Массачусетский музей современного искусства Норт-Адамс, CША

• massmoca.org

Скользящий по лабиринтам разума

Достопримечательности → музеи, выставки
    7 февраля 2021 года||
    Музей современного искусства в Норт-Адамсе, куда мы пошли утром следующего для после отличного завершения предыдущего дня на клубничной ферме, был идеальной средой для осмысления себя во времени и в пространстве.

Автор: Donnico

Наша двухмесячная кругосветка шла уже больше недели, и, хотя это было самое ее начало, мы уже получили ударную дозу первых впечатлений, пропитали ими мозг, и здесь в Норт-Адамсе, мы на некоторое время притормозили, чтобы собраться с силами для нового серфинга на идущих куда-то на запад волнах!

Автор: Donnico

Такие длинные путешествия похожи на подъем вверх по красивой лестнице — ступенька Новая Англия кажется взята... останавливаемся и берем новую ступеньку Дикий Запад...

Автор: Donnico

Тем более, что день был особенный, и нашей младшей Диане исполнялось 8 лет. С учетом того что она родилась 7/7, завершение его 7-го года жизни создавало прекрасные 777, а это был знак удачи на всю нашу поездку. И он застал нас в старинном здании, ставшем со временем музеем современного искусства.

Автор: Donnico

Эта метафора на мой взгляд прекрасна — с внешней стороны, старинный классический английский промышленный антураж, изнутри же здание населено яркими геометрическими образами и необычными существами.

Автор: Donnico

Но начнем с традиционной геометрии — она помогает структурировать хаотический поток мыслей и соотнести себя с одной из форм. Я за простоту — и выбираю 5-конечную звезду, и это совсем не потому, что такие звезды установлены на башнях Кремля и являются символом красной армии, нет, просто мне близка именно 5 конечная звезда, как символ пяти стихий, как и синяя небесная лестница в Наумкег, которую мы встретили буквально пару дней назад — Восхитительная чудесница

Автор: Donnico

В первых залах доминировали геометрические фигуры, как-будто они хотели нас очистить от прошлого, того, что было раньше, и что уже потеряло в момент входа в пространство музея актуальность, и подготовить нас к тому, что нам предстоит увидеть. Но даже здесь, продвигаясь по тихим галереям, наполненным этими графическими картинами, мне уже мерещилось что-то живое, и явно необычное для Новой Англии... зебры?

Автор: Donnico

В фильме "Интерстеллар" главный герой застрял надолго вот в таком безвременьи и межпространствии и на выходе из него попал в далекое будущее лет на 100 вперед, хотя ему казалось, что в этом коридоре он провел считанные мгновения. Так и жизнь, в момент смерти будет казаться считанными мгновениями, из которых мы вспомним только самое важное.

Автор: Donnico

И в этом ее главный парадокс: кажется, что жизнь наполнена множеством людей и событий.

Автор: Donnico

Иногда мне кажется что подобно волку из старой электронной игры "ну погоди" только и успевай совершенствовать свои навыки и ловить в корзинку яйца, не дай бог они разобьются и тогда ты упадешь с того уровня, который ты с таким трудом достиг.

Автор: Donnico

Надо перейти обязательно на следующий, и выиграть в этой гонке на выживание...

Автор: Donnico

Подобно Дон Кихоту ты сражаешься с вечными и все ускоряющимися ветряными мельницами... Погружение в мир и философию как дон кихотов так и мельниц я уже делал, и с большим уважением, отдаю новому дон кихоту с зеркальцем в руке честь и идем дальше — Парад Белых Великанов или с чем сражался Дон Кихот

Автор: Donnico

Несмотря на кажущиеся соблазны движения все быстрее и быстрее, по ходу ускорения все образы размываются и становятся еще более далекими и субтильными.

Автор: Donnico

Потом яркие образы превращаются в тени и тени медленно исчезают в неизвестном направлении.

Автор: Donnico

После этого зияющая пустота, задающаяся вопросом, куда ты бежал? хотя все вокруг бежали... Не стоило ли вовремя остановиться и задуматься о главном пока не стало слишком поздно?

Автор: Donnico

Мир вокруг, он ярок и прекрасен, магичен и безграничен. Все в нем едино и уникально одновременно.

Автор: Donnico

Можно оседлать появившуюся неожиданно радугу и отправиться вместе с ней, изучать новые уголки нашей прекрасной планеты — радуге позволено все и она может появиться когда-угодно и где-угодно.

Автор: Donnico

В самых необычных мирах, населенных самыми необычными существами!

Автор: Donnico

И тогда, время замедлиться настолько, что жизнь покажется длинной и почти бесконечной. А ваш портрет останется в памяти времени как полотно одного из известных живописцев ренессанса. Оно не истлеет, а будет только казаться лучше и лучше.

1040 Mass MoCA Way, North Adams, MA 01247, США

+1 413-662-2111

massmoca.org

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
      8 фев 2021, 17:38
      Как красиво написано, очень подходит этому музею. И название такое манящее.
      Я бы выбрала шестиконечную звезду. По одной причине — это символ четвертой чакры.
      8 фев 2021, 17:46
      Мне этот музей на самом деле запомнился, он был очень дружелюбным и открытым!
      8 фев 2021, 17:58
      Мы ему очень благодарны. Он привлекает большое количество туристов, а это большие поступления в бюджет города. И конечно, доступность для нас круглый год, что в маленьком городе немаловажно. Сейчас там часто меняются экспозиции, а до ковида также проводились еженедельные концерты и два больших музыкальных фестиваля — рок и блюз.
      Фестивали проходят три дня подряд летом и осенью и привлекают в целом около ста тысяч туристов. Так как они проходят не в здании, а на открытых площадках, то благодаря аккустике ландшафта, вся музыка доносится к нам во двор и мы ее слушаем бесплатно до полуночи. Ты не поверишь, но больше всех ее любит слушать наш Снежок, он ни одного концерта не пропускает.
      8 фев 2021, 18:02
      Очень важно иметь такие центры притяжения. У нас кстати примерно та же картина — у небольших городов только такой путь, надо искать такую уникальнуж нишу. Кстати в подтверждении этому, этот материал позволил North Adams перевалить 1000 баллов в рейтинге на Турбине
      8 фев 2021, 18:10
      Ничего себе 1000 баллов для такого города. Его даже в пределах Массачусетса не все знают. А у нас такая слава!
      8 фев 2021, 19:10
      Из них твоих 814!
      8 фев 2021, 18:02
      Снежок эстет!!!
      8 фев 2021, 18:08
      Снежок у нас высокоразвитый кот, он любит наблюдать за нами с Сашей, когда мы картины рисуем. Даже пытался сам рисовать лапой!