Шоппинг в Нортгемптоне Нортхемптон, Великобритания

С нами с 1 июн 2012

Шоппинг в Нортгемптоне

Шоппинг → общие советы
    13 января 2013 года|| 12| 102213

Этот совет является частью дневника «Дорогами Нортгемптоншира»

В Нортгемптоне Несколько причин посетить Нортгемптон 5 (или 6, смотря как считать) огромных шопинг центров, торгующих товарами народного потребления, 68 продуктовых супермакетов и огромное количество маленьких и средних магазинчиков, предлагающих товары на различный вкус и кошелек. Для четвертьмиллионного населения города — это больше, чем достаточно, поэтому особо многолюдно никогда не бывает, даже в дни распродаж.
    Распродажи здесь, как и по всей Великобритании, круглый год: фиксированные сезонные распродажи в июне-августе и с конца ноября по февраль, а между ними короткие межсезонные распродажи. Скидки на товары доходят до 70-75 %.

Автор: Maggie_78rus

Многие россияне, переехав в Великобританию, выступают в качестве модных консультантов, благо делать покупки на острове — одно удовольствие, и зарабатывают при этом очень даже неплохие деньги (мне по секрету сказали, что к одной молодой даме едут автобусами "олигархини" из Москвы). Однако некоторые Универмаги, например, "Дебенхамс" (Debenhams, назван по имени создателя, сэра Эрнеста Ридли Дебенхама, от второго создатела, Уильяма Кларка, открывшего в 1778 году небольшую лавку, торговавшую аксессуарами, в названии не осталось и следа) предлагают персональных шоперов бесплатно. Заказать его для любого из 115 магазинов торговой фирмы, разбросанных по всей стране, можно по Интернету bookings.debenhams.com
    Debenhams с 1813 года позиционируется как брендовый универмаг, ориентированный на клиента, и соединивший международные и дизайнерских бренды.
    В "Дебенхамсе" можно недорого купить вещи таких всемирно известных английских модельеров, как Джаспер Конран, Джулиан МакДональд, ирландца Джона Роча(одно и тоже платье, купленное на распродаже и увиденное в витрине магазина на Невском в Питере имели разницу в цене в 40 раз!!!), англичанина американского происхождения Бена де Лиси, британских артистов Сади Фрост (Sadie Frost) и Джемима Френч ( Jemima French), создавших торговую марку Фрост Френч...
    "Дебенхамс" в Нортемптоне расположен в центре, The Drapery,Northampton,NN1 2EZ

Автор: Maggie_78rus

Рядом с "Дебенхамсом" на 2 Union Street, Northampton, NN1 2EW‎ расположен огромный "Гросвенор Шоппинг Центр" (The Grosvenor Shopping Centre).Cувениры из Великобритании
    Имя 6-го герцога Вестминстерского, обладателя состояния в 13 млрд долларов, владельца кучи земли в фешенебельных лондонских районах Мэйфэр, Белгравия и Найтсбридж и бескрайних поместий в Чешире и Шотландии, генерал-майора Джеральда Кавендиша Гросвенора (женатого одновременно на прапраправнучке российского императора Николая I и российского поэта Александра Сергеевича Пушкина) в названии говорит многое о его размере.
    Под одной крышей здесь собрано более 60 магазинов известных брендов (Monsoon, Topshop, Miss Selfridge, House of Frazer, LaSenza...), отделения британских банков, кафе, рестораны, продовольственные магазины, аптеки, туристические агентства...

Автор: Maggie_78rus

3 этажа не обойдешь за день, поэтому я больше люблю Торговый комплекс в Вестон Фэйвеле, что находится на окраине Нортгемптона. 12 Weston Favell Centre,Northampton, NN3 8JZ. Сюда вас довезут бесплатно с автовокзала в центре города автобусом № 6 компании Каунтри Лайон (Country Lion)

Автор: Maggie_78rus

Сейчас в огромном двухэтажном тишина, хотя полным ходом сезон распродаж. Нет огромной толпы малышей, стоящих в очереди посидеть на коленках у Фазы Кристмаса, прошептать ему на ушко свое заветное желание. Милый обычай.

Автор: Maggie_78rus

Вот за этой красной дверью, закрывшейся до следующего Рождества (читай: ждущей демонтажа), сидел Фаза Кристмас.

Витрины манят своими обещаниями. Спешите! Скидки до 50 %

И даже до 75%

Скидки, скидки, скидки...

Автор: Maggie_78rus

Обещания, обещания, обещания...На этот, например, 3 Д телевизор, похоже, цену сначала подняли, а потом сделали скидку...

Автор: Maggie_78rus

Это, по-моему, единственный торговый центр в Нортгемптоне, в котором есть отдел Tesco, работающий 24 часа 4 дня в неделю.
    В 1 миле (меньше 2 км) от этого торгового комплекса , в Риверсайд парк (Riverside park), находится другой торговый комплекс, двумя длиннющими зданиями расположившийся по огромной территории.

Автор: Maggie_78rus

Здесь тоже распродажи! Распродажа — большой друг современной женщины...

и ее мужчины.
    Но самая узнаваемая в России иностранная марка еще со времен Советского Союза скидок на свой товар пока не дает. Хотя цена 50-55 фунтов и так приемлема.

