Как мы норвежского тролля за язык ухватили Норвегия

Норвегия

Норвегия

m-k-e 893

С нами с 10 апр 2011

Как мы норвежского тролля за язык ухватили

23 ноября 2012 года||40 (21)| 45| 1016452

Эта заметка является частью дневника ««Автобусный» тур в Скандинавию»

Язык тролля – это одна из тех картинок, которые и заманили нас в Норвегию, одно из тех редких мест которое просто необходимо увидеть и почувствовать, ведь то что передаёт фотография и видит глаз ничто по сравнению с тем, что испытываешь замерев перед краем пропасти, на острие каменной плиты, когда тебя окружает неописуемой красоты природа, все мысли как будто сдувает порывами ветра и уносит их прочь, а всё увиденное отпечатывается в памяти как будто на чистом листе, и не один фотоаппарат не сделает этот кадр чётче, ярче и красочнее чем ваше восприятие.
    Ну а теперь немного информации, что такое Язык тролля это отколовшийся кусок скалы зависший над озером Рингедалсваннет (с первого раза и не выговоришь) на высоте метров в 350, с ну очень живописным пейзажем.

Автор: keng13

Протяжённость хайка около 22 километров с практически постоянными спусками и подъёмами, ожидаемое время пути в одну сторону 4 часа, в общем всё достаточно серьёзно. Планировали пойти вдвоём, но в итоге после долгих споров и отговорок наша группа увеличилась.
    Теперь пожалуй стоит представить отважных, вот и они…

Автор: keng13

Ну а это я, скромный повествователь.

Автор: keng13

Первый участок маршрута – подъём около 400 метров, на выбор предлагается два варианта пути, по лестнице фуникулёра или по тропе.

Автор: keng13

Мы выбрали первый вариант, как наиболее простой, но посоветовать его я не могу, уж больно ветхой выглядит эта деревянная лестница. Тем не менее преодолели мы её довольно таки быстро, за сорок минут.
    Вид сверху.

Автор: keng13

Дальше идти надо по практически ровному плато, усеянному хаотично разбросанными по нему домиками – это самая простая часть маршрута.
    И кто в них живёт? Фуникулёр то не ходит уже года два.

Автор: keng132

Встречаем первый снег и пока ещё радуемся ему.

Автор: keng13

Начинаем второй подъём, следя за тропой по отметинам на камнях, буквой «Т».

Автор: keng13

На верху нас встречает вот эта пара, с двумя четвероногими помощниками.

Автор: keng13

Дальше нас ждёт длинная тропа протоптанная в снегу.

Автор: keng132

Да не ожидали мы такого обилия снега, ни в одном отзыве мы не читали про снег, видимо это не норма, просто нам не повезло.

Автор: keng13

Периодически приходится преодолевать ручьи.

Автор: keng13

На тропе встречаются люди разных возрастов и национальностей, но все неизменно вежливы и дружелюбны, здесь все равны и всех привела сюда одна идея.

Автор: keng13

Держим достаточно высокий темп, практически не останавливаясь, время играет не в нашу пользу, ведь на хайк вышли поздно, а вернуться надо засветло, иначе при спуске можно и шею свернуть.
    Вокруг неописуемая красота и не смотря на снег тепло, с погодой нам очень даже подфортило.

Автор: keng13

Наконец то доходим до места с которого открывается вид на озеро.

Автор: keng13

После недолгих усилий, глазами находим на противоположной стороне язык троля, как ещё далеко идти, но духом не падаем, впереди очередной снежный склон.

Автор: keng13

Запасы воды пополняли по ходу дела из вездесущих ручейков, вода чистейшая и вкуснее я пожалуй никогда не пробовал.

Автор: keng13

Чем ближе к языку, тем больше снега.

А вот и он.

Автор: keng13

Дальше естественно фотосессия, крепитесь будет много фотографий языка троля, дался он нам в руки очень не легко и просто так отпускать мы его не собирались.

Автор: keng136

Автор: keng13

А вот что вытворяла компания подростков.

Автор: keng13

Мы так не рискнули, но заглянуть за край были просто обязаны.

Автор: keng132

И без языка виды захватывающие.

Автор: keng13

Отведённое на отдых время растягивается в бесконечность, под действием какой то непреодолимой силы как будто растворяешься, и вместе с потоками ветра то скользишь по заснежным вершинам гор, то спускаешься к водной глади озера и снова воспаряешь в высь чтобы запечатлеть в памяти на всегда оставшиеся мгновения.
    Всё пора в путь, съедаем по сникерсу, делаем по глотку воды и вперёд, то есть назад, в обратный путь. Забыл сказать на дорогу у нас ушло вместо ожидаемых четырёх часов, пять, снег сильно усложняет путь. Дорога обратно оказывается тяжелее и силы уже не те и ноги насквозь сырые. Маленькие ручейки за день уже превратились в быстрые потоки, через некоторые уже невозможно перебраться даже по камням, форсируем их не подгибая штанов, ноги то всё равно уже сырые. Помогает мысль, что с каждым шагом мы ближе к горячему супу и сухим ботинкам :-)
    Пожалуй даже больше природных красот, меня впечатлил вот это маленький герой.

