• февраль
  • июль
  • ноябрь
  • Россиянина такими разливами не удивишь. Разве только объявлением: у нас такие дороги не закрывают
  • Существуют специальные вешалки с корзиной для зонтов, но в современных домах для них нет места
  • Санкт-Петербург, март 2009 года
Прекрасная погода, не правда ли Нортхемптон, Великобритания

Нортхемптон

Нортхемптон

Были в Нортхемптоне?

С нами с 1 июн 2012

Прекрасная погода, не правда ли

14 марта 2013 года||16 (8)| 15| 519114

Эта заметка является частью дневника «Дорогами Нортгемптоншира»

Английская погода уникальна. Основной ее чертой является неустойчивость. В течение дня может быть жарко и солнечно, потом дождь и холодно, потом солнечно, ветрено и от этого прохладно. Виной тому-циклоны и антициклоны, которые щедро поставляет сюда Атлантика. Над Туманным Альбионом то и дело собираются облака, которые гонит ветер

Облака иногда проливаются дождем

Автор: Maggie_78rus

Пока мы доехали до места, дождь уже закончился

Автор: Maggie_78rus

Выплеснув на землю свои осадки, облака плывут себе дальше...уже не пыжась.

Автор: Maggie_78rus

А вот эти облака принесли град

Автор: Maggie_78rus

Обо всех этих циклонах и антициклонах, которые "надвигаются, вольготно расположились над или только что ушли с территории страны" по телевизору почему-то говорят после каждого выпуска новостей дважды. Причем если первый диктор оттараторит, что "на всей территории страны расположился большой мокрый циклон, который разразится ливнями в любую минуту". Второй выпалит, что "циклон, возможно, принесет лишь немного моросящих дождей где-то здесь (круги руками по карте Великобритании), перед тем, как разгуляться где-то там, вглубине острова". Оба отметят сильную облачность здесь (круги руками по карте) и, возможно, здесь (круги руками...) . Солнце выглянет ненадолго здесь (круги руками...), если облачность отступит туда... Но самую главную тайну о том, какая же все-таки будет погода они, как и все синоптики мира, не раскрывают: на всякий случай имейте с собой зонт.
    Справедливости ради надо заметить, что представители английского метеоцентра извиняются за неправильные прогнозы, которые (как вы поняли) случаются.

Как я уже говорила, здесь нет четко выраженной сезонности. Зима как наша осень, а теплая весна иногда тянется до осени...
    Иногда, особенно весной, за 3 дня погода меняется так кардинально, что ты не понимаешь, какое сейчас время года.
    Погода 11.03.2013 скорее напоминает осень

На следующий день -зима. 12.03.2013

Автор: Maggie_78rus

Потом весна. 13.03.2013 (та же дорога, но в обратном направлении)

Автор: Maggie_78rus

Иногда для того, чтобы запутаться, хватает несколько минут.
    Вроде бы дождь собирается?

А пошел снег...

через 10 минут снежную тучу унесло

Темнота окутывает землю...

Автор: Maggie_78rus

На следующий день снега обычно не остается и следа (8 часов утра).

Автор: Maggie_78rus

Интересно, что 15 С и зеленая трава и цветы здесь могут быть и в феврале, и в июле, и в ноябре

февраль

февраль

июль

июль

ноябрь

ноябрь

Ночи в феврале зачастую теплее, чем в марте. Хотя днем в марте температура поднимается иногда и до +20 С.
    Англичане по непонятной причине меньше мерзнут и одеваются ( в нашем понимании) не по погоде. Они не любят верхней одежды, женщины носят на босу ногу не только босоножки, но и туфли (и даже зимой)...а что совсем удивительно, на голую ногу они могут обуть и угги (и даже летом). Детей не кутают. Полураздетые младенцы зимой до сих пор вгоняют меня в ступор.

Дожди — самая известная черта английской погоды. Дожди в Англии в основном непродолжительные, но частые: покапал, покапал дождик — и дальше полетел... Листики намочил, а земля сухая...

Автор: Maggie_78rus

Конечно, бывает и зарядит...но обязательно даст отдохнуть немного. А когда ты уже совсем поверишь, что дождя не будет-застучит опять. Прошлый год был вторым по количеству выпавших осадков за всю историю наблюдения. Тогда за 1 день могла выпасть полумесячная норма осадков.

