Неожиданно приятный город. Норрчёпинг. Январь. Норрчёпинг, Швеция

Норрчёпинг

Были в Норрчёпинге?

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Неожиданно приятный город. Норрчёпинг. Январь.

22 мая 2013 года|| 10| 45259

В Норрчёпинге останавливаются туристы в основном летом, когда едут показать детям/погулять сами в сафари-парке Кольморден (самый большой зоопарк в Скандинавии, где можно путешествовать по парку на своей машине, а также прокатиться в подвесной кабине, пообщаться с животными и всяко-разно ещё поразвлечься), так как это ближайший к парку город (примерно 20 км). По ходу дела осматривают и достопримечательности, так что какая то информация об этом в сети есть.
    Из прочитанного складывается впечатление, что город сравнительно молодой, построен промышленниками для своей деятельности, так что и набор точек для осмотра соответствующий. Самое интересное (всякие механизмы фабрик и предприятий позапрошлого столетия) расположено вдоль реки, протекающий по центру города. В общем и целом, действительно если только посмотреть город мимоходом... Так что, никаких особых чудес мы и не ждали, а в рамках зимней поездки просто выбрали Норрчёпинг для ночёвки, так как по времени он нам подходил, да и вообще для разнообразия. Ну и отель казался весьма симпатичным, а православное Рождество хотелось встретить в приятной атмосфере. Отель оправдал ожидания в полной мере и начал нравиться нам буквально с порога. Детально здесь Чудесный дизайн-отель "под старину"

Автор: OllaRay

В историческом здании он занимает этаж. У входа поднимает настроение табличка "Объект под охраной чихуахуа".

Автор: OllaRay

Сохранённые старинные интерьеры хороши! В совокупности всё это создаёт атмосферу домашности — будто живёшь вне времени.

Автор: OllaRay

Ввиду позднего заезда нам оставили конверт с ключом и приветственным письмом, где рассказали как и что.

Автор: OllaRay

Прибыли мы сюда совсем под вечер, когда уже основательно стемнело. С одной стороны это обстоятельство практически исключило возможность осмотра достопримечательностей, но с другой — подарило нам сказку, так как нарядно подсвеченный город производил впечатление! Здесь не экономят на подсветке, что для Скандинавии скорее необычно. Так что мы не удержались и побродили по вечернему городу. Хотели пройти туристический маршрут вдоль реки, но из-за жутко скользких обледеневших тротуаров сделать этого не смогли. Заметили, что такая ситуация с дорожками не только в Швеции, но и, например, в Финляндии. Зато в тёмное время суток тротуары подсвечиваются.

Как и пешеходные мосты.

Автор: OllaRay

Мы отдали должное городским архитекторам, которые смогли очень гармонично вписать современные здания в старинный квартал.

Автор: OllaRay

По ходу дела не удержались и заглянули в нарядно украшенные окна жителей города.

Автор: OllaRay

А внутренний двор жилого квартала просто таки вызвал зависть!

Автор: OllaRay

Поглазели на витрины. Опять же удивились и порадовались тому, что свет в них оставляют.

Автор: OllaRay

И ещё немного погуляли, даже дошли до Ратуши (что было нетрудно, так как она находилась через дорогу от отеля).

Автор: OllaRay

А утром из окна увидели трамвай. Умилила шапка Санты — вот что значит праздник в городе!

Автор: OllaRay

В Норрчёпинге есть, кстати, интересные музеи. Увы, мы торопились и не попали ни в один. В итоге, можно сказать, что города мы толком и не видели. Но, что самое удивительно, даже при таком раскладе впечатление от посещения Норрчёпинга самое позитивное. Хочется сюда вернуться!
    Другие материалы этого путешествия см в дневнике Зимний отпуск в Скандинавии. Автопутешествие 2013г.. Благодарю за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Норрчёпинг