Норвежские ночестояния Норвегия

Норвегия

Норвегия

m-k-e 893

Норвежские ночестояния

Эта заметка является частью дневника «Норвегия и кое-что ещё»

Во второй половине дня, закончив прогулку по Старому городу Стокгольма, мы устремились к другой скандинавской столице – Осло. Неблизкие пять сотен километров наши авто преодолели за каких-нибудь шесть часов. Оно и немудрено: рельеф дороги — несложный, насыщенность трассы транспортом — невысокая, а сама автомагистраль – по-европейски ровная и комфортная для передвижения.

Автор: maklai

То, что мелькало в оконной амбразуре автомобиля, не особенно привлекало внимание, и мы под аккомпанемент спокойной музыки и убаюкивающее лёгкое покачивание нашего авто, благополучно продремали вплоть до окрестностей столицы Норвегии.

Автор: maklai

Часам к 10 вечера мы поспели в Ekeberg Camping.

Автор: maklai

Наше путешествие предполагало, как и годом ранее в Австралии, остановки в кемпингах. Ну, а поскольку опыт ночёвок в кемпингах у меня невелик, буду сопоставлять Норвегию и Австралию в этом отношении. Итак, где же лагеря для путешественников лучше?

Не могу сказать, что за время австралийского турне я стал большим поклонником палаточного ночестояния. Однако Норвегия — страна не вполне бюджетная, скорее, даже наоборот, поэтому остановки в кемпингах – вариант вполне экономически оправданный для таких странников, как ваш покорный слуга, желающих возможно больше увидеть, разъезжая по миру «за недорого». Впрочем, и гораздо более состоятельные европейцы, миллионами наводняющие эту страну во время летних отпусков, не гнушаются таким способом путешествия. Хотя, конечно, в большинстве своём они перемещаются на кемперах, что, естественно, по уровню комфорта не сопоставимо с ночевками в палатках.

Автор: maklai

Признаться, учитывая высокий даже по европейским меркам уровень жизни в Норвегии, я предполагал, что пребывание в кемпингах этой страны будет покруче, чем в Австралии. Однако приходится констатировать, что кемпинги Зелёного континента дадут фору норвежским по большинству параметров, кроме, пожалуй, одного. О чём я скажу в конце повествования.

Впрочем, внешне всё кажется вполне сопоставимым, но дьявол, как говорится, кроется в деталях.

Единственное, что «роднит» австралийские и норвежские кемпинги, — это плохой интернет. В остальном Норвегия в части обустройства временных пристанищ странников проигрывает.

Автор: maklai

Во-первых, любая, даже самая мелкая услуга здесь платная. Если вы желаете подзарядить свой гаджет, то вам придётся отправиться на ресепшен и выложить 5-10 крон, а пользование душем обойдётся вам уже в 15-20 крон (одна норвежская крона составляла примерно 8 рублей во время нашей поездки). Причём имейте в виду, что в вашем распоряжении будет в среднем минут пять, после чего горячая вода неожиданно закончится, и вы рискуете остаться в незавидном обмыленном состоянии.

Автор: maklai

Так что желательно проходить гигиеническую процедуру в Норвегии в бодром темпе, ну, а любителям понежиться под горячим душем придётся приобрести минимум пару жетонов для неспешного получения такого удовольствия.

Конечно, можно сэкономить, если зайти в кабинку вдвоём, но даже для такого выдающегося экономиста, как я, это явный перебор. Старею, скорее всего!

Платным здесь нередко является также интернет, стирка белья и даже использование кухонной плиты. Впрочем, последнее встречается довольно редко.

Сами кухни оснащены, бывает, электроплитами с 3-4 конфорками, что создаёт неудобства для многочисленных гостей.

В целом, озвученные выше суммы не выглядят слишком уж устрашающе, но, учитывая не вполне скромную стоимость пребывания в норвежских кемпингах (130-300 крон в сутки за машину и палатку в зависимости от расположения), дополнительные взыскания с туристов выглядят совсем не симпатично.

