Первая баптистская церковь Норт-Адамс, CША

• www.firstbaptistnorthadams.org/

В гостях у Радуги. Первая (для всех нас) баптистская церковь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 декабря 2016 года||

Этот совет является частью дневников «Культовые сооружения мира»«В гостях у Радуги. Золотая осень в Новой Англии. Октябрь 2016»

Во время пешеходного знакомства с городом Норт-Адамс, мы обратили внимание на как минимум четыре здания, принадлежащих различным церквям, сосредоточенных в центре города.В гостях у Радуги. Короткое знакомство с Норт-Адамсом

Автор: Shche

Церковь, именуемая себя Первая баптистская была открыта, и мы решили в нее заглянуть...

Автор: Shche

Я с супругой вообще впервые в жизни захожу в церковь к баптистам, как мне показалось, Таня с Сашей тоже. Ну по крайней мере именно в своем городе они кажись еще не заходили, так что любопытно было всем...

Автор: Shche

Церковь оказалось имеет очень непривычный интерьер. Деревянные лавочки расположены амфитеатром. Это больше напоминало зрительный зал филармонии, или большую аудиторию университета.

Автор: Shche1

Не буду писать о том, чего не знаю, то есть о самих баптистах. Похоже, это хорошие люди, которые ставят во главу угла семейные ценности.

Автор: Shche

Очень многие церкви в США не выдерживают конкуренцию с современностью, а баптисты находят что-то важное для людей. По крайней мере их церковь выглядит, как место ухоженное и преуспевающее.

Автор: Shche

Похоже, один из предыдущих мэров города был баптистом, а может просто поддерживал их. По крайней мере в церкви есть его мемориал.

Автор: Shche1

Я не нашел информацию о возрасте этого здания. На глазок ему около 100-150 лет. В интерьере присутствуют красивые витражи...

Автор: Shche

Пока я их разглядывал, к Тане, Саше и Гале подошел местный священник. Он достаточно быстро понял, что заглянули сюда не заблудшие души, а обычные туристы, и вежливо ретировался к себе в помещение.

Автор: Shche

Ну все, скажем городку до свидания, пора уже на природу:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
      26 дек 2016, 00:31
      Спасибо, Паша! Любопытно! Я тоже впервые вижу баптистскую церковь.
      26 дек 2016, 14:55
      Norisfoxнаписала 25 декабря в 23:31

Спасибо, Паша! Любопытно! Я тоже впервые вижу баптистскую церковь.

Не за что, спасибо, что Таня и Саша показали! Я только ретраснлятор:)))
      26 дек 2016, 01:22
      Я точно не помню, кажется мы в ней были пару лет назад на Рождество. Год постройки не знаю, но могу уточнить у нас в библиотеке.
      Насчет самих баптистов в двух словах. Баптистская церковь — одна из самых старейших протестантских церквей в Америке и одна из самых больших по количеству верующих. Первоначально она пришла из Европы и наряду с квакерской была очень рапространена между пуританами Новой Англии. Позже, после Гражданской войны и освобождения рабов, на юге возникла Южная Баптистская церковь, которую посещает преимущественно черное население. Именно поэтому первоначальная Баптистская церковь получила название Первая баптиская. Вообще, все протестантские церкви в чем-то похожи. Так сложилось, что их строили определенные сообщества, живущие на данной территории -немцы строили свои, итальянцы свои, голландцы свои, поляки свои и ходили туда семьями, и так продолжали ходить их потомки. Все это действовало примерно до шестидесятых лет прошлого столетия, потом стал поисходить откат от веры в целом, все церкви стали терять своих прихожан, старики умирали, молодежь ходила в церкви все меньше и меньше, и многие церкви просто позакрывались. А Баптистская выдержала.Чем они привлекают, я тоже не знаю. Скорее всего тем, что у них много делается для людей -кроме самого богослужения в понятной и простой форме, здесь организуются летние лагеря для детей, бесплатные ужины два раза в месяц, базары по продаже ручных изделий своих же прихожан за низкие цены итд, это то, что я читаю на вывесках, когда хожу рядом с этой церковью на работу, а наверняка есть много другого.
      Если интересно, то я нашла интересную статью в Википедии про протестантские церкви Америки ru.m.wikipedia.org/wiki/Проте…
      Я
      26 дек 2016, 14:56
      Rainbowнаписала 26 декабря в 00:22

Я

Таня, спасибо за столь развернутый коммент!
      Я надеюсь ты и в следующих материалах из серии "В гостях у Радуги" будешь дополнять мои заметки полезной информацией...
      26 дек 2016, 01:47
      Кстати, у этой церкви есть своя страничка на фэйсбуке, там много фотографий праздников и мероприятий, а также информации о том, что они предлагают, например бесплатно горячее какао и печенье на праздники, разные концерты.
      26 дек 2016, 14:58
      Rainbowнаписала 26 декабря в 00:47

Я ее видел, и на официальный сайт заходил — реально все только мероприятиях и праздниках...У нас сайт практически каждой церкви имеет пункт "история", здесь же по-видимому это не считается важным...
      26 дек 2016, 15:51
      Паша, в этом и есть вся суть современной американской жизни — все на своем месте стараются сделать так, что бы людям было хорошо жить.
      26 дек 2016, 15:56
      Rainbowнаписала 26 декабря в 14:51

Это замечательно! (но кнопочка "история" была бы не лишней:)))
      26 дек 2016, 16:16
      Я сама удивилась, когда вчера смотрела их сайт. Обычно всё-же бывает написано про историю здания и церкви.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      26 дек 2016, 19:12
      Церковь интересная. Если хочешь покопаться в её истории, то вот на этом сайте всё в подробностях: dunhamwilcox.net/ma/northadam…
      Там описывается какие переселенцы и каких религий проживали в городе и какие строили школы, церкви, молельные дома и т.д. Даже даны расценки всех построек! Всё задокументировано аж с 1700-х годов.
      Если бы вы посетили городской исторический музей, то нашли бы там много информации по церквям. Они как раз были довольно известные, в том числе своими шпилями. Даже второе имя у города было Steeple City — то есть город шпилей. Современная городская команда по бейсболу называется Steeple Cats.
      В соседнем городе Адамсе, который в своё время был частью Норс-Адамса, также возвышается несколько церквей со шпилями в 60-80 метров высотой.
      26 дек 2016, 20:10
      Aliveнаписал 26 декабря в 18:12

Саш, вопрос не в желании покопаться в ее истории. Ну согласись, как будет выглядеть любой материал на той же Турбине, если автор выложит десяток фото и пяток ссылок, со словами, "а захотите — покопайтесь..." Вопрос в легко-доступности элементарной информации! Ведь заметка на Турбине — не реферат, и не курсовая.

При этом не подумай, что я с таким наездом отреагировал на твой комментарий. Ни в коем случае! Тебе-то большое спасибо! Я вообще очень рассчитываю на Ваши с Таней конструктивные дополнения. Просто при подготовке заметки я открыл все ссылки первой страницы Гугл-поиска (кроме отелей рядом и погоды), а там только о планируемых и прошедших мероприятиях...

Еще раз спасибо.

З.Ы. Классная у Вас команда по бейсболу! только ради ее названия нужно было сходить на игру и купить себе шарфик!)))
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      27 дек 2016, 00:27
      Паша — я ссылку для тебя лично нашёл, чтобы если захотел, то покопался. А на самом деле и вправду вопрос не в истории, а в настоящем. В нём и живём :)
      Приезжайте ещё — и на игру сходим. Тем более после каждой дают салют!!