Когда дорога в радость. Вдоль Нордфьорда Нордфьорд, Норвегия

3 материалa по 1 объекту,  72 фотографии

Были в Нордфьорде?

Когда дорога в радость. Вдоль Нордфьорда

10 сентября 2014 года||20 (12)| 27| 331324

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Никогда бы не подумала, что перемещение из пункта "А" в пункт "В" может доставить столько удовольствия! Обычно стремишься побыстрее попасть в точку назначения и долгая дорога начинает утомлять, но не в Норвегии!

Автор: Nina__Pastuhova

Ведь здесь с головой погружаешься в окружающую тебя природу, да и средства передвижения частенько приходится менять, пересаживаясь на паром, а это можно считать уже небольшим "морским" путешествием.

Автор: Nina__Pastuhova

Так, направляясь в район Нордфьорда, пришлось миновать две паромные переправы через Согнефьорд и Глоппенфьорд. А что такое Норвегия это, прежде всего фьорды – красивейшие заливы с чистейшей водой, окаймленные величественными скалами и бескрайними девственными лесами. Как такое может не восхищать?!

Автор: Nina__Pastuhova

Правда перед этим нужно ещё проехать по туннелю, это тоже неотъемлемая часть норвежских дорог, но ведь впереди ожидание прекрасного!

Въезжаем на паром, это настоящий труженик водных дорог, сколько же груза он вмещает и перевозит! А нам остаётся только любоваться окружающими видами.

Автор: Nina__Pastuhova

Переправы позади и мы движемся по окрестностям одного из живописнейших фьордов Норвегии — Нордфьорда. Он занимает промежуточное место между Согнефьордом и Гейрангерфьордом и простирается на 3,5 тыс квадратных километров.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь за несколько часов ощущаешь как меняется ландшафт при продвижение из глубины региона к Атлантическому побережью — горы становятся все выше, а фьорд уже.

Встречаются бурные горные реки,

водопады,

красочные долины и пастбища,

небольшие городки и

Автор: Nina__Pastuhova

симпатичные маленькие деревушки разбросанные вдоль всего фьорда. Просто идиллия, кажется что это самые позитивные места и что так было во все времена.

Автор: Nina__Pastuhova

Но, вот встретившийся монумент говорит о том, что это не совсем так. Были здесь и страшные времена, монумент установлен в память о сожженных за колдовство женщин. Большинство казней совершилось в 15 -17 веках. Жители Норвегии помнят об этом и увековечили память о жертвах несправедливых казней.

Автор: Nina__Pastuhova2

А мы двигаемся дальше, приближаемся к одной из достопримечательностей побережья. Это камень Kannesteinen – удивительное творение природы. На протяжении тысячи лет волны бились о здешние скалы и вымыли необычную форму прибрежного камня. Кто-то говорит что он похож на гриб, а кто-то, что на хвост кита.

Автор: Nina__Pastuhova

Такое здесь замечательное место. Хочется долго смотреть на эти отполированные камни, воду и предаваться размышлениям, всё предрасполагает к этому.

Автор: Nina__Pastuhova

И скромная растительность кажется здесь роскошной, даже такой знакомый нам чертополох смотрится как яркий, экзотичный цветок.

Автор: Nina__Pastuhova

Нордфьорд — здесь самые привлекательные ландшафты и это привлекает туристов из многих стран, которые приезжают сюда вместе со своими любимцами.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь обожаемый спортсменами-скалолазами и любителями ледник Бриксдаль, затем по важности идет Юстедальсбреен, это известнейший в Норвегии природный заповедник вокруг одноименного ледника, и долина Лудален. Вообще, в окрестностях Нордфьорда множество возможностей для отдыха, как созерцательного, так и активного.

Дешёвый ✈️ по направлению Нордфьорд
      очень живописный маршрут получился
      10 сен 2014, 16:53
      ArkadiyGabнаписал 10 сентября в 16:43

очень живописный маршрут получился

В Норвегии все маршруты такие! Невозможно что-то выделить, м.б. потому, что я впервые была в этом краю, для меня каждый день был открытием...
      10 сен 2014, 17:21
      Хорошо быть в пути, да еще когда такая красота вокруг!
      10 сен 2014, 17:43
      ksushashaнаписала 10 сентября в 17:21

Хорошо быть в пути, да еще когда такая красота вокруг!

Философский путь)) Окружающее наводит на размышления ...))
      10 сен 2014, 20:05
      О дорогах Норвегии можно слагать стихи и сочинять песни, так они хороши
      10 сен 2014, 20:15
      1499Sergeyнаписал 10 сентября в 20:05

О дорогах Норвегии можно слагать стихи и сочинять песни, так они хороши

Сергей, если бы я была поэтом — так бы и сделала! Оду бы написала )) Вот у Вас это, думаю, получится!
      10 сен 2014, 20:22
      Nina__Pastuhova 11 сентября в 04:15

Бум стараться :)
      10 сен 2014, 21:27
      Сплошная живопИсь кругом!! Здорово!
      10 сен 2014, 22:13
      Norisfoxнаписала 10 сентября в 21:27

Сплошная живопИсь кругом!! Здорово!

Лена, так оно и есть на самом деле! Передать вот только это трудно ((
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      11 сен 2014, 13:54
      Кажется, я все больше влюбляюсь в Норвегию! Это ж просто какой-то параллельный мир, здесь даже вода во фьордах какого-то глубокого необычного цвета, и кажется, что это и не вода вовсе, а какая-то волшебная субстанция!
      11 сен 2014, 15:14
      Darettaнаписала 11 сентября в 13:54

Даша, верное сравнение подобрали, действительно параллельный мир, здесь всё другое и на всё смотришь по-иному!!!
      11 сен 2014, 15:34
      Невероятная красота! И в такой красоте жечь женщин за колдовство! Да там сама природа колдунья! Странные люди!(
      11 сен 2014, 16:56
      Leolikнаписала 11 сентября в 15:34

Находясь там как нигде поверишь в колдовство природы, верно, Лена подметила!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 сен 2014, 00:24
      Хорошо, когда дорога доставляет удовольствие.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      13 сен 2014, 21:57
      Darettaнаписала 11 сентября в 13:54

Вот, мне кажется, очень точно сказано — параллельный мир!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      13 сен 2014, 21:59
      Нина, я смотрю, а Вам и не страшно было...
      13 сен 2014, 22:26
      glomusнаписала 13 сентября в 21:59

Нина, я смотрю, а Вам и не страшно было...

Марина, страха не было совсем!
      14 сен 2014, 13:57
      Нина, я перенес вашу заметку на Нордфьорд (он был в базе Турбины). Если возможно пожалуйста максимально точно определяйте направление, если чего-то нет, пишите в "Обратную Связь", мы заведем. Причем речь идет не только о населенных пунктах, можем заводить любые крупные территории — тот же фьорд к примеру или нац парки...

Как и всегда в Норвегии потрясающе красивые места, я потихоньку планирую свое второе путешествие туда, правда когда оно случится пока мне не дано знать.
      14 сен 2014, 14:47
      Donnicoнаписал 14 сентября в 13:57

Хорошо, так в последующем и буду делать. Видимо не внимательно я посмотрела.
      Я бы тоже с удовольствием ещё съездила, но уже по-другому спланировала бы.