Зима в Нортгемптоне Нортхемптон, Великобритания

Нортхемптон

Были в Нортхемптоне?

Зима в Нортгемптоне

20 января 2013 года||15 (8)| 16| 441312

Эта заметка является частью дневника «Дорогами Нортгемптоншира»

Климат Нортгемптона Несколько причин посетить Нортгемптон в течение года отличается мягкостью и умеренностью.Сады и парки Нортгемптона в разные времена года Летом здесь тепло, но редко жарко. Дневная температура летом редко поднимается выше 26 °C, хотя в последние годы отмечается более жаркая летняя погода и зимы стали холоднее.

Температура зимой редко опускается ниже -5 С. У нас прохладно, но не морозно, иногда зимой можно встретить людей в футболках без рукавов.

Автор: Maggie_78rus

А о привычке английских женщин носить обувь на босу ногу даже зимой уже писано-переписано.
    Иногда мне кажется, что так тепло, как я, никто не одевается, хотя я родилась за Полярным кругом.

Снегопады у редки, но случаются. Снежный покров сохраняется лишь 5 — 7 дней в году и его высота незначительна (около 25 мм).

Количество осадков составляет около 600 мм, что меньше, чем в Риме или Сиднее. Хотя прошедший год стал вторым в истории наблюдения по количеству выпавших осадков. Нашествие слизняков и улиток

Считается, что большинство дней в году пасмурные, но солнце здесь выглядывает из-за туч достаточно часто, хотя бы на несколько часов в день. Зимнее солнце здесь очень низкое, поэтому освещает оно только верхушки зданий, придавая особое настроение...

Автор: Maggie_78rus

Некоторые улочки старого города такие узкие, что зимой они света солнечного и не видят

Автор: Maggie_78rus

Темнеет быстро после 4 вечера (зато светает около 7 утра)

Считается, что лучшее время для посещения острова с мая по сентябрь, но с нашей погодой никогда не угадаешь. Одни мои знакомые приехали в мае и ходили, надев на себя всю одежду, которую прихватили с собой, другие приехали в октябре и щеголяли в шортах.

Снег, как и повсеместно, выпадает неожиданно. В этом году по прогнозам синоптиков, на большей части Англии и Уэльса уже выпало от 5 см до 25 сантиметров снега, а Met Office выпустил красное, самое строгое, предупреждение о плохих погодных условиях.

Автор: Maggie_78rus

Пока взрослые закрывают аэропорты, так как техники для уборки снега не хватает, а английские дворы отродясь никто не чистил, дети начинают свой маленький бизнес: перекрывают дорогу и взымают плату за проезд (благо занятия во многих школах из-за непогоды отменены)

Автор: Maggie_78rus

Санок у большинства английских детей нет, но они выходят из положения, используя пластмассовые ящики для утилизации банок и картона.

Я люблю в любую погоду ходить пешком от нашего дома на окраине Кингсорпа (район Нортгемптона) Кингсторп - королевское поместье, история 1, Кингсторп, с чего все начиналось, история 2... в центр нашего района и гадать, в каком же из домов родилась и провела свое детство знаменитая исполнительница роли Мисс Марпл, Джоан Хиксон...
    Здесь?

А может здесь?

Автор: Maggie_78rus

Точно не здесь: здесь жили представители книжного бизнеса, а отец Джоан был сапожником.Музей обуви в Нортгемптоне

Автор: Maggie_78rus

Возможно даже здесь — этот дом, построенный в 1906 году, ровесник Джоан.

Автор: Maggie_78rus

Иногда кажется, что ты идешь по тропинке в лесу...

Автор: Maggie_78rus

В центре снега уже нет, зато есть сосульки.

Автор: Maggie_78rus

Утро, дороги еще грязные, но луж не будет, благодаря вот таким люкам, которые расположены достаточно часто.

Автор: Maggie_78rus

Говорят, в такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит, а мне кошку не загнать! Рэгдолл - это не тряпичная кукла

Автор: Maggie_78rus

Хотя сегодня она жмется к дому, чувствуя запах лисицы. Пока я бегала за фотоаппаратам, лиса, стоявшая на вершине холма, убежала.

Автор: Maggie_78rus

Зато соседям удалось ее заснять после Рождества.

