• Добрый дух Ноборибецу-онсэн :)
  • Осторожно! Сюда хода нет! Опасно! Но разве это остановит пытливого русского туриста? :)
  • Схема, как подниматься к медведям
Адская долина и медведи острова Хоккайдо Ноборибецу, Япония

Ноборибецу

Ноборибецу

3 материалa по 2 объектам,  43 фотографии

Были в Ноборибецу?

С нами с 2 авг 2011

Адская долина и медведи острова Хоккайдо

20 октября 2014 года||10 (7)| 24| 464619

На мой взгляд, самое интересное место на японском острове Хоккайдо — это горячие источники Ноборибецу. Уж во всяком случае из тех мест, куда можно спокойно доехать поездом. Идет туда из Саппоро экспресс Suzuran, что в переводе на русский означает "Ландыш".

Далее от станции Ноборибецу до курорта Ноборибецу-онсен курсирует автобус, о чем сразу сообщают объявления на японском и английском языках. Билет стоит 330 йен в один конец, либо 600 йен, если туда-обратно. Платить надо водителю при выходе. У него стоит автомат, куда кидаешь монетки, а он высвечивает, сколько уже пролетело. Вот только не понимаю, а если ехать не до конца, то как высчитывать стоимость проезда, а главное как определить, честно ты заплатишь или нет? :)

Добрый дух Ноборибецу-онс

Автор: 097mcn

Добрый дух Ноборибецу-онсэн :)

Основная достопримечательность Ноборибецу называется «Адская долина». Мне это сразу напомнило геотермальный парк Вай-О-Тапу в Новой Зеландии. Так же все вокруг парит, булькает и воняет сероводородом, а вокруг проложены дорожки для посетителей. Хотя здесь конечно победнее. Но зато и народу, можно сказать, что нет совсем. А кроме того, здесь, в отличие от Новой Зеландии, вход бесплатный.

Автор: 097mcn

В одном месте наткнулся на запрет идти по дорожке, как было написано, «из-за нерегулярного извержения гейзера». Однако дорожка не показалась мне опасной, поэтому я подлез под флажки и прошелся там. Там оказалось очень красиво, дорожка шла вдоль ручья с горячей водой, периодически вода срывалась вниз водопадиками, и от всего этого шел пар. Рядом с гейзером действительно было написано, что иногда он может неожиданно начать «плеваться» горячей водой, поэтому там я задерживаться не стал. А вот японцы, которым я предлагал пролезть вниз вместе, отказались. Сказано – не положено, значит не положено :)

Осторожно! Сюда хода нет!

Автор: 097mcn

А еще здесь есть тропа с поэтическим уклоном. Идешь, а рядом периодически попадаются каменные обелиски в честь местных поэтов, писавших стихи в стилях «хайку» и «танка». Хотя по мне что танка, что бронетранспортера, один хрен :)

Автор: 097mcn

И повсюду стоят камни с фигуркой не то Будды, не то еще какого божества с надетым поверх красным передничком.

Автор: 097mcn

Уже позднее знатоки подсказали мне — "каменные изваяния в красных передничках — бодхисаттвы Дзидзо, охранняют детей и путешественников. Очень популярны у японцев."

А вот в горячем источнике (по-японски — «онсен») искупаться не удалось. Ни одной открытой купальни по пути как-то не попалось. Похоже они тут сосредоточены внутри спа-центров.

А еще уже на месте я узнал про еще одно очень интересное место — «медвежий парк». Его рекламой — Bear Park — был завешан весь городок. Расположен этот парк совершенно фантастично – на вершине горы. Поднимаются туда сначала на кресельном подъемнике за 200 йен, а потом уже в кабине канатной дороги, и это уже входит в стоимость билета.

Автор: 097mcn

Сам билет, кстати, недешевый, целых 2520 йен. Канатная дорога весьма впечатляет. Сначала с нее открывается вид на городок Ноборибецу-онсен, а потом, по мере подъема, показывается и море. Наверху же гуляет холодный ветер и температура всего +5 градусов.

А медведей тут реально много, и они большие. Можно зайти в стеклянную клетку и оттуда кормить их специальными медвежьими «сушками», которые продаются здесь же, в автомате. Потом их надо засовывать в специальное устройство и проталкивать наружу. Медведи уже настолько привыкли получать лакомства, что стоит кому-то зайти в клетку, как они сразу окружают ее и начинают бить лапами по загородке.

Автор: 097mcn

Но вообще конечно, когда смотришь на медведей в вольере сверху, не покидает ощущение, что наблюдаешь за зэками на прогулке. А некоторые так вообще тупо ходят по кругу, прямо как в клетке в зоопарке.

Ну и помимо вольеров здесь есть еще крытый манеж для выступления дрессированных мишек, а также музей медведей.

Автор: 097mcn

А это, видимо, иллюстрация к эстонской народной поговорке — "Situ ruttu, karu tuleb" :) Ну просто иначе никак не объяснить, зачем в музее медведей сиделки для унитазов :)

Автор: 097mcn

Вобщем, вот так я провел свой единственный полноценный день на острове Хоккайдо.

предыдущая часть | начало | Поездка на пяти японских поездах, или Тояма, то канава :)

Дешёвый ✈️ по направлению Ноборибецу
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      20 окт 2014, 09:02
      Cпасибо Максим, я был в Японии, но не был на Хоккайдо, думаю, когда захочется вернуться в Японию, здесь нужно побывать обязательно.
      20 окт 2014, 11:31
      mikeseryakovнаписал 20 октября в 07:02

А я изначально знал, что у "закрашивальщиков" и "блогеров" время ограничено, и до Хоккайдо они обычно не доезжают, я же сам решил доехать.
      Я там еще в одном крутом месте был, про которое наши не знают.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      20 окт 2014, 15:23
      097mcnнаписал 20 октября в 19:31

.. Я там еще в одном крутом месте был, про которое наши не знают.

???

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 окт 2014, 20:07
      Сегодня просто международный день мишек какой-то!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      20 окт 2014, 20:14
      Очень красивые краски осени....
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      22 окт 2014, 21:14
      Даёшь медвежью неделю! :)))
      22 окт 2014, 21:29
      geogabrнаписал 22 октября в 19:14

Даёшь медвежью неделю! :)))

Не, я пас!
      Те медведи это нечто!
      2 ноя 2014, 12:29
      классное место — рассчитываю в Японию в этом году, пока правда непонятно на сколько времени. Спасибо!