• Название паба Черная лошадь связывают с именем легендарного разбойника, конокрада  Ричарда (Дика)  Тёрпина (Richard Dick Turpin) и его ночной гонке из Лондона в Йорк.
  • barley-ячмень, пивной ингридиент
  • hop-хмель, его добавляют, чтобы сделать напиток горче
  • Здесь раньше собирались охотники со своими собаками перед охотой на лис (в наших местах до сих пор много лис)
  • Фаршированный Гусь-был одним из яств  английской аристократии и богачей. Даже по внешнему виду заведение выделяется из общего ряда и можно предположить, кто были его посетители. Отгадку даю сразу. Невдалеке от этого заведения находится Золотая улица, на которой жили еврейские купцы и менялы.
При королевском дворе готовили блюдо из лебедя.
  • Hind-лань, геральдический символ семьи Хаттонов, построивших паб. В елизаветинскую эру помещик сэр Кристофер Хаттон был спонсором экспедиций сэра Фрэнсиса Дрэйка. В честь этого Дрэйк переименовал один из своих кораблей в Golden Hind
  • Бренд Шеф (повар) и пивовар
  • Checkers or Chequers, от английского слова exchequer -казначейство. В данном пабе раньше проводились денежные операции
Шахматная доска -символ таких пабов-банков
  • Blacksmith — кузнец
  • После битвы при Вусте (1651 год) во время гражданской войны побежденному принцу Уэльскому удалось ускользнуть от неприятеля. Он добрался до леса в Стаффордшире и спрятался в дупле дуба, известного ныне как  дуб Боскобела (Boscobel Oak near Boscobel House). Когда приследователи прекратили поиски, принц вылез из дупла и благополучно выехал из Англии во Францию...
Когда он взошел на престол как король Карл II, он провозгласил 29 мая, день своего рождения, как день королевского дуба - The Royal oak day...В честь этого праздника назвали много пабов и судов (которые раньше строили из дуба)
  • Старый поход в Иерусалим. Здесь останавливались крестоносцы на пути в Землю Обетованную и по дороге домой.
  • Голова Сарацина. Сарацины, турки- враги крестоносцев
  • Робин Гуда, думаю, представлять не надо
  • Лягушка и краб (оба преставителя животного мира живут в воде, гармония природы...)
  • Водворт-название деревушки в южном Йоркшире, известной своими пивоварными традициями
  • Плуг
Традиция называния пабов в Великобритании Нортхемптон, Великобритания

Нортхемптон

Нортхемптон

Были в Нортхемптоне?

Традиция называния пабов в Великобритании

30 августа 2013 года||26 (14)| 24| 488626

Эта заметка является частью дневников «Английские традиции»«Дорогами Нортгемптоншира»

Пиво весьма популярный и любимый напиток в Великобритании . Большое количество английского пива произведено быстрым верховым брожением и относится к элям.

Автор: Maggie_78rus

Слово «эль» происходит от индоевропейского «alut» – опьянение, колдовство. Густой, тягучий тёмный напиток появился на Британских островах в начале 7 века, задолго до того, как сюда завезли хмель из Фландрии. Мастера-элевары приправляли напиток ароматными веточками розмарина, который, считалось, защищает от злых духов. Эль считался таким же жизненно необходимым продуктом, как хлеб, его заготавливали впрок.
    Будет возможность и желание, обязательно попробуйте английское пиво и лучше в пабе.Паб (Pub )— традиционно существующие в Великобритании и Ирландии заведения, являющиеся важным социо-культурным элементом этих стран
    У многих пабов есть своя история, которая охотно эксплуатируется, для придания пабу еще большей популярности и привлечения новых клиентов Возраст не главное"Страшная" история, услышанная на ночь
    Содержание паба — бизнес достаточно интересный и при правильном ведении дел прибыльный. В районе, котором я живу, в начале 19 века приходился 1 паб на 122 жителя (включая новорожденного младенца и глубокого старика). Думаю, похожая картина была везде. При таком количестве пабов для их идентификации у каждого паба кроме названия должна была быть еще и вывеска, так как многие посетители пабов не умели читать.
    Указ о необходимости каждому пабу иметь уникальную вывеску был издан еще королем Ричардом II (1367-1400). Было время словосочетание "белый олень" (White Hart -эмблема на ливрее Ричарда II ) почти заменило слово "паб", так как огромное количество заведений носило это имя.

