На широте 71°10′21″ Нордкап, Норвегия

Нордкап

Нордкап

На широте 71°10′21″

19 сентября 2013 года||27 (21)| 43| 902747

Солнце уже давно повернуло на вечер, а нам ещё предстояло преодолеть 231 км на север.

Однако, голод не тётка. По пути заскочили в супермаркет и затарились провиантом на два дня. Хлеб, йогурты, сыр в тюбике (великое скандинавское изобретение), шоколад, сок, чай, кофе.
    Как раз должно хватить на ужин и завтрак. Об особенностях национального ценообразования расскажу чуть позже или, если забуду, в последней главе дневника.

Автор: Alcazar

Финнмарк...как много в это звуке...
    Первые 60 километров прошли по холмистой равнине. Усыпляющей и безлюдной, с хорошей но узкой дорогой.
    По дороге попалось симпатичное место для привала. К слову сказать, оборудованные площадки для отдыха вдоль шоссе встречались примерно каждые 20-30 км.
    Эта площадка — особенная. Рядом течёт речка Repparfjordelva , по-саамски Riehpovuonjohka.
    А когда речка, сразу веселее.
    Особенно в скучном центральном Финнмарке.

Автор: Alcazar

После обеда Димка заклевал носом и наступила моя очередь рулить.

Минут через 40 я увидел ЕГО.

Автор: Alcazar

Растолкал Димыча и мы дурными голосами завопили: — ОЛЕНЬ!!! От такой радостной встречи олень моментально скрылся в зарослях берёзы.

Да, это был наш первый олень, встреченный в природе. Впоследствии олени нам стали попадаться довольно часто, но думаю, вы понимаете чувства горожанина из средней полосы при встрече с представителем дикой природы )

Постепенно холмы превратились в довольно высокие скалистые горы.
    Вскоре наша дорога Е6 вышла на берег Баренцева моря.
    Здесь она поворачивает на юг, а нам надо по Е69 на север.

Автор: Alcazar1

Стали встречаться сушилки с треской.
    Норвеги вылавливают треску, вялят на таких сушилках прямо на берегу моря, а потом экспортируют в другие страны. Ну, и сами едят, конечно.
    Треска жёсткая, но с пивом очень даже :)

Автор: Alcazar

Дорога извилистой лентой шла вдоль берега. Изредка попадались плакаты, вопрошающие водителей, не превышает ли он скорость.

Автор: Alcazar

Ограничения скорости в Норвегии довольно жёсткие. От 30 до 50 км/ч на городских дорогах и до 80 за городом. На Севере, как мне показалось, все едут с явным превышением. По тундре уж точно.

Время от времени проезжали мимо небольших рыбацких посёлков или одиночных домов.

Олени. Настоящие красавцы!

Автор: Alcazar

Мы приближались к острову Магерёйя (Magerøya).
    От материка на остров проложен тоннель длиной почти 7 км, а самая глубокая точка тоннеля лежит 212 метров ниже уровня моря.
    Радостная новость. Проезд через тоннель стал бесплатным!
    У норвегов всё просто: затраты на постройку окупились за 12 лет (на два года раньше запланированного срока) и денежный сбор отменили.

Автор: Alcazar

До кемпинга, где у нас забронирован номер, ещё 20 км. Едем и глядим по сторонам...

Автор: Alcazar

Заселяемся, ужинаем, пополняем термос чаем.
    На часах 22.00, а мы снова в путь. До конечной точки маршрута этого дня ещё 25 км.

По пути попадается небольшая смотровая площадка с красивым видом на море и дядька на чуднОм велике.

Автор: Alcazar2

Автор: Alcazar

Всё. Доехали. Точка 71°10′21″ с.ш. 25°47′40″ в.д. Знаменитый мыс Нордкап, считающийся самой северной точкой Европы.
    Большое плато на 307-метровой скале.

Парковка. Машин много. Видим одну с московскими номерами, другую О, БОЖЕ! МОСКВИЧ-403! под украинским флагом!

Автор: Alcazar5

Сегодня последний день "Полуночного солнца", а это значит, что солнце сегодня не скроется за горизонтом, а только коснётся его своим краешком.

Стоим на краю. Перед нами Баренцево море, хотя, куда как приятнее думать, что это Северный Ледовитый океан.

Автор: Alcazar

Радуемся хорошей погоде. После +25С в солнечной Альте всю дорогу играли в пятнашки с тучами и переживали, что на Нордкапе ничего не увидим из-за тумана.
    Здесь +13С, небо ясное и ветерок. Облачно там, внизу, откуда изредка поблёскивает морская вода.

Автор: Alcazar

На смотровой площадке возле Глобуса идёт непрерывная фотосессия.
    Настоящая хореография Боба Фосси!

Автор: Alcazar5

Мы тоже спешим принять в ней участие.

Автор: Alcazar

Полночь. Народ начинает праздновать. Хлопает шампанское, звучат песни, смех. Щелкают затворы фотокамер. Полярный день продолжается!

И многие завороженно глядят вдаль... на север...

Автор: Alcazar

Нам пора возвращаться в кемпинг.
    Как классно, что удалось увидеть незаходящее солнце!

Автор: Alcazar

В горах туман заполнял пространство, струясь по низинам и горным хребтам.
    Этот долгий день, который начался в Подмосковье, а закончился тут, на самом севере Европы подошел к концу...
    Спать...

Автор: Alcazar

продолжение следует P.s. Самой северной точкой Европы является соседний мыс Кнившелльодден (Knivskjelodden). Он выступает в море на 1500 метров севернее Нордкапа.