Россиянина такими разлива

Санкт-Петербург, март 200

Санкт-Петербург, март 2009 года

Здесь мне пришлось отучиться от привычки сушить зонт открытым. Считается, что это может принести неприятность. Зонт оставляют в углу рядом со входом, не раскрывая.

Существуют специальные ве

Автор: Maggie_78rus

Вообще с зонтами у англичан много всяких примет,наверное, поэтому молодежь щеголяет часто без зонтов. Зонтик нельзя класть на кровать — это может лишить ваш дом притока денежной энергии. А если зонт унесло ветром, за ним обычно не бегут- и тут сработает примета. Поэтому в Великобритании можно встретить валяющиеся зонтики. Часто англичанин поднимет зонтик и оставит в многолюдном месте-это отводит плохую энергию. Я такую примету с детства не знала-на меня не действует.

С середины мая и до самого октября действия многочисленных циклонов стихают. Это время является самым привлекательным из всех времен года Англии: погода становится более устойчивой, осадки минимальны, как следствие- повышение температурного режима в дневное время. Правда ночи остаются достаточно прохладными (заморозки случаются до середины мая, а иногда и дольше).

Летние дневные температуры не имеют резких колебаний, но редко поднимаются выше +25 С. Самым теплым месяцем считается июль. Но разница между средней температурой июля и соседними месяцами всего 1-2 градуса.

Погода – самая важная тема, в обсуждении которой англичане должны быть безупречны, это уже своего рода атрибут английской культуры. При разговоре о погоде обычно придерживаются правила: никогда не противоречить собеседнику: даже если дождь стеной, а собеседник считает, что погода прекрасная, принято согласиться или сказать, что вы любите дождь.

А вообще местный климат мне очень нравится, а главное -он мне подходит.

Дешёвый ✈️ по направлению Нортхемптон
      14 мар 2013, 03:09
      Я люблю дождь!!! А носить обувь на босу ногу — просто мечта! Кстати, угги я ношу только на босу ногу:)))
      И еще я заметила, что проведя два лета подряд в прохладной Прибалтике, стала гораздо меньше мерзнуть и гораздо легче одеваться:)) Конечно, на минус 20 это не распространяется!:)))
      14 мар 2013, 03:34
      Norisfoxнаписала 14 марта в 09:09

После Питера мне дожди-то не страшны, а вот босоногой мне холодно :( И курточку я всегда на себе ношу, правда частенько нараспашку...
      Видела на днях английскую девочку лет пяти с синими ногами...бежит, смеется...
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      14 мар 2013, 09:10
      Англичане все про погоду, да про погоду, а мы про горячую и холодную воду...:))
      Дожди, туманы круглый год,
      Прогнозы мало кто читает,
      А Вы раскройте жёлтый зонт,
      И солнце сразу засияет!
      14 мар 2013, 12:20
      Ozickнаписал 14 марта в 15:10

Англичане все про погоду, да про погоду, а мы про горячую и холодную воду...:))
      Дожди, туманы круглый год,
      Прогнозы мало кто читает,
      А Вы раскройте жёлтый зонт,
      И солнце сразу засияет!

Сегодня солнце-день чудесный...
      Прогноз не надо нам читать:
      Метеоцентр (чей бы он ни был)
      Умеет складно только...
      А желтый зонт-определенно к деньгам
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      14 мар 2013, 17:47
      Спасибо! Не знала раньше о приметах, относительно зонтов. А вот пребывая в Лондоне — за 30 дней ни разу не было дождя. Как-то странно, тогда я подумала. Собираюсь этой весной опять. Зонт обязательно возьму. Знакомлюсь с Вашими заметками и материалами. Интересно. Еще раз спасибо!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      14 мар 2013, 18:08
      Maggie_78rusнаписала 14 марта в 11:34

Видела на днях английскую девочку лет пяти с синими ногами...бежит, смеется...

