Прогулка по кладбищу  с прекрасными видами Норт-Адамс, CША

Норт-Адамс

Норт-Адамс

34 материалa по 8 объектам,  635 фотографий

Были в Норт-Адамсе?

Прогулка по кладбищу с прекрасными видами

27 июля 2012 года||

Хотите прогуляться по кладбищу? По американскому кладбищу? Да еще к тому же по старинному, прямо историческому?

Сначала немного предисловия. Американские кладбища, впрочем, как и все остальные кладбища в других странах, являются частью истории и культуры. Они всегда являются отражением религии, веры или даже временного безверия тех людей, которые эту страну населяют. Духовным стержнем американского общества является протестанская ветвь христианства. В отличии от католической, ее характеризует простота во внешней атрибутике. Касается это не только храмов, но и кладбищ. Американское кладбище отличается от своего европейского собрата простотой, незамысловатостью, однообразием красок. Но, как это часто в жизни бывает, в простоте есть особая красота. Надгробия на них обычно очень просты, часто и невелики, скажем даже малы. Современные надгробия отличаются особой утилитарностью, но более старшие несут на себе печать своего времени. Но в обоих случаях, они еще раз подчеркивают давно известную человечеству мысль о бренности нашего бытия. Американцы без особых требований относятся к внешней стороне нашей жизни, и тоже самое отражается на их кладбищах. Мне очень близка их философия: Зачем нужно ставить большие надгробия после смерти, не лучше -ли ценить человека еще при его жизни?

Впрочем, вернемся к нашему кладбищу. И давайте по нему прогуляемся. Тем более, что оно не просто старинное, а настолько ценное, что занесено в реестр исторических памятников штата Массачусетс, т.е. охраняется правительством штата.

Кладбище это расположено в нашем городе и имеет название "Холмистое кладбище". Возникло оно в 1798 году.

Автор: Rainbow

Кроме своей даты возникновения оно необычно и местом расположения. Лично я никогда до этого не встречала кладбище, расположенное на холмах. Пожалуй, это впервые.

На первый взгляд — это просто нагромаждение надгробных плит.

Автор: Rainbow

Но, при близком рассмотрении это оказывается не совсем так. Вот, например, целое семейное захоронение

Автор: Rainbow

Впрочем, как и это, но уже в другом стиле.

Автор: Rainbow

Или совсем отличающиеся захоронения супругов.

Автор: Rainbow

А вот интересный пример. Вправо — памятник на могиле, почти в духе католицизма, а влево — маленькие надгробные плиты американско-протестантского типа

Автор: Rainbow

Но самое помпезное захоронение на кладбище — вот этот склеп. Он даже больше напоминает греческо-римский храм, впрочем, не исключаю, что так и было задумано в свое время.

Автор: Rainbow

Надо сказать, что прогулка по американскому кладбищу напрашивается сама собой. Это место обычно не располагает к скорби, а скорее вызывает интерес своей ухоженностью, оформлением и общим ощущением парковой зоны.

Например, такое семейное захоронение — маленькие надгробия и общий памятник в виде дерева с обрубленными ветвями. Его символика еще более подчеркивается на фоне живого зеленого дерева.

Автор: Rainbow

На более простых памятниках тоже есть много интересного. Например, на этих есть дата рождения и смерти похороненых здесь людей

Автор: Rainbow

А на этих — только дата смерти.

Автор: Rainbow

Кладбище это интересно и тем, что оно расположено вдоль центральной дороги. Более того, она делит его на две части.

Автор: Rainbow

Вторая часть кладбища еще более обширная, чем первая, и именно на ней заметно, что кладбище холмистое.

Автор: Rainbow

Здесь тоже много разнообразия, могильные памятники порой напоминают монументы

Автор: Rainbow

Или наоборот робко прячутся в тени наступающего на кладбище леса.

Автор: Rainbow

Или же вообще зарастают плющом.

Автор: Rainbow

А есть и очень простые. Просто Браун. Кто, что, когда — неизвестно. А может, так и надо?

Автор: Rainbow

Однако, где же обещанные прекрасные виды? Нет, конечно, я не забыла. Вот они!

