Одна во Францию. Октябрь 2013. Часть 4 Нормандия, Франция

Одна во Францию. Октябрь 2013. Часть 4

28 ноября 2013 года||4 (3)| 7| 25296

Из отеля вышла в 05:30.

Автор: k-tamara-v

В общем, в отпуске вставала раньше, чем дома на работу. Ничего- на пенсии отосплюсь!

На вокзал Сен-Лазар приехала заранее, чтобы всё не торопясь посмотреть. У меня была распечатка электронного билета на поезд. На всякий пожарный обратилась в инфо, чтобы определиться, что точно его не надо менять на настоящий билет. Нет, не надо. На табло высвечивались ближайшие поезда и № платформ. Нашла свою, поезд уже стоял. Села в вагон на свое место. Как оказалось, вагон был полупустым, т.е. каждый сидел отдельно. Поезд был стареньким, а не современным. Кресла мягкие, сидеть было удобно. Сбоку на стене была розетка под 220 Вт. Можно было подключить ноут, зарядку и т.п. Очень удобно в дальних поездках.

Автор: k-tamara-v

Где-то через полчаса пришли контроллеры (вернее один контроллер и два стажера, он им показывал как пользоваться сканером). У меня попросили показать паспорт и билет. Всё ОК! Значит села в нужный поезд! УРА!

В 09:00 я уже в Гавре. Здесь у меня пересадка на автобус до Этреты. На просторах интернета нашла где на него садиться. Хоть это и вокзальная конечная остановка, но перронов там несколько и от каждого отходит по 3-4 автобуса. Нашла свой перрон и остановку с моим № автобуса. Автобус стоит, закрытый, водителя нет. В 09:30, заплатив водителю 2 евро, разместившись в свободном автобусе (ехало около 10 человек), мы отправились в Этрету. Теперь я понимаю, почему расстояние в 35км автобус преодолевает за один час: он с трассы заезжает в каждую деревню по пути.

Дома я изучила сайт Этреты, выписала время приливов/отливов. Получилось, что мое посещение по времени попадает на прилив, т.е. я не смогу по берегу пройти вдоль скал. Ну и ладно! Зато успею на обе скалы подняться и городок посмотреть.

Очень приятно удивил бесплатный туалет на автобусной остановке около мэрии.
    Далее бодрым шагом пошла в сторону скалы Falaise Amont (если смотреть с берега- она справа). «Походив» по виртуальным картам дома, решила подниматься по автомобильной дороге, а спускаться напрямик к берегу пешей тропой. В итоге- заглядевшись на дома, пропустила нужный поворот и вышла на берег.

Автор: k-tamara-v

Поэтому поднималась/спускалась по одному маршруту. Подъем достаточно крут, дорожка укреплена бревнами, но иногда скользко.

Автор: k-tamara-v

На небе были тучки. Это хорошо, т.к. я поднялась на северную скалу. И если бы было солнце, оно светило бы прямо в объектив. А так получились очень четкие фото. Наверху был сильный ветер, хорошо я захватила шапку.

Автор: k-tamara-v

Смельчаки подходили к обрывам, но порывы ветра ТАК иногда подталкивали, что я не рискнула.

Автор: k-tamara-v

В 11:00 я уже начала спуск к берегу. Начали появляться первые проблески синего неба.

Автор: k-tamara-v

А когда поднялась на Falaise Aval уже вовсю светило солнце.

Автор: k-tamara-v

Так у меня в один день получились такие разные фотографии. Но, кажется, это свойственно Нормандии. На юге скалы оказались намного живописнее. Прошла около километра вдоль обрыва. Фотографировала очень много. В этот момент поняла, что не зря я сюда хотела приехать. Такую красоту надо увидеть в живую, а не на чужих фото.

Автор: k-tamara-v

Спустившись вниз, решила перекусить. Села прямо на лавочку на променаде. Одна особенность, которую заметила и в других поездках по Европе: собаки (какими крупными они бы ни были) всегда ведут себя очень спокойно, лая вообще ни разу не слышала. В этот раз наблюдала, как мимо шла крупная собака в метре от меня и даже носом не повела на запах моего обеда. Еще подумала, что мясо в моем бутерброде не качественное, если даже собаке не понравилось. Но через несколько метров от меня девушки фотографировали свою кошку на камне. Собака в её сторону тоже не посмотрела. Просто собака оказалась воспитанная.

Уже несколько лет задаюсь вопросом- как европейцы проводят социальную адаптацию своих питомцев? Читала только про тесты для доберманов на выставках (оказывается, они не должны и ухом повести, когда в 10 метрах от них раздается выстрел). В общем, уважаю я европейских домашних питомцев! Об этом думала, пока обедала.