В Австралии, к слову, стоимость ночёвок в кемпингах, в целом, дешевле, а дополнительную плату за перечисленные услуги там не взимают. Кроме того, душевые комнаты и туалеты в Австралии намного чище. Их там, видимо, чаще убирают. Всё буквально благоухает и приятно во всех отношениях.

Кроме того, в австралийских кемпингах на кухнях можно часто выбирать вариант пользования либо газовыми, либо электрическими плитами или мангалами. Сами кухни там оснащены общественной посудой, средствами для её мытья. И хотя приезжие этим редко пользуются, сам факт их наличия показателен.

В отличие от Австралии, в норвежских кемпингах редко имеются обустроенные детские площадки. Про бассейны, распространённых в Австралии, по понятным причинам можно и не вспоминать. Да и в целом, из-за климатических особенностей ночёвки в палатках в Норвегии менее привлекательны.

Автор: maklai

Что ни говори, Норвегия – страна северная и в ночное время даже летом здесь весьма прохладно. А если прибавить ещё и часто дождливую погоду, то становится ясно, что палаточный отдых в этой стране – удел не каждого. Поэтому абсолютно необходимо захватить с собой в поездку термобельё и спальные мешки с температурой комфорта до – 5 градусов. В нашем случае ночная температура иногда опускалась до +4, хотя дело было в первой половине августа.

Автор: maklai

Как и повсеместно, кемпинги в Норвегии — это просто большая территория на природе. Для кемперов актуально электричество, поэтому они базируются возле специально оборудованных столбиков, куда подведена электроэнергия.

Автор: maklai

Здесь же стоят небольшие домики (cabin), в которых можно поселиться с бОльшими удобствами, нежели чем в палатке. Однако цена за такие неказистые домики в Норвегии может быть сопоставима со стоимостью приличного гостиничного номера в европейской столице.

Автор: maklai

Поскольку Норвегия, как уже отмечалось, — страна северная, то и туристический сезон здесь приходится на летние месяцы. Даже паромная навигация в некоторых местах прекращается с наступлением осени. Поэтому, если вы планируете приехать сюда в период с конца сентября по начало мая в конкретный кемпинг, то вам стоит заранее узнать: работает ли он вообще, поскольку большинство из них в «несезон» попросту закрывается.

Автор: maklai

Также разнится и время работы кемпингов летом. В некоторых из них стойка регистрации открыта круглые сутки, но большая часть кемпингов работает по следующему принципу: администрация просыпается в 7-8 утра, бодрствует до 20-22 часов вечера, а потом уходит спать. Поэтому некоторые владельцы пишут у себя на сайтах, что туристы могут въехать самостоятельно, разместиться в положенном месте, а наутро рассчитаться. Правда, такое возможно не везде.

Автор: maklai

Для тех, кто любит заранее подготовиться и всё спланировать, можно порекомендовать сайт camping.info, который имеет русскоязычную версию и аккумулирует в себе огромное количество кемпингов по всей Европе.

Возможна, конечно, и импровизация, поскольку практически вся Норвегия нашпигована кемпингами. На трассах можно повсеместно заметить значок: чёрная палатка, похожая на вигвам. Это означает, что в непосредственной близости от знака имеется кемпинг.
    Разумеется, в таком случае нет гарантии наличия свободных мест, но приткнуться куда-нибудь или найти альтернативу почти всегда удаётся.

Автор: maklai

И под конец, обещанная ложка мёда для предполагающих остановиться в перспективе в кемпингах Норвегии.

Большинство из них (кемпингов) находятся в замечательных по красоте местах. Каждый раз, выходя поутру из палатки, ты запечатлеваешь взглядом удивительные ландшафты, которые не единожды не повторяются, поскольку и сама природа Норвегии, действительно, неповторима.

