Массачусетский музей современного искусства Норт-Адамс, CША

28 дек 2017, 17:18
    На этой стене вроде как нет ни одного повторяющегося квадрата. Загадка состоит в том, что бы его найти. Тебе удалось?
    28 дек 2017, 18:22
    Rainbowнаписала 28 декабря в 16:18

Я не искал... Это не интересная задача...
Норт-Адамс

• massmoca.org

В гостях у Радуги. Встреча с современным искусством

Достопримечательности → музеи, выставки
    28 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Музеи... такие разнообразные»«В гостях у Радуги. Золотая осень в Новой Англии. Октябрь 2016»

Посещение музея современного искусства мы оставили на самый конец нашего пребывания в гостях у Саши и Тани, как говорится, если на это останется время. и я очень благодарен судьбе, что время на это осталось. Нет, я не являюсь поклонником современного искусства, потому никогда и нигде не посещал подобного музея. А это все же очень полезный опыт, и за него (несмотря на весь мой последующий текст) я очень благодарен нашим хозяевам-гидам-друзьям.

Автор: Shche

MASS MoCA, т.е. Massachusets museum of contemporary art — Массачусетский музей современного искусства работает без выходных, и это позволило нам в воскресение приехать на парковку во дворе старого завода, помещения которого он сейчас занимает. Таня в своем материале Возрождённая искусством очень подробно и интересно описала то, как из заброшенной фабрики получился такой оригинальный музей, посетить который съезжаются люди со всей Америки. Я очень рекомендую посмотреть его тем, кто еще не успел... Тем более, как я понимаю, у музея нет постоянной экспозиции, потому экспонаты, в наших материалах повторяться не будут.

Автор: Shche

Современное искусство нас встретило еще во дворе музея. Деревья, посаженные вверх корнями!

Автор: Shche

Издевательство над природой? Нет, "работа" современного художника, судя по имени и фамилии, моей соотечественницы из Австралии... (а ведь мы почти ровесники)

Автор: Shche

Вообще, мое отношение к современному искусству очень сходно с тем, как его представили другие мои ровесники из "Квартета И" в фильме "О чем говорят мужчины". Кто не помнит, или не видел, предлагаю просмотреть это полный искрометного юмора эпизод. [youtube]_UG4owIhk4I[/youtube]

Мое знакомство и этой фабрикой-музеем началось из, говоря языком "классиков", "арт-объекта "туалет работает""...

Автор: Shche

Ну а дальше пройдемся по экспозиции. Тут все понятно и любопытно...

Тут даже красиво!!!

Автор: Shche

Дальше нас ожидают какие-то фокусы с люминесцентными лампами...

Автор: Shche

А вот дальше... Ну не знаю. Может просто в тот момент, дабы не пустовали площади, хозяева музея предоставили залы для производителей красок "капаролл"?

Автор: Shche

Вот точно так у меня возле работы выкрашен бетонный забор на одной стройке. Если не забуду, завтра сфотографирую... (не забыл Сотни метров забора, как современное искусство)

Автор: Shche2

Я-то думал, его просто сделали "веселеньким". Ан нет — это концептуально!!!

Автор: Shche

Право же, не покрашенные стены выглядят...

Автор: Shche

... не так смешно, что ли))

Автор: Shche

Но, повторюсь, я доволен, что мы сюда заглянули. Несомненным плюсом было то, что у Тани была возможность организовать это посещение бесплатно. Вот не знаю, заплати я за вход два раза по 20 долларов (насколько я помню Таня называла такую стоимость входного билета), был бы я столь безмятежен, или меня бы мучила мысль: "за что?" :)))

1040 Mass MoCA Way, North Adams, MA 01247, США

+1 413-662-2111

massmoca.org

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
      28 дек 2017, 17:20
      Конечно же, Паша, не дадим своим гостям платить 40 долларов, для них всегда бесплатно!
      А вообще, т.к. Массачусетс — самый культурный штат в стране, то для его жителей в местных библиотеках есть бесплатные билеты во все музеи. Это такой подарок от штата. Мы и пользуемся.
      28 дек 2017, 17:28
      К самому музею. На вкус и цвет, как известно, товарища нет. Но приятно, что есть музеи на любой вкус. В соседнем Вильямстауне есть классический художественный музей с большой коллекцией импрессионистов, в Стокбридже — музей известного американского художника 20 века Нормана Роквелла, а здесь — современного (еще иногда переводится как "странного") искусства. О том, почему и чем он заполнен, я писала в заметке, на которую ты дал ссылку (спасибо).
      Кстати, Наташа, которая приехала через пол года после вас, нашла там совсем другие выставки, например такой зал

Автор: tulip

И ей настолько понравилось, что обещала написать об этом музее. Ну подождем:))
      28 дек 2017, 18:14
      Ну это созвучно с тем, что я написал об постоянности экпозиций музея...
      А вцелом я действительно доволен, что мы сюда заглянули, но это не значит, что я стал это искусство понимать...
      Я пока искал на Ютубе эпизод из фильма, посмотрел еще два ролика "о современном искусстве", и там... в общем в фильме самый толерантный вариант)))
      28 дек 2017, 18:17
      Жаль, что этой серией заканчивается наш диалог о Новой Англии:(((
      Надо было еще магазины пофотографировать, например наш выбор пива. Было бы о чем поговорить.
      28 дек 2017, 18:20
      Rainbowнаписала 28 декабря в 17:17

Жаль, что этой серией заканчивается наш диалог о Новой Англии:(((

Это точно, с пивным магазином я промахнулся... Но ты теперь можешь выложить совет (и не один) под общей темой "О чем умолчал Shche" ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 дек 2017, 19:06
      Большое спасибо, Павел, за материал и за приведенный фрагмент из фильма. Мой любимый!:))) Его можно просто для настроения пересматривать, или когда в голову какая-то "заумь" полезла:)

Вдруг вспомнила, что у меня "висит" в черновиках материал про музей современного искусства в крепости. Вот как раз и повод опубликовать:)))
      29 дек 2017, 19:31
      ilonarigaнаписала 29 декабря в 18:06

У меня был любимый "День выборов", я его раз 15 посмотрел... Остальные прошли ровно и на "ура"! "День радио" спектакль больше понравился, а вот "быстрее, чем кролики" вообще шедевр!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      6 фев 2018, 22:57
      Что значит за что 20 дол., ну это уже круче Тищенко))) Ну а вообще хочется сказать словами Джордано Бруно:"Как же хочется перевернуть этот перевёрнутый мир!"
      31 янв 2021, 21:49
      буду скоро писать про него — но должен сказать, что моя экспозиция там довольно сильно будет отличаться от твоей... хотя есть и пересечения

Ещё советы