На краю света Нордкап, Норвегия

Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

На краю света

18 июля 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Путешествие в страну полночного солнца, к самой северной точке Европы – мысу Нордкап»

«Обширная земля, простирающаяся более чем на тысячу итальянских миль; люди, живущие без хлеба, так как никакой овес не может расти там, и край этот лишен любых фруктов, деревьев и зерновых культур, ибо им нужна почва. Домашние животные, встречающиеся в других частях света, здесь неизвестны».
    Франческо Негри, священник из Равенны, конец XVII века.

Автор: Melnickiy

Вот и конечная цель моей поездки – мыс Нордкап. Безбрежные волны Баренцева моря, переходящие в Северный Ледовитый океан, тихо плескались в этот солнечный и безветренный день у подножия трехсот метровой скалы. Трудно передаваемые ощущения: восторг, восхищение, ликование, завороженность. Здесь всюду чувствуется природа и сила трех стихий: бодрящая свежесть северного воздуха, бесконечность водных просторов и мощь земли, противостоящей океану. Солнце в эти летние дни висит почти на одном месте и согревает замерзшую землю.

Автор: Melnickiy

Толпы туристов стараются запечатлеть себя на фоне монумента «Глобус».

Автор: Melnickiy

А первый памятный знак был установлен на плато Нордкап в 1873 году королем Норвегии и Швеции Оскаром II.

Автор: Melnickiy

В 1988 году семеро детей из СССР, США, Танзании, Италии, Японии, Таиланда и Бразилии собрались на Нордкапе, где в течение месяца создали памятник «Дитя мира». Семь огромных, в человеческий рост медальонов символизируют дружбу и единение всех людей планеты.

Автор: Melnickiy

Как на ладони лежит фактически самая северная точка Европы – мыс Кнившеллодден.

Автор: Melnickiy

Прогуливаясь среди фантастических пейзажей каменистой тундры, вспоминаются слова первого путешественника побывавшего на Нордкапе Франческо Негри: «Здесь на Нордкапе, на самом краю цивилизации, я могу сказать, что моя тяга к знаниям и открытиям удовлетворена. Сейчас я смело возвращаюсь домой, да поможет мне Бог».

Дешёвый ✈️ по направлению Нордкап
      20 июл 2015, 00:11
      Поздравляю! Вы побывали на северном краю земли!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      20 июл 2015, 10:07
      Rainbowнаписала 20 июля в 00:11

Поздравляю! Вы побывали на северном краю земли!

Спасибо, но это север Европы. Северный край Земли надеюсь еще впереди — мыс Челюскин!