Норвегия

Норвегия

m-k-e 893

С нами с 18 июн 2009

Оформление визы через визовый портал посольства Норвегии

Общее → разное
30 марта 2012 года||12 (4)| 12| 259117

Этот совет является частью дневника «В Осло на 73 часа»

Очень удобный способ получения визы, который я буквально на днях опробовала на себе.

Итак, заходим на сайт посольства, находим в правом верхнем углу надпись «Application Portal Norway». Дальше выбираем «Applicant login››, «Create user account».
Регистрируемся, получаем на почту письмо. Активируем запись и начинаем работать.

Выбираем зеленый прямоугольник справа «Application forms for visa, residence permits, Norwegigan travel documents, and citizenship — available for citizens of all countries».

Выбираем нужный вид визы. Допустим, нам нужна туристическая, т.е. «Visa (short visit)». Если вас двое и больше, советую выбрать «Visa group», которая также подразумевает получение обычной туристической визы, но позволяет оформить все документы одним комплектом, оплатить консульский сбор одним платежом и всем членам группы назначить одно время для подачи документов.

Допустим, подавать документы будем в Москве. Выбираем «Outside Norway» и дальше выбираем из списка страну и город. Внизу будет показано ближайшее возможное время, когда можно подать документы. Это время просто для справки. Удобное время можно будет выбрать после заполнения анкеты.

Дальше аккуратно заполняем на английском все графы, отмеченные звездочкой.
Если выбрана Visa group, то после того, как данные на одного члена группы заполнены, на странице Application list нужно выбрать кнопку Add aplication, чтобы создать еще одно приложение. Когда заполните анкеты на всех членов группы, выбирает Go to payment и платим сбор сразу за всех.

Что группа, что не группа, идти может кто-то один, но если сдаете на ребенка нужно свидетельство о рождении. В остальных случаях нужна нотариальная доверенность. И на получение тоже свидетельство или доверенность не забудьте.

При помощи кредитной карты оплачиваем консульский сбор в размере 35 евро. Выбираем удобное для подачи документов время. Всех, кто сдает документы без помощи визового портала, и тех, кто получает документы, принимают до 14.00, поэтому я советую записываться на вторую половину дня, когда в консульском отделе вы будете почти в полном одиночестве.

Распечатываем листок с регистрационным номером. Распечатываем сопроводительное письмо (Cover letter). Расписываемся на нем и клеим в правый верхний угол на надпись «Application Portal Norway» фотографию. Анкету распечатывать не нужно.И еще имейте в виду, что в pdf-файле с Анкетой нет информации о месте жительства и ранее выданных шенгенских визах. Беспокоиться по этому поводу не нужно.

Собираем комплект документов, указанный на сайте посольства. Перечень документов можно посмотреть здесь: norvegia.ru/Embassy/visatonor…
Комплект почти ничем не отличается от документов, подаваемых в другие посольства стран Шенгена. Не забудьте только программу маршрута, которую нужно составить на английском языке с разбивкой по дням и указанием мест ночлега (гостиницы, кемпинга и т.д.). Причем маршрут требуется даже если вы едите в один единственный город. Листок с маршрутом нужно распечатать и поставить под маршрутом подпись.

Если вы идете сдавать документы на своего ребенка, то нужно свидетельство о рождении. Со свидетельством можно сдавать документы на ребенка любого возраста, пусть ему хоть 50 лет. В противном случае требуется нотариально заверенная доверенность от лица, чьи документы вы собираетесь подавать.

Сама процедура подачи документов от звонка в дверь консульского отдела до выхода из неё заняла у нас около 10 минут.

Когда документы будут поданы, в вашем личном кабинете на портале появится статус «Submitted». День, когда нужно будет приехать за паспортами, назначат при сдаче документов. На статус, который указан на визовом портале, обращать внимания не нужно, т.к. он меняется с задержкой. Например, мне только накануне получения паспорта с визой пришло уведомление о том, что документы принята, а статус «Submitted» не изменился даже после того, как виза была получена.

За паспортами может приехать кто-то один. Только не забудьте свидетельство о рождение или доверенность.

В общем, визовый портал очень полезная штука, т.к. дает возможность записаться на удобное время и избежать стояния в очереди.

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
  • beluikrolik_
    beluikrolik_
    С нами с 10 ноя 2010
    30 мар 2012, 14:58
    Очень подробная инструкция. Спасибо.
    30 мар 2012, 15:06
    beluikrolik_ 30 марта в 14:58

Очень подробная инструкция. Спасибо.

Главное, очень удобно. :)
  • dimus
    dimus
    С нами с 5 апр 2011
    30 мар 2012, 15:44
    Получила? Поздравляю. :)
    30 мар 2012, 15:45
    dimus 30 марта в 15:44

Получила? Поздравляю. :)

Спасибо. Я особо не сомневалась, что дадут. :)
    30 мар 2012, 15:50
    Ирина, а конкретно куда и когда едете?
    30 мар 2012, 16:06
    OlgaVarнаписала 30 марта в 15:50

Ирина, а конкретно куда и когда едете?

Полетим в Осло. Вылетаем из Москвы вечером 28 апреля, возвращаемся 1 мая. Как раз на первые майские выходные.
    30 мар 2012, 16:34
    enzaнаписала 30 марта в 18:06

Счастливого пути, может, в аэропорту столкнемся, не зная визуально друг друга. Я тоже лечу из Москвы той же датой.
    30 мар 2012, 19:42
    OlgaVarнаписала 30 марта в 16:34

А куда и из какого аэропорта? Мы вылетаем из Шереметьего в 18.45.
    30 мар 2012, 19:55
    enzaнаписала 30 марта в 21:42

А куда и из какого аэропорта? Мы вылетаем из Шереметьего в 18.45.

Оттуда же, практически на полчаса позже, только в другую сторону — на Дели
    30 мар 2012, 19:59
    OlgaVarнаписала 30 марта в 19:55

Оттуда же, практически на полчаса позже, только в другую сторону — на Дели

ЗдОрово! Может, на самом деле повидаемся, если сложится. Я посмотрю точно, во сколько мы вылетаем и какой терминал и потом напишу. В любом случае Вам — удачного путешествия!
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    19 апр 2012, 23:08
    Возьму на вооружение, спасибо! Летом думаю съездить туда из Мурманска.
    20 апр 2012, 13:16
    ivankutchinнаписал 19 апреля в 23:08

Возьму на вооружение, спасибо! Летом думаю съездить туда из Мурманска.

Удачи! А я расскажу, как на майские праздники слетала в Осло.