25 занимательных фактов о Норвегии Норвегия

m-k-e 893

Krjemilek
    С нами с 13 июн 2012

25 занимательных фактов о Норвегии

Попытка рассказа о том, что меня удивило в Норвегии. Рассказ не про фьорды, а про те занимательные мелочи, которые для меня, россиянина и коренного москвича, показались интересными.

Рассказываю, как акын — факты выложены не в порядке значимости, а принципу "вот еще вспомнил".

ЗЫ: Треть фоток не моя, но это заметки, а не фотоотчет.

Итак, поехали...

1. Самолеты-автобусы:

Автор: Krjemilek

Летают вдоль побережья. В салоне легко услышать фразу из серии "Можно я сяду у прохода — мне на следующей выходить". Перелет межу остановками 30-40 минут, сами остановки по 15-20 минут.

Заинтересовался — как с багажом не путаются, пояснили — на каждой остановке ВСЕ выгружают, сортируют и заново загружают.

На снимке: SK-7431. Тронхейм-Олесунн-Берген-Ставангер в аэропорту Вигра (Олесунн)

2. "Двойные" светофоры

Автор: Krjemilek

Некоторое время светофоры с двойным красным для пешеходов вызывали удивление.

Потом выяснил — сделано специально для дальтоников.

На снимке: светофоры у Oslo S

3.Метро без турникетов, но с контролерами

Автор: Krjemilek

Можно попытаться съэкономить 50NOK (300 р), но если поймают — штраф 900 NOK (5400р).

На снимке: станция Холменколлен. Осло. "Заходи кто хочешь.. бери что хочешь.."

4. Отсутствие интереса к событиям на Украине

Автор: Krjemilek

Никакого интереса к ситуации на юго-востоке Украины. Возможно потому, что Норвегия не зависит от нашего газа.

Типичный итоговый выпуск новостей 10.08.14
    1.Негр чихнул в аэропорту Трондхейма (эбола?) — 4 мин.
    2. Бойня в Ираке — 2 минуты
    3. Бойня в Израиле — полторы минуты
    4. Украина — 30 сек
    5. Вандалы сломали пальму в ботаническом саду Осло — 4 мин.
    Это в итоговом выпуске, днем и этих 30 сек не было.

5. Пляжи у Полярного круга

Автор: Krjemilek

Благодаря Гольфстриму купаться в океане можно чуть ли не до Полярного круга.

На снимке: Тронхейм. 12.08.14 Воздух +24, вода +18. Не Крым конечно, но если вспомнить, что до Полярного круга 250 км...

6. Культурная толерастность

Автор: Krjemilek

Любовь к культурным экспериментам нередко приводит вот к таким выкидышам.

1. Зал вылета в аэропорту Осло. Там же имеется целая коллекция скульптур представляющих собой различные вариации (извините) жоп.
    2. "Композиция" на центральной тропе КУЛЬТУРНОГО парка во Фритхейме(Флом).

7. Детские вагоны (NSB Familie).

Автор: Krjemilek

Садились на скорый поезд на одной промежуточной станции. Заинтересовались воплями из соседнего вагона. Спросили у проводника, что это за передвижной филиал преисподней?

Оказалось, что в составе каждого дневного скорого поезда имеется специальный детский вагон. Для проезда в нем доплата не требуется.

Кстати, проезд детей до 15 лет в норвежских поездах бесплатный (при условии что едут в сопровождении родителей).

8. Зависимость от цен на нефть

Автор: Krjemilek

До 70-х годов прошлого века Норвегия была довольно бедной, по европейским меркам, страной. Потом в Северном море нашли нефть.

И вот в прошлом году, норвежцев как и нас, невежливо ткнули лицом в тот факт, что страна, по сути, является одной большой "бензоколонкой".

9. Маяки-гостиницы

Автор: Krjemilek

Популярная норвежская фишка. Таких гостиниц по стране около двух десятков и ночевки в них расписаны на год вперед.

На снимке: Олесунн. Рядом с нашей гостиницей, в здании действующего маяка расположился отель Molja. Стоимость единственного двухместного номера — от 300 евро.

10. Полное игнорирование грибов

Автор: Krjemilek

Если с Европой все понятно — было из чего выбирать, то почему норвежцы, которые с голодухи научились готовить рыбу с известью (лютефиск), но не научились варке или жарке грибов — не понятно.

Грибов много и умирают они от старости.

