Рождество в Великобритании Нортхемптон, Великобритания

Нортхемптон

Были в Нортхемптоне?

Рождество в Великобритании

27 декабря 2012 года||7 (4)| 20| 949711

Эта заметка является частью дневников «Дорогами Нортгемптоншира»«Английские традиции»

25 декабря, Рождество (Christmas), является самым популярным праздником в Великобритании. Слово Christmas произошло от латинского Christes Мasse, т.е. Христова Месса – Christ’s Мass.

Автор: Maggie_78rus

Рождество— семейный праздник. Традиционно все родственники и друзья дарят друг другу подарки. Кому и какой подарок подарить англичане обдумывают заранее. Подарки подбираются очень тщательно, а еще тщательнее они упаковываются. У меня никогда не хватает терпения, поэтому, к сожалению, мои подарки без многочисленных ленточек и бантиков. Зато каждый получил то, что хотел.

Автор: Maggie_78rus

Подарок для мамы уже готов к употреблению. Надо срочно-пресрочно ... укоротить...джинсы (?! ;-)

Автор: Maggie_78rus

Подарком, кажется, осталась недовольна только кошка Пеппка...или ей просто не нравится ее Рождественский костюм.

Автор: Maggie_78rus

Вообще люди готовятся к Рождеству очень ответственно. Они украшают свои дома, начиная с первого декабря. Соседи часто соревнуются друг с другом, у кого это получится лучше. Украшают стены, окна и крыши домов, деревья и кустарники в саду ...

Автор: Maggie_78rus

Украшают не только жилые дома, но и магазины, пабы, офисные помещения...

улицы

Автор: Maggie_78rus

...вдруг откуда ни возьмись, посередине центральной улицы появляются карусели

Автор: Maggie_78rus

Карусель не простая, а вековая. Она приводится в действие паровой машиной. У англичан какое-то особое отношение к винтажной технике. Они разыскивают отслужившие свой век экземпляры по всей стране, приводят в порядок, а потом выставляют напоказ. Причем за просмотр деньги не берутся, хотя часто плата за вход (все идет на благотворительность) взымается.Винтажная техника в Брамптон Воллей вэй, Выставка Ягуаров в Лесташире

Автор: Maggie_78rus

Для малышей другая карусель, приводимая в движение вручную.

Автор: Maggie_78rus

И все же в безудержном карнавале красок доминируют два традиционных цвета – красный и зелёный (Рождество — семейный праздник, зеленый цвет в Англии укрепляет семейные узы, а красный защищает от нечистой силы).

Автор: Maggie_78rus

Больше всего Рождество любят дети. Английская детвора считает дни до праздника с начала декабря, используя специальные "съедобные календари". .
    Иногда календарь, ведущий "отсчет к Пришествию", входит в декорацию дома.

Автор: Maggie_78rus4

Рождественские елки (Christmas Trees) ставятся в домах, зданиях, на улицах и церквах.

Автор: Maggie_78rus

Они всегда украшаются волшебными огнями, ангелами и маленькими игрушками, а также маленькими пакетиками с орехами, леденцами и новогодними бисквитами. Подарки кладутся вокруг елки или подвешиваются в специальные рождественские носки, а искусственный снег рассыпается по ее ветвям.

Первыми, использовавшими рождественскую елку в своих празднованиях, были немцы; Мартин Лютер же первым украсил вершину дерева звездой. Эта звезда символизирует звезду, появившуюся над конюшней, в которой родился Христос, а в Великобритании рождественская елка стала популярной в эпоху правления королевы Виктории.

А вот обычай вешать носки для подарков родился в Англии.

Автор: Maggie_78rus

По преданию Фаза Кристмас Father Christmas (английский Дед Мороз) однажды уронил несколько золотых монет, спускаясь вниз по дымоходу. Монеты провалились бы в печку и пропали, но попали в сушившийся детский носок и были найдены хозяином носка утром. Поэтому накануне Рождества дети вешают свои чулки так, чтобы Фаза Кристмас мог поместить в них подарки, а если ребенок плохо себя вел, Фаза Кристмас в наказание может положить в чулок кусочек угля. .
    Фаза Кристмас приезжает в санях на олене только к послушным ребятишкам. Поэтому даже непослушные дети перед праздниками стараются показать себя во всей красе.Фигурки Фазы Кристмаса в санях и знаменитого оленёнка Рудольфа можно часто встретить на английских улицах.

