Чем живёт город Норт-Адамс, CША

34 материалa по 8 объектам,  635 фотографий

Были в Норт-Адамсе?

Чем живёт город

9 марта 2013 года||51 (26)| 48| 704556

Эта заметка является частью дневника «Бриллиант в короне американских штатов»

Считается, что в маленьком городе жить скучновато. Считается, что в маленьких городах хорошо жить пенсионерам, и что молодежь там хандрит от тоски и скуки. Что здесь ничего не происходит, здесь необустроен быт, и вообще жизнь тоскливая. Что ситуацию иногда спасает близость природы и тишина, но за культурой и развлечениями нужно ехать в большие города. Почему-то этот стереотип существует во всех странах мира.

Когда мы добровольно поменяли большой, современный, столичный город с массой возможностей и развлечений, но также с присущей ему суетой, бесконечной погоней за деньгами и вообще сложностью жизни в нём, на маленький, да ещё очень провинциальный городок, удалённый от всех столиц, мы облегчённо вздохнули. И в последствии не капельки не пожалели. Не успели мы к нему как следует привыкнуть, как городские события посыпались на нас, как из рога изобилия. Столько всего мы и сами не ожидали. Переезжая сюда, мы тешили себя мыслью, что будем чаще бывать на природе и не замечать провинциальности, но мы и не предполагали, что здесь будет такая насыщенная городская жизнь. Насыщенная, но по-своему, не по столичному.

Я целый год уговаривала свою подругу из столичного большого города приехать к нам и провести у нас летний отпуск. Она отнекивалась, как могла. Её пугала сама мысль проведения отпуска где-то в глуши, без столичного шума и суеты. Я зазывала её всеми мне доступными средствами, и уговаривала её приехать хотя-бы на недельку. В результате уговоров и упирательств она приехала на шесть дней.

Что же мы делали в течении этих шести дней? Что происходило в нашем городке?

Итак, жизнь маленького, провинциального городка в течении одной летней недели.

В понедельник и вторник, честно говоря, ничего особенного не происходило. Мы начали неделю безмятежным завтраком во дворе, настраиваясь на медленное и тягучее провинциальное время. Как потом оказалось, этот неторопливый завтрак повторить уже не удалось.

Автор: Rainbow

После него мы совершили первую прогулку по городу, что бы с ним познакомиться. Её я повторять не буду, т.к. мы с вами совершили похожую совсем недавно, вот она Прогулка по незнакомому городу. Но, положа руку на сердце, разглядывание фасадов хоть и интересно, но жизнь города интересна не менее. Только я об этом подумала, как увидела городскую новинку — поле с флажками. Ага, сказала я сама себе и подружке, что-то необычное появилось в центре города. И, действительно, куда необычнее, посмотрите сами, на газоне прямо возле церкви появились тысячи американских флажков.

Автор: Rainbow2

Оказалось, что это так и назвается "Поле флагов" и посвящается всем погибшим американцам в Ираке и Афганистане, включая все списки погибших. А ещё считается, что американцы любят воевать. По-моему воевать любят только политики, причём как правило только на бумаге, а своих детей они туда не посылают.

Автор: Rainbow

На такой минорной ноте и началась наша неделя, что бы продолжиться в среду очень приятно, сочетая в себе все прелести жизни в провинции. В среду на нашем городском озере, которое является заодно и горным, состоялся еженедельный летний концерт под открытым небом. Прекрасное, расслабляющее событие, сочетающее в себе культуру и природу одновременно, умноженное на летнее тепло и красоту.

Автор: Rainbow

В четверг развлечения стали увеличиваться в объёме. Именно в этот день происходило очень интересное городское событие, которое происходит всегда в последний четверг каждого месяца, в течении летне-осеннего сезона. Называется оно "Открытие галерей". Дело в том, что в нашем городе живёт очень много разных художников, скульпторов, фотографов и других профессионалов искусства. Им даже было отдано для проживания здание одной из бывших фабрик, переоборудованное под квартиры и студии. Говорят, что их привлекает красота здешних мест, и приезжают они к нам жить даже из Нью-Йорка. Но, население города у нас небогатое и выставлять и продавать плоды их творчества только для жителей не принесло бы экономического эффекта. Вот и пошла им навстречу мэрия и уже четвёртый год подряд реализует проект в защиту искусства. Во главу угла проекта стало соединения искусства и туризма, когда в течении туристического сезона открывается большое количество художественных галерей. А раз в месяц меняются все экспозиции, иногда открываются новые галереи, да и вообще устраивается городской праздник по этому поводу, наполненный разными событиями, который длится до ночи. Вот это событие и пришлось на четверг. Вряд-ли можно рассказать о нём коротко, я даже первоначально хотела посвятить ему отдельную заметку. Впрочем, попробую. Городские улицы оживают

