Хардангервидда Национальный Парк

3 материалa,  89 фотографий

Были в Фолькестаде?

Хардангервида и Вёрингсфоссен, первые шаги по Норвегии

29 октября 2012 года||19 (11)| 31| 579629

Эта заметка является частью дневника ««Автобусный» тур в Скандинавию»

Ну, вот мы и пересекли границу Швеции и Норвегии, и я могу наконец-то начать рассказывать о стране, ради которой мы и затеяли нашу поездку.
    На первый день в Норвегии мы не планировали ничего грандиозного, просто переезд из одной точки в другую с осмотром водопада в конце дня. Не могу сказать, что неописуемая красота Норвегии обрушилась на нас сразу по пересечении границы, она надвигалась, как и следовало ожидать постепенно, по мере продвижения вглубь страны. Поначалу природа, пожалуй больше напоминала нашу Карелию, густые леса и реки цвета кока колы.

Автор: keng13

Порой с весьма буйным характером

Автор: keng13

После того как проехали Осло, всё реже стали встречаться крупные города, всё чаще попадались отдельно стоящие домики.

Автор: keng132

Сделали привал.

Автор: keng13

На горизонте начали показываться горы с заснеженными вершинами.

Автор: keng13

Вот и домики с травяными крышами, знакомые нам по многочисленным пересмотренным фотографиям Норвегии.

Автор: keng13

Следующую остановку делаем у озера сначала ошибочно принятого за фьорд :-), чтобы пофотографировать и немного размяться, тут уже заметно холоднее, надолго не задерживаемся, ведь впереди ещё длинная дорога.

Автор: keng13

Поднявшись в горы, встречаем первый снег, здесь он ещё не сошёл, да и вряд ли ещё успеет до конца лета.

Автор: keng13

Радуемся ему как дети, на потеху иностранцев сидящих у кемпера невдалеке, идиллию которых мы нарушили своим вторжением, но они улыбаются, значит всё в порядке, не в обиде. И откуда этот восторг, как будто у нас дома снега не бывает?

Автор: keng13

Нам встречается горное озеро, противоположный берег которого ещё укутан снегом, да и лёд ещё не до конца сошёл.

Вода в нём чистейшая.

Автор: keng13

Каменный пляж, с десятками сложенных троллей, оставили и мы своего.

Автор: keng13

Только вернувшись домой я узнал, что оказывается эта часть нашего пути, пролегала через Хардангервидда – самый большой национальный парк Норвегии, занимающий площадь в 3 422 км².
    Попались нам вот такие вот интересные хижины, поставленные здесь вдоль пеших маршрутов ассоциацией горного туризма Норвегии.

Автор: keng132

Автор: keng13

Вот это я понимаю забота!!!
    В Хардангервида живет самая большая в Европе популяция диких оленей, но нам они к сожалению не встретились. Здесь можно познакомиться с особенностями природы Скандинавии и увидеть самые разные климатические зоны: ледники, горы, реликтовые леса и поросшие дикими цветами долины.

Автор: keng13

Предпоследней точкой маршрута сегодняшнего дня был водопад Voringsfossen, дальше мы должны были отправиться на ночёвку в заранее запланированный кемпинг, но дико уставшие от длинной дороги, мы заметили указатель отеля Fossli Hotel находящейся на скале над самим водопадом и решили разведать цены и наличие номеров. Остановившись на парковке отеля, мы со Светланой отправились на разведку, остальной экипаж разбрёлся в разных направлениях. Отель оказался весьма не демократичным в плане цен даже по Норвежским меркам, за два номера на семерых с нас за ночёвку запросили, по-моему семнадцать тысяч деревянных. Выйдя из отеля, отправились на поиски разбежавшейся команды и нашли их всех в одном месте, на смотровой площадке, у отеля есть своя смотровая, с которой открывается шикарный вид на водопад.
    Подойдя к краю пропасти от которой нас отделяли только перила мы стояли в каком то оцепенении застыв над ущельем…

Автор: keng13

…и наблюдая то за мощью низвергавшегося вниз водопада с лева,…

Автор: keng13

…то за нежной, практически невесомой развеваемой ветром струйкой с права.

