Прогулка по незнакомому городу Норт-Адамс, CША

34 материалa по 8 объектам,  635 фотографий

Были в Норт-Адамсе?

Прогулка по незнакомому городу

2 марта 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Сегодня я расскажу вам о городе, который почти никто не знает. Почти никто из туристов. Туристы вообще странные люди, они любят посещать большие города и очень известные места, где много таких же туристов и заодно потом сетовать, что туристов было много и в известные места по этой причине лучше не ездить. Но, всё равно ездят. А я, наверное, какой-то странный турист, потому что совсем не люблю большие города и недолюбливаю известные места. Мне как-то больше по душе противоположности. Поэтому вам хочу показать город, который мало посещаем местными туристами, не говоря уже о заграничных.

Источники упоминают, что первые поселенцы на месте современного города появились в 1745 году. Но официальный статус города он получил через сто с лишним лет, в 1878 году. Город был промышленным и он даже получил название "город нескольких фабрик". Что только здесь не производили, каких только мануфактур не было — и обувная, и текстильная, и лесопильная, и кирпичное производство, и мебельное, и металлообрабатывающее. Производства приносили прибыль, город был процветающим и богатым. А богатые промышленники строили богатые дома и особняки, а также большие церкви.

В ХХ веке структура фабрик поменялась, и главенствующей стала электрофабрика, на которой работало более 4 000 человек, что для города с населением около 18 000 человек составляло очень внушительную цифру. Так это и продолжалось до 80-х годов, когда фабрика не выдержала конкуренции и в 1985 году закрылась. Её закрытие означал коллапс целого города. Город очень долго не мог прийти в себя после такого шока. И только в настоящее время, буквально в последнее десятилетие город стал возрождаться. Его возрождение произошло благодаря блестящей, просто гениальной идее бывшего мэра о превращении бывшей фабрики в музей искусства. После этого в город потянулись художники и скульпторы, и хоть городское население уменьшилось до 13 000 человек, город обрёл второе дыхание.

И я приглашаю вас на прогулку по центру этого исторического городка и начнём её прямо сейчас. И совсем неважно, что на фотографиях светит осеннее солнце, а за окном — снег, потому что мы то с вами находимся в виртуальном мире, а там всё возможно.

Общий вид на город с моста объяснит нам, почему этот город получил в своё время название "Город многих шпилей". Не фабричные трубы, а церковные шпили до сих пор являются его украшением.

Автор: Rainbow

Вот они — городские церкви, и мы сегодня доберёмся к ним поближе.

Автор: Rainbow

На этой, как и на предыдущих фотографиях, хорошо видно,что город расположен очень живописно среди окружающих его лесистых холмов. Эти холмы видно отовсюду, в том числе и с центральной улицы, имеющей простое название Main street.

Автор: Rainbow

Вот с этой улицы мы и начнём нашу прогулку. Улица эта несколько раз поменяла своё лицо, но часть исторических зданий всё же сохранилась. И даже современные вкрапления иногда смотрятся очень удачно. Как например, вот эта новая цветная автобусная остановка

Автор: Rainbow

Общий вид этой улицы очень городской, это главная не только по названию, но и по сути улица. Здесь проходят почти все городские фестивали, парады, торжества и праздники, да и вообще почти все городские события, это центральная городская артерия.

Автор: Rainbow

В конце этой улицы уже видна первая церковь. Это баптистская церковь. Она стоит прямо на перекрёстке и на небольшой площади и её расположение очень удобное. Давайте остановимся и рассмотрим её немножко повнимательнее. Здание церкви очень внушительное, его видно практически отовсюду. Церковь эта действующая.

Автор: Rainbow

На площади возле церкви стоит единственный в городе памятник, прямо в самом центре.

Автор: Rainbow

А напротив расположена другая, не менее известная церковь — Первая объединённая. Церковь действующая, в ней прекрасная аккустика, исторический орган и замечательные витражи. По праздникам там устраиваются концерты и собирается чуть-ли не весь город. Мне эта церковь нравится больше всех.

Автор: Rainbow

Напротив, буквально через дорогу стоит похожее на замок, здание недействующей Объединённой методистской церкви. На самом здании однако написано, что это Первая методистская епископальная церковь. Видимо она меняя своё название, со временем растеряла и своих овечек, и в связи с малым количеством прихожан церковь пришлось закрыть. Да, да, церкви тоже закрываются, как и фабрики. Совсем недавно здание церкви было продано новому владельцу и теперь там будет культурный центр.

