• Дорога орлов Ørneveien рядом с Гейрангер-фьордом.
  • Поднявшись по её серпантину можно увидеть фьорд с высоты орлиного полета.
  • Эта дорога тоже в Гейрангере – ведет на смотровую площадку Флюдалсьюве Flydalsjuvet. Левее на фото просматривается кусочек Дороги Орлов.
  • Атлантическая дорога Atlantic Road – 8-ми километровый участок шоссе между Мольде и Кристиансундом, открытый в 1989 году. Соединяет мостами группу островов в Северном море. Вид на горбатый мост, ставший визитной карточкой дороги. При подъезде к нему создается впечатление, что мост обрывается в верхней точке.
  • E6 Арктик-хайвей Arctic Highway — главная трасса Норвегии, которая протянулась с юга на север через всю страну — от Осло до приграничного Киркенеса.
  • Редкая дорога обходится без тоннелей, мостов и паромных переправ. И уж каждая непременно петляет, огибая горы, фьорды, озера или поселки.
  • Дорога от Вардё к заброшенному рыбацкому поселению Хамнингберг на краю Северного Ледовитого океана.
  • На подъезде к Нордкину.
  • В окрестностях урочища Троллей (Троллльхолмсюнд)
  • Дорожная встреча с оленями в северной провинции Норвегии – Финнмарке – обыденное дело.
  • Контрольный пункт около Нордкапа

Норвегия

m-k-e 893

Путь-дорога…

2 февраля 2014 года||8 (4)| 21| 379225

Эта заметка является частью дневника «Через горы и фьорды к Северному морю»

В нашем семейном экипаже мне доверено быть штурманом и фотографом.
    Прокладывать маршрут мне помогает навигационная программа IGO8. Также в моем распоряжении довольно обширная коллекция дорожных карт, накопленная за годы непоседливости.
    Фотографировать на ходу, во время движения автомобиля, не всегда удается.
    На крутых серпантинах норвежских дорог я стараюсь не отвлекать супруга — водителя, да и картинка из-за крутых и частых поворотов меняется слишком быстро. А при подъезде к городам и на дорожных развязках приходится координировать маневры, чтобы не проскочить нужный поворот.
    Но когда дорога более-менее спокойная, я беру в руки фотоаппарат.

Автор: elpon

И уж, тем более, я с ним не расстаюсь на придорожных стоянках и смотровых площадках вдоль трассы. Их чаще всего обустраивают в живописных местах или возле достопримечательностей.

Автор: elpon

За годы своего автотуризма мы проехали по норвежским дорогам от Осло до самых северных уголков этой страны – неоднократно и разными путями. За это время собралась изрядная коллекция «дорожных» фотографий.
    Сами дороги запоминаются не столь ярко – их воспринимаешь как неизбежные связующие нити от одной красоты к другой. Но вот сезон заканчивается – садишься, разбираешь фотографии и понимаешь – а ведь самые незабываемые моменты были именно в пути. Не будь этих дорог, мы и не узнали бы истинного очарования Норвегии.

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия

• pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      4 фев 2014, 10:34
      и я люблю очень дорогу, особенно живописную...
      4 фев 2014, 17:00
      pam2269написал 4 февраля в 10:34

и я люблю очень дорогу, особенно живописную...

В Норвегии часто даже на дороге трудно сдержать эмоции: сплошные ох! ах! Очень красиво вокруг.
      5 фев 2014, 21:09
      Очень красиво!
      6 фев 2014, 16:57
      И нам посчастливилось путешествовать на машине в тех местах. Увы, до Атлантической дороги мы не добрались.
      6 фев 2014, 17:28
      Rainbowнаписала 5 февраля в 21:09

Очень красиво!

Рада, что понравилось!
      6 фев 2014, 17:30
      1499Sergeyнаписал 6 февраля в 16:57

В Норвегии много мест, где хочется побывать. Нам повезло увидеть Атлантическую дорогу тихим солнечным утром. Спасибо!