Начало в
    Финнмарк. Ягоды, иван-чай и рисунки древних

Дешёвый ✈️ по направлению Нордкап
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      19 сен 2013, 18:46
      Здорово, что с погодой повезло и увидели незаходящее солнце.
      19 сен 2013, 18:52
      SvetaSGнаписала 19 сентября в 18:46

Здорово, что с погодой повезло и увидели незаходящее солнце.

Это было одной из главных целей путешествия. Если бы не удалось увидеть, я был бы о-о-очень огорчён.
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      19 сен 2013, 19:05
      Фотографии обалденные!! Восьмая снизу просто завораживает! Повеселило "Растолкал Димыча и мы дурными голосами завопили: — ОЛЕНЬ!!!
      От такой радостной встречи олень моментально скрылся в зарослях берёзы." :)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 сен 2013, 19:13
      Поздравляю! Вы доехали и увидели!!!
    • chedty
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      19 сен 2013, 19:42
      Необыкновенно! Как прекрасен север!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      19 сен 2013, 19:54
      Повезло вам с полуночным солнцем! Фотографии, как из рекламных буклетов)))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 сен 2013, 20:29
      Молодец, Алекс! Моя крайняя северная точка гораздо южнее: Соловки — 165 км к югу от Северного Полярного круга
      19 сен 2013, 20:38
      Фото в тумане — просто фантастика!
      19 сен 2013, 20:44
      Фотографии обалденные!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      19 сен 2013, 21:59
      booнаписал 19 сентября в 18:52

понимаю. Мы с друзьями в 2008 году туда не доехали — попали в ДТП в Финляндии. Через пару лет подруга доехала, но был такой туман, что они не увидели вообще ничего, шарик и тот было плохо видно.
      Так что Нордкап не всем показывается — вам повезло.
      20 сен 2013, 00:10
      SvetaSGнаписала 19 сентября в 21:59

Так что Нордкап не всем показывается — вам повезло.

ого! надеюсь ДТП всё же без тяжёлых последствий оказалось. Очень обидно, когда планы рушатся.
      Ну, а Нордкап, Свет, тебя ждёт )
      20 сен 2013, 00:11
      Большое спасибо за лайки и комментарии. Очень приятно, что фото и рассказ понравились :)
    • otta-pavlova
      otta-pavlova
      С нами с 19 янв 2011
      20 сен 2013, 18:53
      Да, с погодой вам повезло..
    • Inga-i-Denis
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      21 сен 2013, 03:19
      Норвегия страна красивейшая, но туда надо с удачей ехать. Одна моя знакомая отправилась северное сияние посмотреть возле "глобуса", а оно за тучами спряталось. И весь долгий путь стал просто путь туда и обратно.
      Вы видимо с ней (удачей) очень дружны! Красивые фото! Спасибо!
      21 сен 2013, 19:30
      Молодцы, многие европейцы стремятся на Нордкап. До Киркенеса или до границы с Россией не поехали? Мне было бы интересно посмотреть на норвежскую версию заповедника Пасвик с другой стороны...
      21 сен 2013, 21:12
      Donnicoнаписал 21 сентября в 19:30

Нет, Коль, не доехали. График и так был очень плотным. Правда, в процессе разработки маршрута рассматривался вариант переезда из Мурманска в Киркенес на автобусе )
    • otta-pavlova
      otta-pavlova
      С нами с 19 янв 2011
      22 сен 2013, 10:24
      Забыла спросить- на Кнившлодден вы сходили? Или это будет в следующих рассказах?
      22 сен 2013, 14:52
      otta-pavlovaнаписала 22 сентября в 10:24

На Кнившелодден не ходили — были ограничены по времени. К сожалению.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 сен 2013, 19:52
      Браво! Как талантливо сняты красивейшие места!
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      22 сен 2013, 21:19
      прекрасные кадры и настроение)) спасибо!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 сен 2013, 10:02
      Повезло вам с оленями, мы их за всю поездку ни разу не встретили, а хотелось. Но растраиваться не стали, видимо за оленями надо севернее ехать, в следуюющий раз.
      Кстати именно на таком Москвиче мои дедушка с бабушкой весь СССР исколесили, так что старые Москвичи техника бывалая и проверенная дорогами, приятно такие раритеты так далеко от родины встречать!
      24 сен 2013, 12:00
      keng13 24 сентября в 10:02

Костя, олени ох как севернее! Они стали попадаться километров 70 на север от Альты.
      А у меня бабушка с дедушкой на ИЖ-комби колесили :)) С 1975 по 1990 годы.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 сен 2013, 13:11
      booнаписал 24 сентября в 12:00

А у меня бабушка с дедушкой на ИЖ-комби колесили :)) С 1975 по 1990 годы.

Да уж, посмотрел по карте, мы получается до оленей тысячи две километров не доехали :-) Чем не ещё один повод до Норвегии добраться!
      Боевые у нас предки были, на такой технике путешествовать, это совсем не то что сейчас с автоматом, да с кондиционером :-)
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      4 окт 2013, 04:23
      Потрясающие виды и отличные фотографии рассматривала с удовольствием! Спасибо!!
      Молодцы, добрались до цели путешествия и удача вам сопутствовала! Красота на каждом шагу и повороте :))

Мой дядя на рыжем Москвиче с семьей тоже исколесили весь Союз, только 8 лет назад машина окончательно ушла на покой! Во как делали!
    • Darius
      Darius