Автор: Maggie_78rus

Те владельцы пабов, которые не могли себе позволить сделать вывеску, очень часто использовали "подручный материал". В сельской местности легко было найти плуг, так появлялось название

"Плуг"

У мест швартовки узких ботов поялялись пабы под названием "Бот"

Автор: Maggie_78rus

Названия пабов традиционно подразделяют на несколько категорий:

1. Названия, связанные с процессом изготовления алкогольного напитка
    "The barley mow"

barley-ячмень, пивной инг

barley-ячмень, пивной ингридиент

"The royal hop pole"
    hop-хмель, его добавляют,

Автор: Maggie_78rus

hop-хмель, его добавляют, чтобы сделать напиток горче

2. Названия, связанные с названием животных

Здесь раньше собирались о

Фаршированный Гусь-был од

Автор: Maggie_78rus

Фаршированный Гусь-был одним из яств английской аристократии и богачей. Даже по внешнему виду заведение выделяется из общего ряда и можно предположить, кто были его посетители. Отгадку даю сразу. Невдалеке от этого заведения находится Золотая улица, на которой жили еврейские купцы и менялы. При королевском дворе готовили блюдо из лебедя.

Автор: Maggie_78rus

Некоторые животные являются геральдическим символом семьи, которая являлась первым владельцем паба

Автор: Maggie_78rus

"Hind"-лань, геральдический символ семьи Хаттонов, построивших паб. В елизаветинскую эру помещик сэр Кристофер Хаттон был спонсором экспедиций сэра Фрэнсиса Дрэйка. В честь этого Дрэйк переименовал один из своих кораблей в Golden Hind

3. В название паба входит название бренда. Обычно такие заведения относятся к гастропабам

Бренд

Автор: Maggie_78rus

Бренд "Шеф (повар) и пивовар"

Второе название паба отражает имя местных ландлордов, Спенсеров (современный владелец Олторпа — брат погибшей "народной принцессы" Дианы.)

4. Название паба связано с услугами, которые раньше оказывал паб

Автор: Maggie_78rus

"Checkers or Chequers", от английского слова "exchequer" -"казначейство". В данном пабе раньше проводились денежные операции Шахматная доска -символ таких пабов-"банков"

5. В название паба часто входит цвет, чтобы помочь отличить его от других пабов с таким же названием. Палитра цветов разнообразна, но наиболее популярны цвета красный и черный

Автор: Maggie_78rus

6. Иногда пабликаном становился человек, имевший раньше другую профессию. Отсюда название этой профессии перекочевало на вывеску и название паба

"Blacksmith" — кузнец

7. По названиям многих английских пабов можно изучать историю, так как они связаны с конкретными историческими событиями.

После битвы при Вусте (16

Автор: Maggie_78rus

После битвы при Вусте (1651 год) во время гражданской войны побежденному принцу Уэльскому удалось ускользнуть от неприятеля. Он добрался до леса в Стаффордшире и спрятался в дупле дуба, известного ныне как " дуб Боскобела" (Boscobel Oak near Boscobel House). Когда приследователи прекратили поиски, принц вылез из дупла и благополучно выехал из Англии во Францию... Когда он взошел на престол как король Карл II, он провозгласил 29 мая, день своего рождения, как "день королевского дуба "- The Royal oak day...В честь этого праздника назвали много пабов и судов (которые раньше строили из дуба)

Автор: Maggie_78rus

"Старый поход в Иерусалим". Здесь останавливались крестоносцы на пути в Землю Обетованную и по дороге домой.