Автор: Rainbow

Потом совсем неудивительно узнать, что на этом историческом месте несколько раз за летний сезон проходят бесплатные экскурсии, которые ведет местный историк — очень колоритная личность.
    Экскурсия двухчасовая, в течении которой можно много узнать о жизни выдающихся людей, здесь похороненных, а также о истории города и страны в целом. Так что я не одинока в своей прогулке.

Вот такая необычная прогулка у нас сегодня получилась. А если вы доберетесь до нашего города и захотите посмотреть это кладбище лично, то для вас я написала совет Погулять по кладбищу как по парку.

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
      27 июл 2012, 20:24
      Да, это больше напоминает парк, чем кладбище. Красиво!
      27 июл 2012, 21:03
      И правда. не возникло никакого ощущения скорби. Только — простор. зелень и много воздуха.! А принято у американцев посещать могилы умерших родственников?Как в России есть прямо обозначенные "родительские субботы" или что-то в этом роде?
      27 июл 2012, 21:08
      1499Sergeyнаписал 27 июля в 10:24

Да, это больше напоминает парк, чем кладбище. Красиво!

Спасибо!
      27 июл 2012, 21:09
      targeted12написала 27 июля в 11:03

Это кладбище историческое, на нем почти нет современных захоронений. Но на более новых часто стоят цветы на могилах и конечно, американские флажки. Могилы таким образом посещаются, но не часто. Почти "обязательным" посещением является канун Меморал дня в конце мая и перед Рождеством. А что такое "родительские субботы" я не знаю.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      27 июл 2012, 21:37
      Даже экскурсии по этому кладбищу проводят. Интересно! А ты на этой экскурсии была?
      27 июл 2012, 21:44
      Rainbowнаписала 27 июля в 19:09

Танечка! Это не мой ответ. а Википедии. но они грамотно объясняют. А не слишком просвещенная в вопросах православия
      .Роди́тельская суббо́та — в календаре Православной Церкви особые субботы, в которые Типикон предписывает творить поминовение всех «от века преставльшихся православных христиан».
      В Православной Церкви каждый день недели посвящён воспоминаниям определённых событий, праздников, памяти святых. В субботу совершается память всех усопших. Существуют частные и общие поминовения усопших, установленные Святой Церковью. Дни особого общего поминовения усопших называются родительскими субботами. В эти дни совершается особое поминовение усопших православных (крещёных) христиан. Такое поминовение происходит именно в субботний день, по причине того что день субботний — день покоя (в переводе с еврейского), по своему значению наиболее подходящий для молитвы об упокоении умерших со святыми.
      Ну вот. заодно и я до конца поняла это значение.
      27 июл 2012, 21:48
      tulipнаписала 27 июля в 11:37

Пока нет. Мы только по городу ходили. Может быть, в следующий раз.
      27 июл 2012, 21:52
      targeted12написала 27 июля в 11:44

Ну вот. заодно и я до конца поняла это значение.

Спасибо большое! Ничего об этом не знала раньше, хотя название наверное раньше слышала. Нет, здесь ничего такого нет. Протестантская ветвь христианства — самая молодая и наименее "отягощенная" обрядами и условиями. В основном американцы — протестанты и они этому следуют во всем.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 июл 2012, 22:24
      Спасибо, Таня за интересный рассказ! Похоже на немецкие кладбища. Меня здесь, в Германии тоже удивили надгробия без дат, а только с фамилией. И очень часто на надгробном камне написано, что это место упокоения семьи такой-то и всё. Ни имён, ни дат. Действительно, может, так и надо?
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      28 июл 2012, 21:26
      Посещая наши родные российские кладбища я каждый раз убеждаюсь, что именно так как вы показали и нужно. Без пафоса и экзальтации...
      28 июл 2012, 22:22
      Мне нравятся американские кладбища, они больше похожи на парк — парк памяти. В Москве на Соколе есть что-то подобное — там маленький парк недалеко от метро представляет собой большую братскую могилу и у нем стоит несколько монументов. Кладбища это места воспоминаний и все эти заборы только удручают
      28 июл 2012, 23:32
      Donnicoнаписал 28 июля в 20:22

Согласна! Мне лично тяжело ходить на кладбище. Всегда возникает такое чувство, что изо всех могил из-за заборчиков с фотографий на тебя очень неодобрительно смотрят.Я не знаю, почему у меня такое чувство, но светлой памяти у меня не возникает.Узкие тропинки между могилами, везде заборчики,повядшие бумажные цветы и старые венки...И нет воздуха...вот такое ощущение.А здесь! Как сказала бы моя бабушка- вот тут бы я хотела лежать , высоко. на пригорке, с солнышком!
      29 июл 2012, 03:59
      Larysa27написала 27 июля в 12:24