Автор: Rainbow

Двери галерей распахиваются. Они все очень разные, вот некоторые из них. Пирамида, изображающая тщетность и суету нашей жизни

Совершенно необычные, красочные лампы-фантазии

Автор: Rainbow

Галерея со старинным печатным станком и бесплатной едой

Галерея со странным искусством

Автор: Rainbow

И ещё одна, похожая на неё

Автор: Rainbow

Галерея ручных работ с чудным одеялом

Автор: Rainbow

И всё это заканчивается уже почти ночным концертом прямо на улице

Автор: Rainbow

Уф, четверг был насыщенным. Но уже наступила пятница, для кого-то конец рабочей недели. А это означает очередной концерт в тени вековых деревьев у городской библиотеки.

Автор: Rainbow

В этот день было мало солнца, да и народ чего-то устал, и пришёл в малом количестве, так что концерт получился почти камерным.

Автор: Rainbow

Всего двое музыкантов услаждали нас в течении часа на стольких музыкальных инструментах, играя столь популярную кантри музыку.

Автор: Rainbow

А вот уже и суббота подошла, время как-то незаметно пролетело. Каждая суббота, конечно же, начинается походом на городской фермерский рынок. Я уже об этом рассказывала, так что всего парочка фотографий, что бы не повторяться.

Автор: Rainbow2

О самом рынке можно посмотреть здесь, если кто заинтересуется Вкус лета.

Ну, а после обеда начинается коронное событие всей недели. Событие это настолько сверхординарное и долго ожидаемое, что его можно смело назвать коронным событием всего лета. Это не много, не мало, а настоящее чудо для детей, называемое "Пляж на городской улице". И хоть я о нём уже писала, и кажется очень восторженно передала его праздничность, не могу не удержаться и в контексте этого рассказа не показать ещё раз некоторые фотографии. Это редкое, очень необычное событие, и на него съезжаются семьи даже из соседних городов.

Автор: Rainbow

Не буду вас перегружать фотографиями, а просто посоветую посмотреть репортаж о празднике здесь Пляж на городской улице

Всё, шесть дней пролетели, и моя подруга с огромным сожалением уехала назад, в свою столицу, у которой в её глазах репутация немного пошатнулась. И это при том, что я рассказала вам только о городских событиях, а в остальное время мы поездили по нашим окрестностям и посетили все парки-музеи-известные места-города. Расслабляться было почти некогда.

После её отъезда наступило воскресенье. А что делать в воскресенье, да ещё после такой насыщенной недели, если не отдыхать. Далеко ехать уже нет сил, и мы выбираем отдых на нашем озере с городским пляжем. Скорее туда, пока там никого нет!

Автор: Rainbow

Конечно, далеко не все недели такие насыщенные, но пустых и скучных тоже не бывает. Концерты проходят каждую неделю, пару раз в месяц происходит какое-нибудь городское событие. Например, вот такое, больше направленное на мужчин, хотя это как сказать. Праздник старинных автомобилей Это очень красочный праздник,здесь можно увидеть например такие экземпляры

Автор: Alive1

Автор: Alive

Надеюсь, что я вас не очень утомила и у вас хватило терпения, хоть и перескакивая, всё же дочитать до конца историю о том, чем живёт наш город. Вот такая она, жизнь в нашем городке. Ой, чуть не забыла! Абсолютно всё, о чём я рассказала — БЕСПЛАТНО. Это — подарки города своим жителям и туристам. О платных событиях и развлечениях — в следующий раз!!