Автор: Maggie_78rus

В Нортгемптон, безусловно, следует приехать за качественной мужской обувью, сделанной вручную. Обувь марки Tricker's носит, например, наследник английского престола, принц Уэльский Чарльз. shopstyle.co.uk/browse/Tricke…

Говорят, что мода для Франции — род искусства, для Италии – своего рода фетиш, а для Англии — вид безумия. На английских улицах возможно все!

Автор: Maggie_78rus

Но тем не менее здесь у каждого (от модельного размера до очень и очень и даже очень-очень-очень большого) свой стиль помноженный на несколько пренебрежительное отношение к одежде, видимо, благодаря развитой индустрии моды...

В продуктовых супермакетах, таких как "Азда" ( Asda ) и "Теско" (Tesco) тоже можно "одеться", причем очень дешево, что сразу "предупреждает" о качестве товаров. Не спешите судить, пока не увидите своими глазами, ибо...из каждого правила есть исключения. И если ты забыл взять что-то их одежды с собой из дома в путешествие, то , возможно, можно подумать о покупках именно здесь.
    Вообще я считаю, что несправедливо, говоря о супермакетах, ставить торговую марку Asda на первое с конца место. Так получилось, что супермакет именно этой торговой сети был ближайшим к моему первому английскому дому. Я научилась выбирать там первоклассные продукты по достаточно выгодным ценам. Конечно, это удается не всегда. Например, хороший кусок говядины однозначно можно купить по 27 фунтам за кг. В Asde это можно сделать за 16 фунтов. Не всегда, но можно.
    Кроме всего прочего, в Asde можно получить скидку на последующие посещения. Официально обещается ваучер размером 5 фунтов при единовременной покупке товара на сумму свыше 40 фунтов. Для этого ты должен сохранить чек и через 2 часа внести его уникальный номер в окошечко на сайте asdapriceguarantee.co.uk
    Не знаю, правда ли это или нет, но как всякий русский я очень подозрительна. Тем более что первый ваучер у нас был на сумму чуть более 4,5 фунтов, второй около 2, а третий всего на 18 пенсов. Я его даже не распечатывала...но время от времени я все равно проверяю свои чеки, начиная с 2-х фунтовых распечатываю и предъявляю.
    Перед Новым Годом мы решили отовариться в супермакете торговой фирмы "Моррисонс" (Morrisons). Супермакеты "Моррисонса" достаточно большие, в линейке качества товаров у британцев они лучше, чем "Азда" и "Теско" . Как и у "Теско" у "Моррисонcа" есть свои заправки, а у нас как раз заканчивался бензин. Накупили продуктов/ выпивки на неоправданно большую сумму и...не угадали. "Моррисонc" в этот раз не давал скидки на бензин, а давал ваучеры. Причем ты должен был совершать покупки в универсамах этой торговой марки (минимум) в течение 5 недель, по завершению которых ты получал скидку на 25 фунтов. Если же ты был хорошим покупателем, то за 6 ваучеров имел бы 30 фунтов.
    Кроме супермакетов вышеперечисленных фирм, в Нортгемптоне есть супермакеты "Сэйнсберрис" (.Sainsburys), "Вэйтроуз" (Waitrose), "Кооператив" (Co Operative Food) и многих других фирм ( northamptonchron.co.uk)
    "Cэйнсберрис" мне не очень нравится, так как именно там я умудрилась купить испорченные фрукты (напомнило Россию, где фрукты на лоток укладывались хорошей стороной наверх), но наверное, это была просто случайность.
    "Вэйтроуз" неоправданно дорогой. Когда гости из России к нам приезжают впервые, они начинают отовариваться именно с "Вэйтроуза"...постепенно все равно "доходя" до "Азды". Если разницы в ассортименте товара особого нет, а разница в качестве сомнительна, зачем переплачивать за имя?
    Есть у нас и пресловутый "русский магазин" под названием "Перестройка" ( Perestroika. 351 Wellingborough Road). Как вы судно назовете, так оно и поплывет: качество и ассортимент товаров там действительно такой же, как во времена перестройки. Из чувства патриотизма несколько раз пыталась купить там что-то, но не смогла. Выражу опять персональное субъективное мнение: кроме селедки там покупать нечего. Сгущенка (condensed milk) у англичан есть своя, качество отличное. Шампанское здесь скорее напоминает шипучее вино по утроенной цене. Творог покупать немного боязно. Хлеб? Многие английские супермакеты имеют свои пекарни. Пиво? Опять не куплю, предпочитаю английское. Икры здесь не бывает — ее заказывают по Интернету. Впрочем, заказ любых продуктов по Интернету набирает обороты...
    Конечно, для бешеной собаки 100 миль не крюк, но мне кажется, что отовариваться лучше поближе к дому. А мы как раз живем между "Аздой" в Кингсорпе центре и "Теско" в Вестон Фэйвеле, поэтому нашу "любовь" мы делим между Универсамами этих тогровых марок.
    Не получилось в этот раз рассказать о магазинах, торгующих изделиями для малышей и их мам, изделиями для дома (с идеями для декорации)...и еще многом-многом...чего не встретишь в российских городах с населением чуть больше четверти миллиона (район в моем Санкт-Петербурге)

Дешёвый ✈️ по направлению Нортхемптон