Водопады трассы 7 Норхеймсунн, Норвегия

3 материалa по 1 объекту,  23 фотографии

Были в Норхеймсунне?

Водопады трассы 7

19 июля 2013 года||8 (6)| 19| 222423

С легкой руки в предыдущей заметке, названной водопады трассы 520 Водопады трассы 520, я решил продожить повторять это название в описании водопадов вдоль дороги. В этот раз о двух водопадах, которые можно увидеть, проезжая по трассе 7 из Бергена в сторону города Одда.
    Выехали мы из Бергена рано утром. Погода была переменчева и нас то застигал дождь, то освещало весенне солнце через пуховые тучи.

Автор: m-k-e

Слева и справа , как обычно мелькали десятки интересных кадров для объектива фотоапппарата.

Автор: m-k-e

Координаты, забитые в навигатор, направляли нас в сторону водопада Steindalsfossen. Когда до точки назначения оставалось еще 75 километров справа по ходу движения был обнаружен еще один водопад. Названия его мы не обнаружили. С дороги сделали фото и поехали дальше.

Автор: m-k-e

Дома, перыв горы материала, ответ так я и не нашел. И вот только буквально вчера, рассматривая фотографии, увидел на них название тоннеля и по нему нашел ответ на вопрос. Оказывается были мы у водопада "Фата невесты" или Fossen Bratte. Координаты его (60.381927,5.87961). Назван водопад так из-за печальной истории, связанной с французскими молодоженами, которые в 1951 году в свадебном путешествии осматривали водопад. Увидев этот водопад, пара спустилась к его подножию и стала фотографироваться. Но в этот момент с горы сошёл селевой поток, накрывший всех, кто был внизу. Звали их René Zephir Laigle (28 лет) и Ginette Doux Laigle (24 года). Рядом с водопадом можно увидеть еще и военный мемориал, посвященный норвежским солдатам, погибшим в годы второй мировой войны.

Автор: m-k-e

Через 75 километров переменчивая погода преподнесла очередной сюрприз. Густой снегопад начался внезапно во время осмотра водопада Steindalsfossen .

Автор: m-k-e

А вот так он выглядел буквально 5 минут назад.

Автор: m-k-e

Благо, что к этому времени мы уже практически все осмотрели. Сфотографировали его с разных ракурсов

Автор: m-k-e

и конечно прошли по главной достопримечательности этого водопада — дорожке, которая проходит так, что водопад можно посмотреть изнутри. Кадры водяной измороси можно увидеть на многих снимках.

Автор: m-k-e

Для удобства путешествующих координаты водопада (60°22'12.8" 6°6'14.4"). никаких

Дешёвый ✈️ по направлению Норхеймсунн
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      20 июл 2013, 01:15
      Замечательные снимки! Особенно контраст до и во время снегопада. А изнутри — просто сказка!!!
    • m-k-e

здорово
      21 июл 2013, 18:47
      ZweZetнаписала 19 июля в 20:53

По природе Норвегия, наверно, самая красивая страна в Европе

ну это мне кажется слишком смелое утверждение ))
    • severnaya
      severnaya
      С нами с 22 дек 2010
      21 июл 2013, 22:47
      Donnicoнаписал 21 июля в 18:47

ну это мне кажется слишком смелое утверждение ))

Каждому своё. По мне так тоже Норвегия является самой красивой страной Европы.
      Спасибо автору за материал! В это время года еще не удавалось побывать в Норвегии.
      21 июл 2013, 23:07
      severnayaнаписала 21 июля в 20:47

Каждому своё. По мне так тоже Норвегия является самой красивой страной Европы.

В Норвегии только рассчитываю побывать в этом году — так что посмотрим. Почти во всех остальных странах европы был — сравним по природной красоте если это вообще возможно ))пока наверное для меня самая красивая это Швейцария, но и Испания с Францией недалеко
    • m-k-e
      22 июл 2013, 06:54
      Donnicoнаписал 22 июля в 01:07

После Норвегии могу поставить ее в один ряд с горами. Так что лучше гор могут быть только горы или Норвегия.