Автор: Rainbow

Рядом с закрытой церковью стоит историческое здание, находящееся в частных руках. Сегодня это особняк зубного врача, где на первом этаже находятся кабинеты, а на втором — жилая часть. Здание записано в списке национальных памятников.

Автор: Rainbow

Вот мы и подощли к центральному зданию города — городской библиотеке. Представьте себе, что в этом здании уже более 100 лет без перерыва находится именно городская библиотека. Очень внушительное и красивое здание.

Автор: Rainbow

Немножко прогуляемся вверх по улице, которая уже поменяла своё название на Западную Главную. Здесь тоже расположены интересные дома, в основном жилые, постороенные в викторианском стиле, заросшие плющом.

Автор: Rainbow

Недалеко от них находится католическая церковь Нотр Дам. К сожалению, в настоящее время он закрыта по той же причине, т.е. из-за отсутствия прихожан. Даже кресты с неё сняты. Но город взял здание под опеку и в настоящее время ведутся реставрационные работы.

Автор: Rainbow3

Вернёмся в центр. Здесь осталось тоже немало интересного. Например, вот это здание, стоящее на стыке двух улиц. Оно является самым узким зданием в городе, и его очень часто рисуют художники на своих картинах.

Автор: Rainbow

Или здание городской почты. Представьте себе, что почта находится здесь уже в течении 102 лет! Два года назад, в мае, здесь проходил день открытых дверей, приуроченный к её столетнему юбилею.

Автор: Rainbow

Прямо рядом с почтой, на улице с чудесным названием Летняя, находится Епископальная церковь вместе со зданием церковного управления. Внутри она небольшая, но с прекрасными витражами.

Автор: Rainbow

Есть в городе ещё одна католическая церковь, святого Франциска. Её расположение тоже замечательное, и её шпиль прекрасен в гордом одиночестве на фоне местных холмов.

Автор: Rainbow

Рядом с церковью располагается совсем небольшой мемориальный комплекс-парк. Здесь стоят простые щиты с именами всех погибших жителей города во всех войнах за всю историю Америки.

Автор: Rainbow

Вот она, церковь, в конце дороги

Автор: Rainbow

А рядом с дорогой, по другую сторону располагается новое здание, постороенное в ХХ веке, — это католическая церковь Святой Елизаветы, кстати очень живописно выглядящая на фоне окружающих холмов

Автор: Rainbow

Вот мы уже и свернули с исторического центра к жилым районам и картинка поменялась. Так симпатично раскрасили местные художники заднюю часть здания со стороны двора.

Автор: Rainbow

Не могла я не включить и эту фотографию, которая мне показалась очень символичной для сегодняшней Америки. Посудите сами и улыбнитесь.

Автор: Rainbow2

Вот и немного осталось до конца прогулки. Детский парк с игровой площадкой

Автор: Rainbow

Просто красивый по-осеннему клён.

Автор: Rainbow

И если вы дочитали до этих строк, и вас гложет мысль о том, зачем я рассказываю про какой-то незнакомый провинциальный город, то сейчас будете вознаграждены. Пора сбросить маски и выложить карты на стол. Никакой это не незнакомый город. Это город, в котором я живу. Это мой город. А вот и наша улица, которая ведёт на холм и упирается в лес, где и заканчивается.

Автор: Rainbow2

Так что на сегодня хватит, мы долшли к цели и заканчиваем.
    А для тех, кому эта прогулка показалась интересной, обещаю, что продолжение обязательно следует!

А пока вы можете прочитать и посмотреть о моём городе некоторые заметки. Я разделила их по сезонам.
    Яблони в цвету
    Пляж на городской улице
    Все удовольствия на Виндзорском озере
    Осенний парад урожая

И ещё одна — специфическая Прогулка по кладбищу с прекрасными видами.