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Адамс
      9 мар 2013, 07:47
      Хочется сказать одной фразой — чудеса своими руками! Молодцы!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      9 мар 2013, 08:35
      Таня, ваш город вызывает восхищение, как и твой рассказ о нём.
      Меняется представление об американцах. Ведь нам вдалбливают, что они в своей массе обыватели, мало интересующиеся культурой, искусством, живущие бездуховной жизнью. Или ваш город, всё-таки, особенный?
      9 мар 2013, 08:42
      Насыщенная получилась у Вас неделя! Но всё было достойно внимания!!!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      9 мар 2013, 10:15
      Просто веет от Вашего альбома покоем, умиротворением и внутренней свободой! Спасибо!!!
      Я долгие годы предпринимала попытки перебраться в Москву, считая, что только там предоставляемые возможности отвечают моим потребностям... Это, конечно, миф. И в Казани мы не используем и сотой доли того, что проводится в городе. А вот небольшой город с населением около 10000-50000 населения теперь мне кажется более притягательным за счет отсутствия гонки за карьерой, деньгами, наличием бОльшей свободы...
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 мар 2013, 10:51
      Столько всего интересного — в одном месте!
    • Melnickiy
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 мар 2013, 17:01
      Спасибо, Танечка, ты как всегда, о городке подробно и с любовью и мне читать интересно оттого, что это от души.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 мар 2013, 19:24
      События недели хоть и не вселенского масштаба, но именно те, что составляют содержательность жизни. В Вашем случае, Татьяна, провинциальность города — это, скорее, комплимент ему и его жителям. Очень всё симпатично!
      9 мар 2013, 19:37
      Танечка! Я поняла, Вы просто очень хотите, чтобы мы приехали к Вам в гости!!! Угадала?
      И если когда нибудь в своей жизни доберусь до Штатов, к Вам заеду обязательно!!! Имейте в виду!!!!:)))
      9 мар 2013, 23:13
      1499Sergeyнаписал 8 марта в 20:47

Хочется сказать одной фразой — чудеса своими руками! Молодцы!

С помощью мэрии и энтузиастов-волонтёров:))
      9 мар 2013, 23:18
      Optimistka16написала 8 марта в 21:35

Таня, ваш город вызывает восхищение, как и твой рассказ о нём.

Спасибо, Марина! Обывателей в любой стране мира полно, потому что гораздо проще лежать дома в пижаме на диване и смотреть глупые программы по телевидению, чем сидеть в костюме в театре и смотреть Шекспира или слушать Баха. Тем не менее, американские концертные залы и театры не пустуют, а музеи полны посетителей круглый год. Если вас интересует эта сторона жизни, то могу подготовить на эту тему заметки. Да и вообще, я пообещала Тане в предыдущей заметке, что вы ещё удивитесь нашему городу.
      9 мар 2013, 23:18
      Nina__Pastuhova 8 марта в 21:42

Насыщенная получилась у Вас неделя! Но всё было достойно внимания!!!

Спасибо, Нина! У нас вся жизнь такая насыщенная:))
      9 мар 2013, 23:21
      Lingaнаписала 8 марта в 23:15

Спасибо, Инга! Я думаю, что то, что вы описали называется жизненными приоритетами, и именно понимание приоритета внутренней свободы и одновременно покоя приходит часто с возрастом.
      9 мар 2013, 23:23
      Tomi-Aleksнаписал 8 марта в 23:51

Столько всего интересного — в одном месте!

И это только часть! В два раза больше событий происходит в соседних городах в радиусе 30 км. Обо всём даже и не рассказать.
      9 мар 2013, 23:24
      Melnickiyнаписал 9 марта в 00:53

КЛАСС!!!

Спасибо, Андрей!
      9 мар 2013, 23:28
      w-belleнаписала 9 марта в 06:01

Спасибо, Белочка! Хотелось, что бы это было интересно и неутомительно. Я и правда писала от души, потому что долго собиралась о нём рассказть, больше года, вот и настал его черёд.
      9 мар 2013, 23:29
      maklaiнаписал 9 марта в 08:24

Спасибо, Александр! Чего-то мне эти события кажутся важнее и интереснее, чем вселенские. Такая я уж провинциалка:))
      9 мар 2013, 23:47
      Norisfoxнаписала 9 марта в 08:37

Леночка, какая вы догадливая! Конечно же хочу! Приезжайте поскорее, я вам пирогов и тортов напеку :))
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      10 мар 2013, 00:35
      здорово, молодец администрация города. что устраивает такие развлечения для своих жителей!
      10 мар 2013, 04:26
      Nairaнаписала 9 марта в 13:35

