• Парковка
  • Внутри визитор-центра
  • Туалеты
  • Объявление  о  принципе сбора мусора в парке
Заповедник

Мраморные толкачи и силачи

Достопримечательности → природа
    15 мая 2021 года||
    |6 (3)| 20| 20615
    После старой Пашиной заметки про это место (В гостях у Радуги. Вода мрамор точит), а он был через пару лет после нас, не могу обойти описанный им момент, когда Паша подбадриваемый Таней залез по мраморной скале на березу, и это мотивировалось тем, что Коля туда не полез так как не хотел показать детям дурной пример... )

Начнем с того, что саму березу эту я не помню, а вот на скалу я точно залезал. Поэтому предлагаю пробежаться по фотоальбому из этого места, вспомнить тот чудесный день и заодно разобраться что к чему.

Парк я должен сказать просто отменный так как на небольшой территории сочетает в себе столько природного разнообразия. Тут и небольшой водопад с речкой, и мраморные валуны раскиданные на красивых полянах в окружении березок, и даже натуральный природный мост, главная вишенка на торте этого парка.

Безусловно если бы Rainbow Таня не рассказала нам на Турбине про это место, вряд ли бы мы с ним когда-либо познакомились, за что ей от нас с Леной огромная благодарность!

Автор: Donnico

Начали мы с небольшого водопада, хотя по меркам этого парка можно было бы посчитать его большим!

Автор: Donnico

Если хорошо приглядеться, то в водопаде живет некто, кто нам показывает свой длинный и шершавый язык.

Автор: Donnico

Некто прячется в тихой и глубокой воде над водопадом, он погружен в подводное созерцание, единственное, что его связывает с нашим миром, это его длинный, мокрый и шершавый язык.

Автор: Donnico

Сосны отражаются в тихой поверхности буквально за секунды до того как вода устремиться вниз почти в отвесную ложбину по поверхности этого длинного языка и безусловно "некто" наслаждается этим процессом, а возможно в этом процессе и заключен весь смысл его жизни...

Автор: Donnico

...перед тем как вода с большой скоростью потечет по мраморным камням под водопадом. И... внимание! Это первый раз, когда можно отчетливо разглядеть именно мраморную природу здешних скал, белую с черными прожилками.

Автор: Donnico

Водопад как-бы открывает ворота на небольшую поляну, которая очень уютно расположена в окружении скал, являясь своего рода порталом в это чудесное место.

Автор: Donnico

Вот как это выглядит с одной из смотровых площадок, которых здесь несколько.

Автор: Donnico

Если бы я мог подобрать удачное сравнение, я бы назвал это место скальным цирком, так как он практически круглый по форме.

Автор: Donnico

Стоя на мраморной плите, я лично сразу вспомнил одно похожее и хорошо известное место из Карелии — Мраморный чудо-каньон и Импрессии в стиле Марбеллос!

Автор: Donnico

Там был каньон наполненный водой с мраморными отражениями, а здесь красивой идеально зеленой травой и миллионами растущих маргариток.

Автор: Donnico

Фантастическое место которое снизу выглядит уже совсем иначе чем сверху.

Автор: Donnico

А теперь о главном... Вернее вернемся к началу заметки где Паша так красиво и мощно забрался на березу. Скорее всего речь идет про вот эту березу, так как друих кандидатов у меня нет.

Автор: Donnico

Тогда она была еще маленькой, чтобы выдержать меня, но возможно за 3-4 года, которые прошли между нашими поездками она серьезно подросла, укрепилась и Паша решил испытать ее на прочность? Все закончилось благополучно для обоих участников и это главное!

Автор: Donnico

В нашем же случае я ограничился только тем, что залез на середину скалы, чтобы сделать групповое фото. Кстати глядя на это фото я даже не представляю себе как Паша добрался до этой березы, но он это сделал!

Мы же решили проверить скалу на прочность и Саша толкнул ее что было сил. Стоя на скале я даю вам честное слово, что скала в этот момент содрогнулась!

Автор: Donnico

Но это мои внутренние ощущения, они субъективны :-) Главное двинуться вперед не оставляя следов... )

Автор: Donnico

Мы уже были полны впечатлений когда пришли на одну из последних остановок в этом месте — тот самый природный мост, который был спрятан в большой скале и издали даже трудно было заподозрить что в ней что-то есть.

Автор: Donnico

И тем не менее со смотровой площадки открывается настоящий проход в подземное царство Аида... возможно там где-то в глубине можно ощутить ледяное дуновение ветра несущего капли воды с подземной реки мертвых Стикс... Оттуда и в самом деле повеяло прохладой...

Автор: Donnico

У нас к сожалению не хватило смелости на подземную Одиссею, хотя, я уверен, что это было бы незабываемое приключение! Встреча двух миров!

Автор: Donnico

Тут вообще довольно много мистики в этом месте, которое по своим природным характеристикам является безусловным местом силы.

Автор: Donnico

Это чувствуется повсеместно, и я не удивился увидев здесь довольно необычные скульптуры.

Автор: Donnico

Это были очевидно потусторонние существа живущие здесь и являющиеся нам, людям Мидгарда через сны и видения, а кому-то, кому посчастливится побывать здесь ночью, возможно, что и наяву...

Автор: Donnico

Они могут пойти на вас в атаку...

Автор: Donnico

И чем закончится эта внутренняя битва добра и зла совершенно неизвестно, какие-то части души и тела могут случайно пострадать...

Автор: Donnico

Лучше уж остаться в гармоничном состоянии и не приходить сюда по ночам.

Автор: Donnico

Лучше помедитировать днем на красивые композиции камней и мрамора...

Автор: Donnico

Или же просто посидеть на этой красивой белой мраморной скамейке. Жизнь продолжается на грани вечного противодействия инь и ян, важны моменты когда есть возможность немного отдохнуть...

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 мая 2021, 14:53
      Приятный парк, не поняла только, водопад рукодельный?
      15 мая 2021, 20:53
      Конечно, но думаю что до дамбы там был настоящий небольшой водопад, они просто подработали его немного. Большой перепад высот, без водопада никак :-)
      15 мая 2021, 17:04
      Мне тоже Рускеалу напомнило...
      15 мая 2021, 20:55
      Ну вот прямо читается. Но здесь насколько я понимаю натуральный кантон, а не возникший в результате добычи мрамора
      17 мая 2021, 04:16
      Парк на самом деле шикарный, учитывая, что он практически в черте города. Он всем гостям нравится, жаль, что тогда дети с нами не были. Так что Паша немного загнул, думая, что ты не хотел подавать им дурной пример. :))) Я же помню, что мы там были без них.
      17 мая 2021, 11:04
      :-) у нас творческий жанр — можно немного и пофантазировать