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
      2 мар 2013, 07:37
      Татьяна, в замечательном городе вы живёте! Уютный, красивый и пишите Вы о нём с такой любовью! Ждём продолжения.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 мар 2013, 09:16
      Танечка, как приятно было прогуляться с тобой по твоему городку! Спасибо за знакомство с ним! Рада, что вы живёте в таком чудесном месте!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 мар 2013, 09:28
      Спасибо, Таня!
      Очень красивая, нежная заметка!
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      2 мар 2013, 10:39
      У Вас такой замечательный, солнечный город.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      2 мар 2013, 11:39
      Какой красивый город! Даже не понятно, почему его обходят стороной.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      2 мар 2013, 12:44
      Какой милый город. Церкви — просто шедевры архитектуры... И никто ничего не взрывал и советской власти никакой не было и партии коммунистической, нет партия, похоже все-таки была...
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      2 мар 2013, 13:04
      Ветряные генераторы на электростанцию работали? Они теперь просто так стоят или работают на другую станцию?
      А дети у вас на улице гуляют или это площадка какой-нибудь комьюнити? Заметила тенденцию, что не только в России детей на улицах меньше, но и в других странах тоже. У нас дети играют в домиках на бак-ярде или с родителями в парках. Подростки с велосипедами, всевозможными досками на специальных площадках: кто демонстрирует класс, кто с девчонками крутит, а кто просто так...но не сам по себе...в большой компании
      Углядела белую и желтую разметку на проезжей части (как велосипедная дорожка)-расскажете почему-зачем?
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      2 мар 2013, 13:14
      Уютно и празднично одновременно!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      2 мар 2013, 13:55
      В таких городках хочется жить. Здание библиотеки, это то где ты работаешь? Очень симпатичное, здорово так пешком гулять на работу в такой особнячок!
      2 мар 2013, 16:17
      Nina__Pastuhova 1 марта в 20:37

Спасибо, Нина! Я очень долго собиралась о нём написать, фотографии делала много раз, но как часто бывает — до своего города руки не доходили. Очень рада, что вам понравилось. Обязательно расскажу поподробнее и про музеи, и про разные места в следующий раз!
      2 мар 2013, 16:17
      Optimistka16написала 1 марта в 22:16

Спасибо, Марина! Вот и вы, моя верная читательница, наконец тоже с ним познакомились!
      2 мар 2013, 16:18
      AFINAPOSTнаписала 1 марта в 22:28

Спасибо, Таня!
      Очень красивая, нежная заметка!

Аля, спасибо вам большое, очень приятно, что удалось рассказать о зданиях с нежностью.
      2 мар 2013, 16:19
      Flouryнаписала 1 марта в 23:39

У Вас такой замечательный, солнечный город.

Спасибо большое! Солнца в Америке и в западном полушарии вообще предостаточно:))
      2 мар 2013, 16:21
      Naoiliнаписала 2 марта в 00:39

Какой красивый город! Даже не понятно, почему его обходят стороной.

Большое спасибо! Туристы все-таки немного заезжают из-за очень известного музея, но сам город имеет мало рекламы. Надеемся, что постепенно с приходом нового мэра ситуация изменится. Город небогат, и деньги туристов бы были совсем не лишними.
      2 мар 2013, 20:55
      "Никакой это не незнакомый город. Это город, в котором я живу. Это мой город."

Дочитав до этих строк, начала читать сначала!!!:)) И что могу сказать: отличный выбор! Молодцы!!!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      2 мар 2013, 20:57
      Уютный городок!.. И главное (мое требование к месту жительства) — есть крупный водоем.
      3 мар 2013, 01:09
      Tomi-Aleksнаписал 2 марта в 01:44

Александр, спасибо большое!! Церкви мне эти очень нравятся. Церковь для американцев — святое место и взорвать её — это как убить президента. Нет, церкви здесь не взрывали. Просто в стране была другая история. Но, с другой стороны тоже не всё было идеально. В 70-е годы, когда прокладывали шоссе через город и строили супермаркеты, сломали четверть старинной исторической застройки, включая три театра. Сейчас правда опомнились, но былого не вернуть.
      3 мар 2013, 01:15
      Maggie_78rusнаписала 2 марта в 02:04

Марина, хорошие вопросы! Ветряные генераторы на горе построили совсем недавно, буквально прошлым летом и они не пренадлежат городу. Скорее всего они не просто так стоят, а всё-таки вырабатывают электроэнергию. Сейчас тренд такой — экологический.
      Детская площадка на фото — городская, общественная, там может каждый прийти. Собственно говоря она единственная в городе, не считая таких площадок у детских садов. Детей на улицах действительно немного, потому что в США действует закон, что ребёнок до 12 лет не может оставаться один без присмотра взрослых, нигде и никогда. А подростки встречаются группками на улицах, всё ходят куда-то.
      3 мар 2013, 01:15
      Nokolaнаписал 2 марта в 02:14

Уютно и празднично одновременно!