"Голова Сарацина". Сарацины, турки- враги крестоносцев

8. Названия многих пабов связаны с литературными произведениями, мифами и легендами

Название паба

Автор: Maggie_78rus

Название паба "Черная лошадь" связывают с именем легендарного разбойника, конокрада Ричарда (Дика) Тёрпина (Richard "Dick" Turpin) и его ночной гонке из Лондона в Йорк.

Робин Гуда, думаю, предст

Автор: Maggie_78rus

Робин Гуда, думаю, представлять не надо

Для тех, кто хочет побывать на местах боевой славы самого известного разбойника всех времен и народов, мой материал. Начните с виртуального путешествия, уверена, в скором будущем вы неприменно к нам приедете...если, конечно, материал понравится.

9. В название пабов входят парные имена существительные
    "Frog and fiddler"

Автор: Maggie_78rus

"Лягушка и краб" (оба преставителя животного мира живут в воде, гармония природы...)

10. Часто название паба связано с названием той или иной местности.

Водворт-название деревушк

11. Персональные имена и титулы также не редко встречаются в названиях пабов

Автор: Maggie_78rus

12. Иногда названия пабов связывают с путями сообщений. Когда речь идет о пабе "Air" или "Fly"- мы точно знаем, что они расположены не у воды, как пабы под названием "Навигация"

и судно

и т.д.
    Традиция называния пабов помогает мне узнать "секрет" каждого паба, делает его посещение более интересным. Для меня — это часть культуры страны, в которой я живу.

Все пабы входят "Британскую ассоциацию пива и пабов "(British Beer and Pub Association (BBPA) и (или) "Кампания настоящего эля" (Campaign for Real Ale (CAMRA) По данным этих 2 организаций

По данным BBPA наиболее часто встречающиеся названия пабов
    1.Red Lion (759)
    2.Royal Oak (626)
    3.White Hart (427)
    4.Rose and Crown (326)
    5.King's Head (310)
    6.King's Arms (284)
    7.Queen's Head (278)
    8.The Crown (261)

По данным CAMRA наиболее часто встречающиеся названия пабов

1.Crown (704)
    7.Plough (413)
    8.White Horse (379)
    9.Bell (378)
    10.New Inn (372

При работе над заметкой использовался материал википедии en.wikipedia.org/wiki/Pub_names

Дешёвый ✈️ по направлению Нортхемптон
      30 авг 2013, 21:53
      Спасибо, лично мне очень интересно! А вот еще заметил этой зимой в Эдинбурге и Лондоне, что на пабах появились номера. Интересно, их нумеруют в пределах города, или нумерация идет по регионам, не знаете?
      30 авг 2013, 22:20
      Shcheнаписал 31 августа в 03:53

Извините, но номеров не замечала ни в Лондоне, ни в соседних графствах, ни у нас. Завтра посмотрю "вооруженным знаниями глазом".
    • Ratatuta
      Ratatuta
      С нами с 20 сен 2012
      30 авг 2013, 22:48
      Настоящее историко-лингвистическое исследование получилось!
      30 авг 2013, 22:55
      Ratatutaнаписала 31 августа в 04:48

Настоящее историко-лингвистическое исследование получилось!

Получила истинное удовольствие от проделанной работы. Собираюсь продолжить исследование в ближайший уикенд :)
    • -Tatiana-

Slainte!
      31 авг 2013, 15:17
      Vovanmonkeyнаписал 31 августа в 20:51

Slainte!

"Сходите" еще сюда turbina.ru/guide/Nottingem-Velikobritaniya-126457/Otzyvy/Gde-poest-restorany/Bary-Paby/3/0/Staryy-pokhod-v-Ierusalim-44262/Otzyv/Vozrast-ne-glavnoe-70408/
      На сегодняшний день по 3 критериям: кухня-пиво, интерьер и история-этот паб был лучшим из посещенных.
      31 авг 2013, 17:27
      Мне тоже очень интересно, тем более, что нас с Англией связывает история. Также, наконец узнала, что такое "эли".
      31 авг 2013, 18:46
      Maggie_78rusнаписала 31 августа в 15:17

Чую, что две трети моего планируемого времени на путешествие по Британии пройдёт в пабах. ;)))
      31 авг 2013, 18:49
      Rainbowнаписала 31 августа в 23:27