Автор: maklai2

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
      17 ноя 2018, 21:12
      Аскетичное проживание в кэмпингах вполне компенсируется живописной природой.
      Имею опыт проживания в кэмпах тоже в Австралии, и в США.
      В Австралии — все, ка вы говорили, добавлю — бассейны и там и там, климат позволяет.
      А банно-прачечные комбинаты вообще выше всяких похвал...
      Очень дорогая Норвегия даже в кэмпингах, похоже, не дает особого шанса сэкономить
      Спасибо за информацию
      18 ноя 2018, 04:23
      Hanyaнаписала 18 ноября в 02:42

Аскетичное проживание в кэмпингах вполне компенсируется живописной природой.
      Имею опыт проживания в кэмпах тоже в Австралии, и в США.
      А банно-прачечные комбинаты вообще выше всяких похвал...
      Спасибо за информацию

Упомянутые страны имеют не только развитую кемпинговую сеть, но и развитую кемпинговую культуру. Правда, в американские кемпинги я только заезжал. Жить там мне не приходилось.
      17 ноя 2018, 21:24
      Вот именно жилищный вопрос отпугивает меня от Норвегии:))
      Как-то совсем не хочется тратить бешеные деньги за конуру, про палатку я уж вообще молчу, это вы герой, не побоялись норвежских трудностей!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 ноя 2018, 22:36
      Поэтому я подумываю о круизе
      18 ноя 2018, 00:31
      Разумно! Там хоть понимаешь за что платишь:)
      18 ноя 2018, 04:30
      Norisfoxнаписала 18 ноября в 06:01

Разумно! Там хоть понимаешь за что платишь:)

Как ни банально звучит, красота требует жертв. Главное, соотнести насколько твои "жертвы" весомее красоты. Здесь всё очень индивидуально.
      18 ноя 2018, 04:27
      marlisнаписала 18 ноября в 04:06

Поэтому я подумываю о круизе

Это, наверное, правильно. Но в этом случае что-то находишь,однако что-то и теряешь. Норвегию таким образом вряд ли узнаешь и, тем более, не прочувствуешь.
      18 ноя 2018, 04:25
      Norisfoxнаписала 18 ноября в 02:54

Вот именно жилищный вопрос отпугивает меня от Норвегии:))

Конечно, ночёвка в палатке в Норвегии — - не героизм, хотя для трепетно относящихся к комфорту что-то героическое в этом есть.
      17 ноя 2018, 22:11
      В общем, потрясающие виды все искупают))
      А это ведь главное, для чего люди едут в Норвегию
      18 ноя 2018, 04:31
      ksushashaнаписала 18 ноября в 03:41

В общем, потрясающие виды все искупают))
      А это ведь главное, для чего люди едут в Норвегию

Тут нечего и добавить.
      17 ноя 2018, 22:55
      Никогда не приходилось останавливаться в кемпингах, всё больше в гостиницах ночевали. Очень давно, когда только начинали самостоятельно путешествовать по заграницам, брали с собой палатку и спальники, но посмотрев, как они это делают, имея домики на колёсах, стало как-то не по себе. Развернулись и отправились в ближайшею гостиницу. С тех пор так и ночуем, где придётся.)
      18 ноя 2018, 04:37
      1499Sergeyнаписал 18 ноября в 04:25

Конечно, палаточный образ жизни в Норвегии подойдёт не каждому. Если с погодой повезёт, то это вполне приемлемо. В нашем случае, когда погодные условия были разные, я периодически ругал себя за такой выбор. Не люблю холод и сырость. Однако стоило погоде исправиться, как мнение резко менялось. "Правильно сделал!"- поощрял себя я.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 ноя 2018, 11:23
      Так в этом году летом в Ногвегии было до 30градусов!
      17 ноя 2018, 23:14
      А я вот к своим годам успела и в кемпинге поночевать, и в палатке, и на земле в спальнике, и в гамаках...
      Опыт может быть разным, и он интересен не всегда только экономией
      18 ноя 2018, 04:40
      Hanyaнаписала 18 ноября в 04:44

