Нопура

Были в городе Нопура?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Пакистан, Nopura, Gilgit

Буддистское наследие Пакистана. Kargah Buddha близ Гилгита

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    22 ноября 2021 года||
    По количеству уже опубликованных мной материалов, которые я объединил в своеобразный цикл "Буддистское наследие Пакистана", может создаться впечатление, что подобных объектов много, и встречаются они чуть ли не каждом шагу.

Автор: Shche

На самом деле это далеко не так. Все описанные мною объекты находятся в сотнях километров друг от друга, и их посещения были далеко не каждый день. Дело в том, что сторонники ислама — религии, сменившей в этих краях буддизм, не особо пеклись об сохранности исторического наследия региона, зачастую просто уничтожая все, что шло вразрез с их верой. Потому памятники буддистской эпохи сохранились как правило где-то в труднодоступных районах на самых окраинах городов.

Автор: Shche

Вспомните, недалеко от столицы страны... Буддистское наследие Пакистана. Buddha Caves близ Исламабада

Автор: Shche1

... недалеко от столицы Балтистана города Скарду... Буддистское наследие Пакистана. Камень Будды в Мантале

Автор: Shche

... недалеко от регионального центра городка Чилас... Буддистское наследие Пакистана. Петроглифы возле Чиласа

Автор: Shche1

... и вот теперь мы рассматриваем очередной барельеф, обнаруженный в 6 милях (примерно 10 км) от столицы провинции Гилгит-Балтистан города Гилгит.

Автор: Shche

Для этого мы направляемся от Гилгита на запад, съезжаем с трассы и примерно 5 км. по разбитой дороге пробираемся на окраину пригорода столицы региона поселка Нопура.

Автор: Shche

Если знаешь, что что именно надо отыскать в окружающем горном пейзаже, то не сложно заметить на склоне горы Карга на другом берегу ущелья большой барельеф человеческой фигуры в полный рост.

Автор: Shche

Это и сесть тот самый Kargah Buddha, ради котрого мы свернули с трассы и поехали в место, где встречаются две речки Карга и Шукога перед тем, как соединиться с крупной рекой Гилгит.

Автор: Shche

Над барельефом мы видим флаг Пакистана, а чуть слева искусственную платформу. Подняться на нее — наша ближайшая цель...

Автор: Shche

Наш полноприводный джип (а в Гилгите мы пересели именно на такой транспорт, ехать на запад по другому нельзя) подъезжает в мостику через речку Карга.

Автор: Shche

Такие мелкие речушки на протяжении сотен километров наполняют более крупную реку Гилгит, которая уже ниже по течению объединяется с великой рекой Инд. [youtube]K5ZleF1_O9U[/youtube]

Далее мы проходим буквально сотню метров вдоль речки...

Автор: Shche

На другом берегу окраина жилого поселка...

Автор: Shche

... а здесь создана небольшая окультуренная зона с источниками, парой кафе и детской площадкой.

Автор: Shche

Еще три года назад, когда здесь впервые побывал наш экспедишн-лидер, по его словам, ничего подобного не было. Был просто дикий берег речки, с котрого там, в высоте был виден барельеф.

Автор: Shche

Чтобы подняться к нему не было и речи. Тем более встретить здесь целые семейства отдыхающих пакистанцев.

Автор: Shche

Конечно, женщины с прикрытыми лицами не приветствовали направленные в их сторону объективы камер, а вот детям явно льстило наше внимание и они позировали с удовольствием...

Автор: Shche

Снизу на площадку, сооруженную недавно рядом с барельефом, ведет новая безопасная лестница.

Автор: Shche

Отсюда открывается симпатичный вид на междугорье реки Карга и окраину поселка Нопура...

Автор: Shche

Но наше внимание сосредоточено на 15-метром барельефе будды.

Автор: Shche

Внизу я сфотографировал информационный щит.

Автор: Shche

"Широкое квадратное лицо с растянутыми ушами. приплюснутым носом, широким ртом со сжатыми губами. Правая рука вытянута в жесте "абаямудра" (жест бесстрашия) — все кажется указывает, что это именно Будда, изображение котрого было вырезано здесь по оценкам исследователей примерно в 7 веке.

Автор: Shche

Вокруг фигуры видны отверстия. Тысячу лет назад фигура находилась внутри деревянного строения, закрепленного прямо на стене.

Автор: Shche

Это строение, вероятно вместе с естественным каменным козырьком над барельефом защищало изображение от природных стихий...

Автор: Shche

А что же уберегло изображение от людей? Труднодоступность? Возможно! Действительно, добираться туда только ради уничтожения изображения — задача неблагодарная.

Автор: Shche

Но есть еще один момент, о котором подробно написано на информационном щите. Если приглядеться, то это изображение напоминает фигуру обнаженной женщины.

Автор: Shche

Согласно местной легенде, здесь, на горе Карга жила ведьма великанша-людоед, которая похищала молодых девушек и парней из Гилгита и поедала.

Автор: Shche

Перевести литературно всю местную легенду, описанную на щите в красках и с диалогами, мне оказалось непросто, да в этом нет особой необходимости. Если вкратце, что нашелся "святой человек", который "припечатал" ведьму к скону горы, и тем самым спас город от вымирания.

Автор: Shche

Может боязнь тронуть "ведьму" и сохранило это изображение до наших времен...

Nopura, Gilgit

Дешёвый ✈️ по направлению Нопура
      22 ноя 2021, 17:02
      Не все фотки открылись на телефоне, вернусь позже
      22 ноя 2021, 17:20
      Я проверил, прогружено все…
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 ноя 2021, 19:28
      Хорошо, что хотя бы это малое сохранилось! И то, благодаря труднодоступности.
      22 ноя 2021, 19:33
      Ну да, у ранних мусульман не было возможности это уничтожить, сейчас же (слава Аллаху), это стали охранять и даже популяризировать))
      22 ноя 2021, 21:12
      Зачетное место! Все фотки посмотрела
      22 ноя 2021, 21:18
      Спасибо.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 ноя 2021, 15:29
      Сейчас уже не уничтожат! Туристы — это деньги, и они это понимают! ;))
      24 ноя 2021, 15:43
      Уже конечно… там такую зону отдыха и площадку отстроили буквально за 3 года…