Америка, конечно, выросла не из джинсов Lewi's...Во время посещения Вобэна, Бэдфоршир, я обнаружила, что семья Стаунтонов переехала оттуда в Вирджинию, где есть города Бедфорд и Стаунтон (последний даже назван в честь леди Стаунтон, жены губернатора штата )...А история связывает США вообще со всем земным шаром.
      Многие неангличане называют эль "выдохшимся пивом". Особенно достается от немцев. Мы посещали пивоваренные производства с дегустацией (такие экскурсии есть в каждом графстве). Многие эли я не могу отличить от ларго, портера...так как в них не чувствуется-таки отсутствие углекислого газа...Про эли я вообще хотела написать отдельную заметку, но пока слабо. Руки дойдут- напишу про экскурсию.
      31 авг 2013, 18:54
      Vovanmonkeyнаписал 1 сентября в 00:46

В пабах Вы узнаете много интересного о стране, о людях, что они думают о русских..., даже если не владеете английским. Одни наши приятели в последний раз именно так и сделали...В одном пабе они познакомились с таксистом, который за 50 фунтов в день возил их по достопримечательностям почти неделю. Радости было!!!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      31 авг 2013, 19:53
      Да, большая проделана работа.
      1 сен 2013, 13:38
      Спасибо. Работа только началась и, не боясь прослыть "пьяницей", скажу, что я ее продолжу. Паб, "паблик хауз" (англ. public house — pab) — это не "публичный дом", это место, где народ -"публика" собирается не только выпить-закусить, отметить событие, но и встретиться с друзьями, поговорить, сыграть в традиционные английские игры...это еще и своеобразная доска почета района, где расположен паб,частенько место, где ты можешь отдохнуть со всей семьей-развлечения предлагаются всем от мало до великая ...
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      1 сен 2013, 16:26
      С удовольствием прочитала. Очень интересная информация.
      1 сен 2013, 16:59
      Djuнаписала 1 сентября в 22:26

С удовольствием прочитала. Очень интересная информация.

Cпасибо
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      1 сен 2013, 22:47
      Ну, где бы я об этом прочла? Очень интересно!
      2 сен 2013, 01:42
      16LARAнаписала 2 сентября в 04:47

Ну, где бы я об этом прочла? Очень интересно!

Спасибо, Лариса.
      2 сен 2013, 10:42
      Maggie_78rusнаписала 31 августа в 18:54

Спасибо! В Ирландии так и делали, в смысле узнавания о стране — Пубы, пубы, пубы... — это наружные сливки-снимки
      2 сен 2013, 11:31
      Vovanmonkeyнаписал 2 сентября в 16:42

Наведалась ;-D
      2 сен 2013, 22:56
      Maggie_78rusнаписала 30 августа в 19:20

Здесь тройка фото пабов из Эдинбурга, нумерованные были и в Лондоне, это точно! Жаль я специально не обратил этому должного внимания. Эстетика шотладских пабов (на первый-второй рассчитайсь...)
      2 сен 2013, 23:50
      Shcheнаписал 3 сентября в 04:56

Все поняла и "пыталась" честно откомментировать...Извините, Павел, что получилось, "как всегда"...Если хотите, готова исправить свою ошибку...
      2 сен 2013, 23:55
      Maggie_78rusнаписала 2 сентября в 21:50

Марина, ничего не надо исправлять, я все понял, спасибо
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      5 сен 2013, 16:58
      Забавно, ничего себе история!!! Эх, сразу что-то пива захотелось!!! Ой, извините — эля:)
      5 сен 2013, 17:37
      escargonнаписала 5 сентября в 22:58

Имеете право хотеть, НО...При покупке пива в магазине Вы должны предъявить удостоверение личности и быть старше 21 года (если не повысили до 25, разговоры такие шли). В пабе разрешалось заказать пиво с закуской с 18...
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      6 сен 2013, 10:52
      Maggie_78rusнаписала 6 сентября в 01:37

Да ладно, я уже достаточно старая:)