Автор: Maggie_78rus

Вот такой мой Норгтгемптон зимой.

Дешёвый ✈️ по направлению Нортхемптон
      20 янв 2013, 16:01
      Как же мне нравится такой климат! Самое то для меня! И не жарко, и морозов не бывает, и под ногами ничего не хлюпает, и смена времен года присутствует!!!
      20 янв 2013, 16:11
      Norisfoxнаписала 20 января в 22:01

а для меня после Санкт-Петербурга вообще лепота. Не понимаю, как англичане могут жаловаться на дожди? В Питере солнца не видно с ноября по февраль-март, а лужи такие, что раз у меня даже волной смыло номер от машины. Потом стояло нас с 3 десятка, ждали, когда воду откачают. Если бы директор одной фирмы не попал в одну с простыми смертными ситуацию, так бы и стояла лужа до лета.
      20 янв 2013, 16:23
      Maggie_78rusнаписала 20 января в 16:11

Была в Англии в ноябре. Осталась в полном восторге от погоды. Пожалела только об одном — не взяла с собой туфель! В сапогах (коротеньких) было очень жарко!
      20 янв 2013, 16:31
      Norisfoxнаписала 20 января в 22:23

Многие англичане сапог не признают (и по снегу чопают в туфлях), а некоторые ходят в сапогах и летом. А кое-кто до сих пор предпочитает угги или вязаные по их типу сапоги...причем опять же — круглый год!
      20 янв 2013, 18:57
      О, снег! Все по взрослому!:)) А красные телефонные будки умиляют:) У нас вроде и нет уже.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      20 янв 2013, 19:59
      А мне понравилась сама заметка: так славно и душевно! С таким удовольствием "прошелся" по улицам, как будто на самом деле побывал. И фотографии классные!
      Уже посмотрел, где это на карте :-) До встречи! :-)
      20 янв 2013, 20:32
      Ozickнаписал 21 января в 00:57

У нас сегодня даже метель :) и машина завелась не вдруг, все как в старые добрые времена в Питере...
      20 янв 2013, 20:39
      izgutmanнаписал 21 января в 01:59

Уже посмотрел, где это на карте :-) До встречи! :-)

Спасибо. Пройдитесь еще по нашему Кингсорпу (у меня несколько заметок о моем районе (не самый красивый, но до того любимый, что мы уезжать не захотели, даже дом здесь купили), не все заметки указаны в статье : не хотелось захламлять уж очень, зайдите в наши пабы и гастропабы (боже, как вкусно кормят!!!) + час от Лондона, а цены ниже в разы, + удобно собершать набеги на многие достопримечательности...А уж какие у нас выставки старинных автомобилей и другой разной техники!!!!
      20 янв 2013, 20:46
      Ozickнаписал 21 января в 00:57

У нас не только красные будки, но и двухэтажные автобусы есть :) Сейчас они все с рекламой фильма (мюзикла) по "Отверженным" Гюго. Фильм снимался тоже у нас. Чуть не стала звездой массовки, но опоздала :) Поймаю хоть на телефон — добавлю...
      20 янв 2013, 21:17
      Maggie_78rusнаписала 20 января в 20:46

Интересно будет посмотреть!
      А в Питере сейчас хорошо-снежок легкий кружится. Праздник, храмы украшены: у Владимирского собора ледяные скульптура с подсветкой. Красиво!:)
      21 янв 2013, 00:49
      Ozickнаписал 21 января в 03:17

Интересно будет посмотреть!

Где их разместили? Вроде бы и площадь там небольшая...С Вас фотки ;)
      21 янв 2013, 00:52
      Maggie_78rusнаписала 21 января в 00:49

Где их разместили? Вроде бы и площадь там небольшая...С Вас фотки ;)

Во внутреннем дворике храма...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 янв 2013, 01:12
      Maggie_78rusнаписала 20 января в 18:39

Спасибо, Марина! Запомнил :-)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      21 янв 2013, 11:38
      Вчера вернулись с Лондона, правда, с большим трудом. В связи с погодой почти все рейсы отменены, но нам повезло прождали "всего" 12 часов... В аэропорту творится кошмар
      21 янв 2013, 17:49
      tata3581написала 21 января в 17:38

Vam dejstvitelno povezlo. Sneg vse idet, pravda ne takoi silnij kak predkduschije dni