Цитата из туристической брошюры: Норвежцы не собирают дары леса, не разбираются в грибах и ягодах, не знают свойств трав. В урожайный год грибов бывает столько, что за 2–3 часа один человек может собрать 100-литровый мешок отборных белых грибов.
    Норвежцы страшно удивляются и восхищаются познаниями русских о грибах и ягодах. Многие уверены, что мы отважные и рискованные люди, если уходим в лес их собирать.

На снимке: Это подберезовики — найдены в Flamsdalen в 200 метрах от местного турбюро.

11. Много мужиков-воспитателей

Автор: Krjemilek

Профессия — воспитатель в детском саду не является сугубо женской. Мужиков — воспитателей, если не большинство, то половина уж точно.

12.Про сдачу пластиковых бутылок

Автор: Krjemilek

Пластиковые бутылки принято сдавать.

На всей местной газировке в пластике есть специальные значки, сообщающие сколько крон можно получить за сдачу пустой бутылки. Автоматы стоят в каждом магазине.
    Никакой вторичной переработки — просто борьба за чистоту страны.

13. Засада с такси

Автор: Krjemilek

В Норвегии при заказе такси счетчик включается не в момент вашей посадки в авто, а тогда когда водитель получает заказ.

Цены на такси живодерские и поэтому даже если такси добиралось к вам из соседнего квартала, на счетчике будет крон 150 (примерно тысяча рублей). За просто так.

14. Китятина

Автор: Krjemilek

Норвегия — единственная европейская страна, разрешающая китобойный промысел.
    В каждой мясной лавке рядом с привычной нам говядиной и свининой выложены разнообразные куски "китятины".
    ЗЫ: По вкусу, самое близкое, говядина с рыбным привкусом. На любителя.

15. Тру-норвежцы

Автор: Krjemilek

У дома тру-норвежца в обязательном порядке должен стоять флагшток.
    Флаг поднят — значит хозяин дома.

Правильный тру-норвежский дом должен стоять у воды и иметь причал.

Кстати лодки и яхты имеются у 80% тру-норвежцев.

16. Прайм-тайм по норвежски

Автор: Krjemilek

Прайм-тайм на центральном норвежском ТВ — это нечто.

Нам, россиянам, привыкшим ко всяческим субботним "Голосам", "Танцам со звездами" и прочим шоу, тяжко понимать, как можно вечером в субботу полчаса показывать передачу о том, как мужик в туман и морось лезет на местную вершину, причитая, каждую минуту, "какая красота".

На снимке: Или в пятницу вечером(!) вести прямую часовую(!) трансляцию с шахматного чемпионата.

ЗЫ: Вы когда последний раз живого шахматиста на российском ТВ видели? :)

17. Нет доморощенных попрошаек

Автор: Krjemilek

У норвежцев не принято попрошайничество.

Нет, не потому, что нация богатая — люмпенов и у них хватает, а потому, что не принято, табу.

Профессиональных попрошаек можно встретить только в Осло да в Ставангере: немного цыган, остальные выходцы из Восточной Европы, в основном с Румынии.

18. Дорогие авто непопулярны

Автор: Krjemilek

В Норвегии практически отсутствуют дорогие авто на дорогах. В половине случаев за рулем новых S-Сlasse или БМВ Х6 будут немцы или другие европейцы. Почти не встречаются джипы.

На снимке: теорию проверили на самой люксовой тачке у супермаркета Фридрикштада — BMW ESS M3 оказалась шведской.

19. Обязательная дезинфекция удочек

Автор: Krjemilek

Такие "строения" стоят на подъездах ко всем рыбным местам на реках и озерах.
    Дезинфекция рыболовных снастей перед рыбалкой обязательна.

20. Тоги

Автор: Krjemilek

На любой норвежской горной тропе можно встретить кучки камней (тоги).

Раньше, в условиях норвежской погоды (вернее непогоды) они были необходимы для того, чтобы не сбиться с дороги.

Сейчас это популярная традиция — прошел мимо, положи камушек. По размеру тога можно судить о популярности тропы.

Это тог на самой известной бергенской горной тропе Vidden. Такие пирамидки стоят через каждые 100 метров пути.

21. Про туристов и палатки

Автор: Krjemilek

По закону, любой житель страны и ее гость имеет право беспрепятственного прохода ко всем природным ресурсам без ограничений — как в лесу, так и на море. Вы можете гулять и плавать везде, где пожелаете.