Опыт может быть разным, и он интересен не всегда только экономией

Конечно, экономический фактор — всё же в этом случае главный. Но, кроме него, имеет большое значение непосредственное ощущение близости к природе, ради которой, собственно, и отправляются в Норвегию.
      17 ноя 2018, 23:52
      Я читала и сравнивала с американскими кемпингами, в которых мы много ночевали. Честно скажу, что норвежские мне по внешему виду совсем не понравились. Американские кемпинги почти всегда все в лесу и для каждой палатки выделяется свое, немаленькое место, на котором ставится одна палатка или даже две, машина, а также там обязательно есть оборудованное место для костра, свой гриль и свой столик. Кроме того, каждое место отделено от остальных деревьями, что дает ощущение частного пространства. Душевые, правда, часто тоже бывают платными, а кухонь нет совсем, их заменяет личный гриль. Многие живут в таких кемпингах летом целыми неделями с детьми. Многие тоже живут в трейлерах.
      А вот домики, наоборот, у нас встречаются крайне редко.
      Если вам интересно сравнить, у меня есть фото и описание кемпингов здесь Поцелуй меня, Америка!
      18 ноя 2018, 04:46
      Rainbowнаписала 18 ноября в 05:22

А вот домики, наоборот, у нас встречаются крайне редко.

Я тоже остался не в восторге от норвежских кемпингов. Лучший вариант — это пребывание здесь, путешествуя на кемперах. Палатка — в основном для убеждённых в её преимуществах людях, коих не большинство. Большинство же путешествующих, в основном это германцы, как раз и выбирают такой вариант. Ну, а домиков здесь много из-за особенностей климата северной страны.
      18 ноя 2018, 06:35
      Палатки по-своему хороши, если они где-то в лесу, или у озера, или у водопада. Верю, что именно в Норвегии они себя оправдывают. Кстати, американцы, особенно те, у кого есть дети, часто проводят неделю отпуска в кемпинге с палаткой где-нибудь в заповеднике или охраняемом парке. Для них палатки совсем не проблема. Наверное, как и для немцев.
      А в кемперах путешествовать, наверное, очень удобно. Я с вами согласна. У меня пока нет такого опыта, но частенько думаю о том, что стоит поехать, например, в Исландию и взять там в аренду такой домик на колесах.
      18 ноя 2018, 08:51
      Rainbowнаписала 18 ноября в 12:05

Да, в Исландии, где климат гораздо более прохладный, чем в Норвегии, автодом ещё уместнее.
      18 ноя 2018, 19:44
      Палаточный образ жизни я, наверное, уже не приемлю :))) Очень уж мы к комфорту привычные, а в палатке будет "то лапы ломить, то хвост отваливаться" :)) Но, когда-то, в молодости, когда ходили в походы, то и в палатках жили, и на костре готовили, и душ с туалетом в ближайших кустах были :)) Романтика!!! :)))
      19 ноя 2018, 20:10
      Сейчас, конечно, не та романтика. Туалет с душем в Норвегии в кустах не водятся. Палатки же — в изобилии, хотя, конечно, это не самое комфортное ночное пребывание. Но в этом что-то есть!
      21 ноя 2018, 23:28
      Очень полезно, спасибо! А ложка дегтя похожего столь же сладкого как и мед оказалась...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 ноя 2018, 00:09
      Меня, как и многих, очень привлекает Норвегия своими красотами, но я все время ее откладываю из за дороговизны общего уровня цен.

А у вас читать и смотреть — очень интересно! Никакой дороговизны... Одна радость...:)
      24 ноя 2018, 12:11
      ilonarigaнаписала 23 ноября в 05:39

Учитывая способ путешествия, который я здесь описываю, Норвегию можно посмотреть и не "за дорого". Другое дело, что ночёвки в кемпингах в условиях северной страны — удовольствие не для каждого.