Автор: keng13

Для нас, не успевших ещё до конца отойти от увиденной красоты Хардангервида, это просто был какой то шок! До поездки читал про водопад Voringsfossen, что «ну водопад, ничего особенного, заехали к нему просто потому что был по пути» — это полная ерунда, большинство людей видят его со смотровой площадки у дороги, куда собственно ехали и мы, а от туда видна лишь левая его часть, тоненькая струйка. На водопад надо смотреть со смотровой площадки Fossli Hotel, тогда можно увидеть его целиком и картинка будет сопровождаться впечатляющей озвучкой, шумом падающей в пропасть воды.

Автор: keng13

Вот так не обещающий ничего кроме изнурительной дороги день, превратился в переполненное впечатлениями первое знакомство с Норвегией, но это пока лишь наши первые шаги по этой стране, дальше больше…

Дешёвый ✈️ по направлению Хардангервидда Национальный Парк
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      29 окт 2012, 10:49
      Какие интересные дома с травяной крышей...
      29 окт 2012, 11:07
      Tomi-Aleksнаписал 29 октября в 10:49

Какие интересные дома с травяной крышей...

Дома действительно интересные, в практической пользе озеленения не уверен, но вот в плане эстетики!!!
    • tata3581
      tata3581написала 29 октября в 11:21

Классно!

Спасибо!!!
      29 окт 2012, 12:42
      Очень-очень красиво! Да и вообще, поездка у Вас получилась интереснейшея!!!
      29 окт 2012, 14:36
      Norisfoxнаписала 29 октября в 12:42

Очень-очень красиво! Да и вообще, поездка у Вас получилась интереснейшея!!!

Спасибо, но это только начало, дальше будет интереснее!!!
      29 окт 2012, 15:59
      Ох, какая красота!!! Наверное, для первого дня это было потрясение, во всяком случае на меня бы так подействовало:) Очень интересно было читать, жду продолжения!
      29 окт 2012, 17:41
      Rainbowнаписала 29 октября в 15:59

Спасибо! Мы тоже были потрясены увиденным, несмотря на то, что в общем были подготовленны множеством интернетных фотографий, но в живую это всё ещё более потрясает, захватывает и ошеломляет одновременно. Кое кто из нашей групы даже слезу от увиденного пустил :-)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      29 окт 2012, 21:07
      Фотографии у Вас получились просто замечательные! А уж про само путешествие и говорить не приходится.
      29 окт 2012, 21:46
      Optimistka16написала 29 октября в 21:07

Спасибо! Про всё вам расскажем ничего не утаим, не спрятав для себя и малой толики Норвежской красоты, ждите продолжения :-)
    • rusalka-shake

chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 окт 2012, 04:26
      ЗдОрово!
      У меня Норвегия была не туристичекая, наверно поэтому совсем не понравилась, а вас ну просто красота!
      30 окт 2012, 13:25
      chedtyнаписал 30 октября в 04:26

ЗдОрово!

Спасибо, а где вы были в Норвегии?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 окт 2012, 17:58
      keng13 30 октября в 21:25

Спасибо, а где вы были в Норвегии?

Я жил в Осло, выезжал только с друзьями на их дачи за город, было очень много работы. Не понравилось в первую очередь из за "сендвичесвской" разноцветной архитектуры, которая на мой взгляд возмутительно диссонировала с природой. Может просто настроение не очень было, сложная для работы страна.
      31 окт 2012, 20:08
      водопад не детский... спасибо, очень интересное начало!
      2 ноя 2012, 07:05
      chedtyнаписал 30 октября в 17:58

Тогда ясно, мы в Осло даже не заезжали, на мой взгляд слишком современный и очень пресный город, а потом Осло находится ближе к Швеции, не сказать бы что там природа не красивая, но это не совсем та Норвегия, самая красота ближе к фьордам.
      2 ноя 2012, 07:07
      Donnicoнаписал 31 октября в 20:08

водопад не детский... спасибо, очень интересное начало!

Спасибо, постараюсь и дальше в грязь лицом не упасть :-), тем более, что ещё обо многом не рассказал.
    • lemal
      lemal