Спасибо, Лариса! Наверное похоже на немецкие кладбища потому, что в северной части Германии преобладает лютеранство, а это тоже часть протестантской ветви. Я в Европе больше встречалась с католическими кладбищами, а у них совсем другой вид, все таки они больше похожи на кладбища, чем на парк. А американская версия кладбищ мне нравится — все просто, понятно и легко. И надгробный камень, как место упокоения семьи — да, непривычно, но почему бы и нет? А если глубоко задуматься, то это наверное и правильно.
      29 июл 2012, 04:01
      shamrovalekseyнаписал 28 июля в 11:26

Спасибо, Алексей! Да, без пафоса и экзальтации, как в жизни, так и после нее — вы это правильно заметили.
      29 июл 2012, 04:04
      Donnicoнаписал 28 июля в 12:22

Спасибо, Николай! Я думаю, что на кладбище, как и в храме должно быть покойно на душе, без экстремальных эмоций. Я согласна с Вашей мыслью, что кладбища — это место воспоминаний.
      29 июл 2012, 04:09
      targeted12написала 28 июля в 13:32

Это, кстати, довольно частое пожелание пожилых людей. Я тоже думаю, что место для кладбища выбрали хорошее, ну никак не навевающее печаль и скорбь. Скорее наоборот, здесь больше думается о жизни, о ее положительных сторонах, о ее быстротечности, итд. Пусть это парадокс, но это хороший парадокс.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 июл 2012, 04:25
      Захоронения (древние и современные), как правило, дают основательную информацию об ушедших в мир иной и их близких. Меня абсолютно не раздражают фотографии умерших на наших кладбищах и никакой укоризны в их взглядах я не вижу. Наоборот, когда бываешь в этих печальных местах, то возникает некое эмоциональное общение с усопшим, вполне уважительное. Ведь ты остановился у могилы, почтил память умершего. Может этого "общения" ему не хватает?!
      Оградок на современных русских кладбищах сейчас почти не ставят, а вот стеснённость могил при наших-то просторах...Вот что удручает по-настоящему, так это заброшенность многих захоронений.
      Заметка понравилась. Спасибо.
      29 июл 2012, 04:36
      maklaiнаписал 28 июля в 18:25

Заметка понравилась. Спасибо.

Александр, большое спасибо за Ваше мнение! Не зря говорят, что сколько людей, столько и мнений. Интересно узнать, что почти перестали ставить оградки, значит, жизнь меняется. И конечно, заброшенность захоронений — это печальное явление.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      20 ноя 2012, 07:46
      И правда напоминает шведское кладбище! такие мемориальные парки — лучшая память об ушедших.
      20 ноя 2012, 20:15
      booнаписал 19 ноября в 20:46

Наверное, во всех странах, где прижилось протестанство, кладбища будут похожими, по типу мемориальных парков.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      5 мар 2013, 16:28
      Да, памятники на американском кладбище скромноваты. В нашей стране другая система: при жизни человек не особо кому-то нужен, а вот после его смерти родственники (часто на последние деньги и влезая в долги) ставят умершему шикарнейший памятник. Даже в провинциальных городах (например, в Симферополе, где похоронено множество моих родственников) на кладбище можно ходить не только, чтобы навестить умерших родных, но и просто как в музей скульптуры.
      5 мар 2013, 16:35
      ZweZetнаписала 5 марта в 05:28

Света, спасибо, что посмотрели! Да, я знаю то, о чём вы пишите. Мне это не по душе как-то.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 апр 2016, 09:24
      Очень позитивное и светлое место, несмотря что это кладбище. Протестанты молодцы. Надо больше внимания уделять человеку при жизни. Католичество слишком пафосно и обрядово
      13 апр 2016, 16:08
      acvazul-V2010написал 13 апреля в 00:24

Да, место очень позитивное. Сюда стоит прийти хотя бы для того, что бы посмотреть на смерть без страха.
      А протестанты во время религиозной революции и боролись с католиками именно против пафосности, обрадовости и еще лжи и лицемерия. И им это удалось.