• Церковь Святой Троицы (Holy Trinity Church), внесена в список зданий охраняемых Государством ( Grade 1 listed building)
Официальной датой постройки церкви считается 13 столетие, хотя многие части датированы 11 веком, а дата постройки башни- 1170 год. Башня имела раньше шпиль,  рухнувший в 1660 и больше не восстанавливавшийся.
  • Железное зеркало, найденное при раскопках в Десборо (фото из Интернета)
  • Церковь Святой Троицы является самой длинной церковью в Нортгемптоншире (в некоторых статьях говорилось о том, что это длиннейшая церковь в Великобритании)
  • В церкви находится склеп с остатками 1500 жителей
  • Здание рынка (Market House) на рыночной площади
  • Эта фотография требует особого комментария. 20% смешанных браков  в Великобритании обязаны Интернету. Глава этой китайской части шествия — англичанин. Лучшая половина-китаянка. Если раньше англичане стремились выбрать жену славянского рода-племени, сейчас они на 90 % переключились на Азию...
  • Название города переводится как священное и укрепленное место.Церковь St Giles-старейшее из сохранившихся зданий. Датой постройки церкви на месте ранее существовавшей англо-саксонской церкви принято считать 1205 год
Скрытые жемчужины Нортгемптоншира. Ротвелл и Десборо Нортхемптон, Великобритания

Нортхемптон

Нортхемптон

Были в Нортхемптоне?

Скрытые жемчужины Нортгемптоншира. Ротвелл и Десборо

14 июля 2013 года||8 (4)| 19| 688917

Эта заметка является частью дневника «Дорогами Нортгемптоншира»

Недавно мне в руки попалась книжка Мариан Пайп "Сказки Старого Нортгемптоншира". Половина историй показалась мне наискучнейшими, но мне так понравилось, как автор (с такой любовью) "открывает тайны" малых городов графства, рассказывает о памятниках истории, что мне захотелось посетить эти города и поделиться со своими впечатлениями с читателями "Турбины". Этих городков нет на карте "Турбины", просить очередной раз о внесении их в список я не буду, так как, возможно, у администрации есть свои причины игнорировать мои письма.
    Первое путешествие-поломничество мы совершили 13 июля. В этот день во многих городах состоялись фестивали, посвященные 60-летию со дня коронации Елизаветы II. Так же в этот день все ожидали появления на свет ребенка герцогини Миддлтон и прица Уильяма...

Ротвэл (Rothwell, Rowell ) был выбран не случайно. Это один из старейших городов Англии, поселение на месте которого были известно еще с доримлянских времен. Названию своему город обязан многочисленным источникам, несущим на поверхность воду красноватого цвета-следствие залегания железных руд и других минералов вблизи поверхности. В этом городе начали проводить ярмарки и фестивали по повелению Короля Джона (Иоанна Безземельного) еще с 1204 года .

Сейчас трудно поверить, что этот небольшой город когда-то входил в тройку самых больших городов графства наряду с Нортгемптоном и Стамфордом. Но в центре города сохранилось много исторических зданий.

Церковь Святой Троицы (Ho

Автор: Maggie_78rus

Церковь Святой Троицы (Holy Trinity Church), внесена в список зданий охраняемых Государством ( Grade 1 listed building) Официальной датой постройки церкви считается 13 столетие, хотя многие части датированы 11 веком, а дата постройки башни- 1170 год. Башня имела раньше шпиль, рухнувший в 1660 и больше не восстанавливавшийся.

Церковь Святой Троицы явл

В церкви находится склеп

В церкви находится склеп с остатками 1500 жителей

Здание рынка (Market Hous

Автор: Maggie_78rus

Здание рынка (Market House) на рыночной площади Строительство началось в 1577 году по заказу Томаса Тришама (Tomas Tresham), местного помещика, вошедшего в историю под именем Томас-строитель, за его страсть к строительству. Томас был ревностным католиком, большую часть жизни проведшим в тюрьме за свою веру (период реформации церкви в Англии), поэтому не случайно, что архитектор Вильям Грамболд спроектировал по его заказу здание в форме креста

Здания вокруг рыночной площади охраняются государством...и жителями города

Автор: Maggie_78rus

Еще одно примечательное строение, датированное 17 веком (хотя на одном из домов комплекса другая цифра), — дом престарелых Jesus Hospital. Заведение было основано Оуэном Рэгсдэйлом. Комплекс, состоящих из нескольких зданий и небольшого огорода, где обитатели могут заняться садоводством, и сейчас действует. Население острова стареет, как не печально, пожилые люди сами выбирают дома престарелых для проживания в возрасте, когда они сами не могут о себе заботиться. Так делали их родители, родители родителей...

Автор: Maggie_78rus

Около мемориала в память о погибших в войнах (неприменный атрибут каждого английского города) уже собирался народ — скоро начнется карнавальное шествие

Первые "ряженые"

Автор: Maggie_78rus

На улице замечены участники, собирающиеся примкунуть к шествию

Автор: Maggie_78rus

Перекрывают движение...все, как на настоящем карнавале

Автор: Maggie_78rus

Наконец мы увидели начало шествия, которое пройдет по улицам Ротвелла, по дороге к нему будут примыкать все новые и новые участники...

