины получают травмы, шрамы и теряют зубы.

Автор: DK1974

Бои донга очень популярны в племенах мурси и сури. Для них это давняя традиция и высокое искусство. Навыки борьбы передаются из поколения в поколение — старшие учат своих сыновей и младших братьев. Регулярно в пересохших руслах рек проводятся тренировки и бои.

Автор: DK1974

Мужчины покрывают свои тела и особенно лица белым узором, которые символизируют оковы плоти, заточившие Демонов Смерти. Поэтому смерть для них это освобождение. Они в это искренне верят и не бояться умирать — всегда готовы защитить свой народ и свою маленькую родину. В это понятие у мурси входит: семья, родные и неказистая деревушка. А это уже не маленькая, а огромная Родина!

Автор: DK1974

Так что, когда будете в гостях у мурси обратите внимание не только на колоритных "губастых" женщин, но и на ленивых, при этом бесстрашных, мужчин.

Автор: DK1974

Перед поездкой и даже после неё обязательно посмотрите шикарный фильм про данное мистическое племя.

Желаю вам такого же неповторимого путешествия и открытия загадочного уголка нашей планеты! Не сравнивайте и не судите людей — они прекрасны в том виде, каком предстанут перед вашим взором.

Автор: DK1974

Напомню, путешествие в южную Эфиопию нам организовала замечательная и проверенная компания "Килиманджаро".

Предыдущие заметки из других племён.

Южная Эфиопия - деревня племени Ньянгатом
    Южная Эфиопия - деревня племени Каро
    Южная Эфиопия — деревня племени Хамер
    Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт - значит любит»
    Удивительные обычаи племени хамер ч.2 «Бегущие по быкам»

Дешёвый ✈️ по направлению Нижняя долина реки Омо
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 дек 2017, 18:00
      Всегда любопытно познакомиться не только с милыми дамами, но и с серьезными мужчинами :)
    • DK1974
      7 дек 2017, 19:05
      Осталось показать вкратце ещё одно последнее племя...
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      12 дек 2017, 16:32
      я вот только с ихними мужиками и имел дело в Дыре. Хорошие мужики: кофием угощали, на местной балалайке что-то там играли.
      13 дек 2017, 22:39
      Ты меня удивил насчет Анджелины Джоли и мальчика в черном... Она его что, пыталась усыновить? И что он теперь ходит в трауре из-за того что она передумала? ...
    • DK1974
      14 дек 2017, 08:54
      Его не пыталась, но теоретически могла, если бы находилась рядом:)
      У неё ведь есть приёмная девочка из Эфиопии. Два других ребёнка усыновлены в Камбоджа и Вьетнаме. Один из них находился в сиротском приюте для беженцев. Удивительно, как поменялась судьба этих детей. Поэтому я и написал, что когда вижу "уличных детей" всегда вспоминаю об этой актрисе.
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      8 янв 2018, 01:45
      Материал опубликован на ФБ
      20 ноя 2018, 18:13
      Уже тогда, когда смотрела это племя по TV, мне однозначно не захотелось ехать туда, хоть и очень необычно все там. Но попрошайничества не терплю, это затмевает все хорошие впечатления.

Кто-то сказал, что лучше голодным дать удочку, чем рыбу, чтобы они трудились, а здесь масса туристов развращает людей все больше и больше. Возможно, я не права, рассуждая так, не видя реалий