Андрей, спасибо большое! Рада, что удалось это передать.
      3 мар 2013, 01:17
      w-belleнаписала 2 марта в 02:55

Белочка, спасибо тебе! Да, это здание библиотеки, где я работаю. Я обязательно напишу о ней отдельную заметку, это очень интересно. Всё рассказать о городе в одной заметке не получилось, потому что у нас ещё есть много чего посмотреть.
      3 мар 2013, 01:21
      Norisfoxнаписала 2 марта в 09:55

"Никакой это не незнакомый город. Это город, в котором я живу. Это мой город."

Ох, как приятно!!! Спасибо, Лена, большое!! И отдельное спасибо за количество восклицательных знаков!
      3 мар 2013, 01:53
      ZweZetнаписала 2 марта в 09:57

Спасибо Света! У нас кроме городского озера есть ещё несколько неподалёку. Мне нравится и это Там, где цветут дикие рододендроны
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      3 мар 2013, 08:43
      Замечательный,уютный,красивый город!Когда читала,ловила себя на мысли,что хочу здесь побывать.Мне очень симпатичны города,где сохранены старинные здания,где уважают историческое прошлое своего родного города.Спасибо,перечитала заметку несколько раз!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      3 мар 2013, 13:52
      Rainbowнаписала 3 марта в 07:15

Про борьбу за экологию я знаю Сейчас ни один новый жилой комплекс в Великобритании не строится без каких-нибудь экологических ноу-хау. Наш дом использует для сантехнических нужд очищенную дождевую воду, рядом стоящий жилой комплекс имеет солнечные панели...Я подумала, что раз электрофабрика была, значит генераторы ее...
      А про детей порадовало и огорчило одновременно. Каждый дурной случай раздувается, а про хорошее замалчивается. Ведь если есть закон — граждане его соблюдают, а законопослушных-таки большинство.
      3 мар 2013, 14:42
      Приятный и тихий городок, а главное — туристов не видно. Теперь понятно, почему Вы, Таня, его выбрали.
    • Ponyanni
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 мар 2013, 17:17
      А почему бы, Татьяна, с этого рассказа не начать цикл "Неизвестная Америка".
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 мар 2013, 18:52
      Танюша! Добавить что-то к уже сказанному очень трудно. Замечательно, что благодаря вашим заметкам мне открываются все новые и новые грани жизни в Америке. Интересно было бы узнать еще очень-очень многое — например почему детям до 12 лет нельзя находится без присмотра на улице и что будет если ребенок окажется один. У нас дети уже с 7 лет бегают одни и для меня было удивительно узнать, что и в Англии детей до 12 лет водят в школу родители. Еще раз спасибо за прекрасную заметку.
    • escargon
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      3 мар 2013, 22:35
      Таня , очень неожиданная развязка в конце рассказа. Честно, не догадывалась даже. Очень понравился и город, и рассказ!!!
      3 мар 2013, 22:48
      Nata-tataнаписала 2 марта в 21:43

Наташа, спасибо вам большое!! Приятно, что удалось вам заинтересовать нашим городком. А вы приезжайте к нам, когда поедете к дочке, то можете и к нам заехать, это не так далеко:))
      3 мар 2013, 22:54
      Maggie_78rusнаписала 3 марта в 02:52

Ч про жёлтую разметку забыла ответить. Честно сказать, я в этом случае точно не знаю. Это — правая сторона хайвея, т.е. как односторонняя улица и поэтому не может здесь быть велосипедной дорожки. Скорее всего что-то обозначения "не заезжать". В Америке очень много разметок прямо на дороге.
      А про детей я бы сказала, что просто здесь такая культура. Кстати, я наблюдаю, что хорошее в последнее время не замалчивается, а наоборот о нём много говорят. Для детей делается очень много городских и бесплатных мероприятий. Вот, например здесь Пляж на городской улице как раз на эту тему. Там и очень много детей на улице:))
      3 мар 2013, 23:08
      1499Sergeyнаписал 3 марта в 03:42

Спасибо, Серёжа! Хорошо, что вы меня поняли:)) Летом туристы вообще-то заезжают, разные фестивали проводятся. Но не много их. Не любят американцы просто ходить по городу и рассматривать дома, им кафе и рестораны нужны и события разные. А у нас — провинция. Но, с историей!
      3 мар 2013, 23:08
      Ponyanniнаписала 3 марта в 05:26

Славно как там у вас !