Эта фотография требует ос

Автор: Maggie_78rus

Эта фотография требует особого комментария. 20% смешанных браков в Великобритании обязаны Интернету. Глава этой "китайской" части шествия — англичанин. "Лучшая половина"-китаянка. Если раньше англичане стремились выбрать жену славянского рода-племени, сейчас они на 90 % переключились на Азию...

Автор: Maggie_78rus

Многие участники шествия несут ведерки (в России в таких продают майонез в больших дозах или мясо на шашлыки- ассоциация с жарой за 30, когда дома готовить не хочется). Жители города и гости, не принимающие участие в шествии, могут подойти и сделать пожертвование организации, принимающей участие в шествии).
    Шествие завершится гулянием на поле вблизи церкви, где уже во всю идут приготовления...Для 8-тысячного населения города-явление массовое!

Автор: Maggie_78rus

Для детей готовят не только аттракционы и мороженое, но и вербовку в кадетский корпус, базирующийся в Ротвелле. Оловянные солдатики ждут своих покупателей.

Автор: Maggie_78rus

Коллекционеры уже выставляют свои сокровища на всеобщее обозрение

Автор: Maggie_78rus

Праздник здесь начнется через час, а мы отправляемся в соседний Десборо (Desborough)...ехать долго не надо. Очень часто от одного города в графстве до другого буквально рукой подать.
    Раньше все важные мероприятия и праздники проводились в Десборо около этого каменного столба.

Автор: Maggie_78rus

Первоначально такие столбы располагались на магистрали и указывали на расстояние до населенных пунктов. Я не смогла прочесть, но "знающие люди" подсказали, что до Лондона 81 миля, до Маркет Харборо 5 миль, до Кеттеринга 6 миль
    В 17 веке рядом с этим столбом возвели ворота и использовали в качестве заставы (до середины 19 века), где с лиц, проезжающих по дороге, снимали плату. Пешеходы проходили бесплатно.
    Рядом со столбом собирались чернорабочие в надежде получить хоть какую-нибудь работу, проводились различные мероприятия, выступления оркестров, полицейские собирались на развод...
    Позднее из-за интенсивности движения столб разобрали и перенесли с дороги, а жители города теперь собираются на торжества в другом месте, на поле под названием "Десборо Милленниум Грин"

Автор: Maggie_78rus

Пока здесь только растягиваются шатры, расставляются стулья

Автор: Maggie_78rus

Первые поселения в Десборо возникли еще в каменном веке, 10 тысяч лет назад. Во время археологических раскопок было найдено большое количество находок, как указывающих как на значительную роль этого города в жизни Англии, так и на его "аристократическое происхождение". Все сокровища сейчас хранятся в Британском музее.
    Железное зеркало, найденн

Автор: Maggie_78rus

Железное зеркало, найденное при раскопках в Десборо (фото из Интернета)

Сейчас Десборо — маленький город, но его жители гордятся своими достопримечательностями www.desboroughheritagecentre.co.uk/

Название города переводит

Автор: Maggie_78rus

Название города переводится как "священное и укрепленное место".Церковь St Giles-старейшее из сохранившихся зданий. Датой постройки церкви на месте ранее существовавшей англо-саксонской церкви принято считать 1205 год

Автор: Maggie_78rus

Добраться сюда можно по достаточно живописной дороге, окруженной остатками когда-то густого рокингемского леса и полями

Дешёвый ✈️ по направлению Нортхемптон
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 июл 2013, 11:32
      Марина, чудесный, уютный городок! Мне понравился)
      15 июл 2013, 11:43
      rusalka-shakeнаписала 15 июля в 17:32

Марина, чудесный, уютный городок! Мне понравился)

Это 2 города в "одном". Они расположены рядом и правда чудненькие. Какая-то атмосфера особая. Мне, если честно, хотелось остаться на "торжественную часть", но жара была за 30... и мы планировали провести вечер в Баутон-холле (где снимали последних "Отверженных"), но...плохие мы путешественники, если жары боимся
    • lerok
      lerok
      С нами с 5 янв 2013
      15 июл 2013, 12:43
      Настоящая английская глубинка. Дома такие характерные — истинно британские.
      15 июл 2013, 13:10
      lerokнаписала 15 июля в 18:43

Настоящая английская глубинка. Дома такие характерные — истинно британские.

Иногда обидно, что русские туристы такие места не посещают, ограничиваются узким списком достопримечательностей...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 июл 2013, 14:07
      Maggie_78rusнаписала 15 июля в 11:43

Больше понравился Ротвэлл, я и не заметила, как вы "переехали" из одного в другой)), слишком большая заметка и много информации. Почему не попросишь администрацию добавить города? Вдруг люди в поисковике ищут именно их?
      15 июл 2013, 14:40
      rusalka-shakeнаписала 15 июля в 20:07

Я раньше просила, а потом перестала. Администрация не отвечала на письма и города не вносила...Да и руссиш турист не балует наши места...чудаки :) Вот она, АНГЛИЯ!
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      15 июл 2013, 18:25
      Прекрасный репортаж, именно такую Англию мне ОЧЕНЬ хочется увидеть! Надеюсь, мечта моя когда-нибудь сбудется! Спасибо!
      15 июл 2013, 21:31
      ponevнаписала 16 июля в 00:25