Автор: keng13

Преодолел весь путь ни разу ни пикнув, ни пожаловавшись ни разу за всю дорогу, ставшую даже для нас взрослых, проверкой на прочность.
    Обратно тот же маршрут проходим на полчаса быстрее, не смотря на то, что спуск по лестнице вниз оказался тяжелее, больше загружаются суставы, устают колени, приходится чаще отдыхать.
    Итог второго дня в Норвегии, незабываемые впечатления, гудящие ноги и всепоглощающая усталость, а мне ещё вести автобус в поисках места для ночёвки…

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      23 ноя 2012, 08:11
      Какие молодцы!
      Красота этих мест явно стоила преодоления трудного подъёма.
      Спасибо за рассказ.
      23 ноя 2012, 08:30
      booнаписал 23 ноября в 08:11

Какие молодцы!
      Красота этих мест явно стоила преодоления трудного подъёма.
      Спасибо за рассказ.

Не смотря на сложность маршрута у нас ни разу не промелькнула мысль повернуть назад и о ДА оно того стоило!!!
      И вам спасибо.
      23 ноя 2012, 14:16
      Восторг полный! Вы такие молодцы, что забрались туда! Да еще и нам так подробно и красиво все рассказали и показали!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      23 ноя 2012, 14:27
      Добрый день. А в мае к языку реально дойти?
      23 ноя 2012, 14:56
      Класс. Молодцы, а виды просто"Ах"! А девчонкин просто герой!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 ноя 2012, 16:21
      Спасибо, очень интересно. Правда в рамках гостиничного интернета половина фотографий грузится не желает.
      23 ноя 2012, 16:26
      Norisfoxнаписала 23 ноября в 14:16

Спасибо! На этом не заканчиваем, будут ещё красивые норвежские места, но по личным ощущениям язык троля переплюнуть уже ни что не смогло.
      23 ноя 2012, 16:43
      m-k-eнаписал 23 ноября в 14:27

Добрый день. А в мае к языку реально дойти?

Если честно не читал не одного расказа в котором были смельчаки отправившиеся к языку в мае. Теоретически возможно, на практике думаю в это время основным препятствием может стать обилие снега и если в это время никто не ходит соответственно тропа не натоптана и пройти будет вообще не реально. Мы были в июне и снега было много (это видно по фотографиям) хотя это не характерно для июня, по крайней мере ни разу не читал про поход к языку летом по снегу. Май мне кажется не самый лучший месяц для поездки в Норвегию, единственным мне известным плюсом могут пожалуй стать цветущие сады Хардангер фьорда. Там и летом то не жарко у нас температура ни разу не перевалила за +17, а в мае она врят ли поднимется выше +9, а чем выше в горы тем ещё холоднее.
      23 ноя 2012, 16:44
      Leolikнаписала 23 ноября в 14:56

Класс. Молодцы, а виды просто"Ах"! А девчонкин просто герой!

Спасибо! Не просто герой, а теперь практически мой кумир :-)
      23 ноя 2012, 16:49
      chedtyнаписал 23 ноября в 16:21

И вам спасибо. Очень жаль, некоторые фотографии очень даже не плохие получились. В любом случае их и всё наше путишествие можно найти в дневнике «Автобусный» тур в Скандинавию, когда будет доступ к нормальному интернету :-)
    • chedty

23 ноя 2012, 17:07
      chedtyнаписал 23 ноября в 16:55

Спасибо!
      Обидно же...:)

Ещё раз спасибо за комплимент, значит заметка действительно неплохая получилась раз фотографии хочется рассмотреть :-)
    • SvetaSG

oguma
      С нами с 18 мар 2011
      23 ноя 2012, 18:13
      keng13 23 ноября в 23:07

И оттоптанный язык троля :))
      23 ноя 2012, 18:17
      ogumaнаписал 23 ноября в 18:13

И оттоптанный язык троля :))

Бедный троль, хорошо не оторвали и с собой на сувениры не унесли :-)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      23 ноя 2012, 18:21
      keng13 24 ноября в 00:17

Бедный троль, хорошо не оторвали и с собой на сувениры не унесли :-)

А это мысль...!!! :)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 ноя 2012, 00:50
      Фото — супер!!!
      Это достойно обложки журнала!!!
      Браво!!!
      24 ноя 2012, 06:59
      Просто ошеломляюще! Фотографии необыкновенные, вся фотосессия изумительная!
      24 ноя 2012, 10:58
      AFINAPOSTнаписала 24 ноября в 00:50

Фото — супер!!!
      Это достойно обложки журнала!!!
      Браво!!!