да, Наира, администрация города у нас неплохая, плюс создали коммитет по развитию города, где планируют в год минимум 10 больших городских мероприятий проводить. Вообще ситуация здесь везде плюс-минус похожая, всё зависит от бюджета, ну немного от фантазии мэрии.
      10 мар 2013, 13:44
      Таня, терпения хватило и читал я заметку неторопливо и с большим удовольствием. Так как мы сами живем в небольшом похожем городе уже 2 года, очень интересно было сравнить впечатления. И в итоге хотя детали безусловно отличаются суть в целом одна и та же: жизнь очень насыщенная, муниципалитет организует самые разные творческие мероприятия, скучно по-моему еще ни разу не было. С самое главное — настолько все удобно, с одной стороне живешь на природе, но при этом не далее чем в 5 минутах езды все блага и услуги цивилизации. В большой город мы теперь ни-ни, разве что обстоятельства к этому вынудят
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      11 мар 2013, 02:03
      Маленькие, но полноценные города, где есть все, что необходимо человеку — это самые лучшие города (для меня лично)! И если оттуда есть возможность быстрого добора до больших центров, в которых тоже иногда возникает необходимость, то нет ничего лучше такого места! Мы убежали из шумной неприветливой Москвы (правда только на 4-5 месяцев в году) в небольшой, но колоритный городок, откуда за три-четыре часа можно улететь в любую точку Европы, и нашли здесь душевное равновесие и комфорт .
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      11 мар 2013, 09:38
      Еще по Вашим первым заметкам про город было понятно,что в нем не соскучишься! В большом городе за внешней суетой не замечаешь,пропускаешь много интересных событий.Здесь же все доступно,достойно,мне все больше и больше нравится Ваш город!
      11 мар 2013, 17:14
      Donnicoнаписал 10 марта в 03:44

Коля, спасибо, действительно очень интересно сравнить впечатления! Ты прав, именно комбинация природы и всех услуг цивилизации очень привлекает в жизни в маленьком городе. Но, что бы понять это, необходимо так пожить. У большинства русских есть какая-то генетическая боязнь жизни в маленьком городе. Я так сужу по американскому опыту, где основная концентрация русских и русскоговорящих сосредоточена только в больших городах.
      11 мар 2013, 17:17
      Nokolaнаписал 10 марта в 16:03

Спасибо, Андрей! Вот именно это и есть потверждение того, о чём мы с Колей написали выше. Жизнь в таких местах становится настоящей, полноценной! Очень рада за ваш личный опыт!
      11 мар 2013, 17:24
      Nata-tataнаписала 10 марта в 23:38

Наташа, спасибо большое!! У нас всё очень доступно, это правда. Я ещё про культуру и природу в следующий раз расскажу. Спасибо, что читаете, я это очень ценю!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      11 мар 2013, 22:38
      Главное смотреть и видеть! Таня, ты умеешь видеть и делиться потом этим со всеми. Все события , происходящие в вашем городке, как и сам город, мне очень понравились.
      11 мар 2013, 23:01
      tulipнаписала 11 марта в 12:38

Спасибо, Наташа! Приезжай летом в гости!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 мар 2013, 04:25
      Rainbowнаписала 11 марта в 23:01

Спасибо, Наташа! Приезжай летом в гости!

Спасибо большое за приглашение!
    • eduardos
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      12 мар 2013, 21:21
      Насыщенный отдых у вас получился! Таня, а город ваш всё привлекательнее и привлекательнее становится!
      12 мар 2013, 21:58
      tata3581написала 12 марта в 11:21

Спасибо, Танюша! Я рада, что нравится, я ещё о нём немножко расскажу.
      12 мар 2013, 21:58
      eduardosнаписал 11 марта в 23:14

Спасибо!!!

Спасибо вам, что посмотрели!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 мар 2013, 12:17
      Танечка! Я рада, что в вашем городе жизнь бьет ключом и вам не скучно, а радостно в нем жить. Я тоже обеими руками за такие небольшие города,а не за такие монстры, как Москва или Нью-Йорк. Но все- таки иногда хочется увидеть масштабные события и музеи с мировыми именами. Танюша! Приходилось ли вам бывать в знаменитых театрах и музеях Америки?
      13 мар 2013, 17:33
      Omiteнаписала 13 марта в 02:17