Далее дошла до Сhateau les Аygues- понравился внешний облик особняка.

Автор: k-tamara-v

На территорию заходить не стала, только через кусты сфотографировала. Следующим объектом для фото стала церковь Notrе Damе. Но вид немного испортил микроавтобус у входа.

Автор: k-tamara-v

Еще оставался час до автобуса в Фекан. Решила, что просто посижу на лавочке в центре городка, впитаю окружающую атмосферу. Пока шла к лавочке, встретился огромный пес сам по себе, без хозяина.

Автор: k-tamara-v

Потом вспомнила, что все собаки в Европе воспитанные, и успокоилась. Оказалось, что он местный, каждые полчаса совершает обход своих владений (несколько кварталов вокруг) и опять возвращается к одному и тому же кафе. Девочка его погладила, а он сидит как сфинкс, не шевелится. Мне бы такую выдержку!

Автор: k-tamara-v

В 14:30 я уже в Фекане. Т.к. заранее «походила пешком в гугле», сразу узнала свою остановку, вышла и пошла опять же бодрым шагом к берегу. Там меня интересовала только статуя рыбачки.

Автор: k-tamara-v

После нее сразу пошла в Бенедиктинский монастырь. Сначала хотела посетить его внутри, но пока подходила из автобуса высадилась группа туристов и волной хлынула вовнутрь. Пришлось ограничиться только магазинчиком (купила ликер) и внешним осмотром здания.

Автор: k-tamara-v

Следующей остановкой были руины герцогского замка

Автор: k-tamara-v

и церковь Св.Троицы у Мэрии.

Автор: k-tamara-v

На обратном пути к вокзалу прошла мимо церкви Сент-Этьен.

Автор: k-tamara-v

В 16:00 я уже была на вокзале. Сначала по плану хотела ехать на автобусе до Гавра, но он отходил только в 16:50, а прибывал в Гавр- в 18:35, т.е. почти к поезду. Но проехав утром этим маршрутом, решила не ехать опять по всем этим деревенькам, и купила билет на поезд до Гавра. Он отходил в 16:44, а прибывал в Гавр- в 17:31, что давало мне 1,5 часа дополнительного времени в Гавре.
    Поезд Фекан-Гавр был маленьким, всего 2 вагона, идет с одной остановкой в Бреоте, где все и вышли (там есть пересадка на поезд до Парижа) кроме меня. Так что вторую половину пути поезд был типа моим собственным. Что позволило мне беспрепятственно сфотографировать вагон

и туалет в нем.

Автор: k-tamara-v

В Гавре прогулялась до берега и обратно

Автор: k-tamara-v

по дороге сфотографировала красивое здание моего любимого цвета (наверное, поэтому и понравилось) школы английского языка Уолл-стрит

пл.Генерала де Голля у бассейна дю Комерс

Автор: k-tamara-v

церковь Сен-Жозеф со своей нестандартной архитектурой

мэрию Гавра

Автор: k-tamara-v

Очень понравились встреченные современные трамваи. У нас почему-то такие не делают/ не закупают.

Автор: k-tamara-v

В 19:13 поезд повез меня домой в Париж. В 22:40 добралась до номера в отеле. Ура, я это сделала! Теперь вроде и в космос не страшно одной.

Дешёвый ✈️ по направлению Нормандия
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      1 дек 2013, 09:00
      Как все-таки здорово путешествовать самостоятельно! Удобно и спокойно. Этрета великолепна! Виды скал и моря завораживают. На нее не жалко и целого дня. Как будто сами прогулялись. Здорово!
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      1 дек 2013, 18:47
      Спасибо за замечательный рассказ и фото!!!!! Всего в меру, и практических советов по подготовке, и описания мест!
    • k-tamara-v
      k-tamara-v
      С нами с 10 мая 2010
      1 дек 2013, 19:36
      Буду рада, если кому-нибудь пригодится для последующих поездок. Следующий раз наметила себе заночевать в Гавре. Тогда будет полноценный день на скалы в Этрете+ второй день на Онфлер и Довиль.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      2 дек 2013, 02:36
      k-tamara-vнаписала 2 декабря в 02:36

В Довиле и Онфлере были в конце сентября. Впечатления незабываемые. Наверное, попали в "бархатный" сезон. Толпы туристов уже схлынули, а холода еще не наступили. Дождь был, но совсем не мешал, а напротив попал как раз под настроение: чуть печальное, но очень светлое прощание с летом. После Довиля сразу захотелось пересмотреть фильм "Мужчинс и женщина" (ведь мы тоже прогулялись по знаменитой деревянной набережной, и тоже дышали воздухом печали и любви). Удачной вам поездки в эти чудесные места. А в "наш" Онфлер можете заглянуть здесь Я рисую дождь в Онфлере