Спасибо, будем ждать предложений :-)
      24 ноя 2012, 11:00
      Rainbowнаписала 24 ноября в 06:59

Просто ошеломляюще! Фотографии необыкновенные, вся фотосессия изумительная!

Спасибо за приятные слова, скорее это не наша заслуга, а заслуга природы, чтобы такое плохо сфотографировать надо постараться :-)
      26 ноя 2012, 17:17
      кроме языка тролля — феноменальное место, больше ничего не добавлю (беру себе на заметку), хайк получился очень интересным, столько всего увидели по дороге. Получается язык тролля вас захватил, притянул и по дороге много чего интересного рассказал и показал. Дети молодцы — по снегу идти не так просто!
      26 ноя 2012, 21:05
      Donnicoнаписал 26 ноября в 17:17

Места потрясающие с очень сильной энергетикой, а снег действительно сильно усложняет маршрут, но чтобы на него нарваться в июне нужно особое везение :-)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 ноя 2012, 23:03
      Какие же вы молодцы!
      27 ноя 2012, 07:43
      w-belleнаписала 26 ноября в 23:03

Какие же вы молодцы!

Спасибо, сами на себя не нарадуемся :-)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 ноя 2012, 13:32
      Захватывающий рассказ и необыкновенные фотографии. Спасибо, что рассказали и показали! Никогда не слышала об этом месте.
      Но я очень боюсь высоты. Наверное, не смогла бы так стоять на языке.
      Как вы не замерзли? Ведь вы были так легко одеты...
      28 ноя 2012, 13:39
      Optimistka16написала 28 ноября в 13:32

Но я очень боюсь высоты. Наверное, не смогла бы так стоять на языке.
      Как вы не замерзли? Ведь вы были так легко одеты...

Спасибо, если стоять не с края то совсем не страшно, вот на краю посидеть ножки свесив это да... Было очень даже тепло, мы с Мишей вообще большую часть пути даже без маек прошли, одели их только чтобы не обгореть, солнце в горах весьма активное.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      1 дек 2012, 21:09
      Очень хорошее путешествие, красоты неописуемые, язык Тролля — уникальный, природой созданный пейзаж. Я рада за васчто вы это увидели и с нами поделились впечатлениями .
      2 дек 2012, 09:09
      Спасибо, Норвегия вообще страна с уникальной красоты природой и побывать в ней счастье, а разве счастье можно спрятать в сундук, им хочется делиться!!!
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      20 окт 2014, 19:21
      Ааааааааааааааа! Здорово! Дух захватывает! Подростки, прыгающие на языке, девушки, заглядывающие в бездну ... у меня только от фото сердце заколотилось, а вы там побывали, ну не просто молодцы, а СУПЕРМОЛОДЦЫ!
      20 окт 2014, 20:38
      ponevнаписала 20 октября в 19:21

Спасибо, это такое потрясающее место, в котором просто обязательно нужно побывать, из за таких вот картинок мы и отправились в Норвегию! Вот ещё пара очень сильных видов: Точка притяжения - Прейкистулен, Зависнуть над пропастью, смотровая площадка Флюдалсьюве.
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      21 окт 2014, 10:02
      вот это круто!!)) мечтаю там побывать)) в такое же время года)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      21 окт 2014, 10:18
      Отличный рассказ и фотки, и в данном случае такой финал однозначно стоит самой трудной дороги)!
      21 окт 2014, 10:39
      Rocketmanнаписал 21 октября в 10:02

вот это круто!!)) мечтаю там побывать)) в такое же время года)

Если очень сильно хотеть, то обязательно сбудется, тем более, что это вполне реально!
      21 окт 2014, 10:42
      mikeseryakovнаписал 21 октября в 10:18

Спасибо Михаил, не было у нас сомнений не до, не во время , не после, одно из тех редких мест мимо которых просто нельзя пройти мимо!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      21 окт 2014, 12:01
      Серьезный путь к такой красоте! Наверно, когда работал фуникулер, к языку было не протолкнуться.
      21 окт 2014, 13:25
      Yurivarнаписал 21 октября в 12:01

Насколько знаю, к языку троля ни когда толп не ходило, маршрут не самый лёгкий, к тому же этот отрезок не самый сложный.
      21 окт 2014, 17:17
      Костя, я очень рада за Вас, что этот замечательный материал попал в рубрику "Лучшее".
      21 окт 2014, 20:55
      Rainbowнаписала 21 октября в 17:17

Спасибо Татьяна, надо сказать, весьма неожиданный выбор!
    • lemal
      lemal