Автор: Maggie_78rus

Фаза Кристмас спускается в дом через трубу над камином, а вот попадает он в трубу самыми разнообразными способами, иногда используя близрастущие деревья .

или карабкаясь по стене

Автор: Maggie_78rus

Помимо рождественской елки, для украшения домов используются падуб и омела. Ветки падуба (Boughs of Holly) вешаются позади картин, а омела (Mistletoe) — на дверях. Ветки омелы , перевязанные ленточками, очень нравятся влюблённым, так как по обычаю люди противоположного пола, случайно оказавшиеся под омелой, должны поцеловаться!

Автор: Maggie_78rus

Важная часть Рождества — песнопения. Нет ни одной церкви или школы, в которой не пели бы рождественскую песню. Рождественское песнопение может быть традиционным или с некоторыми вариациями, выражающими различные чувства. Эту часть торжества рядовые горожане обычно пропускают, хотя нам, например, ближайшая церковь прислала приглашение принять участие в торжествах. Если кто захочет посетить рождественские службы в Великобритании (график у всех примерно один), может подготовиться заранее, разучив песнопения или молитву.

Автор: Maggie_78rus

Приглашение от школы мы тоже получили. Школьники приготовили костюмированное представление и сладкий стол.
    Рождество — это веселый семейный праздник для всех людей Великобритании.
    После завтрака все усаживаются перед телевизором, чтобы послушать рождественскую речь королевы.
    Типичный рождественский обед включает в себя индейку (многие запекают внутри сосисочный фарш) с грейви и овощами, йоркширский пудинг.

Автор: Maggie_78rus2

В Англии существует весёлый обычай: перед тем как сесть за стол люди хлопают хлопушку "Christmas Cracker". В ней содержится маленький сувенир и бумажная корона, которую надевают на голову.

Автор: Maggie_78rus1

Каждая девушка, мечтающая выйти замуж в этом году, помогает делать рождественский пудинг. Обычно в пудинге прячут пару монет и с нетерпением ждут, кто же их найдет... Я обычно пеку Наполеон.

Автор: Maggie_78rus2

"Christmas comes but once a year",-говорят англичане. Но для россиян, проживающих в Великобритании, он приходит дважды: 25 декабря и 7 января.

Русский любит погулять,
    Дважды праздник отмечать!
    Дважды радость, дважды смех,
    Дважды всем БОЛЬШОЙ УСПЕХ!

С Рождеством всех!

P.S.
    У некоторых под окном до сих пор цветут розы...

Дешёвый ✈️ по направлению Нортхемптон
      27 дек 2012, 03:14
      С праздником Вас!!!
      27 дек 2012, 03:20
      Спасибо, Лена! Вас тоже с наступающими!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      27 дек 2012, 10:42
      Какая прелесть! Спасибо за чудесную заметку! С Рождеством Вас и с наступающим Новым Годм!
      ЗЫ. А снега у вас нет совсем?
      В Москве сегодня метель...
      29 дек 2012, 14:31
      Нет, снега у нас еще не было, хотя морозы были уже до минус 6. Несколько раз отскребала стекла на машине...Дожди, но солнышко мы видим.
      Снег у нас не лежит, даже если выпадает. В прошлом году, думаю, был рекорд : снег (на газонах правда) задержался на неделю. Когда выпал, я не поверила своим глазам: такого снежного покрова я не видела: см 30-35 и белый-белый. Можно было разглядеть каждую снежинку...
      Москвичам здешний климат не нравится, а лениградцам-лучше не придумаешь: наша осенне-весенняя погода в течение круглого года...
      С праздниками, Вас, Светлана! Пусть сбываются Ваши мечты и желания!
      30 янв 2013, 18:58
      Почти как в Новой Англии! Только у нас со снегом. Но, зато без карусели(((
      30 янв 2013, 19:03
      Rainbowнаписала 31 января в 00:58

Почти как в Новой Англии! Только у нас со снегом. Но, зато без карусели(((

Снег у нас тоже был...целую неделю, но в середине января. А карусель...Скажу Вам по секрету: я села, прокатилась круг...и попросила карусель остановить: так четко себе представила, как она разгонится и я соскользну с лошадки...
      30 янв 2013, 19:08
      Maggie_78rusнаписала 30 января в 08:03

Я даже не помню, когда я в последний раз каталась на карусели, наверное в далёком детстве. Хотелось бы прокатиться. Но не соскользнуть с лошадки!