Если земля частная или огорожена, то останавливаться на ней можно не более чем на день и не ближе чем в 150 метрах от построек.

Закон законом, но принято спрашивать разрешение у хозяев земли.

22. Про "грабительские" проценты"

Автор: Krjemilek

Норвежские кредиты — это 3-4% годовых.

Рыдаю, когда получаю "эксклюзивные" предложения (19%) от Сбера.

23. Зима — это март

Автор: Krjemilek

Как не странно, но самый холодный зимний месяц в Норвегии –март.

В марте выпадает снег, начинаются морозы и гололед. Зато в декабре можно еще не опавшие розы встретить.

На снимке: декабрь в Бергене.

24. Нелюбовь к суши

Автор: Krjemilek

Странно, но в Норвегии практически нет суши-баров, по 1-2 на крупный город. Нет спроса.

На снимке: Nama — единственный в Бергене суши-бар (Берген — второй по величине город Норвегии)

25. Усталость — это болезнь

Автор: Krjemilek

И, пожалуй, самым интересным фактом о Норвегии будет то, что человек имеет право пойти на больничный только потому, что он просто-напросто устал! Для этого необходимо посетить доктора, пожаловаться на свои проблемы и получить неделю отдыха.

Всем спасибо за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
      26 янв 2015, 00:58
      прикольный обзор — одна поправка насчет китятины — китов добывают также Исландия, Фареры и Гренландия (+ Япония но это уже точно не Европа)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      26 янв 2015, 18:00
      Очень понравился обзор.
      Вторая поправка — купаются и за Полярным кругом. В частности, сам нырял на белоснежном пляже на Сенье. Но, конечно, вода не выше +16-18.
    • ilonariga
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      26 янв 2015, 22:43
      Вот это да!!!!!

А я то все думаю, "ну что они там нашли хорошего, в этой Скандинавии"?!
      Так ... надо видимо все таки самой съездить и п о с м о т р е т ь.
      Очень интересные факты. Особенно мне понравилась культурная толерантность )) хе-хе
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      27 янв 2015, 18:27
      Хорошо написали! Но хочу добавить, что если судить по внешнему виду, в Осло попрошайки только из азиатских стран, типа пакистанцев. Не знаю, как могут выглядеть цыгане или румыны, но на мой взгляд, это были не они.
    • Krjemilek
      Krjemilek
      С нами с 13 июн 2012
      27 янв 2015, 20:35
      elena_sheoнаписала 27 января в 18:27

Спасибо. Возможно вы и правы за Осло. Про "цыган и румын" рассказывал хозяин нашего коттеджа во Фломе. Честно говоря, нищих в Осло плохо помню. Как то совсем мало их было.

А вот Ставангер в этом плане — это нечто. Круизный порт плюс все интересное практически на одном пешеходном пятачке. Вот тут целая румынская диаспора нищебродов — тетки узнаются по хмурым взглядам из под лобья, мужики по замашкам нашей гопоты 90-х годов. Те кто думают, что россияне за границей хмуростью выделяются — никогда румын на "промысле" не видели. Спиной поворачиваться тревожно:)

А вот в Бергене, Тронхейме и Олесунне ни одного попрошайки не видел, ни черного ни белого.
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      27 янв 2015, 21:32
      Krjemilek 27 января в 20:35

Я в Ставангере и Тронхейме не была, а в Бергене и Олесунне тоже их не видела. Когда увидела в Осло, очень этому удивилась. Я думала, что в Норвегии их вообще нет. Но в Осло они концентрируются не везде, а в некоторых районах. В туристических местах они если и есть, то очень мало. Если интересно, почитайте мой материал про Осло: Четыре дня в Осло. 1.Введение, оно же беглый обзор всех дней. Там есть кое-что на эту тему.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 янв 2015, 22:06
      Хорошая подборка.

На самолетах-автобусах летал. Там пилоты иногда что-то юморное говорят в салон — все смеются. И да, на остановках из самолета можно не выходить в "накопитель" а просто посидеть и подождать когда выйдут-зайдут другие пассажиры.

Отсутствие интереса к Украине замечено не только в Норвегии. В других странах так же.

Если позволите, добавлю еще от себя (вспомнилось что-то): в море можно рыбу ловить совершенно беспрепятственно, для рыбалки в озерах надо покупать лицензию.