Спасибо большое, Анечка! У нас и правда славно, верное слово. Спасибо вам, что вы прочитали заметку и о нашем историческом кладбище.
      3 мар 2013, 23:11
      maklaiнаписал 3 марта в 06:17

А почему бы, Татьяна, с этого рассказа не начать цикл "Неизвестная Америка".

Спасибо, Александр, за прекрасную идею! Хотя я это скорее всего и делаю. Весь дневник Бриллиант в короне американских штатов как раз об этом и есть.:))
      3 мар 2013, 23:21
      Omiteнаписала 3 марта в 07:52

Танечка, большое спасибо! Я буду ещё рассказывать, а вы — спрашивайте. Что буду знать, об этом расскажу. Насчёт детей, честно скажу, я не очень знакома с нюансами законодательства, но считается, что ребёнок до 12 лет ещё не созрел в психическом и физическом плане, и что не может отвечать в полной мере за свои поступки, и поэтому ему нужна опека-присмотр родителей-учителей-взрослых. Можно, конечно поспорить на эту тему т особенно насчёт возраста, и показать на отрицательные стороны этого закона, но американцы и канадцы, и британцы так охраняют своих детей от несчастных случаев, от похищений, пропаж детей и от всего плохого. Если ребёнок окажется один на улице или в любом общественном месте, конечно же это сразу заметят и сначала попытаются выяснить, что случилось и найти родителей, а в случае неудачи вызовут полицию. Полиция обязана забрать ребёнка и выяснить ситуацию. Что будет потом с родителями-опекунами, зависит от случая к случаю. Могут даже завести уголовное дело, если случай серьёзный.
      Пару лет назад как раз я лично столкнулась с таким. Мы шли по улице и увидели как девочка лет 10 сидела на пороге дома и плакала. Стали выяснять что и как, ребёнок толком ничего не мог сказать, только что папа куда-то делся. Тут ещё одна пара людей подошла и решили звонить в полицию. Но, до этого не дошло, потому что открылась дверь дома и появился испуганный папа. К счастью, оказалось, что ребёнок выбежал на улицу и просто захлопнул дверь, а папа был где-то в подвале (здесь во мнгогих домах есть в подвалах доп.жилые комнаты), а когда папа пришёл, стал её конечно искать. Все вздохнули счастливо.
      3 мар 2013, 23:23
      escargonнаписала 3 марта в 08:28

Замечательный городок)

Спасибо, Виталина! Я рада, что вам понравился. Спасибо вам, что вы прочитали и другие мои рассказы об этом городе.
      3 мар 2013, 23:57
      tulipнаписала 3 марта в 11:35

А я как раз ожидала, что ты, в силу знания американской специфики, первая догадаешься:)) А вообще-то это был немножко тест на внимательность читателя, и во многом он удался. Некоторые даже перечитывали потом, я бы наверное также поступила:)))
      4 мар 2013, 06:08
      Rainbowнаписала 4 марта в 07:08

Да, Вы правы, Таня, всё самое интересное порой скрыто от глаз. Нужно желание, что бы увидеть загадки и тайны.
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      4 мар 2013, 06:36
      Спасибо,Таня,за приглашение!Будет возможность,обязательно воспользуюсь!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 мар 2013, 13:20
      [q cid="211529"]Танечка, большое спасибо! Я буду ещё рассказывать, а вы — спрашивайте. Что буду знать, об этом расскажу. Насчёт детей, честно скажу, я не очень знакома с нюансами законодательства, но считается, что ребёнок до 12 лет ещё не созрел в психическом и физическом плане,

