Река Капилано Региональный Парк Норт-Ванкувер, Канада

4 материалa по 3 объектам,  27 фотографий

Были в Норт-Ванкувере?

природа
    • Канада, 5077 Capilano Rd, North Vancouver, BC V7R 4K4, Canada

Капелланы высоких деревьев и отвесных скал

Достопримечательности → природа
    23 декабря 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Неделя в Ванкувере»

В гостях у капелланов (Капелланы с красивой реки: Подвесной мост) нас ждал конечно же не только красивый подвесной мост. Сразу за ним мы очутились с настоящем сказочном лесу.

Автор: Donnico

Нас ждали покрытые зелеными мхами скалы и высокие подобные редвудам стремящиеся в небо сосны.

Автор: Donnico

Аккуратная дорожка петляла через эту красоту, за каждым углом открывая все новые и новые виды.

Автор: Donnico

Капелланы, спрятавшись где-то в вершинах стволов, играли и пели вместе с качающимися деревьями и ветром.

Автор: Donnico

Это была тихая, но очень приятная музыка. Свежий ветер приносил запахи и влагу океана и голова немного кружилась от обилия кислорода и магии этого места.

Автор: Donnico

Хоть людей здесь было и много, они как-то рассредоточились по окрестностям и местами их почти не было видно.

Автор: Donnico

Другими местами впрочем можно было легко попасть в небольшую пробку на тропе, но не как на Киевской в час пик конечно же…

Автор: Donnico

Люди оставляли свои следы, например, вот в этот ручей все почему-то кидают блестящие монетки.

Автор: Donnico

Возможно здесь обитают наяды или другие стихиали, которые любят медь и серебро.

Автор: Donnico

Есть у капелланов и темный пруд… и хотя лилии там не цветут, зато причудливые деревья в нем красиво отражают свои изгибы и листву.

Автор: Donnico

Уверен, что множество тайн капелланов я так и не раскрыл. Для этого там надо было идти гораздо медленнее, подгружаться, проникаться в их тончайший и медленный ритм.

Автор: Donnico

Но людской поток берет свое и переключает на себя внимание.

Автор: Donnico

Следя ему, мы вскоре оказались на высоте крон небольших деревьев, поднявшись наверное только пятую или шествую часть по аккуратно обвязанным стволам огромных сосен.

Автор: Donnico

Видно насколько аккуратно здесь все сделано и что все деревья несут свою ношу не будут израненными гвоздями.

Автор: Donnico

Есть даже схема, на которой скептики могут убедиться, что все с деревьями в порядке.

Автор: Donnico

Хотя конечно, для полной уверенности надо спросить об этом их, то есть сами деревья.

Автор: Donnico

Это был классный кэнопи, который дал возможность взглянуть на мир с нового, непривычного ранее ракурса.

Автор: Donnico

Мы здесь довольно долго гуляли, так как такая возможность может представиться не так часто. Если честно я впервые наблюдал нечто подобное.

Автор: Donnico

Тропинка вилась вверх-вниз по деревьям довольно далеко, пока аккуратно не спустила нас на землю недалеко от уже хорошо знакомого моста.

Автор: Donnico

Мы перешли по нему обратно и пошли знакомиться с другой частью парку — скалами и камнями.

Автор: Donnico

Климат в этих местах кстати очень суровый. Сильные дожди осенью сменяются толстым слоем мокрого снега, затем в некоторых случаях льда. И даже сосны, которые адаптировались к такому климату за тысячелетия и живут до 600-1000 лет, не всегда выдерживают. Иногда при экстремальных перепадах температур, сосна может упасть.

Автор: Donnico

И если она упадет прямо на мост, что вполне возможно, мост выдержит. Капелланы предусмотрели и это. Они и в самом деле, кроме пения и вдохновения, оказались неплохими инженерами. Это было доказано ранней зимой 2006 года, когда сосна упала прямо на мост. Западный якорь, на котором крепился мост, весом в 13 тонн, сдвинулся на 2 метра, в пределах того, чтобы было заложено в конструкцию моста. Тросы тоже выдержали и мост с лежащим на нем толстым стволом дерева, продолжал работать...

