Нормандия

Нормандия

w-belle 1414

Музеи, выставки

Что делать в Нормандия: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Нормандия. Оценки, рейтинг.

Дворец Бенедиктина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
15 октября 2021|23 (11)| 40| 310
Сегодня я хочу пригласить вас в Фека́н, который по-французски называется Fécamp (Фекам?)- небольшой торговый и рыболовецкий порт на берегу Ла-Манша, расположенный в живописном месте у алебастрового побережья, недалеко от Этрета. . Любознательного путешественника Фекан привлечет не столько, как курортное местечко, а, скорее, ради посещения одного очень особенного аббатства. Аббатства, в котором нет и никогда не было ни единого монаха, не присутствует никакой религиозной ауры…
Европа → Франция → Нормандия → Гавр Столица региона ЗТ
Реконструированный центр города Гавр ЮНЕСКО №1181 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
23 июля 2016|5 (2)| 16| 2064

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Воистину ЮНЕСКО умеет иногда удивить выбором объектов, включенных в список Всемирного наследия. И чем больше посещаешь таких мест, тем больше поражаешься масштабом и охватом критериев, по которым данные объекты удостаиваются подобной чести. Очередным, весьма удивившим меня с точки зрения ЮНЕСКО-отмеченности, местом стал французский город-порт Гавр. Практически полностью разрушенный во время Второй Мировой войны, Гавр стал самым молодым памятником ЮНЕСКО (по крайней мере из тех…
-Tatiana-
-Tatiana-
С нами с 11 дек 2011
26 февраля 2016|3 (2)| 24| 4138
В большом здании, построенном в начале XX века, расположен музейный комплекс La Cité de la Mer — «Морской городок». Наполнение музеев посвящено научным открытиям в области океанографии. Одна из экспозиций рассказывает об истории исследования подводного мира и вымыслах, связанных с ним, от Жюля Верна и Ловеркрафта до Жака Кусто, изображённого с изобретённым им в 1959 году батискафом. При покупке билета (билет, кстати…
097mcn
097mcn
С нами с 2 авг 2011
13 февраля 2016|2 (1)| 5| 620
Вообще обычно я не рассказываю про места, где не бывал, но вот про этот музей я узнал совсем недавно, и мне уже хочется сюда съездить. Во французском Шербуре есть такой морской музей — La Cite de la Mer. Построен он вокруг одного основного экспоната, но зато какого. Это списанная атомная подводная лодка Le Redoutable, по военной терминологии — ПЛАРБ, т.е. вооруженная баллистическими ракетами. Подводные лодки такого класса — это самое страшное оружие из того, что было придумано человечеством.
С нами с 1 июл 2012
Музей Изящного Достопримечательности → музеи, выставки
13 августа 2013| 9| 4667

Этот совет является частью дневника «Руановское руно и все-всё-вся»

Увидеть вторую шикарную художественную галерею в течение 2-х недель – это уже слишком. Это ровно в 2 раза больше, чем я мог себе позволить за первые 28 лет моей бездуховной жизни. Отдавая все свое молодые годы и энергию на межличностные отношения, а также сопровождаемые их гастротуры по увеселительным заведениям города, я и не мог смекнуть, что картины, краски и шквалистые порывы фантазии – это так захватывающе.
С нами с 1 июл 2012
Музей Керамики Достопримечательности → музеи, выставки
13 августа 2013| 7| 3250

Этот совет является частью дневника «Руановское руно и все-всё-вся»

Если вы найдете время и силы посетить предыдущие описанные мной музеи, то уж не постесняйтесь зайти и в этот. Для кого то он покажется довольно милым, а кому то, возможно, понравится больше всего. А показать музею, расположившего свои экспонаты на нескольких этажах недавно отреставрированного поместья, есть что. Как понятно из предназначения керамических изделий, основной фонд музея – это тарелки и прочая кухонная посуда, вазы, элементы декора 16, 17, 18, да и, что скрывать, 19-го века тоже.
С нами с 22 дек 2012
Замок Aygues Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
20 апреля 2013|2 (1)| 6| 1555
Знаменитое чудо природы — "хобот слона" — является визитной карточкой Этреты. Поток туристов устремляется туда сразу же по прибытию, забывая об остальных тайнах деревушки, а зря. Ведь для любознательных Этрета припасла немало интересного. Помимо прочего, к "интересностям" достойных внимания можно отнести и замок Aygues — который является историческим памятником. Построенный в 1866 году, он принимал таких именитых гостей как Оффенбах и А. Дюма.
С нами с 22 дек 2012
Дом Арсена Люпена Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
20 апреля 2013|1 (1)| 7| 1678
Несомненно Этрета знаменита будоражащими воображение скалами. Однако помимо этого чуда природы, в Этрете можно найти множество удивительных мест. Одно из них — это дом-музей писателя Мориса Леблана — создателя « джентльмена-грабителя» Арсена Люпена, который, согласно роману «Полая игла», спрятал свои сокровища в скалах Этреты. В небольшом домике поклонники Люпена найдут для себя много интересного. В экспозиции воссоздан "ареал обитания" джентельмена.
С нами с 12 янв 2011
Музей Байенского гобелена Достопримечательности → музеи, выставки
4 сентября 2012|12 (6)| 15| 1987

Этот совет является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

Мы открываем дверь городского музея. Внутри тихо. Покупаем билеты и идем по широкому проходу, шаг за шагом приближаясь к святая святых средневековой загадки. А потом — длинный, узкий коридор без окон с неожиданным изгибом в середине. Именно здесь находится гобелен, укрытый за толстым стеклом. Он растянут перед вами, как гигантская кинолента — великий, красочный фриз Средневековья. Ширина гобелена всего полметра, а длина 70 метров.
С нами с 12 янв 2011
14 августа 2012|23 (13)| 19| 4358

Морской музей (Musee Maritime) расположен непосредственно на острове Мон Сен-Мишель, надо пройти Королевские ворота и по правую сторону вы увидите вот эту синюю вывеску. В Морском музее Мон-Сен-Мишель представлена коллекция различных видов кораблей. Посетителям здесь представлены и дракары викингов, и парусные судна европейских держав эпохи средневековья. Достаточно интересно послушать рассказ экскурсовода о том, как в данной местности происходят морские приливы и отливы…

Есть, что сказать о Нормандии? Поделитесь советом с другими…