Таня! Спасибо за ваш интерес! Отвечу, как обычно развёрнуто и длинно.
      В этой стране существует одна приятная особенность, что музеи и концерты не сосредотачиваются только в крупных городах, а территориально доступны и жителям провинции. В нашей области в районе 30 км есть около 10 музеев, из них 4 музея искусства. такая же ситуация с концертными залами и филармониями, и даже с театрами. Я писала, что в 10 минутах езды от нашего дома в соседнем уникальном городке есть Музей искусств бесплатный для всех и Концертный зал со столетней историей. Есть ещё два музея искусства, причём довольно больших, я о них ещё расскажу. Причём, всё это — бесплатно.
      Если же всё же хочется посетить большой город, то и это возможно. С Нью-Йорком у меня отношения не сложились, для меня это — страшный монстр, и я туда не езжу. Так что, к сожалению, искусство этого города мне осталось недоступно.
      Но, я была в Бостоне, и посетила Бостонский музей искусств ,Если вы любите искусство.
      А Вашингтон ещё ждёт своего открытия, и очень скоро!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 мар 2013, 17:59
      Танюша, спасибо огромное за подробный ответ.Жаль, что с Нью-Йорком не сложилось — в последнее время узнала о существовании на Манхетене коллекции Фрика — частного коллекционера. Подумала, что может быть вы там бывали и хотела бы узнать ваши впечатления. Посмотрите сайт этой коллекции frick.org и может быть захочется посетить Нью-Йорк.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      14 мар 2013, 02:36
      Весело у вас там!!!
      14 мар 2013, 03:53
      escargonнаписала 13 марта в 16:36

Весело у вас там!!!

Да уж, грустить не приходится!
      14 мар 2013, 18:56
      [q cid="216037"][q cid="216023"]Таня! Спасибо за ваш интерес! Отвечу, как обычно развёрнуто и длинно.
      [/q]
      Таня, спасибо за ссылку, посмотрела. Конечно, это замечательный музей. Но, всё дело в том, что мне, как человеку живущему в окружении лесов и зелёных холмов, физически невозможно находится в таком адском каменном месте, как Нью-Йорк, я там сразу заболеваю. Я готова отдать все музеи мира за возможность жить среди природы, зелени и птиц.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      18 мар 2013, 21:10
      Замечательный у вас город! Снова в этом убеждаюсь. Таня, миф о том, что провинциальные городки скучны, вы благополучно развеяли.
      19 мар 2013, 17:03
      Shunechkaнаписала 18 марта в 11:10

Танечка, спасибо большое, очень приятно, что наш город нравится.!!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      2 июн 2013, 18:00
      Несмотря на то, что население сократилось до 13 тыс., "город живёт!" и это здорово!
      2 июн 2013, 18:45
      ogumaнаписал 2 июня в 08:00

Спасибо, Огума! Не зря мы его выбрали.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      28 мар 2017, 11:40
      Было интересно прочитать. Глушь, говорите? Провинция? Позвольте улыбнуться :) Сумничаю и добавлю: провинциализм, упоминаемый в заметке и комментариях, отнюдь не определяется числом жителей города. Провинциальным может быть и город-миллионник. А провинциальным город делают его жители и городская власть, которую эти жители выбирают. Но это уже опять политика, посему точка. Пройдусь по ссылкам, что в этой заметке.
      28 мар 2017, 15:09
      Так по большому счету все всегда зависит от людей. Почему в одних странах жизнь лучше, а в других хуже, часто даже в соседних? Не от климата или от природных ресурсов все зависит, а от того, что у живущих там людей в головах. Путешествия это доказывают особенно наглядно.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 авг 2017, 09:02
      Провинция провинции рознь! Если люди хотят, они сделают жизнь интересной в любом месте!
      4 сен 2017, 20:32
      Изя, абсолютно верно! Все везде зависит от людей.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 авг 2017, 09:02
      Слухи о провинциальной скуке в маленьких городках несколько преувеличены. Я знал :).
      4 сен 2017, 20:33
      Приятно слышать! Иван, заходите про Африку почитать, а то когда еще туда попадете:))
      30 авг 2017, 18:33
      Симпатичный город, с которым многие из нас уже давно заочно знакомы!
      И все благодаря твоему гостеприимству, Таня! Скольких людей ты уже приняла и устроила им интересные каникулы, просто молодец
      4 сен 2017, 22:11
      Спасибо, Оксана!
      Я старалась, что им всем было у нас также интересно, как в этой заметке. По-моему получилось даже намного насыщеннее.