И что же, дети болеют чаще,реже, чем например в России?
      А заметка о погоде очень интересная, а то все об Англии мнение дожди и туманы... Оказывается не все так однозначно.
      14 мар 2013, 18:27
      iraldaнаписала 14 марта в 23:47

В Лондоне особенно много лежащих зонтов. Мы все время смеемся над этой приметой.
      В Лондоне особый микроклимат. Теплее, чем везде. Вы, видимо, были летом да и не в прошлом году. В прошлом году с 1 апреля хотели запретить полив садов и огородов из шлангов, так как в природных резервуарах было недостаточно воды (предыдущие года были сухими). А в середине марта дождь зарядил...и на все лето :) Практически все Олимпийские игры прошли под дождем.
      Спасибо, что читаете. Буду рада, если что полезное узнаете. Если какой совет-смогу, помогу
      14 мар 2013, 18:59
      16LARAнаписала 15 марта в 00:08

И что же, дети болеют чаще,реже, чем например в России?

В 6.30 утра уже во всю светило солнце.
      Снег, что вчера вечером выпал, растаял (Днем вчера было +6 С). Кустики расправили свои листики. Солнце и вчера, и сегодня было часов до 2, сейчас пасмурно. +8 С.
      Многие дети кашляют жутко, но шагают с мамашками полураздетыми все равно. Только солнышко выглянет-идут со школы без куртки (мама несет).
      Болеют, думаю, все-таки меньше (сужу по своим знакомым). Поймала себя на мысли, что здесь трудно, идя куда-нибудь, промочить ноги.
      Потом все-таки женщины с детьми стараются работать меньше часов. Все еще много тех, кто старается сидеть с ребенком, но в то же время водят их на всевозможные занятия и в бассейн.
      Настоящий туман здесь я видела 1 раз. Поленилась пойти на улицу с фотоаппаратом, так как до этого заблудилась во время пробежки :) А так ничего особенного. Попробую пособирать материал по туманам.
      Знаменитые "английские туманы", думаю, были следствием плохой экологии.
      Сейчас они в каминах (печах, барбекю) используют экологическое топливо, которое не чадит (одно время, до начала его массового производства, было даже запрещено пользоваться каминами, их даже в домах заделывали)
      14 мар 2013, 19:12
      Отличная тема и отлично написано, прочитала с удовольствием, полюбовалась голубым небом, посмеялась вместе с автором! Можно, конечно, высказать своё мнение насчёт такой погоды, но правильнее, я думаю согласиться с вами, потому что "А вообще местный климат мне очень нравится, а главное -он мне подходит." — это действительно главное и очень хорошо, что вам, Марина, подходит.
      14 мар 2013, 19:32
      Rainbowнаписала 15 марта в 01:12

Спасибо, Татьяна.
      Англичане сами стараются дважды в год поехать куда-нибудь погреться, а мне и здесь хорошо. Поездка в конце марта у нас сорвалась-так я почти рада.
      14 мар 2013, 19:35
      Maggie_78rusнаписала 14 марта в 09:32

Спасибо, Татьяна.

Как хорошо, когда найдётся на земле место, которое так по душе, что и уезжать из него не хочется. Я вас очень в этом понимаю.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 мар 2013, 21:34
      Марина, очень понравилась ваше заметка про погоду. Всё чётко, подробно, с иллюстрациями, как и надо говорить о погоде в Англии. А то, что англичане как-то по-другому воспринимают температуру воздуха, я уже заметила по жизни в Турции. Зимой англичане, приезжающие на отдых в Турцию, загорают как будто на дворе лето
      Это, конечно, англичане.

Автор: Optimistka162

Это, конечно, англичане. Только они могут загорать на январском солнышке в то время как нормальные люди ходят в куртках

14 мар 2013, 22:31
      Optimistka16написала 15 марта в 03:34

Автор: Optimistka1622

Так у вас, небось, зимой градусов 15. Здесь так летом частенько бывает. Если и купаются, то в основном в гидрокостюмах: температура воды в жаркое лето +16 С
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 мар 2013, 22:42
      Maggie_78rusнаписала 14 марта в 22:31

Это фото сделано в середине зимы — 14 января. Мы в куртках ходили. Местный дядька на этом фото тоже в куртке. Может и 15 градусов было, но раздеться не хотелось.
      14 мар 2013, 23:04
      Optimistka16написала 15 марта в 04:42

Многие любят загар, называют это "здоровым цветом кожи". Вообще они чувствуют себя вполне счастливыми на фотографии
      15 мар 2013, 20:29
      Rainbowнаписала 15 марта в 01:35

There's no place like home;)