Танечка! Спасибо за подробный ответ. Какие расхождения в отношении к тому, что можно ребенку до 12 лет. Такие правила должны знать все родители, которые переезжают в другие страны, чтобы не было неприятностей с законом.
      4 мар 2013, 14:54
      Таня, мне город очень понравился — уютно в нем. Многообразие церквей конечно удивляет, но и хорошо так как тоже как и природа создает атмосферу
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      4 мар 2013, 17:42
      Танюша, здорово, что показала свой красивый город! Давно хотела увидеть город в котором ты живёшь!
      Очень понравился твой уютный город!
      4 мар 2013, 18:22
      Donnicoнаписал 4 марта в 03:54

Спасибо, Коля! Меня эти церкви тоже в свое время поразили, но как видно люди раньше были более верующими. А холмы вокруг города очень живописны и этим отличают наш город от всех соседних. Мне нравится, что можно поднятся на горку и увидеть весь город как на ладони.
      4 мар 2013, 18:25
      tata3581написала 4 марта в 06:42

Очень понравился твой уютный город!

Таня, спасибо тебе большое! Очень, очень приятно, что понравился. Я старалась его показать таким, каким его вижу я. В нём очень многое удобно и доступно, и почти везде можно дойти пешком, до всех природных парков очень близко. Мне здесь очень нравится жить, гораздо больше, чем на западе страны, где мы жили до этого. Я ещё расскажу о нём по-подробнее, вы все ещё будете очень удивлены, обещаю:))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      4 мар 2013, 20:45
      Rainbowнаписала 4 марта в 18:25

Отлично! Тогда осталось только ждать...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 мар 2013, 22:01
      Я почему-то сразу знал, что это Ваш город. Даже мысли другой не было.

Сколько церквей на 13 тысяч населения! Я знаю, что в Америке отношения между людьми и церковью несколько другие, чем в России, более, я бы сказал, легкие что-ли. Поэтому для города церковь является украшением не только в архитектурном смысле.
      4 мар 2013, 22:17
      ivankutchinнаписал 4 марта в 11:01

Я почему-то сразу знал, что это Ваш город. Даже мысли другой не было.

Сразу видно, что у вас уже есть опыт американской жизни! Да, церковь здесь больше напоминает клуб общения, где люди обмениваются позитивным мышлением:)) Приятно, что вы сразу узнали наш город, значит вы внимательно читаете мои заметки, т.к. он уже в предыдущих работах немножко мелькал.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 мар 2013, 17:51
      Приятный, не суетливый город, очень понравилось здание городской библиотеки.
      5 мар 2013, 23:53
      keng13 5 марта в 06:51

Приятный, не суетливый город, очень понравилось здание городской библиотеки.

В этой библиотеке я работаю.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      6 мар 2013, 07:29
      Rainbowнаписала 5 марта в 23:53

В этой библиотеке я работаю.

Повезло вам в таком красивом здании работать!!!
      7 мар 2013, 06:33
      keng13 5 марта в 20:29

Повезло вам в таком красивом здании работать!!!

Это точно!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      8 мар 2013, 23:23
      Спасибо, Таня! Очень приятно было посмотреть на ваш город. Мне кажется вы с ним очень подходите друг другу:)
      И еще, от всего увиденного на фотографиях веет стабильностью и спокойствием. Далеко не каждый городок может таким похвастаться.
      9 мар 2013, 06:57
      Shunechkaнаписала 8 марта в 12:23

Спасибо, Танюша! Приятно слышать, что мы с городом подходим друг другу, потому что мы друг друга очень долго искали. Я про него ещё буду рассказывать.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 апр 2013, 18:54
      13 тысяч? Так вы там наверно все друг друга в лицо знаете :)
      Симпатичный город и природа красивая. Жаль только читать про него такие подробноасти, хочется надеятся что он опять "оживёт".
      17 апр 2013, 18:21
      ogumaнаписал 16 апреля в 08:54

13 тысяч? Так вы там наверно все друг друга в лицо знаете :)

Точно, почти все друг друга знаем! А город постепенно "оживает" и будем надеяться, что это будет продолжаться и улучшаться. Читайте продолжения!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      28 мар 2017, 11:59
      Что бы я не написал — это будет политика. Я как-то задал вопрос — почему на вашу страничку не заходит один из столпов Турбины. Теперь понимаю.
      28 мар 2017, 16:08
      Так я вам тогда ответила, что этому человеку я заблокировала вход на мою страничку.