Нордфьорд. Пляж Refviksanden Нордфьорд, Норвегия

3 материалa по 1 объекту,  72 фотографии

Были в Нордфьорде?

Нордфьорд. Пляж Refviksanden

17 сентября 2014 года||16 (8)| 20| 210524

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Как оказалось, даже летом погода в Норвегии не балует туристов теплыми и солнечными днями. Поэтому пришлось настроиться на то, что тучи застилающие небо и дожди неизбежны, и что каждый погожий день нужно использовать с максимальной пользой.
    Вот в такой пасмурный день мы и отправились в поездку вдоль Нордфьорда, приготовившись к тому, что чуда в этот день не случится и чистого неба над головой увидеть не придётся. Но переезд был относительно длительный и за время его погода менялась с поразительной быстротой. О начале пути я писала Когда дорога в радость. Вдоль Нордфьорда

Попрощавшись с камнем Каннестейнен, где уже во всю светило солнце, снова попали в полосу хмурого неба, поэтому немного взгрустнулось, но дорога всё равно радовала своими красотами,

Автор: Nina__Pastuhova

хотя и сердце замирало от её виражей.

Глядя на мелькающие за окном пейзажи вспоминались строки М. Лермонтова
    "Ночевала тучка золотая
    На груди утеса-великана".
    Эти тучки были далеко не золотыми, но по их виду казалось, что "ночевать" они собираются долго.
    Даже вода была одного, стального цвета с небом.

Автор: Nina__Pastuhova

А мы продолжали двигаться дальше, дорога всё выше поднималась в горы, так что селения на берегу фьорда казались игрушечными. Через какое-то время она стала спускаться вниз, пейзажи стали меняться

Автор: Nina__Pastuhova

и в это же время затеплилась надежда, что погода улучшится — появилась узкая, ярко-голубая полоска неба, которая прямо на глазах становилась всё больше и больше, появились проблески солнца, а тучи с большой скоростью уносились прочь.

Пока взгляды были устремлены вверх, не заметили как спустились и перед нами возникла неожиданная, необычная картина. Бескрайний горизонт, кристально-чистая вода и песочный пляж и это был не мираж,

Автор: Nina__Pastuhova

а один из прекрасных пляжей в Норвегии — Refviksanden длинной 1,5 км. Всего в десяти километрах от городка Молёй.

Автор: Nina__Pastuhova

Мимо такого проехать нельзя! Конечно же мы остановились и было принято решение искупаться или же просто намочить ноги. Я сделала последнее, искупаться не решилась...Вода оказалась солёной, хотя какой же ей ещё и быть, но почему-то думала, что она пресная.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, а потом любимое занятие — просто смотреть на набегающие волны, вода всегда завораживает и глядя на неё оставалось только медитировать. Но не получилось. Помешал звук работающей газонокосилки.

Автор: Nina__Pastuhova

Только после этого увидела, что здесь есть жизнь и это не затерянное, пустынное место, а находимся мы в симпатичной деревушке, где жизнь течёт своим чередом.

Автор: Nina__Pastuhova

Пасутся стада, выращивается лосось на фермах. В общем пастораль...

Автор: Nina__Pastuhova

Рядом с пляжем есть муниципальный кемпинг с туалетами и душевыми, а также места для палаток, караванов и жилых фургонов.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот такой оказалась Норвегия — страна не только ледников и заснеженных гор, но и отличных пляжей и голубого неба.

Дешёвый ✈️ по направлению Нордфьорд
      17 сен 2014, 17:13
      Чем хорошо путешествовать по Норвегии, так это всё время находишься в ожидании некоего чуда...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      17 сен 2014, 17:18
      Суровый и одновременно красивый пляж.
      17 сен 2014, 18:12
      1499Sergeyнаписал 17 сентября в 17:13

Сергей, действительно так и есть. И самое главное, что эти ожидания всегда оправдываются!
      17 сен 2014, 18:14
      grau59написал 17 сентября в 17:18

Суровый и одновременно красивый пляж.

Это как раз одна из особенностей природы Норвегии. Суровая и красивая!
      17 сен 2014, 23:48
      На меня непогода обычно грусть наводит, но тут красота чашу весов явно перевешивает
      18 сен 2014, 11:29
      ksushashaнаписала 17 сентября в 23:48

У меня аналогично бывает, непогода не только грусть навевает, но и раздражает. А в Норвегии, как в песне "У природы нет плохой погоды..."
    • Krjemilek
      Krjemilek
      С нами с 13 июн 2012
      18 сен 2014, 13:39
      Пляжи в Норвегии действительно поначалу удивляют — удивляют тем, что они вообще существуют. Спасибо Гольфстриму.
      Самый северный пляж замеченный в Норвегии находился в Тронхейме в 250 км от Полярного круга, вода в августе там была +18.

ЗЫ: За материалы спасибо, как раз присматриваемся на следующий год в сторону Норд-фьорда, почему то думаем, что там потише будет и народу поменьше, чем на раскрученных Согне, Гейрангере и иже с ними.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 сен 2014, 15:54
      А кто-то постоянно живет среди этой красоты и каждый день любуется ею.
      18 сен 2014, 16:35
      Krjemilek 18 сентября в 13:39

Я читала до поездки, что пляжи существуют, но в предыдущие дни было не очень жарко, пасмурно, а тут вдруг неожиданно такое, поэтому и вызвал восторг! А народу здесь, действительно поменьше, я была в разгар сезона. Туристы, конечно, есть, но уединиться можно.
      18 сен 2014, 16:45
      Omiteнаписала 18 сентября в 15:54

А кто-то постоянно живет среди этой красоты и каждый день любуется ею.

Честь и хвала им, что сохранили эту красоту! Жизнь у них всё-таки не совсем лёгкая, но покидать эти места не хотят.
      18 сен 2014, 17:39
      Рядом с почтовым ящиком цветы! Такие мелочи говорят все о тех людях, которые там живут!
      А красоты...конечно, ах!
      18 сен 2014, 17:56
      Leolikнаписала 18 сентября в 17:39

А красоты...конечно, ах!

Когда живёшь в таких красотах, по-другому, наверное, и нельзя!
      18 сен 2014, 18:21
      Nina__Pastuhova 18 сентября в 15:56

Когда живёшь в таких красотах, по-другому, наверное, и нельзя!

А то в России красот меньше!?
      18 сен 2014, 19:50
      Leolikнаписала 18 сентября в 18:21

А то в России красот меньше!?

Не меньше, отношение только другое к этой красоте. Возможно из-за того, что коренных жителей в этих местах мало, а приезжие не ценят.
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      11 мар 2017, 10:08
      А я бы искупался! ))
      11 мар 2017, 10:15
      Egoro 11 марта в 11:08

А я бы искупался! ))

В этом я и не сомневаюсь!