Автор: Donnico

На другой стороне моста нас ждала еще более удивительная конструкция чем кэнопи по верхушкам деревьев. Это была круговая тропинка, прикрепленная к скале, проходящая буквально над пропастью.

Автор: Donnico

Тоже уникальная штуковина на мой взгляд.

Автор: Donnico

Сами скалы здесь обнаженные, вертикальные, смело смотрящие на каньон и расположенный за ним лес.

Автор: Donnico

Если не считать дорожек и разного рода конструкций, это место дает очень хорошее представление о том, как выглядели здесь дикие места, и как могло быть здесь непросто перемещаться в момент освоения Британской Колумбии 200 лет назад.

Автор: Donnico

Сейчас конечно это туристический аттракцион, но если абстрагироваться от этого, то энергетика места очень быстро захватывает тебя, и в этом смысле капелланам не так то трудно достучаться до твоей лирической сущности.

Автор: Donnico

Что особенно легко делается в моменты кажущегося риска.

Автор: Donnico

Мой совет капелланам — продолжайте петь в том же духе, только снизьте немного цены на билеты, чтобы не только богатые китайцы могли увидеть чудеса этого красивого каньона, расположенного чуток на север от Ванкувера.

5077 Capilano Rd, North Vancouver, BC V7R 4K4, Canada

Дешёвый ✈️ по направлению Норт-Ванкувер
      23 дек 2018, 08:43
      Замечательный парк и мостики. Я примерно по таким же в Гайяне ходил Дальние страны. Часть 8. Подвесные Мосты Ивокрамы
      23 дек 2018, 09:07
      Я такие ещё в коста-рике видел. В тропических странах (Канада на в счёт) это по сути одна из немногих возможностей с жизнью леса познакомиться.
      23 дек 2018, 09:46
      Donnicoнаписал 23 декабря в 09:07

это по сути одна из немногих возможностей с жизнью леса познакомиться.

Согласен. Сверху картинка совершенно другая. Единственное, в пустыне птиц возле воды можно увидеть абсолютно разных, нежели в лесу. Они вроде как слышны, поют, но ты никого не видишь...)))
      23 дек 2018, 12:01
      Прекрасное путешествие по подвесной тропе. Почему-то пришла на ум ассоциация с книгой "Приключения Карика и Вали", которую я обожала в детстве.

Спасибо за рассказ и показ
      24 дек 2018, 19:47
      Не читал ее если честно... А они там тоже ходили над пропастью?
      24 дек 2018, 20:25
      Это чудесная детская сказка о том, как дети уменьшились в размерах и они путешествуют по флоре. Таким образом описывается и биология и химия. Поэтому там есть и пропасти и горы и огромные леса и реки....
      23 дек 2018, 22:31
      У нас такие мосты в природе теперь все чаще встречаются и становятся очень популярными. Хотя, конечно, из-за наших снежных зим они не так распространены, как в тропическом климате, например в Коста-Рике.
      24 дек 2018, 19:48
      Да, в Коста-Рике было весело, так как мы на такой дороге попали в настоящий тропический ливень.
      23 дек 2018, 22:49
      Очень красиво!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      24 дек 2018, 04:44
      Когда я был в Ванкувере этого ещё не было, придётся вернуться :)
      24 дек 2018, 19:48
      Давай — постараемся совместить чтобы по Британской Колумбии покататься вместе!
      24 дек 2018, 15:48
      Удивительно красивая дорога над пропастью
      24 дек 2018, 19:48
      Такая простая казалось бы идея, но очень прикольно
      24 дек 2018, 20:58
      Лес, и правда, сказочный! А тропинка над пропастью — просто улёт!
      25 дек 2018, 01:31
      Нечто подобное есть в Малайзии, только без пропасти. Здесь покруче будет!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      27 дек 2018, 07:03
      А лес и вправду как сказочный...
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      23 янв 2019, 16:15
      Какой классный мостик! Увлекательное путешествие получилось! Спасибо, посмотрел с удовольствием!
      23 янв 2019, 16:40
      Супер — рад что понравилось!